| купить велосипед в харькове |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 18:53 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Подобрался :-) В самом деле, белый обод DA-30 имеет ширину (мерял тормозную дорожку) 21 мм, а черный обод Swift имеет ширину 25 мм. Мне узость белых ободов никогда не нравилась :evil: Хотя, говорят, у нас в Киеве их очень любят на Туристы ставить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Сеньор! При чем тут ширина обода, объясните мне, темному, ПЛЗ!

У вилки стандартное расстояние от оси колеса до осей тормозов.
У колеса стандартный диаметр обода. Ширина тормозной поверхности обода (не путать с другими тормозами) находится в пределах стандартного регулировочного зазора на рычагах. То есть компенсировать отклонения от стандарта можно регулированием положения колодок на рычагах. Там всяко ход превышает 4 мм. Хотя, с Ваших слов я уже боюсь понимать... Может Вы действительно о ширине обода? ;-)

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 21:58 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Под шириной обода я имел в виду ширину в том месте, где тормозная дорожка. Походу это максимальная ширина обода.

Не влиять на настройку тормозов ширина обода никак не может хотя бы потому, что в зависимости от нее борта покрышки в большей или меньшей степени выступают за тормозную дорожку. Чем сильнее они выдаются в стороны, тем ниже должна располагаться колодка, чтобы при торможении не тереть по покрышке. То есть чем меньше ширина обода (при одной и той же ширине резины), тем меньше остается запаса регулировки у колодок. Иногда стандартного хода колодок может и не хватать, не уверен, что там линейная зависимость. Надо подумать над этим. Так я рассуждал, во всяком случае.

Тормоза и раньше доставали на пределе, и разница в ширине в такой ситуации оказалась катастрофически важной. Кстати, насчет тормозов я говорил в основном про вел благоверной, там пока стоят крабы. Расстояние от их оси до тормозной дорожки вещь вообще тонкая - у нас вроде бы вилки стоят дюймовые, резьбовые, 28"... Ну и т.д. А высота перьев вилок отличается (с моей вилкой эти крабы ни с какими ободами не доставали). Раньше впритык, но хватало (жестянка была 30 мм). Теперь нет. Пришлось пока поставить старый краб со своего вела, там размеры ого-го, и пошел уже заказал крепления для вибряков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 10:47 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.07.2008
ADKXX! писал(а):
У вилки стандартное расстояние от оси колеса до осей тормозов.
У колеса стандартный диаметр обода. Ширина тормозной поверхности обода (не путать с другими тормозами) находится в пределах стандартного регулировочного зазора на рычагах. То есть компенсировать отклонения от стандарта можно регулированием положения колодок на рычагах. Там всяко ход превышает 4 мм.


Не согласен. У меня на Туристе родные тормоза. При замене стандартного ХВЗ-шного обода на двойной киттайский переднему тормозу не хватает регулировки - он захватывает покрышку и дико визжит.
Так что не всё так просто. Придётся искать новые крабы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Конкретнее, пожалуйста. Без визга по покрышке, но с фотографиями.
На ХВЗ родных крабов ставилось как миниму несколько вариантов.

Опять-таки относительно ободов и покрышек. Легко можно довести до абсурда любую идею. Например, скомбинировать клинчерный обод с широченной покрышкой. И хорошо действительно не будет.

Я, кстати, писал не о посадочной ширине обода, а о ширине боковой поверхности, о которую трется фрикционная накладка колодки.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 16:18 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
ADKXX! писал(а):
У вилки стандартное расстояние от оси колеса до осей тормозов.
Ну это неправда. Тогда бы т.н. рич был бы стандартен и никто бы не мучался. Здесь у нас крокодил не обычный. Это ж, я так понимаю, ситибайк. С резиной шириной за 40мм. Соответственно, вилка "поглубже" а рич должен быть побольше. Когда стандартные широкие жестяные обода были заменены на более узкие современные, разинца между шириной покрышки и шириной обода стала больше. Оттого не всякие клещи будут нормально работать в новых условиях. Правда проблема вылечится заменой тормозных колодок. Их просто нужно "отдалить".
ADKXX! писал(а):
Без визга по покрышке, но с фотографиями.
А вот это предложение поддерживаю. При чем в адрес топикстартера. Особенно когда с терминологие проблемы есть, наличие фотографии проблемных мест значительно ускорит приход дельного совета.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 16:33 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Я постараюсь в ближайшее время сделать фотки.
Но дело вот в чем. Если говорить о вибряках, то тут есть более-менее стандарт.
Если говорить о крабах - стандарт дело весьма относительное. Есть масса разных крабов с разным "ричем". Увы, если нужен большой рич, таких крабов можно найти тока под заказ. И за негуманные бабки :( Мне продавцы сразу сказали - баксов 40-50 - и мы тебе любые тормоза достанем. Но! Если я за десятку приварю крепления для вибряков... Плюс от 40 грн вибряки... Стоит ли мучаться?

З.Ы. Резина у нас ровно 40 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 20:29 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
archerix писал(а):
Увы, если нужен большой рич, таких крабов можно найти тока под заказ. И за негуманные бабки Мне продавцы сразу сказали - баксов 40-50 - и мы тебе любые тормоза достанем.

Ого! Примерно за 19 баксов видел longus с офигенным ричем. Я сильно внимание не заострял, но там рич 8-10см. Реально гигантские двуосевые. Правда это было в Москве в Соколях - не самое дешевое место для покупок. А насчет предложения продавцов - просто разжиться за твой счет хотят. Просто в частном порядке сделают заказ и проведут мимо кассы с двух-трех кратной наценкой.

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Tristan писал(а):
ADKXX! писал(а):
У вилки стандартное расстояние от оси колеса до осей тормозов.
Ну это неправда. Тогда бы т.н. рич был бы стандартен и никто бы не мучался. Здесь у нас крокодил не обычный..

Может быть я что-то напутал, но разговор изначально пошел про векторные тормоза, а потом уже откуда-то вылезли клещи ;-)

В настоящих x3b крокодилах я разбираюсь :-) Чай больше половины жизни с ними и на них.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 21:45 

Сообщения: 509
Город: РФ, ЦФО
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.09.2007
ADKXX! писал(а):
В настоящих x3b крокодилах я разбираюсь Чай больше половины жизни с ними и на них.

Именно в этом не сомневаюсь, потому и обратил внимание.
ADKXX! писал(а):
но разговор изначально пошел про векторные тормоза, а потом уже откуда-то вылезли клещи

А, ну если векторные, тогда я неправ конечно же. Я про клещи...

_________________
Крокодил "Рекорд"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.08.2008 08:18 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
А по-моему, это не имеет значения. Толщина обода (ИМХО) влияет и на настройку вибряков, и на настройку клещей. Хотя на вибряки, по идее, в куда меньшей степени.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.08.2008 11:30 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.07.2008
ADKXX! писал(а):
Конкретнее, пожалуйста. Без визга по покрышке, но с фотографиями.
На ХВЗ родных крабов ставилось как миниму несколько вариантов.


Фотки ниже. Тормозу чуть-чуть не хватает регулировки для того, чтобы не цеплять покрышку.[/img]


Вложения:
Img_1.jpg
Img_1.jpg [ 40.3 КБ | Просмотров: 7762 ]
Img_2.jpg
Img_2.jpg [ 36.1 КБ | Просмотров: 9242 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.08.2008 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Да, на такой вилке ставить буржуйские клещи проблематично.
Что за обод?

Изображение
На моем СШ проблемы не было с клещами, правда более раннего выпуска.

Правда, на Спутнике сзади стоят такие же, как у Вас механизмы и колодки тоже смещены до предела вниз. Но не цепляют за покрышку.
Изображение

Обода и на том и на другом REMERX DRAGON RMX 719

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.08.2008 15:33 

Сообщения: 463
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 48
Зарегистрирован:10.03.2008
Я верхнюю грань колодок косо подтачиваю напильником :D Помогает.

Насчет клещей - у меня тут в начале темы была их фотка. Прилагались изначально к моему Аисту. В Киеве продавались в Олимпийце на бульваре Верховного Совета. Впрочем, как и Аисты :)
Рич у них гигантский... Достанет на любом разумном ободе с разумной резиной. Но сами тормозилки не ахти - хиленькая штамповка, при торможении заметно прогибаются :(
Жене купили "Alhonga", классные клещики... Но рич на пределе. Та же ситуация, что на фото зеленого вела. Бился над ними, бился... Задний встал, передний толком не удалось приладить на новом ободе. Не хватает :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.08.2008 15:43 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.07.2008
Обод JALCO DM27
А вот с задним колесом на точно таком же ободе проблем нет.

archerix писал(а):
Я верхнюю грань колодок косо подтачиваю напильником Помогает.


Спасибо за рекомендацию. Попробую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'