Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старт-шоссе 1981
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 23:06 

Всем привет, являюсь любителем просто поездить, но хотелось бы узнать у более знающих людей по собственному велосипеду.
Старт-шоссе ХВЗ 1981 года выпуска. Что за рама в ряде велосипедов ХВЗ?!? Какую ценность из себя она представляет?!? А так же весьма интересно возможно ли установить современные колеса на велосипед, при этом не затронув изменения по оригинальной целостности оставшееся родное оборудование, не нарушив далее оригинальность машины ?
Сколько не копаюсь что то по велосипеду этого года ни чего найти не могу, возможно и плохо капаюсь, буду признателен за ответы ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось sL0n 01.06.2012 21:48, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 23:21 

Трос возле каретки идёт не через бонку и какбы согнутую пластинку? Судя по узлам и году эту раму спаяли к Олимпиаде 80, но не успели собрать на её основе велосипед "Старт шоссе Олимпиада 80" и просто покрасили под модель 155-411. Вроде считается что эта рама более качественая нежели 155 411 "Старт Шоссе" и гдето было написано что толи трубы толи узлы "Мотобекановские"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.05.2012 23:28 

Изображение
Изображение
Вот такие должны были быть на нём наклейки еслибы его собрали с 1979 по 1981 год.
По поводу поставить и не повредить
Колёса - задние перья придётся раздвигать но не сильно главное втулки шоссейные под 130 мм а не горные под 135 мм
Каретку тоже можно заменить
тормоза - чтобы поставить современные придётся расверлить тыльную сторону вилки и мостика с 6 до 8 мм

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 00:04 

Изображения: 3
Смотря что подразумевается под "поменять колеса". Если только обода+покрышки, то вопросов нет - спицуете на родные втулки и вперед. Если и втулки хочется другие, то - раздвигаете перья задние под 130мм как минимум + покупаете новую кассету + втулки + обода + покрышки. Ну как то так.

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 00:04 

sL0n
У тебя велик переходной модели. Т.е. рама - так называемая олимпийская серия с лугами на зарубежный манер, скромного итальянского оформления, без харьковских "лепестков". Как правило, более аккуратно сделаны все соединения, тросики идут под дужками над кареткой (видно на фото), а вот декали (наклейки) - уже обычной серии, такой дизайн просуществовал до 1986 года. Колеса поставить можно современные, только задний треугольник надо будет чуточку раздвинуть (на полтора сантиметра где-то, способы описаны на форуме, я руками раздвигал).
Остальные детали не представляют никакой ценности, ибо это не чемпак и не тахион. Передние звезды имеют склонность быстро погнуться, а шатуны - лопнуть. Система на клиньях считалась устаревшей зарубежом уже в 70-х годах ХХ века, потому даже на чемпаках шли валы под квадрат. Старт-шоссе - типичный велосипед тренировочного и начально гоночного уровня, ходовая машинка спортивных секций.
В те советские времена каждый себя уважающий спортсмен старался поапгрейдить свою машинку, чем только мог. Если удавалось попасть на запад (на гонки и т.д.), приобретались нормальные детали и ставились вместо ХВЗшных. Это всего лишь обвеска, не жалей ее. Сейчас же тоже можно купить той или иной велик либо с 105 группой, либо с ультегрой.
У меня был такой же старт-шоссе, только 1984 года выпуска. На нем от хвз был только вынос, манетки и рама. Получился бюджетный велик для быстрой езды и улучшения личной физической формы (30-40км в день на нем вполне реально, если хорошо укомплектован велик, а не советские детали устаревших технологий).
Вообщем, хорошая у тебя рама!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Позволь не согласиться.
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 00:15 

Gagarins писал(а):
Передние звезды имеют склонность быстро погнуться, а шатуны - лопнуть.

Почему то у меня на Спутнике до сих пор ничего не погнулось и не лопнуло.

Gagarins писал(а):
Система на клиньях считалась устаревшей зарубежом уже в 70-х годах ХХ века,

И что? Человеку на соревнованиях выступать? Если нормальные клины и не разбиты посадки, то все гут - ехать можно еще и как. Опять же в пример мой Спутник.

Gagarins писал(а):
Получился бюджетный велик для быстрой езды и улучшения личной физической формы (30-40км в день на нем вполне реально, если хорошо укомплектован велик, а не советские детали устаревших технологий).
Вообщем, хорошая у тебя рама!

30-40 км в день - это даже для моих покатух на Спутнике смешно, так, вокруг клумбы что называется.

Так что нечего человека стращать! :) Нормальный у него вел, и если он хочет по максимуму оставить его аутентичным, то ничего не вижу в этом плохого или чего-то, что помешало бы ему ездить. :)

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 15:45 

Comandante писал(а):
30-40 км в день - это даже для моих покатух на Спутнике смешно, так, вокруг клумбы что называется.

- хвастунишка ты и троль, Comandante. А детали ХВ3 - зло, суперкачество их давно доказано на форуме
Если ты такой крутой, значит ты состоишь в Garmin и катишь круче Хьешдаля, при чем на спутнике

Последний раз редактировалось Gagarins 29.05.2012 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Gagarins | 29.05.2012 15:52.
Причина: о
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 17:29 

да у меня тоже был "Турист" и когда не знаешь альтернативы то он хорош даже с клиньями. И проехать я мог нанём километров 50 (это уже не удовольствие). Но почемуто попробовав шатуны и каретку под квадрат возращаться обратно не хочется. Пока около 3000 км без вмешательств, а хорошие клинья ты ещё пойди найди.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 22:18 

Gagarins писал(а):
- хвастунишка ты и троль, Comandante.

Каждый волен мыслить, как хочет, я не обижаюсь. Но и доказывать что-то не буду. Ибо зачем? Если не веришь, то уж что поделать. А смысла приукрашивать мои покатухи, извини, возраст уже не тот, чтобы дешевыми понтами бросаться. Что есть, то и говорю. Весь прошлый сезон пройден на Спутнике, хороший дневной пробег - это 70-90 км. Так что уж как есть. :)

СообщениеДобавлено: 29.05.2012 22:20 

Sergius писал(а):
да у меня тоже был "Турист" и когда не знаешь альтернативы то он хорош даже с клиньями. И проехать я мог нанём километров 50 (это уже не удовольствие). Но почемуто попробовав шатуны и каретку под квадрат возращаться обратно не хочется. Пока около 3000 км без вмешательств, а хорошие клинья ты ещё пойди найди.

Я же не говорю, что клинья лучше чем квадрат или шлиц. Конечно хуже. Я сказал лишь о том, что и на них можно достойно ездить, пусть и не занимая призовые места.

СообщениеДобавлено: 30.05.2012 06:23 

Изображения: 45
Gagarins писал(а):
sL0n
.... потому даже на чемпаках шли валы под квадрат...

Сори, Уважаемый Gagarins, :oops: что занудно влезаю в Ваш спор с уточнением, но на "Чемпаках" ("Чемпион" В-551) ВСЕГДА шли валы под клин. Тут правомочней вести разговор о вале под квадрат на с/з "Чемпион-шоссе"...
PS. А вел у Уважаемого sL0n"а - действительно весьма недурен! :yes:

СообщениеДобавлено: 30.05.2012 10:33 

Влад, я и имел ввиду чемпиона-шоссе, а не просто чемпиона. На форуме чемпаком называют ч-ш.

Влад К писал(а):
А вел у Уважаемого sL0n"а - действительно весьма недурен! :yes:

Да, согласен, с поправкой на раму. У него рама недурная, Лучшая среди стартиков. Даже невооруженным глазом видно, что у него она сварена/спаяна гораздо качественнее, чем мой стартик 1984 года - особенно это касается приварки задних дропаутов - у меня там гуано полное. Да, и как уже я говорил, у слона все луги словно вручную сделаны, никаких там пупыришек, комков, неровностей. У меня такя качественная рама была 1979 года. Тоже той добротной серии.
А туриста своего помню - рама кривая, передняя звезда тоже,шатун шатается - самый лучший велосипед дня ежедневных покатушек на 90 км :twisted:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.05.2012 00:03 

о разных периодах благополучия идёт речь. сравнивать велы 60-70х с велами 80-90х как мне кажется, неэтично :lol:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1981
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 21:59 

Спасибо Всем за ответы было интересно прочесть ...

ошибся с годом выпуска, перепутал с другим раритом в гараже ... на раме стоит 81 год ...
очень жалко что не могу найти дома паспорт на него ... как не нужен был все время был на виду, а как понадобился, так не могу найти его ...

с колесами понял, но их по сути не очень то и хочется менять, хочется оставить оригинальность всех узлов, все таки старая вещь ценна, когда она все еще состоит из родных механизмов ...

а такому любителю как я который не катается каждый день, и садится время от времени на велосипеде что бы получить свою порцию удовольствия от езды на нем, вполне достаточно и в том виде какой он есть. И думаю большой разницы от современных механизмов не замечу ... да и нет смысла их менять, по той причине, что велосипед имеет очень хороший накат, и все узлы работаю восхитительно даже после стольких лет ...

Еще такой вопрос, возможно ли на старые обода купить современные трубки?!? или сейчас с таким размером колеса их просто не имеется ?!?

shoppage  personalpage P