Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.01.2012 17:20 

Привет всем!
Решил восстановить свой СПОРТ 542й.
Всё очень старое и ржавое. Менять буду всё.
Уже разобрал всё до рамы, пошкурил и готов к грунтовке и покраске.
Уже куплено: вынос, вилка от Украины и подседельный штырь. (Родная вилка кривая)
Посоветуйте каретку, шатуны, обода, резину, переключалки и всё остальное.
Т.к. я новичёк в этом деле, и вел собирается неспешно, то для начала хотелось бы начать с каретки и шатунов для данного вела. Какие есть варианты? Заранее благодарен.
Вел чисто для шоссе

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 18:03 

clio писал(а):
Привет всем!
Решил восстановить свой СПОРТ 542й.
Всё очень старое и ржавое. Менять буду всё.
Уже разобрал всё до рамы, пошкурил и готов к грунтовке и покраске.
Уже куплено: вынос, вилка от Украины и подседельный штырь. (Родная вилка кривая)
Посоветуйте каретку, шатуны, обода, резину, переключалки и всё остальное.
Т.к. я новичёк в этом деле, и вел собирается неспешно, то для начала хотелось бы начать с каретки и шатунов для данного вела. Какие есть варианты? Заранее благодарен.
Вел чисто для шоссе

Бюджет?

Вот мой велосипед, например: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=50055url

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 18:46 

бюджет 1000 - 1500 грн. (150-200 долларов)
Никак не могу разобраться с механизмом "каретка - шатун". Говорят что в зависимости от каретки уже надо выбирать шатуны. Верно ли это? Не наоборот ли?
Ищу шатуны, есть разной длины, вот никак не могу понять какие нужны. Та же ситуация с шатунами - на сколько звёзд брать? Какой размер и т.д.? Всё под шоссе

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 20:28 

>>Ищу шатуны, есть разной длины, вот никак не могу понять какие нужны. Та же ситуация с шатунами - на сколько звёзд брать? Какой размер и т.д.? Всё под шоссе

Варианты такие.
Каретка:
1. Картридж, но придется повозиться с резьбой. Плюсы: промышленные подшипники хорошо ходят, требуют меньше обслуживания, пыльники на картридже защищают его от всяких гадостей, минусы: придется повозиться с резьбой (перерезать в раме, либо убрать витки на чашках), цена.

2. Вал каретки под квадрат для стандартных чашек. Стоит копейки.

В зависимости от системы подбираешь длину вала каретки.

Система:

1. Вариант чуть дешевле - т.н. "гибридная" система 48 - 38 - 28, больше тяги "снизу", чуть дешевле, чем вариант 2, чуть больший вес.

2. Недорогая шоссейная система 51/39 или около того, вроде Sunrace r91, Prowheel и т.п.

Вроде как длина шатунов 170мм средняя, 165 для всяких фикседжиров, чтобы вкручивать и в повороты входить :D , 175 крутить немного легче, но каденс меньше, есть еще 172,5. Кому как словом, есть 2 аспекта - длина ног (длиннее ноги - длиннее шатуны) и предпочитаемый каденс (выше каденс - короче шатуны).
Сам пользуюсь вариантом 1 (т.к. халява), 28ой звездой вообще не пользуюсь, на 48 - 14 и так можно неплохо раскочегариться.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 21:30 

Тумановский писал(а):
>>Ищу шатуны, есть разной длины, вот никак не могу понять какие нужны. Та же ситуация с шатунами - на сколько звёзд брать? Какой размер и т.д.? Всё под шоссе

Варианты такие.
Каретка:
1. Картридж, но придется повозиться с резьбой. Плюсы: промышленные подшипники хорошо ходят, требуют меньше обслуживания, пыльники на картридже защищают его от всяких гадостей, минусы: придется повозиться с резьбой (перерезать в раме, либо убрать витки на чашках), цена.

2. Вал каретки под квадрат для стандартных чашек. Стоит копейки.

В зависимости от системы подбираешь длину вала каретки.

Система:

1. Вариант чуть дешевле - т.н. "гибридная" система 48 - 38 - 28, больше тяги "снизу", чуть дешевле, чем вариант 2, чуть больший вес.

2. Недорогая шоссейная система 51/39 или около того, вроде Sunrace r91, Prowheel и т.п.

Вроде как длина шатунов 170мм средняя, 165 для всяких фикседжиров, чтобы вкручивать и в повороты входить :D , 175 крутить немного легче, но каденс меньше, есть еще 172,5. Кому как словом, есть 2 аспекта - длина ног (длиннее ноги - длиннее шатуны) и предпочитаемый каденс (выше каденс - короче шатуны).
Сам пользуюсь вариантом 1 (т.к. халява), 28ой звездой вообще не пользуюсь, на 48 - 14 и так можно неплохо раскочегариться.

Спасибо за ответ!!!
Когда писал
Цитата:
Ищу шатуны, есть разной длины, вот никак не могу понять какие нужны

имел в виду ищу каретки, и они есть разной длины. =)

Т.е. с чего начинать? С кареток, или с выбора шатунов?
Определённые каретки подходят по креплению к определённым шатунам? На что влияет длина вала каретки? Т.е. я могу поставить и 100 мм, и 128 мм.
Цитата:
Недорогая шоссейная система 51/39 или около того, вроде Sunrace r91

это порядка 120 у.е. - это практически весь мой бюджет, к сожалению пока не готов пойти на такие финансовые траты, буду искать более дешёвый вариант.

Цитата:
"гибридная" система 48 - 38 - 28

эти цифры что означают?

Спасибо за советы!!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 21:34 

Изображения: 0
clio писал(а):
Цитата:
"гибридная" система 48 - 38 - 28

эти цифры что означают?!

количество зубьев на ведущей звезде.

собирая свой стартон придерживаюсь принципа покупать всё б.у. по возможности. К примеру камповская система 54/39 обошлась в 30$. ищи на форумах.
А если новое всё брать то проще за эти деньги купить б.у. шоссер неплохого уровня и разобрать его на запчасти если уж рама стартоновская нравится.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 21:53 

>>это порядка 120 у.е. - это практически весь мой бюджет, к сожалению пока не готов пойти на такие финансовые траты, буду искать более дешёвый вариант.

Гм, 120 у.е. - это как минимум новая сора, sunrace r91 это порядка $30

>>собирая свой стартон придерживаюсь принципа покупать всё б.у. по возможности. К примеру камповская система 54/39 обошлась в 30$. ищи на форумах.

+1, на барахолках на форумах в частности можно урвать вполне вкусные вещи задешево.

>>Т.е. с чего начинать? С кареток, или с выбора шатунов?
Определённые каретки подходят по креплению к определённым шатунам? На что влияет длина вала каретки? Т.е. я могу поставить и 100 мм, и 128 мм.

Ну, есть стандартны крепления - "квадрат" (разный), шлиц и т.п. Мы рассматриваем квадрат. Длина вала каретки влияет на "чейнлайн" - дословно линия цепи, для мультиспида условно расстояние между диаметральной плоскостью велосипеда и средней звезды в системе. Длина вала определяется, кхм, экспериментально, бери 113мм и не парься, чОткий чейнлайн не на синглспиде не особо критичен (правда, сильно кривой чейнлайн может влиять на четкость переключения

Последний раз редактировалось Тумановский 12.01.2012 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 21:55 

Картридж в раму В542 у меня завернулся как родной, так что советую просто взять и примерить.
Кстати хорошая рама, у меня вел на такой вышел 11,5 кг и в ходу был песня. Жаль вот только резину широкую не поставишь в эту раму, а шоссеровские колеса с моими 110 кг увы продавливаются до обода.

ЗЫ вал сейчас померял - 150 мм

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.01.2012 22:30 

Изображения: 11
Шоссе система по нормальній ціні: http://velopuls.com.ua/prowheel-solid-5 ... serye.html

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 13.01.2012 16:04 

alex_day писал(а):
Жаль вот только резину широкую не поставишь в эту раму, а шоссеровские колеса с моими 110 кг увы продавливаются до обода.

Не знаю у кого и как не получается, сам ездил на спорте В-541 и В-542, покрышку максимально 40-42мм поставить можно без проблем, главное нормальный зонт и отсутствие "восьмёрок" у колёс!!
Рамы более поздних выпусков сильно хуже по качеству, самый лучший вариант - В-541 выпуска до 1970 года!
Оборудование с колёсами лучше сразу в помойку отправить, реально нужно оставить раму+вилку, остальное и новое было просто хламом.
Колеса шоссейные на таком агрегате не комильфо, нужны двойные обода шириной 19-21мм и количество спиц более 30-32-х в каждом.
Делать шоссер из спорта - пустая трата времени и денег, а вот гибрид или турист получиться отличный!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 07:28 

kamikaze писал(а):
alex_day писал(а):
Жаль вот только резину широкую не поставишь в эту раму, а шоссеровские колеса с моими 110 кг увы продавливаются до обода.

Не знаю у кого и как не получается, сам ездил на спорте В-541 и В-542, покрышку максимально 40-42мм поставить можно без проблем, главное нормальный зонт и отсутствие "восьмёрок" у колёс!!

Всунуть можно резину до 45 мм, вот только какие грязевые зазоры останутся?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2012 13:03 

Шина 700х35, накаченная до 5-6 бар имела ширину 37-38мм, зазоры около 5мм с каждой стороны.
Рама рассчитана на установку В-3 622х32, а эта покрышка новая не зря называется "пьяный удав", боковое биение по 3-4мм может быть легко.
Именно по этой причине полностью отказался от использования отечественных покрышек!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 22:43 

Шина 700х35 при 3 атмосферах моим весом продавливается до обода, а при давлении более 4х камера лопается на первом же бордюре

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 23:00 

Говно это а не камера. Не должно такого быть

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.01.2012 23:28 

alex_day писал(а):
Шина 700х35 при 3 атмосферах моим весом продавливается до обода, а при давлении более 4х камера лопается на первом же бордюре

Ну, я тоже не подросток, кило 80-85 + агрессивный стиль езды, нормально накачивать шины для нагрузки 100-110кг до 5-5.5бар. Фирменная покрышка рассчитана выдерживать до 6-7бар, а шоссейную 700х23 накачивают до 11-12. Камеры надо использовать в соответствии с шириной шины!!
Всё перечисленное относится именно к современной резине, старую советскую типа В-3 выкинуть в первую очередь! :yes:

shoppage  personalpage P