Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с велосипедом Аист
СообщениеДобавлено: 23.04.2012 16:20 

Я чувствую, что две пары клиньев советских времен, которые лежат про запас, скоро можно будет толкать за очень хорошие деньги с аукциона :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 20:59 

Levan

Не надо отчаиваться, велосипед Вы поставите на ход. Современные велосипеды для меня тёмный лес, советские велосипеды классика. На подобной технике ездит очень густонаселённая и не очень богатая Индия.
Да, сейчас трудности с запчастями. Но, у нас например, есть всё на каретку. Валы разных модификаций под клин и квадрат, шатуны, звёзды передние с шатуном, педали, клинья на советские велосипеды. Всё это есть, только нужно искать (не обязательно в Вашем маленьком городе). Для интереса почитайте моё сообщение http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=25148&p=599439#p599439 и вот http://velomastera.ru/shop/show_cat2.php?grid=20&cen=&order=&page=0
Мой совет - не ставьте каретку с промподшипниками - потом мучиться будете. У нас на работе один умник с такой кареткой уже задолбался.
Как выход из положения - велосипед донор, с которого можно что-то снять. У нас у одного мужика (вместе работаем) угнали дорожный велосипед. Он недолго горевал, пошёл в пункт приёма металлолома. Там ему подогнали "Десну" за 150 рублей, сданную на металлолом. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 21:35 

Ого не ожидал такой жаркой дискуссии .Огромное СПАСИБО всем за помощь в решении моей проблемы ! :beer:
Цитата:
Какая каретка?
1) ХВЗ - резьба в раме, ось крепится двумя гайками-чашками, закрученными в раму
2) МВЗ - резьба на оси и она крепится 2-мя гайками-конусами, накрученными на ось

Уважаемый GladArt у меня второй вариант...резьба на оси.
Цитата:
В конце концов заказать у токаря

К сожалению у меня нету знакомого токаря...да и такое бывает :smile:
Цитата:
Нужно просто найти "правильный клин". Ну, типа старый советский, по ГОСТу

Та где ж я его найду :shock: токо на базар и была надежда.Кстати таки да при покупке шплинта нового я еще мельком про себя подумал какой то он в диаметре слегка поменьше будет чем советские.Но я прогнал эту мысль подумал что продавцы велозапчастей лучше знают.
Цитата:
Как выход из положения - велосипед донор

Так пока я найду такой велосипед меня жена заест :D И так пилит бензопилой "дружба" а я чувствую себя дровами...видители на дачу надо ездить.Мне надо срочно! По поводу установки квадрат..а я ее смогу сам поставить...какие там подводные рифы меня посетят :sad: незнаю...а то получится деньги потрачу а квадрат не смогу поставить.
По правде говоря мне понравился предложение о помощи GladArt :beer: Оплачу и пересылку вам и за запчасти тоже заплачу ! А в Харьков некогда..и не смогу попасть в ближайшее полгода.Уважаемый GladArt как с вами связатся по поводу покупки предложенных вами запчастей ? У меня есть и скайп и аська.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 22:56 

Цитата:
Мой совет - не ставьте каретку с промподшипниками - потом мучиться будете. У нас на работе один умник с такой кареткой уже задолбался.

А что не так с промами?

Цитата:
По поводу установки квадрат..а я ее смогу сам поставить...какие там подводные рифы меня посетят незнаю...а то получится деньги потрачу а квадрат не смогу поставить.

Подводные рифы: Другой стандарт резьбы (картриджи с пластиковыми чашками со скрипом, но вкручиваются). Потребуется ключ для чашек каретки и съемник для шатунов (без второго можно обойтись... Но может быть сложно) и то и другое стоит на рынке копейки (фирменное в магазине - дороже, но и прослужит дольше). Необходимость точно подобрать длину оси. Педали, естественно, тоже под замену (т.к. другой стандарт резьбы). Ну и да.. Картридж, как правило - штука необслуживаемая. Работает пару сезонов активной езды и выбрасывается.

Цитата:
Уважаемый GladArt у меня второй вариант...резьба на оси.

Туплю... Если так, стандартный резьбовой картридж не встанет - нужно смотреть по месту что туда можно впихнуть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 15:00 

Levan писал(а):
И так пилит бензопилой "дружба" а я чувствую себя дровами

Не Вы первый и не Вы последний...
Попробуйте:
1) Поставить новый шатун (с метрической резьбой под советские педали). Там отверстие под клин не будет разбито.
2) Ставьте клин вместе с металлической фольгой (фольгу приложите к диаметру клина). Пробуйте, должно получиться на первое время.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 15:35 

Levan писал(а):
По правде говоря мне понравился предложение о помощи GladArt :beer: Оплачу и пересылку вам и за запчасти тоже заплачу ! А в Харьков некогда..и не смогу попасть в ближайшее полгода.Уважаемый GladArt как с вами связатся по поводу покупки предложенных вами запчастей ? У меня есть и скайп и аська.

Напишите координаты для отправки (Город, ФИО, телефон) в личку, в понедельник буду в гараже, если найду эту ось и хоть какие нормальные клинья - отправлю

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 20:02 

Цитата:
Не Вы первый и не Вы последний...
Попробуйте:
1) Поставить новый шатун (с метрической резьбой под советские педали). Там отверстие под клин не будет разбито.
2) Ставьте клин вместе с металлической фольгой (фольгу приложите к диаметру клина). Пробуйте, должно получиться на первое время.

Спасибо за совет! :good:
Цитата:
Напишите координаты для отправки (Город, ФИО, телефон) в личку, в понедельник буду в гараже, если найду эту ось и хоть какие нормальные клинья - отправлю

Уже вам написал :beer:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 20:07 

Цитата:

Не не не! Это не вариант. Не тот узел где такое прокатит. Разве что пару километров до дома/мастерской доехать...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.04.2012 21:21 

У меня была похожая х.рня на "Салюте" - клин сильно вылезал, так что гайку нельзя было затянуть. Поменял только левый шатун, потому что отверстие в шатуне под вал каретки было раздолбано до безобразия.
Уже езжу каждый день больше 5 лет и нормально без болтанки (но за соединением слежу).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 19:29 

Вот сейчас у меня так:
1) вал каретки - износ посадочного диаметра под шатун,
2) шатун новый китайский
Изображение Изображение
Вал менять не хочу, потому что он советский. Подтягиваю подшипники каретки раз в 2 года, когда появляется люфт.
За клином посматриваю, изредка подбиваю и подтягиваю гайку.

Levan, попробуйте вставить свой шатун на вал вместе с фольгой - будет ли проскакивать клин насквозь. Может можно будет поменять только шатун, как у меня.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:03 

икс бэ три

Цитата:
Может можно будет поменять только шатун, как у меня.

Я сегодня первым делом поменял шатун..не помогло. :yes: Завтра попробую сделать фото

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:13 

Цитата:
2) шатун новый китайский

Ключевое слово.

Я не знаю что можно сделать с валом чтобы ТАК его износить. Или проеб китайцев, или сильно сточенный клин.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 21:38 

Lupus_Nocturnus, вал действительно изношен, потому что велосипеду скоро будет 30 лет и честно сказать особо за ним не смотрел. В этом месте всё время поскрипывало, а я шатун ставил на вал с маслом, пока совсем не раздолбал соединение...идиот. :facepalm: Велосипед использовался для перевозки тяжёлых грузов с огорода, окрестных полей и т.д. Новый шатун поставил какой был в продаже - с нашей резьбой.
Сейчас он у меня рабочая лошадка - на работу, по магазинам. В месяц выходит километров 250. Клин подбираю с маленькой лыской, чтобы далеко не вылезал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 22:03 

Цитата:
В этом месте всё время поскрипывало, а я шатун ставил на вал с маслом

Ну, тогда да...

Цитата:
Клин подбираю с маленькой лыской, чтобы далеко не вылезал.

Именно тот случай, когда стоит попробовать ремонтные клинья... Хоть у меня они особого доверия не вызывают.

А в идеале - поменять вал. Вал, кстати сказать, найти значительно проще чем клинья.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.04.2012 22:55 

Изображения: 14
Припомнилось: была у меня проблема с проваливающимся клином. На работе токарь повертел в руках клин и сказал: но проблем! Клин вытачивал в виде эксцентрика, подложив под одну губку патрона подкладку.
Совет ТС: зайди в любую школу, подойди к учителю труда и покажи свое хозяйство :oops:

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

shoppage  personalpage P Персональный альбом