| Kench велосипед |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
молоток и трубка - клинья выбить, семейный ключ - каретку раскрутить

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Paranoiker писал(а):
шарики продолжают сыпаться и катаются внутри рамы, каретка хрустит под нагрузкой

Странно. Дело в том, что сепаратор придуман для удобства транспортировки и сборки, для езды он особо не нужен. Что мы и видим во многих втулках, где шарики укладываются без сепаратора. Если шарики вываливаются в каретке, значит она плохо затянута, либо в вале/чашке есть раковина размером с бегемота.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 03:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
мало смазки или шарики разных размеров? ни разу не видел такой люфт, чтобы и крутилось, и шарики сыпались :eek:

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Да ее вообще нет, судя по тем шарикам, которые я успел поймать... :lol: Все никак не могу до велосипеда добраться, чтоб проверить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 30.06.2012 22:00.
СообщениеСообщение было удалено | 30.06.2012 16:17.
СообщениеДобавлено: 03.07.2012 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Поначалу настрочил огромное сообщение с кучей вопросов, теперь большая часть разрешилась. Итак, каретки на промах в Сокольниках, естественно, не оказалось. Взял новый вал на подшипниках с сепаратором и семейный ключ. Попутно прихватил Шимановский передний переключатель в два раза дороже, чем он должен стоить. :facepalm:

По приходу домой, принялся раскручивать каретку, в итоге через десять секунд "семья" стала неполной: металл-пластилин просто сломался, так и не сдвинув гайку ни на микрон. Глянув на новый вал, испытал ужас - поразительно похож его металл на металл ключа.
Каретку разобрал прадедовским газовым ключом, который намного старше самого велосипеда. Тот, кто обслуживал каретку, не пожалел шариков, засыпав по 11 с каждой стороны вместо 9 положенных. Со стороны левого шатуна не хватало 3 штук, справа - все были на месте. Закинул новые подшипники, закрутил старой гайкой (у новой резьба обратная, как оказалось), а вал не прокручивается. Снял гайку, оказалось, что между валом и кареточной трубой зазор, в который зажевало сепраратор и подшипники (именно через этот зазор и вываливались до этого шарики). Погрустнев, поставил новый вал и недо-металла, закрутил - все вертится.

С новым валом я впервые увидел недостатки клиньев: левый шатун садится плохо, из-за этого сегодня ехал "со скрипом". :facepalm: Просто беда, со старым шатуны седели великолепно.

Попутно протянул тормозные тросы через руль, заменил передний нерабочий переклюк на Shimano tourney, который пришлось подогнуть\просверлить.


В общем, сойдет на пару месяцев, пока не решу, чего бы мне хотелось, вообще. Думаю о планетарной втулке, только очень смущает ее большой вес. С другой стороны уйдут в небытие кассета и задний переключатель, придется заменить систему на однозвездную. Или, действительно, "не выпендриваться" и поставить просто нормальный обвес?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2012 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Цитата:
В общем, сойдет на пару месяцев, пока не решу, чего бы мне хотелось, вообще. Думаю о планетарной втулке, только очень смущает ее большой вес.
В армию тебе надо, там подкачаешься, и полтора килограмма перестанут тебя смущать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Цитата:
В армию тебе надо, там подкачаешься, и полтора килограмма перестанут тебя смущать.

Сержант?

Не сказать, что сильно смущает этот вес, все-таки рама не из карбона, и на Tour de France мне не ехать. Скорее всего, они не будут заметны после замены системы и расставания с переключателями и кассетой.

Тут еще и аспект надежности - на планетарку же нельзя давать большие нагрузки? Если я всей массой навалюсь на шатуны в горку на неподабающей передаче, не приключится ли с ней беда?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 152
Город: г.Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:19.09.2010
Я думаю, что скорее колесо сорвётся в пробуксовку, чем сломается зуб в шестерёнке. Расчётов прочности с эпюрами напряжений фирма Шимано мне не предоставляла, но такой запас прочности был бы логичным. Особенно, при наличии фирм-конкурентов.

Конечно, ломается всё, даже коробки передач грузовиков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.07.2012 08:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
лёгкий вел в квартиру втаскивать приятней)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2012 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Цитата:
Я думаю, что скорее колесо сорвётся в пробуксовку, чем сломается зуб в шестерёнке. Расчётов прочности с эпюрами напряжений фирма Шимано мне не предоставляла, но такой запас прочности был бы логичным. Особенно, при наличии фирм-конкурентов.


Пожалуй, запас должен быть, конечно, хотя, "дуром", как говорится, сломать можно и... Абсолютно все. Попробую найти кого-нибудь с планетаркой, чтоб понять, что это такое в полевых условиях.

Цитата:
лёгкий вел в квартиру втаскивать приятней)


Вот тут не поспоришь, правда, процесс втаскивания заключается лишь в преодолении невысокой лестницы на первом этаже,- хорошо, что есть лифт. Но есть один момент - предбанник с парой стальных дверей, снабженных шустрыми возвратными механизмами. Вот там-то я себя чувствую Принцем Персии. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.330s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'