Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 21:43 

Стандарт - 36шт, а если поставить обод на 28(или меньше), какие плюсы и минусы?

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Ventell | 04.10.2012 00:32.
Причина: неопытен, лучше промолчу)
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 10:09 

Изображения: 3
Вот выдержка из Шелдона. Все доступно и по делу.

До начала 80-х годов 20-го века у практически всех взрослых велосипедов было 72 спицы.

32 спицы на переднем колесе и 40 на заднем было стандартном для английских велосипедов, по 36 спиц на переднем и заднем колесе было стандартом в остальных странах. И только гоночные "велосипеды мечты" специального назначения могли иметь по 32 спицы спереди и сзади.

Великая спицевая афера. В начале 80-х годов годов смекалистые маркетологи додумались комплектовать серийные велосипеды серийными же колесами, но на 32 спицы. Благодаря представлению покупателей о таких колесах как о принадлежности дорогих высококачественных и редких велосипедов, производителям не только удалось экономить на производстве, но и продавать такой велосипед как улучшенную версию. Такие колеса получались заметно менее прочными, чем стандартные 36-ти спицевые, но были достаточно прочны для большинства покупателей и применений.

С тех пор подобный ход повторялся не раз, со все более "экстремальным" количеством спиц: 28, 24 и даже 16 спиц. И каждый раз новое колесо преподносилось как улучшение.

На самом деле такие колеса в большинстве случаев не дают никакого преимущества. Когда расстояние по ободу между спицами увеличивается, требуется более прочный обод для коменсации этого увеличения, который и более тяжелый. Таким образом, зачастую, такие колеса не дают преимущества в весе.

Кроме того, натяжение спиц в таком колесе должно быть значительно больше - на меньшее количество спиц распределяется тот же вес велосипедиста. Если спица в таком колесе лопается, то такое колесо сразу становится непригодным для езды.

Если требуется наилучшее качество, то лучше использовать колеса с меньшим количеством спиц на переднем колесе и с большим на заднем. Например, 28-36 лучше, чем 32-32.

Проблем с передним колесом бывает гораздо меньше потому, что:

у переднего колеса симметричный "зонт"
на переднее колесо меньше нагрузка
переднее колесо не воспринимает крутящую нагрузку - не передает крутящий момент (если только оно не с тормозной втулкой).

Если на Вашем велосипеде одинаковое количество спиц на переднем и заднем колесе, то это значит, что или переднее колесо тяжелее, чем нужно, или заднее - слабее, чем требуется.

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 21:23 

В кторый раз убеждаюсь, что труды этого гуру были актуальна позавчера...

Топикстартеру: все зависит от ваших "ТТХ", режима использования велосипеда и класса комплектующих колеса. Без этой конкретики разговор будет о сферическом коне в вакууме.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 21:57 

ldk писал(а):

Мммм... а что-то кардинально поменялось в колесостроении с позавчерашнего дня?

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 22:14 

Ну в принципе да, например материалы. Теже спицы выдерживают куда большие нагрузкии при этом меньше растягиваются. И скажем двойные алюминиевые обода 10 лет назад не быби доступны как сейчас. Но в другом согласен уменьшение количества спиц не всегда оправдано и уж точно не оправдано при выборе дешёвых деталей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.10.2012 22:38 

ИМХО, если не рассматривать варианты класса болидов Ф-1, то уменьшение спиц на колесе,
ведет к его ослаблению. А если рассматривать, то такое колесо стоит, как крыло от самолета :)

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 01:12 

Вот в ближайшее время и проверю экспериментально.
Уходил я наконец обод от ДТ Свисс, причем, что обидно, не в езде - в транспортировке вел поимел в колесо чужой руль и с мясом вывернуло спицу из обода... Обод - на 28 дырок, и за аналогичный по размерам запросили 1200 в переводе на гривны (это примерно цена полного вилсета Фалкрум рейсинг 7 - простого, но весьма и весьма неплохого) ... Моя бедная жаба тихо квакнула "Ибай!" и я полез в сеть. Печально, но я не нашел нужного мне размера за не безумную цену, а класть на полку отличную втулку и спицы - глупо. Вот и попробую пересверлить имеющийся у меня обод Амбросио с 36 на 28 дырок и покатаю.
А если кто знает крепкий обод, не безумно дорогой и на 28 дырок, вес мне без особой разницы, и высотой 20мм, 28" шоссейный - то заранее спасибо за ссылку.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 06:33 

Comandante писал(а):
ldk писал(а):

Мммм... а что-то кардинально поменялось в колесостроении с позавчерашнего дня?

Я не уменьшаю заслуг Брауна, он проделал гигантский труд, достойный всяческого уважения. Но к сожалению технический прогресс гораздо шустрее Шелдона.

А в колесостроении таки все кардинально поменялось. Материалы, технология производства, конструкция комплектующих. То, что раньше на 36 спицах восьмерило и жрало энергию под легким наездником, сейчас преспокойно ездит на 20-24 под наездниками более тяжелыми, и катится при этом веселей и легче. Да еще и весит гораздо меньше.

И это бюджетный и средний ценовой сегмент, ни о каких "болидах Ф1" речи не идет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 06:38 

anatoly-alex писал(а):
Печально, но я не нашел нужного мне размера за не безумную цену, а класть на полку отличную втулку и спицы - глупо.

Да, с самосбором меньше, чем на 32 спицы, дело обстоит "не ах", сам сталкивался. Даже и не знаю че тебе посоветовать... Взять другие спицы и собрать обод на 32 с четырьмя дырками?

АПД. Я стал слаб памятью... вроде у Mach1 попадались обода на 28 дырок, высоту профиля не помню. Но оно конечно махровый бюджет и совсем не ДТ. :sad:

UPD2. Тут веломеханик подсказывает, что есть обода на 28 Wienmann DPX с высотой 20 мм. Неплохие ободья, если удастся найти.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 13:51 

Цитата:
Wienmann DPX

тяжеловаты и мягковаты, как показлось по итогам этого сезона. правда у меня не 28)

shoppage  personalpage P