ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Intenzo велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 22:43 

Сообщения: 11
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:16.07.2012
Стандарт - 36шт, а если поставить обод на 28(или меньше), какие плюсы и минусы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 04.10.2012 01:32.
Причина: неопытен, лучше промолчу)
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Вот выдержка из Шелдона. Все доступно и по делу.

До начала 80-х годов 20-го века у практически всех взрослых велосипедов было 72 спицы.

32 спицы на переднем колесе и 40 на заднем было стандартном для английских велосипедов, по 36 спиц на переднем и заднем колесе было стандартом в остальных странах. И только гоночные "велосипеды мечты" специального назначения могли иметь по 32 спицы спереди и сзади.

Великая спицевая афера. В начале 80-х годов годов смекалистые маркетологи додумались комплектовать серийные велосипеды серийными же колесами, но на 32 спицы. Благодаря представлению покупателей о таких колесах как о принадлежности дорогих высококачественных и редких велосипедов, производителям не только удалось экономить на производстве, но и продавать такой велосипед как улучшенную версию. Такие колеса получались заметно менее прочными, чем стандартные 36-ти спицевые, но были достаточно прочны для большинства покупателей и применений.

С тех пор подобный ход повторялся не раз, со все более "экстремальным" количеством спиц: 28, 24 и даже 16 спиц. И каждый раз новое колесо преподносилось как улучшение.

На самом деле такие колеса в большинстве случаев не дают никакого преимущества. Когда расстояние по ободу между спицами увеличивается, требуется более прочный обод для коменсации этого увеличения, который и более тяжелый. Таким образом, зачастую, такие колеса не дают преимущества в весе.

Кроме того, натяжение спиц в таком колесе должно быть значительно больше - на меньшее количество спиц распределяется тот же вес велосипедиста. Если спица в таком колесе лопается, то такое колесо сразу становится непригодным для езды.

Если требуется наилучшее качество, то лучше использовать колеса с меньшим количеством спиц на переднем колесе и с большим на заднем. Например, 28-36 лучше, чем 32-32.

Проблем с передним колесом бывает гораздо меньше потому, что:

у переднего колеса симметричный "зонт"
на переднее колесо меньше нагрузка
переднее колесо не воспринимает крутящую нагрузку - не передает крутящий момент (если только оно не с тормозной втулкой).

Если на Вашем велосипеде одинаковое количество спиц на переднем и заднем колесе, то это значит, что или переднее колесо тяжелее, чем нужно, или заднее - слабее, чем требуется.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
В кторый раз убеждаюсь, что труды этого гуру были актуальна позавчера...

Топикстартеру: все зависит от ваших "ТТХ", режима использования велосипеда и класса комплектующих колеса. Без этой конкретики разговор будет о сферическом коне в вакууме.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
ldk писал(а):
В кторый раз убеждаюсь, что труды этого гуру были актуальна позавчера...


Мммм... а что-то кардинально поменялось в колесостроении с позавчерашнего дня?

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 23:14 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Ну в принципе да, например материалы. Теже спицы выдерживают куда большие нагрузкии при этом меньше растягиваются. И скажем двойные алюминиевые обода 10 лет назад не быби доступны как сейчас. Но в другом согласен уменьшение количества спиц не всегда оправдано и уж точно не оправдано при выборе дешёвых деталей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 04.10.2012 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
ИМХО, если не рассматривать варианты класса болидов Ф-1, то уменьшение спиц на колесе,
ведет к его ослаблению. А если рассматривать, то такое колесо стоит, как крыло от самолета :)

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Вот в ближайшее время и проверю экспериментально.
Уходил я наконец обод от ДТ Свисс, причем, что обидно, не в езде - в транспортировке вел поимел в колесо чужой руль и с мясом вывернуло спицу из обода... Обод - на 28 дырок, и за аналогичный по размерам запросили 1200 в переводе на гривны (это примерно цена полного вилсета Фалкрум рейсинг 7 - простого, но весьма и весьма неплохого) ... Моя бедная жаба тихо квакнула "Ибай!" и я полез в сеть. Печально, но я не нашел нужного мне размера за не безумную цену, а класть на полку отличную втулку и спицы - глупо. Вот и попробую пересверлить имеющийся у меня обод Амбросио с 36 на 28 дырок и покатаю.
А если кто знает крепкий обод, не безумно дорогой и на 28 дырок, вес мне без особой разницы, и высотой 20мм, 28" шоссейный - то заранее спасибо за ссылку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 07:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Comandante писал(а):
ldk писал(а):
В кторый раз убеждаюсь, что труды этого гуру были актуальна позавчера...


Мммм... а что-то кардинально поменялось в колесостроении с позавчерашнего дня?

Я не уменьшаю заслуг Брауна, он проделал гигантский труд, достойный всяческого уважения. Но к сожалению технический прогресс гораздо шустрее Шелдона.

А в колесостроении таки все кардинально поменялось. Материалы, технология производства, конструкция комплектующих. То, что раньше на 36 спицах восьмерило и жрало энергию под легким наездником, сейчас преспокойно ездит на 20-24 под наездниками более тяжелыми, и катится при этом веселей и легче. Да еще и весит гораздо меньше.

И это бюджетный и средний ценовой сегмент, ни о каких "болидах Ф1" речи не идет.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 07:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
anatoly-alex писал(а):
Печально, но я не нашел нужного мне размера за не безумную цену, а класть на полку отличную втулку и спицы - глупо.

Да, с самосбором меньше, чем на 32 спицы, дело обстоит "не ах", сам сталкивался. Даже и не знаю че тебе посоветовать... Взять другие спицы и собрать обод на 32 с четырьмя дырками?

АПД. Я стал слаб памятью... вроде у Mach1 попадались обода на 28 дырок, высоту профиля не помню. Но оно конечно махровый бюджет и совсем не ДТ. :sad:

UPD2. Тут веломеханик подсказывает, что есть обода на 28 Wienmann DPX с высотой 20 мм. Неплохие ободья, если удастся найти.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количесво спиц
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
Цитата:
Wienmann DPX

тяжеловаты и мягковаты, как показлось по итогам этого сезона. правда у меня не 28)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'