Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 09:33 

archerix писал(а):
У нас таких розыгрышей не проводят В смысле в Киеве. Во всяком случае в интернете особого выбора в таком плане не видел.

Не... В интернете найти трудновато. Я вот, например, недавно у шмурдяшников на базаре поспрашивал. Ну эт, мужики, которые всякими своими железячками и штучками разной кондиции на рынке торгуют. Короче, у одного ХВЗ Спорт в неопределенном колчиестве. У другого еще чего-то. Третий знает где раздобыть.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 15:46 

А корпус этот не имеет никакого контакта с подшипниками. Они сидят с одной стороны на конусных утолщених вала, с другой стороны прижимаются гайками. У меня даже возникла шальная мысль, что мастер сам его распилил, чтобы каретка стала чуть "длиннее". В общем, что с корпусом, что без - я вообще его смысла не очень понимаю, разве что чтобы покупатели вовнутрь не лазили :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 18:55 

Сходил к тестю :D Он вник в проблему и провел среди меня ликбез на тему "вальцовка труб". Вроде что-то получилось похожее на то, что он показывал. Резьбу удалось не повредить, каретка стоит. Для спокойствия еще суперклеем переходники обмазал :lol: Теперь вот мучает мысль - есть у нас рядом небольшая СТО, может, если согласятся... Все же его варнуть слегонца по кругу :-) Все равно надо налаживать контакты, переваривать крепления на вилке, боночки варить...

ADKXX! писал(а):
Так что не стоит насмерть "запресовывать" - при смене трабблы возникнут. КАРР. :-)

А что менять-то там? Переходники надо любыми средствами насмерть зафигачить. А вот кареточные гайки оставить крутящимися. Погибнет рама - ну, жалко будет, но замену из "советских" рам найти не проблема.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 08:36 

Что-то я совсем, получается, запутался в конструкции. Какие гайки кареточные?

По описанию завальцовки я не обратил внимания на то, что вы завальцовывать собрались только адаптеры.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 10:07 

ADKXX! писал(а):
Какие гайки кареточные?

По-моему это чашки картриджа. :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 12:53 

Это просто "Санта Барбара" какая-то.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 12:59 

Я тоже это подозреваю.
Но автор темы весьма вольно обращается со словами и я верю только фотографиям :shock:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 19:21 

Имеются в виду фиксирующие каретку гайки. Которые закручиваются в нормальной раме в торцы кареточной трубы, а у меня в адаптеры. В смысле аккуратно заварить стыки между кареточной трубой и адаптером. Аккуратненько так, чтобы в адаптеры по-прежнему можно было закручивать и выкручивать каретку.
Видимо, по-иному никак. Кумекал вот, кумекал... Думаю, знаю, что произошло. От круговых нагрузок края кареточной трубы слегка расширились, потому адаптеры стали выходить. Вальцовкой я их сузил назад... Но это, наверное, тупиковый путь - снова разойдутся. Снова подбивать... В конце концов там уже ни вальцевать, ни варить нечего будет. Тока если по всей длине стыка соединить, получится в сумме металл толщиной миллиметров шесть-семь... Тут уж вряд ли расширится. Вроде уже нашел сварщика с полуавтоматом, на днях свожу аппарат к нему посмотреть на практике, что можно сделать.

Ходил в веломагазин поинтересоваться рамами. От "Украины" все равно нет... Были не интересны - все ими было завалено :( Закордонных за вменяемые деньги тож не видел.
Увидел вилку на 28", резьбовую, дюймовую, с крепежками под вибряки. И всего за полтинник. Радостно схватил ее и через минуту положил на место :( Обнять и плакать, что называется. Дропауты (кажись так называются плоские концы перьев, к которым все крутится?) какие-то жестяные, на моей нынешней металл вдвое толще, не меньше. Крепежки приварены... Просто оторопел. Прихвачены где-то за треть основания, остальное висит в воздухе, можно в крепеж сзади палец засунуть :shock: Решил, что такой вилке я свою тушу не доверю.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 20:59 

Ты бы еще в "Экстрим-стайл" за такой вилкой пошел. На базаре ищи. В Киеве - на Куреневском.
Даже в занюханном райцентре всегда кое-что есть. Вот пример.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=9298

andr писал(а):
Теперь бюджет в долларах.
<...>
Вилка - 4. Ею можно гордиться. Куплена на райцентровском базаре. Понравилась добротностью, почти приличным видом и очень (очень!) малым весом. Сделана, скорее всего, не в Китае, а в Темновской исправительной колонии (Харьков). Это заведение когда-то было филиалом ХВЗ (велосипеды ТИК-100), а сейчас работает самостоятельно. Если я, конечно, ни в чем не ошибаюсь.
Еще 4 долл. ушло на покупку и приварку брейкбоссов. Опыт "Украины" и ее вилки показал, что прочность сварки - хорошая.
Другой любитель "Украины" - экстремал Володя ( http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... eb545ccfa5 ) - предупредил меня, что сломал три (!) китайских вилки с покатыми плечами, напоминающих эту. Однако я склонен думать, что моя модель прочнее. Тысячи полторы-то уже прошла.

Данные о пробеге устарели; вилка прошла 3 тыс.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 21:24 

Я смотрел в "Олимпийце" на БВС, где просто заповедник советского велостроения :D Думал, может там будут родные аистовские вилки. Вроде хорошие. Но под 28 не видел :( А та вилка с крепежками тоже была легкая, просто невесомая... Я лично буду искать потяжелее :D

Без брейкбоссов-то найти легко... По итогам общения со сварщиком посмотрю, может, проще без брейбоссов купить и приварить, они у меня все равно есть. Такую вилку, как по ссылке, видел в продаже на ближайшем базаре, там у нас есть велоларек. Мастер сказал, что она "более-менее", но за похожие деньги бывают и лучше.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 22:10 

Вот такая вполне выдержала полторы тысячи километров.

Правда,
Цитата:
в крепеж сзади палец засунуть
я не пробовал, может и получилось бы, но зачем?

Вложения:
Комментарий к файлу: Анфас.
IMG_7246cr.jpg
IMG_7246cr.jpg [ 177.01 КБ | Просмотров: 6807 ]
Комментарий к файлу: Фас
IMG_7245cr.jpg
IMG_7245cr.jpg [ 184.73 КБ | Просмотров: 6817 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.08.2008 22:43 

Даже по фото видно, что эта вилка лучше той, что я сегодня видел. Меня в основном смутили тонюсенькие дропауты (раз никто не возразил, так их и будем называть) и подозрительная легкость вилки в целом. Я слышал, что есть легкие вилки, но не настолько же :shock: Поскольку речь идет не об элитной ценовой категории, вряд ли она из сверхтвердого и сверхлегкого сплава, скорее, стенки из консервной жести :shock: А брейкбоссы-то что? Если отломаются, дело житейское. Ну, не так страшно во всяком случае, оба тормоза сразу вряд ли слетят. Можно приварить назад уже получше - на моей приварены хоть и криво, но основательно, все дырки "запломбированы". Но и это тоже смутило - если так небрежно варят, видимо, вилка не стоит особых усилий.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2008 15:51 

Подварили :D
Надеюсь, на этом вопрос снят. В итоге переходники засажены на суперклей, подвальцованы да еще и прихвачены на стыке сваркой. Заодно и сварщика с полуавтоматом нашел, который не прочь навариванием всякой ерунды на раму подзаработать :D

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2008 18:26 

Алилуя!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2008 19:29 

Оказывается, сварной шов полуавтомата не такой тонкий, как я думал... Еле попали, чуть не запороли резьбу. Теперь ясно, как надо было - сразу сточить торцы кареточной трубы на несколько мм, чтобы края переходника выступали, и варить сверху как угодно. Задним умом все крепки :(

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, Bce  След.