Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: покраска
СообщениеДобавлено: 11.01.2012 10:57 

Изображения: 0
ребята, помогите мне пожалуйста советом. Хочу покрасить (перекрасить) свой велосипед, и в дальнейшем его модернизировать, но незнаю технологию ( что за чем). А темы такой не нашел.....Интересуют подробности тех процесса, используемые качественные лакокрасочные средства. красить планирую в гараже, он не отапливаемый, но кирпичный.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: покраска
СообщениеДобавлено: 11.01.2012 11:49 

Я красил недавно велосипед 88 года. Разобрал, содрал ножом ржавчину, зашкурил наждачкой (очень долго но качственно), промыл растворителем чтобы небыло масла и пыли, подвесил в гараже а каретку и в висячем положении красил.

Красил краской HAMMERITE металлик с молотковым эффектом (в пятнышку). Цитата из сайта: Благодаря специальной формуле (3 в 1), краска функционально объединяет в себе преобразователь ржавчины, антикоррозионный грунт и покрывную эмаль одновременно, а так же имеет красивый декоративный вид. Выбрал HAMMERITE потому что это краска и грунтовка вместе, ненадо предварительно грунтовать а потом красить. Был выбор между зеленой и синей, синяя была очень красивая но в продаже небыло надо было ждать долго (краску везли из польши, говорят у нашего разлива качество плохое) поэтому покрасил зеленой. Красил кисточкой 2 раза. Выглядит очень красиво, гладкий, блестит как новый.
Но конечно лучше покрасить автомобильной краской в автомастерской под температурой предварительно покрыть грунтовкой.
А самый лучший способ покрасить порошковой краской, тогда на многие десятилетия велоспеда хватит)

Изображение

HAMMERITE http://dneprkraska.com.ua/catalog/detai ... ION_ID=153

Последний раз редактировалось StartShosse 11.01.2012 12:12, всего редактировалось 6 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.01.2012 11:58 

StartShosse кста хотел спросить, а что это за штука на тросике у вас на оси заднего колеса? и про Покраску, где вы покупали краску, и что лучше, кисточка, или аэрозоль? (вопрос е то что проще, именно лучше)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.01.2012 12:01 

Юра_401 писал(а):
StartShosse кста хотел спросить, а что это за штука на тросике у вас на оси заднего колеса? и про Покраску, где вы покупали краску, и что лучше, кисточка, или аэрозоль? (вопрос е то что проще, именно лучше)

Сообщение я выше я обновил, написал более подробно. На счет что лучше я незнаю, я с покраской мало знаком, просто столкнулся недавно с потребностью покрасить велосипед. Компрессора у меня небыло и покрасил как умел в домашних условиях. В общем результатом доволен.

А тросик это передачи, это отдельная тема тут написано. viewtopic.php?f=23&t=55604

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.01.2012 17:10 

Изображения: 45
Крашу довольно часто. Берется ржавая рама, обдираю мягкой стальной щеткой на болгарке (дробь/песок не люблю - больно шершавая поверхность получается), правлю геометрию рамы (обычно оттаскиваю к знакомым мужикам в велосекцию), подвариваю Кемпи дырки, если есть (варит хороший знакомый сварщик-виртуоз), заплавляю вмятины медным/латунным припоем (на работе глав.мех - профессионал), прошкуриваю "250-й" остатки ржавчины и наплывы припоя, из компрессора пульверизатором (дюза: 1,5) грунтую 2-хкомпанентным грунтом, сохнет дня 2, шкурю "1500-2000-ой", крашу 2-хкомпонентной акрилом (предпочитаю - наиболее безпроблемная) в 2 слоя (компрессор, пульвер, дюза 1,3 - меньше, увы, нет), сохнет 3-4 дня, матую "4000-ой", наношу надписи, цировки, сохнет сутки, покрываю 2-хкомпанентным автолаком (компрессор, пульвер, дюза 1,3) в два слоя (первый по инструкции на банке, второй - раза в два жиже), сохнет дня два. Фу... :eek: Вот как-то так...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 13:33 

Влад К писал(а):
Крашу довольно часто. Берется ржавая рама, обдираю мягкой стальной щеткой на болгарке (дробь/песок не люблю - больно шершавая поверхность получается), правлю геометрию рамы (обычно оттаскиваю к знакомым мужикам в велосекцию), подвариваю Кемпи дырки, если есть (варит хороший знакомый сварщик-виртуоз), заплавляю вмятины медным/латунным припоем (на работе глав.мех - профессионал), прошкуриваю "250-й" остатки ржавчины и наплывы припоя, из компрессора пульверизатором (дюза: 1,5) грунтую 2-хкомпанентным грунтом, сохнет дня 2, шкурю "1500-2000-ой", крашу 2-хкомпонентной акрилом (предпочитаю - наиболее безпроблемная) в 2 слоя (компрессор, пульвер, дюза 1,3 - меньше, увы, нет), сохнет 3-4 дня, матую "4000-ой", наношу надписи, цировки, сохнет сутки, покрываю 2-хкомпанентным автолаком (компрессор, пульвер, дюза 1,3) в два слоя (первый по инструкции на банке, второй - раза в два жиже), сохнет дня два. Фу... :eek: Вот как-то так...

спасибо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 13:37 

а надо ли раму обезжиривать перед покраской, если надо, то чем. в гараже есть салярка, бензин, оцетон, уайт-спирит, керосин. и у меня ет возможности покрасить с помощью компрессора, думаю балончиками покрасить, но хотелось бы еще знать качественных производителей, что бы краска не отлущилась быстро.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 14:55 

обезжиривать - обязательно. желательно ещё и грунтовать. желательно обезжиривать перед каждым слоем.
чтобы краска не отвалилась - важно использовать сочетающиеся по составу грунт, краску и лак. своими глазами видел, как акриловая краска идёт волдырями по нитрогрунту)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 16:34 

Изображения: 5
1) Счистить старую краску. Можно смывками для краски, но это - грязное дело, и вонючее.

Можно - проволочной насадкой на болгарку или на дрель, лучше сразу брать комплект насадок, чтобы всюду полдезть. Но дело тоже нечитсое, не для квартиры, и обязательны очки, очень-очень желательны перчатки.

Можно отдать на пескоструйку. Очень чисто, но якобы ослабляет раму, поверхность чуток шершавая, и надо красить срочно, очень ржавеет.

2) Красить. Самое простое и весьма крепкое, и, пожалуй, достаточно дешёвое - отдать на порошковую окраску. Но не везде она доступна и поверхность получается тоже - чуток неровная. Что для велосипеда, на мой взгляд, не так уж важно.
Хамерайт, особенно молотковый - кисточкой трудно нанести ровно.
Краски в баллончиках - почти все г. Дёшево, красиво поначалу, но ненадолго и нестойко. Нет хороших красок в баллончиках.

На мой взгляд, единственная достойная альтернатива (для велосипедов повседневного пользования) порошковой краске - это двухкомпонентные авто краски. В некоторых салонах их даже в баллончики заправляют, если Вам компрессор недоступен. Только истратить надо в течение 6 часов, а то прямо там, в баллончике, застынет.
Если красить самому - очень желателен грунт, лучше наверное, даже с цинком.
Обезжиривать обязательно. Ацетон подойдёт, только тряпочки надо обязательно чистые, лучше новые. Солярка, керосин - ни в коем случае.
Красить тонкими слоями, не допуская потёков, с промежуточной сушкой.

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 18:15 

Все верно, уважаемый Sergejs! :smile: Только я не люблю смывку/травилку - после нее ОЧЕНЬ тщательно нужно отмывать и пассивировать деталь - удалять остатки химии, а-то краску подымают на раз :facepalm: !!!

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 22:11 

Влад К писал(а):
Все верно, уважаемый Sergejs! :smile: Только я не люблю смывку/травилку - после нее ОЧЕНЬ тщательно нужно отмывать и пассивировать деталь - удалять остатки химии, а-то краску подымают на раз :facepalm: !!!

Когда я зачищал раму своего Старт-Шоссе, то использовал вот такую
смывку download/file.php?id=48278&mode=view/7+.JPG
download/file.php?id=48279&mode=view/8+.JPG
После применения смывки раму действительно пришлось ацетоном пройтись.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 20:53 

dessa105 писал(а):
смывку download/file.php?id=48278&mode=view/7+.JPG
download/file.php?id=48279&mode=view/8+.JPG
После применения смывки раму действительно пришлось ацетоном пройтись.

Воск(парафин) в составе смывки значился? Если да, то сомневаюсь что ацетон убрал всё начисто... очень не хочется связываться с чем либо на основе воды, но пишут что для нормального удаления воскосодержащих смывок горячий раствор соды нужен... что в общем логично((

Влад К писал(а):
....в 2 слоя (компрессор, пульвер, дюза 1,3 - меньше, увы, нет), сохнет 3-4 дня, матую "4000-ой", наношу надписи, цировки, сохнет сутки, покрываю 2-хкомпанентным автолаком (компрессор, пульвер, дюза 1,3)....

По поводу дюз меньше чем 1,3. Проштудировав форум по покраске авто вынес оттуда "что меньше чем 1,3 без разбавления - не столько уменьшением факела чревато, сколько вообще прекращением нормального распыления (а сильно разбавлять - тоже не айс)". Как в этой связи быть, или я что-то путаю? Пистолет у меня HVLP под 0,8 и меньше.
Какова в данном случае цель матования перед лаком - улучшение сцепления основы с "надписями", улучшение сцепления основы с лаком, или что-то третье?
Ну и, не слишком ли много времени на промежуточные сушки (два дня и 3-4 соответственно)? Увеличеное время сушки - мера вынужденая и шкурится (матуется) как раз из-за этого или матовать есть смысл в любом, даже если в камере сушим, случае?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 04:29 

Я предпочитаю более разбавленную краску, чем по инструкции (лучше растекается и меньше наплыв на маске), поэтому 1,3, все-ж, на мой взгляд великовато, но свои привычки не навязываю, как абсолютно правильные :oops: ...
Матую перед цировками - улучшение сцепления перед выклеиванием (было пару раз обрыв линии цировки при удалении модельного скотча - страхуюсь...) + крашу, увы, не в нормальной камере, а в обычном ангаре (поэтому и акрил) - хочешь-нехочешь пылинки садятся :cry: , приходится перед лаком удалять.
Сушка 2-3-4 дня: отвердителя добавляю чуть меньше положенного (лучше растекается, более ровная поверхность - субъективно), поэтому даю покрытию "выстоятся". И еще субъективный фактор :oops: : крашу обычно когда на суточном дежурстве на работе (сутки через трое) - народа нет, не ходят, не мешают, не отвлекают, не пылят...

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 19:30 

Изображения: 10
Влад К
Привет,ты писал- "подвариваю Кемпи дырки" - недогнал,похоже на олд скул сленг,можешь обьяснить?

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 19:54 

Привет, pitbrit :smile:!
Ну ты представляешь, в каком виде приходят рамы 50-60х годов! :facepalm: Очень часто задние перья протерты до дыр (либо стальным ободом, либо шатуном - "уроды-рукодельники" :-P подчас чуть-ли не короткую ось от "Орленка" умудряются всунуть вместо родной ХВЗшной, вот шатун по раме и бьет при езде, протирает), мостики выломанные!!!
У меня через забор от работы - Трамвайноремонтный завод. Они тут в погоне за "нанотехнологиями", нынче модно, приобрели какой-то импортный сварочный аппарат с труднопроизносимым названием (хотя по-привычке обзывают его "Кемпи"). На нем работает мой хороший знакомый - мастер-сварщик от Бога! Я ему с запчастями на его машину помогаю, а он на этом т.н. "Кемпи" мне всякие проблемные рамы заваривает/подваривает...
Сори за предыдущий пост - путано написал... Сори, сори, сори!!! :oops: