ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Avanti |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.12.2011
меня интересуют параметры колес. У меня есть 2 велосипеда ХВЗ "турист" и на них 4 колеса, и во всех случаях проблема с тормозами, они в самом нижнем положении, мало того некоторые как бы еще и повернуты, и все равно нет качественного торможения в чем у меня проблема. И еще, покупая как то покрышку, и надев ее на одно из колес, при накачке камера выглянула из под покрышки, тоесть как бы покрышка больше чем обод (камера вставлена правильно), короче как то еле еле настроил...а другие покрышки монтируються с напрягом, и при накачке нет никаких проблем. за что отвечает параметр колеса 28", 26" и т.д. поясните мне пож, по форуму найти не мог, так как тут все по умолчанию все знают, а я вот нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
хороший вопрос , ик

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Вопрос хороший, ответ будет грустный... Ну хоть немного читать то надо? Ладно, по порядку.
http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html - здесь очень просто и понятно.

Колеса туриста колесами называются по недоразумению - размеры их ободов и соблюдались то весьма относительно, и материал был мягким и конструкция устарела... Соответственно и встречалось, что какая то покрышка(а воронежский "пьяный удав" тоже не отличался ни точностью, ни качеством ) на ободе болталась, а какую то было проще порвать, чем натянуть. Впрочем качество, материал и конструкция втулок тоже были не лучше, но - другого то почти и не было. соответственно и тормоза - длинные, мягкие и ни хрена не держащие, а уж то, что шло на штатные тормозные колодки резиной можно было назвать лишь с очень большой натяжкой. Даже самодел от ремня вентилятора и то держал лучше.
Вывод - сменить колеса на современные клинчерные с двойным ободом и тормоза - аналогично. Если не найдется достаточно длинных - поставить через переходник.
А по большому счету - пора менять Турист на что угодно, но только приличное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.12.2011
anatoly-alex писал(а):
Вопрос хороший, ответ будет грустный... Ну хоть немного читать то надо? Ладно, по порядку.
http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html - здесь очень просто и понятно.

Колеса туриста колесами называются по недоразумению - размеры их ободов и соблюдались то весьма относительно, и материал был мягким и конструкция устарела... Соответственно и встречалось, что какая то покрышка(а воронежский "пьяный удав" тоже не отличался ни точностью, ни качеством ) на ободе болталась, а какую то было проще порвать, чем натянуть. Впрочем качество, материал и конструкция втулок тоже были не лучше, но - другого то почти и не было. соответственно и тормоза - длинные, мягкие и ни хрена не держащие, а уж то, что шло на штатные тормозные колодки резиной можно было назвать лишь с очень большой натяжкой. Даже самодел от ремня вентилятора и то держал лучше.
Вывод - сменить колеса на современные клинчерные с двойным ободом и тормоза - аналогично. Если не найдется достаточно длинных - поставить через переходник.
А по большому счету - пора менять Турист на что угодно, но только приличное.
спасибо, но турист менять не буду, буду менять колеса....или реставрировать эти...пока только собираю инфу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
>>при накачке камера
выглянула из под покрышки, тоесть как бы покрышка больше чем обод
(камера вставлена правильно)

Камера какой размерности? Если от дорожного (622 - 40), то на покрышке 622 - 32 она будет "выпячивать".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.12.2011
Тумановский писал(а):

Камера какой размерности? Если от дорожного (622 - 40), то на покрышке 622 - 32 она будет "выпячивать".

точно незнаю..но буду разбираться в данном вопросе

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 32
Город: Ахтырка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:29.12.2010
Юра_401 писал(а):
меня интересуют параметры колес. У меня есть 2 велосипеда ХВЗ "турист" и на них 4 колеса, и во всех случаях проблема с тормозами, они в самом нижнем положении, мало того некоторые как бы еще и повернуты, и все равно нет качественного торможения в чем у меня проблема. И еще, покупая как то покрышку, и надев ее на одно из колес, при накачке камера выглянула из под покрышки, тоесть как бы покрышка больше чем обод (камера вставлена правильно), короче как то еле еле настроил...а другие покрышки монтируються с напрягом, и при накачке нет никаких проблем. за что отвечает параметр колеса 28", 26" и т.д. поясните мне пож, по форуму найти не мог, так как тут все по умолчанию все знают, а я вот нет.

Лет 7-8 назад восстанавливал свой еще школьный велосипед ХВЗ и имел такую же проблему, новые покрышки были велики, много раз я пробовал их усадить, разными методами, без толку. При ровных ободах, покрышка садилась с выпячиванием и давала биение при вращении. Покрышки запомнил мейдин Индия. Решения не нашлось, кроме как замена покрышек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:05.12.2011
Mstyslav писал(а):
Юра_401 писал(а):
меня интересуют параметры колес. У меня есть 2 велосипеда ХВЗ "турист" и на них 4 колеса, и во всех случаях проблема с тормозами, они в самом нижнем положении, мало того некоторые как бы еще и повернуты, и все равно нет качественного торможения в чем у меня проблема. И еще, покупая как то покрышку, и надев ее на одно из колес, при накачке камера выглянула из под покрышки, тоесть как бы покрышка больше чем обод (камера вставлена правильно), короче как то еле еле настроил...а другие покрышки монтируються с напрягом, и при накачке нет никаких проблем. за что отвечает параметр колеса 28", 26" и т.д. поясните мне пож, по форуму найти не мог, так как тут все по умолчанию все знают, а я вот нет.

Лет 7-8 назад восстанавливал свой еще школьный велосипед ХВЗ и имел такую же проблему, новые покрышки были велики, много раз я пробовал их усадить, разными методами, без толку. При ровных ободах, покрышка садилась с выпячиванием и давала биение при вращении. Покрышки запомнил мейдин Индия. Решения не нашлось, кроме как замена покрышек.
ну я как то заправил, но реально оно с небольшим биением....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 22:01 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
anatoly-alex писал(а):
пора менять Турист на что угодно, но только приличное


Тут все собрались, чтобы из своих велосипедов ХВЗ сделать конфетку... :smile:
1) Замерил свой обод "Спутника" рулеткой. Получается примерно 635 мм в диаметре. Проблем с советскими покрышками 622 - 32 мм никогда не было. Да, одни были потуже, другие послабее.
2) Колодки на ХВЗ тормоза вырезаю сам из толстой резины средней твёрдости (дебёлые колодки не использую, жалко обода). Выточки на колодках вырезаю на точиле на остром камне. Получается. А как тормозит...- за 30 лет уже привык, что можно ждать от этих ХВЗ тормозов.
Померил недавно толщину стенки в min сечении нового двойного обода и толщину изношенной стенки обода ХВЗ после 32 лет эксплуатации. Оказалось одинаково. Так что делайте выводы по запасу прочности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 14.01.2012 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Так. Конфетка из ХВЗ, говорите...
Было б это СШ или выше - имело бы полный смысл.
А вот уже Турист - увы... Ездить то оно ездит, но вот всё время требует то ремонта, то замены частей, то скрипят и шатаются шатуны, то, вернее постоянно, восьмерят и/или люфтят колеса, то соскакивает пружинка собачки, перекашивает или гнет тормоза при каждом сильном оттормаживании, вылетают из ниппелей спицы, глюкует задний переклюк...
Рама мягкая, при лобовом горбом встает. При активном педалировании скручивается. Скорость не держит - на спусках колбасить начинает. Оси колес сырые, конуса выкрашиваются... Вечный гемморой на колесах. Седло, правда мягкое, удобное, но весит :shock: и рельсы нестандартные. Посадка приятная. Ход мягкий.
Нет, конечно, есть и много худшее - китайские псевдовелы с пружинами и шарнирами - те то вообще не ездят.

Что я называю минимально приличным велом? Жесткая рама, жесткая вилка, клинчерные колеса, на двойных ободах, 8звезд на кассете сзади, и нормальные система и шатуны(алю) под квадрат, работоспособные тормоза и переключатели. Всё. Остальное и дополнительное - по вкусу. Всё это отнюдь не дорого, но гораздо лучше чем изготовление конфеток из совсем непожходящего для этого материала :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 15.01.2012 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
могу смело не согласиться с предыдущим оратором. мой опыт эксплуатации туриста 91ого года(хуже - только пешком, казалось бы) показывает как раз таки полное превосходство советского над китайским.
да, обода никуда не годятся из-за слишком мягкого металла, но втулки очень даже катят. катят так, что я в первый выезд на первом спуске серьёзно испугался)
тормоза чинятся и настраиваются. мне удалось отстроить передний тормоз на восьмерящем и яичещяем колесе до вполне приемлимого уровня. тормоз с боковой тягой и цельной рубашкой. на огрызках колодок я вполне удачно откатал сезон.
"старт-шоссе и поприличнее" это здорово, но нет длины, которая как раз таки и добавляет комфорта в посадке.
конечно технологии ушли далеко вперёд, и стальная обвеска в наши времена кажется дикостью, но ведь работает же и работает подчас получше китая. при кривых руках даже самые замечательные компоненты не обрадуют чёткой работой.
оси и конуса лично у меня в порядке, несмотря на позорный год выпуска. а вот ось каретки приобрела незначительные дорожки. так что не всё так уж и плохо, как могло было быть. мне есть с чем сравнить: вел моего детства - десна опять таки 90х. вот там да - оси и конусы не фонтан, качво метала сташное, вел варен-переварен и впоследвии отдан теджам-дворникам за 300 р, тк рама подварена уже слишком много раз. на удивление теджи ездят, чем немало меня радуют)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 15.01.2012 07:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
anatoly-alex писал(а):
Так. Конфетка из ХВЗ, говорите...
Было б это СШ или выше - имело бы полный смысл.
А вот уже Турист - увы... :)

Ну, батенька, "Турист", "Туристу" рознь!!!
Если на счет "Т" 90-х. готов с Вами с натяжкой согласиться, то в отношении "Т" В-31 или В-32 (первая половина 50-х), Вы ЖУТКО не правы - раритет :eek: !!!
Ну а по делу, да, подобное явление мне тоже знакомо... Происходит из-за растянутости родных покрышек (импортные аналоги не ставлю - не по фен-шую, для меня! :wink: ) Решаю путем подбора подходящей покрышки (благо некоторое колличество их у меня есть) на конкретный обод: сажусь и примеряю резину пока не подберу подходящую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 15.01.2012 14:03 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
anatoly-alex
Абсалютно с тобой согласен. У самого был и Турист и Старт Шоссе. Сначала хотел открокодильть Туриста, но из за не удачной покраски он был выкинут в мусорный контейнер, а потом подвернулась рама Старт шоссе 52 ростовки и летом я понял в как мне повезло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 15.01.2012 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
"Турист", "Туристу" рознь!!! +1
Из моего опыта с "Туристами":
1-й - у отца откатал больше 20 лет без каких либо поломок. Смазывался раз в год-два, колеса пришлось править только после одного серьезного падения. Каретка на клиньях, так всеми нелюбимая, не беспокоит: клинья забиваются один раз (правильные клинья - советские, правильно забиваются - с упором на трубке), затягиваются гайкой и больше с ними никто ничего не делает. Трещетку и цепь поменял только в прошлом году, все таки отходили свое.
Эдинственное, что не устраивало так это обмотка и передний переключатель.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=38619

2-й - мой (1991-го года) выпуска после окрокодиливания прошел 800км, нарекания только на колеса - у этого обода действительно никакие - раз в месяц спицы приходилось подтягивать.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=29521


По поводу покрышек - купил простые базарные 622х32 (написано Индонезия :D ) - полностью устраивают - одеваются также туго как и родные

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет-подсказка
СообщениеДобавлено: 15.01.2012 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Ingermanland/Landskrona
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Закину свои пять копеек....
Опыт эксплуатации велосипедов выпуска конца 60-х начала 70-х, ХВЗ Спорт В-541 и В-542 показал, что из родного рационально оставить только раму+вилку и наверно крылья с тормозами, хотя последнее лучше со временем сменить.
Родные колёса, особенно заднее с встроенным храповиком трещётки - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!
Сменив их на вилсет из спецзаказовских(копия итальянских камповских) втулок и одинарных чешских ободов , получил прекрасный накат и жёсткие надёжные колёса, шины 700х35 современные, гибридные фолдинговые производства Michelin.
Систему на клиньях использовать можно, но только если есть КАЧЕСТВЕННЫЕ и НОВЫЕ детали, а всё что мне попадалось было с приличным износом или наследие "перестройки" - творение криворуких бракоделов! Пару клиньев нашёл только один раз, в запасниках у бывшего советского велотуриста, ранее попадал брак из сыромятины с левой геометрией! Валов каретки для клиньев качественно изготовленных, видел пару за всё пользования ХВЗ и только с велов конца 60-х.
З.Ы. Общее мнение сложилось такое, на ОТК ХВЗ "положили" в начале 70-х, а окончательно "забили" в 80-х. Всё это конечно относиться к массовым велосипедам, про спецзаказы и индивидуальные спортивные ничего плохого пока сказать не могу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'