ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Formula |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 19:38 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Приветствую глубокоуважаемых крокодиловодов. Хочу представить вашему вниманию свое детище. Прошу не быть очень строгими, поскольку он был создан на 95% до того, как я узнал что уже давным-давно таким велосипедам и людям вроде меня уже придумали меткие названия :) Крокодил и крокодиловод, соответственно. Т.е. фактически я его создал в отрыве от здешней кладези информации, и изобретал велосипед самостоятельно, методом проб и ошибок. К счастью, я собирал по принципу «пока самое дешевое – самое правильное», поэтому материальные потери в виде теперь нахрен не нужных деталей оцениваются в $40.С предысторией хватит. Хоть и есть что рассказать, но боюсь уснут тут все. :D
Перейдем к составляющим крокодила. Поскольку я из РФии, рубли вам понятны так же, как мне гривны и цены я буду указывать в $,

Рама: Что-то катастрофически поганое с надписью Чемпион. – $16
Обода: Two knives DX-3000 (622-19) – $21x2 = $42
Резина дешевая 44мм. – $7x2=$14
Система: 48-38-28 (шатуны алюминиевые) Чего-то Турнеевского класса, похоже. – $13
Кассета: Shimano CS HG 50 (12-23) - $15
Передний суппорт: дешевый нонэйм $3,5
Задний суппорт: Shimano Altus (заменены базовые ролики на мелкие. Куплен с рук у хорошего человека – практически новый) – $7,5
Цепь: Shimano HG 40 - $12
Манетки: моноблоки: левый Eurotex, правый Shimano ST-EF29-8. $6+$13,5=$19,5
Руль BBB Al или другой легкий сплав - $24
Вынос Zoom, Al – $14,5
Втулка задняя под 8ск. кассету Quando (вроде на промах) – 15$
Каретка китайская, полукартридж :) - $4
Еще $21 за: рубашки тросиков, седло, штырь подседельный, педали, китайские тормоза.
Итого на него потрачено: 221$. Блин… Лучше б итог не считал :)

Именно в этой конфигурации вел прошел всего около 50км… В предыдущей, а отличалась она цепью, задним переклюком и обеими колесами с кассетой – 700км. В новой конфигурации идет мягко, бесшумно, быстро.

Самая поганая часть в велосипеде окромя меня – рама. Задние перья хреново пружинят и раздвигать их нетрудно. Потом – тормоза. Собственно, этот велосипед по большей части проба сил. Эдакий эксперимент. Есть возможность купить раму от СШ до 23$ и по планам это случится где-то после нового года.

Теперь вопрос к опытным крокодиловодам на рамах СШ: Если у меня останутся те же обода, то какого размера резину я туда смогу воткнуть, чтобы она не терлась нигде об раму? Или это зависит от года выпуска рамы?
А вот и картинки. Звеняйте за низкое качество - располагаю только телефоном :cry:
ИзображениеЗнач, вид спереди.
Изображение Он же сбоку.
Изображение Руль поближе.
Изображение Углубления в этом Al петухе выточены с помощью ручной дрели и надфилей. Ручная работа :) Затрахался точить, но стоит почти как будто так быть и должно :)
Теперь самые страшные места в веле. Одно видно на общей фото, к другому пришлось поближе подлазить. Слабонервных просьба удалиться!
Изображение Вот такого вы наверное еще не видали! :lol: А шо, горные компоненты (вынос) на ситибайковскую рулевую трубу. Вполне по крокодильи :) Я второй руль устаналивать не буду, а вот с ентой балдой что-нибудь сделаю :)
Дальше идут фоты моей импровизации на тему "упор рубашки для переднего переключателя с нижней тягой".
Изображение Вид снизу.
Изображение Вид сверху.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 19:41 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Ну с обмоткой на руль у нас здесь туго. Буду искать шо-нить интересное. Пока спасают перчатки. Ато руль хороший (я им типа горжусь), а обмотать нечем :(

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 20:51 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
И как работает цепная передача-цепь не перекашивает? И как стала система 48-38-28 вместо штатной клиньевой на 2-е звезды? На своём велосипеде "Старте" хочу поменять клиньевую систему 53/43 на 3-х звёздку 48-38-28. Советуют ставить 2-х звёздную под квадрат, 3-х звёздную в раму "Старта" поставить сложно, вроде рама не приспособлена под установку системы из 3-х звёзд-если даже и станет цепь будет работать с перекосом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: зюйд
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.07.2007
приезжай на украину, тут обмоток полно))
~10$ примерно +-2$


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Купи хб шнурок в хозмагазине и намотай. Будет ненамного хуже обмотки.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
SRG писал(а):
Купи хб шнурок в хозмагазине и намотай.


А лутше мехом!
Проволоку на спицы!!!
И картонку на прищепку для трещётки!
Изображение

:lol:

Вот пара примеров простых недорогих решений!
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 9&start=15

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.09.2007 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
нихрена у него колесная база огроменная !!! :shock: :shock: :shock:

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 07:47 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
LEX, дык рама.... В такой задний треугольник можно в качестве обода и халахуп засунуть :lol:
Кстати, вилка у него с японского ситибайка (неплохой таки был ситибайк c трехскоростным планетарным nexus)
supervisor ладно тебе издеваться :-) . Он, кнешна, ни на что не претендует, но в моей дыре смотрится достойно. Да и своими руками...

Забыл сказать, что собирался вел не на базе какого-то вела, а с нуля. Единственные мои помощники были - консультанты в веломагазине. При чем они ШАРЯТ. :)

Baiker, работает все пучком. Правда я на хороших велах не катался и не могу сказать в сравнении. Но думаю, что когда при переключении ты это переключение совершенно не слышишь и не ощущаешь ногами (только по возросшей нагрузке), то это для крокодила очень даже ничего. Переключаюсь без нагрузки на педали, т.е. уменьшаю каденс, кручу вхолостую или почти вхолостую и щелкаю. Если с нагрузкой, типа горки или ускорения, то естессна она с щелчком перепрыгивает или даже с маленьким проскоком.
Как ты уже понял, штатной системы на веле не было. Вернее на раме. Была рама. С наклейкой. :) Ввернул полукартридж почти без проблем (шел тяжело и уточнял резьбу), а потом выяснил что длина вала каретки бывает разной). Еще чуть позже выяснил, что посадка системы на вал тоже разная бывает. Отверстие для квадрата может быть заподлицо с малой звездой, и удалено от плоскости малой звезды как вглубь, так и наружу. У меня это все сошлось с рамой лишь благодаря случайному совпадению :) А насчет возможного перехода на раму СШ... База у него значительно короче сем у этого, а значит угол перекоса цепи при том же оборудовании будет сильнее. Скорее всего и правда не попрет с тремя... Ладно, поглядим ;)

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
Раму надо менять! Ужос!!!
На твой обод (19мм) допустимо ставить резину 28-47мм по ширине, а что войдёт - очень индивидуально. На раму СШ ИМХО больше 35мм не всунешь - резина будет тереть не об перья нижней вилки, а об подседельную трубу. если ошибаюсь - поправьте.

Вынос. Можно через адаптер (см. фото) поставить современный.
Изображение
Современный вынос можно подобрать по длине и углу наклона.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 14:55 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
СанЯ, спасибо огромное за ответ про резину. В принципе, резину поуже на 622 найти тут вполне реально.
А еще огромное спасибо за фото адаптера! Я и подумать не смел, что такое существует! :) Вынос у меня с регулируемым углом. Я б его оставил.
О кстати. Седло для фотосессии забыл на нормальную высоту поставить :) Из-за этого рама кажется еще длиннее. Я его убираю, чтобы в лифт вел затаскивать ;) А штатное положение - на 1-3 снатиметра выше верхней части руля.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Резина - даже на вид, не меряя, мечта поэта, для езды по грунтовке! А по асфальту накачать посильнее - и будет то, что надо! На "поуже" будут ребра низких бордюров чувствоваться (по высоким не прыгаем, не МТБ, чай). Я бы оставил такую резину, если нигде не трет-не цепляет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 15:40 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
Sergejs, дык мне б и не хотелось особо ширину менять. Просто как уже сказали, раму надо менять. Я это и сам знаю. Тут и геометрия нужна покомпактней и материал посолидней (у этой задние перья как пластилин гнутся). Только в новую раму 44-я резина не встанет. Хотя не знаю, если найдется 600 рама, вдруг произойдет чудо и 44-я будет хорошо себя чувствовать? :) Хотя очень сомневаюсь.
Про максимальное давление. На ободах ничего не написано, на камере и на покрышке 2 атм написано. (Вобще-то в мПа, но значение соответствует 2атм).
В общем, по неплотным или сыпучим поверхностям на такой резине комфортно ездить где-то на 2-х атм. Накачал на 6 атм. Впервые в жизни ездил на таком давлении. Дык первый камушек на скорости около 25 чуть меня не уронил :) В общем, испытал новые ощущения и уже привык ;) Накат прекрасный. Просто за ощущениями в руках следить надо внимательнее и тогда с таким давлением нормально все будет. Резина стоит типа "пьяный удав". Разгоняться в городе на ровной больше 40 было страшновато (тормоза - гуано с такой скорости около 5 метров останавливают), а за город не выезжал.
Ну на зад возможно в следующем сезоне дисковый забубеню (задняя втулка под дисковый тормоз), а впереди скорее всего векторные поставлю. Ну это уже будет с новой рамой.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Tristan
Так на такого типа велосипедах вообще нужно постоянно смотреть куда едешь. Естественно это не МТВ. Тут и бордюров я бы не прыгал особо, да и по бездорожью ездить нельзя. Конечно же 44 резины и для песка не хватит, кто бы что не рассказывал.
Я вот на МТВ сам немного уже привык к раздолью, а на крокодиле ХВЗ-типа нужно пооосторожнее быть.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
SRG, видел бы ты как я пытался убить своего туриста. и с метровой высоты точно прыгал на плоскость. И так как колеса сам собирал (чтоб попрочней, хотя обода одинарные) им было глубоко пофиг. восьмерки иногда ровнял. по пересеченке гонял (бедные мои руки), на небольшие бордюры на ходу иногда запрыгивал (иногда потому что с его геометрией заднее колесо просто не подымается и лупится об бордюр, и не было даже туклипсов.) Комплектуха там наидешевейшая стояла (70% ХВЗ) правда несколько выносов сломал\погнул в сосиску а так ничего. чтобы при расколбасной езде не перескакивала передача сзади - поставил чугунную перекидку ХВЗ :)[/b]

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5920
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
LEX писал(а):
SRG, видел бы ты как я пытался убить своего туриста. и с метровой высоты точно прыгал на плоскость.

:shock:

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'