| велосипед formulf zephyr 3.0 29" |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:03 

Сообщения: 597
Город: Россия, Белгородская область, Старый оскол
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:16.06.2010
twistedwheels писал(а):
Димдимыч писал(а):
Дальше думайте сами, насколько критично увеличение длины плеча "конус-дропаут" на 1 мм.



Некорректно. Во-первых это плечо при использовании 8-ка в сравнении с 5-ком увеличивается на 7 мм!!! Во-вторых прибавим сюда твой некритичный 1 мм - получим увеличение плеча на 8 мм.
После этого продолжаем думать о критичности увеличения плеча.

А вы это на практике 8-ки и 7-ки измеряли? или чисто методом математического приближения и дедукции воспользовались?
По идее 8-ке и звезды тоньше чем в 5-ке и расстояние между звездами меньше, иначе с какого хрена 7-ми скоростные манетки не работают на 5-ке?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 270
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.12.2011
Димдимыч писал(а):
Договорились.
Я ж понимаю, все мы обычные люди, и признать свою неправоту бывает ой как нелегко. :D


Вроде предложил договориться, а снова в те же помидоры! Надеюсь ты о своей неправоте говорил.
По порядку, если отпилить у 5-ка, то плечо останется прежним при условии постоянной длины оси и её положения относительно центра, но!
Если надо поставить 8-к, то потребуются дополнительные 7+1 мм!
Откуда возьмём? Либо сдвинем ось вправо, если её длина позволяет, либо берём более длинную ось, которая позволит поставить 8-к и снова возвращаемся к тому, что плечо, из-за установки 8-ка, увеличилось на известные 7+1 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 270
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.12.2011
stPiligrim писал(а):
А вы это на практике 8-ки и 7-ки измеряли? или чисто методом математического приближения и дедукции воспользовались?
По идее 8-ке и звезды тоньше чем в 5-ке и расстояние между звездами меньше, иначе с какого хрена 7-ми скоростные манетки не работают на 5-ке?



Пока писал, новый вопрос появился! Всё просто. 7-к в обсуждении отсутствует. Я замерил ширину 5-ка и, соответственно, ширину 8-ка - разница 7 мм. И никакой дедукции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
О, тема ожила! А то в ШОССЕ-раздели одни мёртвые наверно сидят.

P.S. Похоже twistedwheels верно пишет. Померил, размеры совпадают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
twistedwheels писал(а):
Если надо поставить 8-к, то потребуются дополнительные 7+1 мм!

Вот в этом месте и кроется ошибочка! Для того, чтобы поставить 8-к, не нужны дополнительные 7 мм! Ибо звезды на 8-ке стоят плотнее друг к дружке, и на 5-ке от самой маленькой звезды до дропаута больше свободного места, чем на 8-ке, отсюда и необходимость добавить только 1 мм. Опять же, так было в моем случае, возможно на других рамах и добавлять ничего не придется.

Небольшое дополнение: все мои эксперименты проводились на МТБ-типа втулке с осью 135 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 270
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.12.2011
Речь идёт о шоссейных втулках, но это не важно. Дропаут в обоих случаях, 8-к там либо 5-к, прижимается как можно ближе к трещётке. Соответственно замеренные 7 мм в любом случае ложатся именно на плечо конус-дропаут!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Дропаут прижимается к контргайке, местонахождение которой на оси постоянно, независимо от типа навернутой на втулку трещетки. Хватит уже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:18.02.2011
Ездил на такой. За 1300км 2 сломанные цельные оси под гайку. Сильно не вкручивал. Весу во мне 65 кг. Гиблое это дело. Не советую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Димдимыч писал(а):
...
Вот в этом месте и кроется ошибочка! Для того, чтобы поставить 8-к, не нужны дополнительные 7 мм! Ибо звезды на 8-ке стоят плотнее друг к дружке, и на 5-ке от самой маленькой звезды до дропаута больше свободного места, чем на 8-ке, отсюда и необходимость добавить только 1 мм. Опять же, так было в моем случае, возможно на других рамах и добавлять ничего не придется.
Небольшое дополнение: все мои эксперименты проводились на МТБ-типа втулке с осью 135 мм.


Вы не правы.
Во первых трещетки на 5, 7 и 8 звезд имеют разную ширину, не смотря на то что звезды в 7-ке стоят плотнее, это не компенсирует разницу в 2 звезды, по крайней мере в тех, что мне попадались. Соответственно приходится использовать более длинную трубку-проставку (или добавлять шайбы) между конусом и контргайкой со стороны трещетки (можно и после контргайки, но неудобно).
так что утверждение:
Димдимыч писал(а):
Дропаут прижимается к контргайке, местонахождение которой на оси постоянно, независимо от типа навернутой на втулку трещетки.
также не верно.


Для симетрии можно добавить и с другой стороны, но можно и спицами потянуть.
Так что нагрузка на ось будет однозначно больше.

Из личного опыта, откатал не один сезон с трещеткой на 7 звезд и цельной осью от туриста на МТБ, отнють не бережливо - оси не по чем - не менял, не ровнял)))

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 270
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.12.2011
Уууух, спасибо, GladArt. Хотел было упёртому Димдимычу написать о проставочной шайбе, хотя думаю и это для него не аргумент, как появился твой ответ.

Вот именно! ХВААААТИТ нести чушь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Всё, сдаюсь. Победили. С пятериком (и 6-ком) я не игрался, за сим ничего сказать не возьмусь. Возможно на втулках, которые изначально шли с 5-ком, сам корпус (втулки) шире, либо она изначально была выставлена проставками правее, т.е. более симметрично относительно центра оси... Не знаю.

Я менял только 7-к на 8-к на мтб-втулке с шириной оси 135 мм (это важно) и увеличил ось справа только на 1 мм.

Все мои вышеперечисленные доводы прошу считать ошибочными, вводящими в заблуждение и порочащими светлый облик крокодиловетки.

:ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Кстати да, это именно то, с чего я и начал в первом посте этой ветки (замена 7 на 8-к). Но затем появился не менее упертый twistedwheels и увел рассуждение в какие-то ужасные дебри, присовокупив зачем-то трещетку-пятерик. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 328
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:05.05.2011
Твой сарказм настолько неуместен, Димдимыч, что тебе похоже и этого не понять. Даже ребёнку ясно, что намеренно twistedwheels сравнивал именно пятерик с восьмериком, чтобы 7мм никто не пропустил, как разницу в требуемой ширине для установки. И, второе, пятерики ранее использовались, что на ХВЗ, что в Европе и никаких проблем не наблюдалось, ни деформации, ни разломов. А вот при установки большего кол-ва звёзд, тренера не дадут соврать, оси летят, как лебеди!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Нет, ну вы там сговорились? :lol:

Всё, я пятерик больше не трогаю. Я говорю про замену 7 на 8.
И еще раз повторяю: я не измерял, на сколько мм в этом случае уехала крайняя звезда. Да, она сдвинется на расстояние, равное разности между толщиной одной и другой трещетки. Да, ключевой момент - это не само по себе увеличение количества звезд, а то, насколько необходимо отодвинуть правый конус влево. Это коню понятно. Но я ответственно заявляю, что для того, чтобы 8-к нормально заработал на месте 7-ка, который стоял до этого, достаточно сдвинуть ось на 1 мм влево, соответственно увеличив рычаг на этот 1 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 28.12.2011 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Идея с промом очень понравилась, правда и она - первое, что пришло самому в голову :smile:
Стоит попробовать.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'