Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование трещётки на 8 ск.
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:03 

twistedwheels писал(а):
Димдимыч писал(а):
Дальше думайте сами, насколько критично увеличение длины плеча "конус-дропаут" на 1 мм.

Некорректно. Во-первых это плечо при использовании 8-ка в сравнении с 5-ком увеличивается на 7 мм!!! Во-вторых прибавим сюда твой некритичный 1 мм - получим увеличение плеча на 8 мм.
После этого продолжаем думать о критичности увеличения плеча.

А вы это на практике 8-ки и 7-ки измеряли? или чисто методом математического приближения и дедукции воспользовались?
По идее 8-ке и звезды тоньше чем в 5-ке и расстояние между звездами меньше, иначе с какого хрена 7-ми скоростные манетки не работают на 5-ке?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:12 

Димдимыч писал(а):
Договорились.
Я ж понимаю, все мы обычные люди, и признать свою неправоту бывает ой как нелегко. :D

Вроде предложил договориться, а снова в те же помидоры! Надеюсь ты о своей неправоте говорил.
По порядку, если отпилить у 5-ка, то плечо останется прежним при условии постоянной длины оси и её положения относительно центра, но!
Если надо поставить 8-к, то потребуются дополнительные 7+1 мм!
Откуда возьмём? Либо сдвинем ось вправо, если её длина позволяет, либо берём более длинную ось, которая позволит поставить 8-к и снова возвращаемся к тому, что плечо, из-за установки 8-ка, увеличилось на известные 7+1 мм.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:16 

stPiligrim писал(а):
А вы это на практике 8-ки и 7-ки измеряли? или чисто методом математического приближения и дедукции воспользовались?
По идее 8-ке и звезды тоньше чем в 5-ке и расстояние между звездами меньше, иначе с какого хрена 7-ми скоростные манетки не работают на 5-ке?

Пока писал, новый вопрос появился! Всё просто. 7-к в обсуждении отсутствует. Я замерил ширину 5-ка и, соответственно, ширину 8-ка - разница 7 мм. И никакой дедукции.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:17 

О, тема ожила! А то в ШОССЕ-раздели одни мёртвые наверно сидят.

P.S. Похоже twistedwheels верно пишет. Померил, размеры совпадают.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:34 

twistedwheels писал(а):
Если надо поставить 8-к, то потребуются дополнительные 7+1 мм!

Вот в этом месте и кроется ошибочка! Для того, чтобы поставить 8-к, не нужны дополнительные 7 мм! Ибо звезды на 8-ке стоят плотнее друг к дружке, и на 5-ке от самой маленькой звезды до дропаута больше свободного места, чем на 8-ке, отсюда и необходимость добавить только 1 мм. Опять же, так было в моем случае, возможно на других рамах и добавлять ничего не придется.

Небольшое дополнение: все мои эксперименты проводились на МТБ-типа втулке с осью 135 мм.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 14:53 

Речь идёт о шоссейных втулках, но это не важно. Дропаут в обоих случаях, 8-к там либо 5-к, прижимается как можно ближе к трещётке. Соответственно замеренные 7 мм в любом случае ложатся именно на плечо конус-дропаут!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 19:01 

Дропаут прижимается к контргайке, местонахождение которой на оси постоянно, независимо от типа навернутой на втулку трещетки. Хватит уже.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 20:11 

Ездил на такой. За 1300км 2 сломанные цельные оси под гайку. Сильно не вкручивал. Весу во мне 65 кг. Гиблое это дело. Не советую.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 20:45 

Димдимыч писал(а):
...
Вот в этом месте и кроется ошибочка! Для того, чтобы поставить 8-к, не нужны дополнительные 7 мм! Ибо звезды на 8-ке стоят плотнее друг к дружке, и на 5-ке от самой маленькой звезды до дропаута больше свободного места, чем на 8-ке, отсюда и необходимость добавить только 1 мм. Опять же, так было в моем случае, возможно на других рамах и добавлять ничего не придется.
Небольшое дополнение: все мои эксперименты проводились на МТБ-типа втулке с осью 135 мм.

Вы не правы.
Во первых трещетки на 5, 7 и 8 звезд имеют разную ширину, не смотря на то что звезды в 7-ке стоят плотнее, это не компенсирует разницу в 2 звезды, по крайней мере в тех, что мне попадались. Соответственно приходится использовать более длинную трубку-проставку (или добавлять шайбы) между конусом и контргайкой со стороны трещетки (можно и после контргайки, но неудобно).
так что утверждение:
Димдимыч писал(а):
Дропаут прижимается к контргайке, местонахождение которой на оси постоянно, независимо от типа навернутой на втулку трещетки.
также не верно.

Для симетрии можно добавить и с другой стороны, но можно и спицами потянуть.
Так что нагрузка на ось будет однозначно больше.

Из личного опыта, откатал не один сезон с трещеткой на 7 звезд и цельной осью от туриста на МТБ, отнють не бережливо - оси не по чем - не менял, не ровнял)))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:14 

Уууух, спасибо, GladArt. Хотел было упёртому Димдимычу написать о проставочной шайбе, хотя думаю и это для него не аргумент, как появился твой ответ.

Вот именно! ХВААААТИТ нести чушь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:22 

Всё, сдаюсь. Победили. С пятериком (и 6-ком) я не игрался, за сим ничего сказать не возьмусь. Возможно на втулках, которые изначально шли с 5-ком, сам корпус (втулки) шире, либо она изначально была выставлена проставками правее, т.е. более симметрично относительно центра оси... Не знаю.

Я менял только 7-к на 8-к на мтб-втулке с шириной оси 135 мм (это важно) и увеличил ось справа только на 1 мм.

Все мои вышеперечисленные доводы прошу считать ошибочными, вводящими в заблуждение и порочащими светлый облик крокодиловетки.

:ROFL:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:31 

Кстати да, это именно то, с чего я и начал в первом посте этой ветки (замена 7 на 8-к). Но затем появился не менее упертый twistedwheels и увел рассуждение в какие-то ужасные дебри, присовокупив зачем-то трещетку-пятерик. :lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 21:44 

Твой сарказм настолько неуместен, Димдимыч, что тебе похоже и этого не понять. Даже ребёнку ясно, что намеренно twistedwheels сравнивал именно пятерик с восьмериком, чтобы 7мм никто не пропустил, как разницу в требуемой ширине для установки. И, второе, пятерики ранее использовались, что на ХВЗ, что в Европе и никаких проблем не наблюдалось, ни деформации, ни разломов. А вот при установки большего кол-ва звёзд, тренера не дадут соврать, оси летят, как лебеди!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.12.2011 23:35 

Нет, ну вы там сговорились? :lol:

Всё, я пятерик больше не трогаю. Я говорю про замену 7 на 8.
И еще раз повторяю: я не измерял, на сколько мм в этом случае уехала крайняя звезда. Да, она сдвинется на расстояние, равное разности между толщиной одной и другой трещетки. Да, ключевой момент - это не само по себе увеличение количества звезд, а то, насколько необходимо отодвинуть правый конус влево. Это коню понятно. Но я ответственно заявляю, что для того, чтобы 8-к нормально заработал на месте 7-ка, который стоял до этого, достаточно сдвинуть ось на 1 мм влево, соответственно увеличив рычаг на этот 1 мм.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.12.2011 00:19 

Идея с промом очень понравилась, правда и она - первое, что пришло самому в голову :smile:
Стоит попробовать.

shoppage  personalpage P