| veliki.com.ua/dir_termosa.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велосипеды обкатки kff
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
Изображение

История началась с того, что в середине июля я впомнил о папином туристе, на тот момент стоящий около 15 лет в сыром, неотапливаемом и эпизодически затапливаемом подвале. Так как необходимость в велосипеде на серьёзных стадиях велозависимости достаточно сильна и пешком ходить уже торт, вел был извлечён и продиагностирован. На удивление резина оказалась живой, вел смазан и ржа подъела только краску местами на раме. Примерно представляя как устроен этот вел я стал изучать этот форум с целью понять что крутить и где достать)

В результате выяснилось, что турист был 91 года с шоссейным рулём, но система на одну звезду, соотв одинарная манетка и отсутствие переднего переклюка, плюс на нём была вколхожена дорожная цепь, растянутая до невероятных значений, рама имеет горб и увод перьев, колёса кривы, аж тормоза почти не настраиваются и прочие радости постперестроечных велов, связанные с использованием низкокачественных материалов.

Тем не менее, уже после замены цепи вел удалось поставить на ход, притом настолько бодрый, что я натурально испугался, съехав со спуска по оживлённой улице и будучи вынужденным обгонять троллейбус слева)

Позже к туристу была приобретена система на две звезды хвз 48\51, тк преодолевать подъёмы на этом веле, будучи не готовым оперативно переключаться и как следует вкручивать после, мне было непросто.
В таком виде вел откатал почти весь прошлый сезон, а я тем временем изучал форум на предмет устройства и обслуживания почти неизвестного мне зверя. К началу осени я уже окончательно удостоверился в необходимости менять колёса на ровные и крепкие, ставить нормально работающие переклюки, что-то делать с лако-красочным покрытием...

В начале ноября мне повезло разжиться рамой 75 года более приглядного вида, на которую и был в почти полном составе перекинут турист. Вел собирался всю зиму, цель сбора - получить недорогой, стильный, легко обслуживаемый вел с крыльями, обладающий незаурядными ходовыми качествами, при условии сохранения аутентичного вида.

В настоящее время вел обкатан в предполагаемых условиях применения, выявлены основные просчёты при сборке, последствия устранены, в планах на ближайшее будущее ровная резина, пока ещё не определился с шириной и крылья 70-х. Прошлый сезон ездил на таких, показались пошире.

Итого из неоригинала на велосипеде: седло, обода, камеры, спицы, цепь, рубашки тросов, тросы и обмотка руля. Всё остальное имеет харьковское происхождение разных лет, в большинстве своём, сходное по времени с рамой.


Огромное спасибище здешнему завсегдатаю Владу К за помощь с деталями и консультации! :eek:

_________________
мои и не очень мои велы


Последний раз редактировалось kff 09.06.2012 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
К этим педалькам туклипсов не хватает. Обмотка не очень намотана.
А вообще симпатично, ну и главное - достигнута поставленная цель)

А чего передний тормоз менял? (упор на рулевой остался)

П.С. Лучше воспринимается фото с другой стороны, да и передачу стоит выбрать нормальную (впереди большая звезда, сзади малая или наоборот - чтоб цепь не висела)

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Обмотка не очень намотана.


Как бы, не в обратную сторону... Судя по расположению изолетны... Задиратся будет...

А туклипсы к педялям - обязательно. Без них неудобно очень. Пока педаль перевернешь...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 19:17 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
Где в Москве покупали систему? В "Веломастерах"? http://velomastera.ru/shop/show_good.php?idtov=4202017&grid=41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2012 00:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
Цитата:
К этим педалькам туклипсов не хватает. Обмотка не очень намотана.
А вообще симпатично, ну и главное - достигнута поставленная цель)

А чего передний тормоз менял? (упор на рулевой остался)

П.С. Лучше воспринимается фото с другой стороны, да и передачу стоит выбрать нормальную (впереди большая звезда, сзади малая или наоборот - чтоб цепь не висела)


обмотка - чуть ли не самая дорогая деталь на веле)) мотал впервые в жизни, при примерке её вообще не хватало (при узком-то руле, бугага). но самое главное - она невероятно легко пачкается, на фото вел с только что намотанной обмоткой, на данный момент я прокатился пару раз и она уже почти чёрная :shock: хорошо, что я додумался сфотографировать вел перед ездой :evil:

тормоза, вилка, торм ручки и каретка были просто перекинуты с туриста "как есть", тормоз с боковой тягой мне показался вполне удобным и простым в настройке. с торм. ручками, как выяснилось впоследствии, повезло, тк они с регулировками, из 70х

упор имеет шип под паз в вилке. на него собирается рулевая, есть в планах приколхозить туда фару)

Цитата:
Как бы, не в обратную сторону... Судя по расположению изолетны... Задиратся будет...

А туклипсы к педалям - обязательно. Без них неудобно очень. Пока педаль перевернешь...

задирается, но пока не критично.
изолента - единственное, что держит ленту на руле, собственный липкий слой почему-то оказался недостаточно липучим по отношению непосредственно к обмотке.
туклипсы ни разу не пробовал, а вот переворачивать педаль научился, впрочем на неперевёрнутой тоже можно проехать сотню-другую метров, мб решусь.



Цитата:
Где в Москве покупали систему? В "Веломастерах"? http://velomastera.ru/shop/show_good.ph ... 17&grid=41


с системой вышло непросто - действительно взял у веломастеров в сокольниках, поставил на турист и даже как-то ездил, хотя уже тогда было явственно видно, что звёзды кривые сказочно. Занявшись реинкарнацией туриста в спорт обнаружил, что звёзды бьют настолько, что передний переклюк настроить невозможно, снял звёзды - звёзды ровные, обратно прикрутил - кривые. В итоге ровную систему дал Влад.
прошлым летом за кривую веломастерам было отдано рублей 500 или около того.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2012 02:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Ну нормально сделан вел,классика,
очень обламывает фотка с левой стороны,поэтому трудно сказать либо цепь длинная,либо пружина на переклюке задро...ена,полюбому так висеть недолжна,и зажим на подседеле невту сторону развёрнут,полоховски,режет глаз.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2012 07:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 306
Город: Феодосия
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2010
kff писал(а):
снял звёзды - звёзды ровные, обратно прикрутил - кривые.

Скорей всего не звезды кривые,а трехлапка т.е-ровнять ее надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2012 08:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
kff писал(а):
задирается, но пока не критично.
изолента - единственное, что держит ленту на руле, собственный липкий слой почему-то оказался недостаточно липучим по отношению непосредственно к обмотке.

Ну во первых стоило скачать видео или фотки из гугла, о том как правильно мотать
http://velotavr.org/node/567

Во вторых мотать в хороший натяг - липкий слой не для того чтобы приклеить обмотку к рулю, а для удобства намотки, чтоб витки не двигались относительно друг друга.
И хватает ее обычно с лихвой, правда я не доматывал до самого выноса.
Возле тормозной ручки под обмотку вертикально подкладываешь 2 коротких кусочка от нее, чтобы закрыть видный сейчас кусок хомута ручки.
Для фиксации края обмотки со стороны выноса можно использовать изоленту, я поверху одевал кусочек термоусадки.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2012 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
обмотка - чуть ли не самая дорогая деталь на веле))


Она то самая дорогая, но если она так и останется намотана в обратную сторону - за месяц разлохматится. А то что грязнится... Это да... ничего с этим не сделать.

Тут подробней об обмотке: http://velotavr.org/node/567

Цитата:
Возле тормозной ручки под обмотку вертикально подкладываешь 2 коротких кусочка от нее, чтобы закрыть видный сейчас кусок хомута ручки.


Только не от нее, а если идут в комлекте. Иначе обмотки может не хватить. Впрочем, эти кусочки - чисто эстетика.

Цитата:
туклипсы ни разу не пробовал


Попробуй. Эти педали расчитаны исключительно для использования с туклипсами (если уж совсем страшно пристегивать ноги - то на переднюю чсть часть педали можно прикруть грузики).

Цитата:
либо пружина на переклюке задро...ена


Пружина, в разумных пределах, регулируется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2012 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
обмотка - чуть ли не самая дорогая деталь на веле))

Цитата:
Возле тормозной ручки под обмотку вертикально подкладываешь 2 коротких кусочка от нее, чтобы закрыть видный сейчас кусок хомута ручки.

Только не от нее, а если идут в комлекте. Иначе обмотки может не хватить. Впрочем, эти кусочки - чисто эстетика.

Отрезал по 5 см от каждой полосы, разрезал по длине на 2 - получил необходимые 4))
При нормальной намотке без излишнего нахлеста на руль 44см осталось еще по 20см от каждой полосы.

Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
либо пружина на переклюке задро...ена

Пружина, в разумных пределах, регулируется.

По моему с пружиной все ок - лапка преклюка отведена назад. Просто и впереди и сзади цепь на малых звездах, вот и висит

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.04.2012 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
так как вел не из магазина, то доделывать и доводить его до ума можно заведомо бесконечно)

Цитата:
Скорей всего не звезды кривые,а трехлапка т.е-ровнять ее надо.


именно так и есть, притом дыра там оч замечательная под клин, ещё лет 50 откатает)))


прочитал статею, моя обмотка невероятно толстая, хотя и тянул я походу не оч(
подсовывание кусочков может и не прокатить - появятся волны. да и изоленты белой не было, хорошо хоть чёрная нашлась)))

похоже, что на одной ручке намотано в нужную сторону, на другой нет.
Изображение



сейчас вот обнаружил, что перепутаны рамки педалей при сборке :facepalm:
тросы переклюков провисли, надо отпилить лишнее от усов заднего крыла и выгнуть новое ушко, дребезжит катафот между рамкой и крылом, левый шатун нехвз и клин в нём теряется :shock:

цепь в прошлом сезоне была на 4 звена короче, цепь менялась на коленке и на глазок, в результате была коротковата, сейчас цепь действительно длинновата, но таковы уж традиции форума :lol:

с пружиной в переклюке всё как надо, переклюк новый или почти новый, именно за счёт живого переклюка вел с длинной цепью мог ехать)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
итак, укоротил цепь, перевернул замок подседела и протянул тросы.

http://maps.yandex.ru/-/CNRxBGKF вот так вот вкатил.

велосипед восхитительный, после езды на мтб кажется, что педали на спорте надо крутить только тогда, когда трогаешься)))
вокруг толпы людей на тех самых пресловутых мтб, которые тупо не едут по асфальту и поэтому обгоняются пачками и в подъём, притом разгонять свой вел полностью мне так пока и не удалось - слишком напряжённое движение, да и зачем, если он едет сам))

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 23:57 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
kff, всё правильно. Только разгоняясь на приличную скорость, старайся не делать резких поворотов и маневров - рама будет вибрировать сильно, волнами проходит с переда на зад. А так всё нормально. МТБ на то и МТБ, чтоб их в городе обгонять - они же все на очень низких передачах по сравнению с твоим велосипедом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2012 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
отфоткал правую сторону и заменил тормоз на центральнотяжный, взял побаловаться овальную звезду. прикольная штука)

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.05.2012 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8282
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
pitbrit писал(а):
зажим на подседеле невту сторону развёрнут

Он развернут именно так, как задумал производитель.

http://barakhol.com/vintazh/sportivno-t ... ipedy-xvz/

Изображение Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'