Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 17:05 

Езжу с детства на Спутнике годов 80-х, привык очень и все нравилось, только рама была слегка подмята (еще родителями). С появлением новой рамы (Турист приблизительно тех же годов, были только рама с вилкой) перевесили все со Спутника, последние года 3-4 проездил. Увидев крокодилов, конечно же, тоже захотелось, и вот работа сделана:
- рама СШ Олимпиада-80 (год на раме тоже 80)
- звезды - восьмерик Shimano кассетный
- задний переключатель - Shimano Altus
- обода - Argon Cross (посадочный размер покрышки 18 мм), покрышки 32 от ХВЗ (каких точно - не знаю) 700x25 china (даже не помню, что на них написано)
- передний переключатель - есть пару Shimano, пока не ставил
- манетки - 3х8 Shimano с тормозными ручками
- руль горный
- тормоза - с какого-то Харькова допотопного, резинки с вибрейков подошли
- каретка - китайская, без перерезания идеально встала (с вело Fort какого-то)
- шатуны - тоже китайские по типу шоссейных (сняты оттуда же)

Сегодня подстроили переключатели и все поставили. Катит неплохо, но меня очень удивила жесткость езды - руль и вообще вся рама сильно реагирует на маленькие кочки и неровности, даже по сравнению с обычными дорожниками и Спутнико-Туристом.

Собственно подходим к вопросу. Кроме этой рамы есть Спорт В-542 (если не ошибаюсь) - год 75, и еще несколько Спутников с Туристами (вероятно, разных годов - если надо, посмотрю). Какую из них оставить? В первую очередь выбираю между Спортом и СШ: Спорт постарше, СШ вроде как считается получше. Надо скорость (в первую очередь), ну и комфорт по возможности.

Последний раз редактировалось nicolay 02.03.2013 19:31, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 17:20 

nicolay писал(а):
Надо скорость (в первую очередь), ну и комфорт по возможности.

Смягкой длиннобазной рамой, седеньем типа дивана и вертикальной посадкой никакой скорости не будет. Если хочешь скорость то забудь про комфорт.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 18:14 

nicolay писал(а):
Катит неплохо, но меня очень удивила жесткость езды - руль и вообще вся рама сильно реагирует на маленькие кочки и неровности, даже по сравнению с обычными дорожниками и Спутнико-Туристом.

Ну все правильно. У меня в свое время были те же ощущения. Турист, Спорт, Спутник имеют длинную, мягкую тяжеловатую раму. Разгоняются они хуже (рама гасит усилия), управляются тоже (но устойчивость выше), зато комфорта больше.
А Старт-Шоссе имеет спортивную, жесткую (относительно, конечно) короткобазную раму, ехать жестко, зато при разгоне выстреливает - ракета просто!
nicolay писал(а):
Собственно подходим к вопросу. Кроме этой рамы есть Спорт В-542 (если не ошибаюсь) - год 75, и еще несколько Спутников с Туристами (вероятно, разных годов - если надо, посмотрю). Какую из них оставить? В первую очередь выбираю между Спортом и СШ: Спорт постарше, СШ вроде как считается получше. Надо скорость (в первую очередь), ну и комфорт по возможности.

Для скорости Старт, разумеется. Но горный широкий руль в эту концепцию никак не вписывается.
И еще очень важны колеса - натяжение спиц, шины, давление в них. Что за покрышки ХВЗ? Если это советские 32х622 - стоит поменять. Плохая была резина.
А по комфорту - сегодня на Старте ездил купаться на Белую гору (мы земляки) - не комфортно, но удовольствия получил гоняя по лесу - море! После МТБ ощущение - не на велосипеде едешь а сам летишь :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 18:31 

То есть раму Спорта можно оставить в покое? Где-то читал, что она хроммолибденовая... Про покрышки - одна новая (у кого-то дома лежала, не езженная совсем), другая - с колеса неизвестного происхожения, а так обе советские. Жду 28 или 25 импортную, в магазинах нет пока.

Что касается скорости и комфорта - СШ явно легче и короче всех остальных рам, я понимаю, что она более скоростная, но отшибать руки по лесу тоже как-то не хотелось бы... Интересует сравнение конкретно со Спортом этого года.

Горный руль оставил из-за манеток, и посадка за бараном тоже напрягает слегка в длительной поездке. Пока менять не планирую (по крайней мере на родной баран).

А МТВ - у нас у всех в семье, кроме меня и отца. У него - дорожник с высоким рулем из-за удобной посадки, а у меня - ХВЗ из-за геометрии рамы

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 19:52 

nicolay писал(а):
Интересует сравнение конкретно со Спортом этого года.

"Старт шоссе олимпиады 80" наверное лучший из 4 моделей старт шоссе
Если спорт 80 года то это модель 153-412 собран на одной и тойже раме что турист 153-411 и спутник 153-414, отличались только обвеской (у него возле манеток должны быть бонки и рулевой стакан сделан из двух узлов и трубы, если бонок нет и рулевой стакан сделан из одной детали то это модель 153-422) он более длиннобазный, никакого хроммолибдена в нём нет как и в старт шоссе, но старт шоссе сделан из 30ХГСА

nicolay писал(а):
я понимаю, что она более скоростная, но отшибать руки по лесу тоже как-то не хотелось бы

Это не только от рамы зависит, но и от обмотки руля. Если он у тебя голый или обмотан изолентой то руки отсыхать будут действительно быстро.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 20:05 

Дополню Sergiusа Материал рамы Спорта, как и Туриста и пр. обычная углеродистая сталь. Из-за меньшей прочности имеет бОльшую толщину стенок => тяжелее. Также рама менее жесткая, где-то, для туризма например, это хорошо, но ощутимо поглощает усилие педалирования, дает вялый разгон и в горку еде хуже.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 20:14 

vgd
дополню
vgd писал(а):
обычная углеродистая сталь

Как раз таки низкоуглеродистая и не легированая сталь
vgd писал(а):
Из-за меньшей прочности имеет бОльшую толщину стенок => тяжелее.

Она не только имеет меньшую прочность , но ещё и меньший предел текучести из за этого со временем от езды по кочкам трубы превращаются в дуги , а при резких ударах гнутся в 10 - 20 см от рулевого стакана. Также больший вес обусловлен иной геометрией (задний треугольник больше, вилка сильнее изогнута). Кстати нижняя труба "туриста" имеет меньший диаметр нежели старт шоссе (добовляет жёсткость).
vgd писал(а):
ощутимо поглощает усилие педалирования

иногда правда поглащает путём пластичной деформации.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.07.2012 21:43 

Понятно, оставляю Стартоновскую раму. Значит буду искать грипсы хорошие и ездить в перчатках. Всем спасибо за советы

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.07.2012 17:24 

Можешь попробовать более короткий вынос тогда посадка станет более вертикальной и с рук снимется часть нагрузки или руль типа "Бабочка" ( хорошо гасит вибрации)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 11:40 

Прокатался всю осень, ощущения прекрасные (не то, что старый Спутник).
Хочу попробовать шоссейный руль. Знающие люди, подскажите, манетки типа SRAM Attack Shifter (или Shimano Deore LX SL-M570) никак к нему нельзя присобачить без распила? Если нет, буду искать нормальные дуалы шоссейные, просто у нас их мало и дорогие они.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 13:28 

шифтеры - никак (окромя как на рожки или вставки в конец рогов барана)
С манетками с хомутом - проще - достаточно расточить хомут до нужного диаметра

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 23:35 

Изображения: 3
nicolay писал(а):
Если нет, буду искать нормальные дуалы шоссейные, просто у нас их мало и дорогие они.

Закажи из-за бугра. Во-первых, в любом раскладе будет дешевле, во-вторых, выбор больше.
Пока еще можно купить комбы шимовские на 8:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=13639
Либо покупаешь кассету на 9 и комбы на 9 (там же).
Либо как у меня покупаешь комбы Кампа на 10, он волшебно работают с кассетой шима 8.

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.01.2013 21:15 

Ещё комборучки шоссейные делает Sun Race и они сочитаются с шимано.
http://www.sunrace.com/en/products/family/rs Смотри в семействе SR (10 скоростей), R90 (9скоростей) и R80 (8 скоростей)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.01.2013 22:22 

Просто видел вариант с такими манетками на прямой части ближе к рулю и маленькими ручками tektro q. Вот я думал, может такие манетки и родные ручки ХВЗ оставить

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 19:19 

Взял сегодня пистолеты R90. Правда они на 9 :roll:
Надеюсь, что получится настроить. Иначе придется идти за кассетой на 9 :)

shoppage  personalpage P