Ліхтарі CONVOY C8 S2+ S3 M1 акумулятори, зарядні, драйвери

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: крокодил цвета папирус :)
СообщениеДобавлено: 20.03.2012 01:59 

Изображения: 37
в общем подарили мне (школьнику ещё) крутой велосипед - таких не было ни у кого в нашем посёлке.
1730
да только не долго я радовался - уже через пару лет стал замечать горб на верхней перекладине. который вырос:
1732
да и ездить стало невыносимо - родная цепь порвалась и потерялась(без моего участия), найти удалось только для обычного дорожника... ведомые звёзды износились настолько, что проскакивали на каждом обороте педалей. купив мтб KROSS в прошлом году, я вдруг достал старый вел после 15 лет забвения... доработал дремелем звёздочки, заменил цепь и одну умершую покрышку с камерой... и поехал! :))) просто песня :) но рама.... и тут мне подарили
1733
зашкурил, покрасил (кстати - ржа вся была поверхностная, в отличии от туриста, выходит металл и в самом деле качественнее делали в 74 году чем в 87....), докупил несколько не очень бюджетных мтб-шных приблуд - собрал:
1736
после мтб ехать на крокодиле гораздо легче - в том числе и и в гору. но только пока под колёсами как минимум укатаная грунтовка. как только начинаются заросшие лесные тропинки, когда постоянно приходится съезжать в подлесок из-за поваленых деревьев, тут уже мтб рулит... впрочем - это не окончательный вердикт. резина, переклюки, руль... много ещё над чем можно поработать - кое над чем по второму кругу. жаль - ростовка не моя, высоковат он для меня, но за его накат - можно простить очень многое :)
ну и немного лирики :) вел покупался (KROSS) и восстанавливался (крокодил) исключительно для развлечения, но разве это не здорово:
1743
1742
1741
36

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: крокодил цвета папирус :)
СообщениеДобавлено: 20.03.2012 11:16 

:good:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 13:08 

тут многие пишут про процесс создания своего крокодила. увы - ничего не документировал, чеки не сохранял... просто по памяти (ну и по факту :)): система шимановская тройная (приобреталась осознано - под гибрид с горным уклоном, а не под шоссер), каретка под квадрат (вкрутилась без перенарезки резьбы, хотя и туго - зато плотно :)), безымяные колёса в сборе, кассета шестерик тоже шимановская но-нейм. в планах (уже приобретено, но не установлено) замена заднего и переднего переклюков, руля на КК-рийный (в лесу он всёж удобнее, хоть и цепляется за все кусты :)). не приобретено, но нужно: манетки индексные, втулки и обода (нынешние не внушают доверия в плане надёжности на лесных тропинках :)) и резина - злая и максимально широкая (с учётом специфики СШ разумеется). и - разумеется - тормоза... хотя если не сразу садиться на крокодила после поездки на KROSS-е (недорогая, но хорошая гидравлика) - то вроде и так ничего, тормозят нормально, и в юз пустить задним без проблем, и передний тоже кажись ничего :)
ещё - после покраски вдруг вспомнил прочитаное тут на форуме... люфт нижней чашки подшипника на штоке вилки. вылечил подкладкой портянки из фольги от банки из-под пива. очень уж раздражают меня люфты, смысла в которых нет по определению :-X

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 22:20 

Изображения: 10
вроде дроп где переключатель задний стоит выгнут? а с противоположной стороны так же?

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 22:31 

rexikk71
нет, только петух. не дефект - деформации нет, именно так изготовлено. когда снял краску - хорошо видно было. впрочем, вот фото:

Вложения:
046.JPG
046.JPG [ 150.33 КБ | Просмотров: 1347 ]

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 23:00 

fitter писал(а):
не дефект - деформации нет

если это было бы так изготовлено то на нижней стороне дропаута за изгибом не былобы следов от гайки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 11:10 

Sergius
сам в детстве затягивал на кривых перьях гайку где попало. я-то думал что просто выравниваю заднее колесо по зазорам резины в перьях. про "удобства" затяжки на таком дропе рассказывать не надо - сам удивляюсь порой логике своих и - в данном случае - чужих деяний :)
а теперь представь силу, с которой нужно согнуть дроп не по самому слабому месту (изгиб вокруг оси) а рядом. как минимум нужна горелка, ибо никакие тиски (тем более хлипкая гайка оси) не удержат дроп при этой операции. да и была тут инфа, что были такие дропы - именно с такой формой.

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 22:36 

Как раз такую деформацию можно увидеть после удара в переключатель и именно в этом месте

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 00:30 

Sergius писал(а):
Как раз такую деформацию можно увидеть после удара в переключатель и именно в этом месте

что ж - мне не повезло - не видел. повторюсь: при любой попытке - как согнуть, так и выгнуть петух - деформация пройдёт в наиболее слабом месте. согласно сопромату это будет несколько в ином месте. для того чтобы ТАК согнуть дроп нужна весьма жёсткая (малодостижимая - ИМХО) фиксация гайкой оси и удар точно по оси паза дропа (ну или под более вертикальным углом - но не паралельно земле!) впрочем, все эти теоретические выкладки не важны и на скорость полёта не влияют - места зажать ось достаточно :)

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 07:53 

fitter писал(а):
каретка под квадрат (вкрутилась без перенарезки резьбы, хотя и туго - зато плотно

Cовет не корысти ради,а пользы для.То что,каретка плотно закрутилась-не есть хорошо,под влиянием влаги прикипит к кареточному узлу так,что и газовым четвертым номером cо съемником с места не сдвинеш.Тут надо или по несколько ниток с резьбы картриджа убрать, или перерезать резьбу на раме.Да смазки водостойкой,при закручивании не забыть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 08:10 

Rol
именно так и было сделано - сточил пару витков и со смзкой вкрутил. да и нареканий на каретку (щас уже не помню имя/фамилию, шимано и что-то 26...) не встречал, выбирал после лазания тут на форуме - как самую упоминаемую. так что не думаю, что скоро придётся туда лезть - с учётом моих мизерных годовых пробегов :)
единственное замечание (может кому пригодится?): систему и каретку надо подбирать под чайнлайн, сыграть в любую сторону можно и тем и другим в обе стороны. понял это уже после приобретения и сборки, город и магазин далеко от мну, да и вряд ли продавцы приняли бы у меня что-либо назад. но вроде всё совпало, правда я не измерял с линейкой цыфры...

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 08:34 

Ну,cорри,тогда..... :oops:С кареткой ясно. Может кому другому наш опыт пригодится.А вот дроп,как по мне,я бы все-таки выровнял.Не должен он быть таким,иногда нужно колесо подвигать,при короткой цепи,базу изменить, и т.д.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 08:45 

Rol
чтож, учту - правда с трудом представляю как его выравнять? устлие недетское будет, могёт не там согнуться где потребно :( впрочем - буду менять переклюк - прикину...
и, после долгих ночных размышлений :), начинаю приходить к выводу, что всёж он согнут и в самом деле... но как аккуратно! так что Sergius и rexikk71 - сорри :oops: ...

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 10:06 

Sergius писал(а):

+1
Также согнулся, когда задний переключатель попал в спицы, благо скорость была небольшая.
Правда это было на туристе и метал там потоньше, но не суть.

fitter, на вашем фото (если не обман зрения) также видна "складка" под местом изгиба.
А ровнял я это дело ухватившись газовым ключом за серьгу

Такой изгиб влияет на положение переключателя, а соответственно и длину цепи, если выровняете - скорее всего придется укорачивать цепь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 10:22 

GladArt
у меня тоже ещё стоят остатки туриста - там дроп штампованый из листового металла. слабее по определению. не значит что мой лучше - скорее может наоборот, мой жёстче, есть риск вообще сломать его - выгибая взад:(
вообще: жертвуя петухом спасают переключатель. но это если петух - отдельная деталь, а так - дроп страдает...