Convoy s2+2,8А 390грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 17:27 

молоток и трубка - клинья выбить, семейный ключ - каретку раскрутить

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.06.2012 17:34 

Paranoiker писал(а):
шарики продолжают сыпаться и катаются внутри рамы, каретка хрустит под нагрузкой

Странно. Дело в том, что сепаратор придуман для удобства транспортировки и сборки, для езды он особо не нужен. Что мы и видим во многих втулках, где шарики укладываются без сепаратора. Если шарики вываливаются в каретке, значит она плохо затянута, либо в вале/чашке есть раковина размером с бегемота.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.06.2012 03:38 

мало смазки или шарики разных размеров? ни разу не видел такой люфт, чтобы и крутилось, и шарики сыпались :eek:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.06.2012 15:11 

Да ее вообще нет, судя по тем шарикам, которые я успел поймать... :lol: Все никак не могу до велосипеда добраться, чтоб проверить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Paranoiker | 30.06.2012 22:00.
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Paranoiker | 30.06.2012 16:17.
СообщениеДобавлено: 03.07.2012 17:21 

Поначалу настрочил огромное сообщение с кучей вопросов, теперь большая часть разрешилась. Итак, каретки на промах в Сокольниках, естественно, не оказалось. Взял новый вал на подшипниках с сепаратором и семейный ключ. Попутно прихватил Шимановский передний переключатель в два раза дороже, чем он должен стоить. :facepalm:

По приходу домой, принялся раскручивать каретку, в итоге через десять секунд "семья" стала неполной: металл-пластилин просто сломался, так и не сдвинув гайку ни на микрон. Глянув на новый вал, испытал ужас - поразительно похож его металл на металл ключа.
Каретку разобрал прадедовским газовым ключом, который намного старше самого велосипеда. Тот, кто обслуживал каретку, не пожалел шариков, засыпав по 11 с каждой стороны вместо 9 положенных. Со стороны левого шатуна не хватало 3 штук, справа - все были на месте. Закинул новые подшипники, закрутил старой гайкой (у новой резьба обратная, как оказалось), а вал не прокручивается. Снял гайку, оказалось, что между валом и кареточной трубой зазор, в который зажевало сепраратор и подшипники (именно через этот зазор и вываливались до этого шарики). Погрустнев, поставил новый вал и недо-металла, закрутил - все вертится.

С новым валом я впервые увидел недостатки клиньев: левый шатун садится плохо, из-за этого сегодня ехал "со скрипом". :facepalm: Просто беда, со старым шатуны седели великолепно.

Попутно протянул тормозные тросы через руль, заменил передний нерабочий переклюк на Shimano tourney, который пришлось подогнуть\просверлить.

В общем, сойдет на пару месяцев, пока не решу, чего бы мне хотелось, вообще. Думаю о планетарной втулке, только очень смущает ее большой вес. С другой стороны уйдут в небытие кассета и задний переключатель, придется заменить систему на однозвездную. Или, действительно, "не выпендриваться" и поставить просто нормальный обвес?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.07.2012 20:37 

Цитата:
В общем, сойдет на пару месяцев, пока не решу, чего бы мне хотелось, вообще. Думаю о планетарной втулке, только очень смущает ее большой вес.
В армию тебе надо, там подкачаешься, и полтора килограмма перестанут тебя смущать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 22:37 

Цитата:
В армию тебе надо, там подкачаешься, и полтора килограмма перестанут тебя смущать.

Сержант?

Не сказать, что сильно смущает этот вес, все-таки рама не из карбона, и на Tour de France мне не ехать. Скорее всего, они не будут заметны после замены системы и расставания с переключателями и кассетой.

Тут еще и аспект надежности - на планетарку же нельзя давать большие нагрузки? Если я всей массой навалюсь на шатуны в горку на неподабающей передаче, не приключится ли с ней беда?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.07.2012 23:54 

Я думаю, что скорее колесо сорвётся в пробуксовку, чем сломается зуб в шестерёнке. Расчётов прочности с эпюрами напряжений фирма Шимано мне не предоставляла, но такой запас прочности был бы логичным. Особенно, при наличии фирм-конкурентов.

Конечно, ломается всё, даже коробки передач грузовиков.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.07.2012 08:19 

лёгкий вел в квартиру втаскивать приятней)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.07.2012 17:34 

Цитата:
Я думаю, что скорее колесо сорвётся в пробуксовку, чем сломается зуб в шестерёнке. Расчётов прочности с эпюрами напряжений фирма Шимано мне не предоставляла, но такой запас прочности был бы логичным. Особенно, при наличии фирм-конкурентов.

Пожалуй, запас должен быть, конечно, хотя, "дуром", как говорится, сломать можно и... Абсолютно все. Попробую найти кого-нибудь с планетаркой, чтоб понять, что это такое в полевых условиях.

Цитата:
лёгкий вел в квартиру втаскивать приятней)

Вот тут не поспоришь, правда, процесс втаскивания заключается лишь в преодолении невысокой лестницы на первом этаже,- хорошо, что есть лифт. Но есть один момент - предбанник с парой стальных дверей, снабженных шустрыми возвратными механизмами. Вот там-то я себя чувствую Принцем Персии. :lol:

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce