Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: крокодилю Спутник (теперь СШ)
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 11:18 

начну с того что ко мне в руки попал фреймсет Спутник 77г В-301(с параллельными раме бонками), а точнее рама, руль, вынос, подсидел, каретка, перекидка, вилка, и задние крабы ХВЗ
собсна всё в более менее нормальном состоянии (учитывая 77г) но одно меня насторожило, ржавчиной поело нижнюю трубу возле рулевого стакана, да так поело что аж дырка диаметром около 3-4мм (фото ниже) подскажите это смертельно или есть варианты
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Забыл добавить было решено сразу "Будет синглспид!" в этом направлении и буду двигаться

Последний раз редактировалось Remedy 28.11.2012 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 11:34 

В принципе починить можно - разрезать, одеть втулку из трубы, припаять (мне так делали на раме Старта, на горизонтальной трубе, подошла втулка из дюймовой трубы). Можно разрезать втулку вдоль и припаять 2 полувтулки. Много чего можно, но вопрос: если в одном места сквозная ржавчина - что в остальных?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 11:51 

Изображения: 0
Чтобы не резать можно стянуть широким хомутом.Хомут пропаять или (что проще)посадить на эпоксидку.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 11:53 

как ни странно в остальных картина совсем иная, есть места с полностью стёртой краской (напрочь до металла) так там красота
изнутри все трубы обильно намазаны толи солидолом, толи чем ещё, кароче ржавое место только это остальные в порядке
а что если просто хорошо почистить его от ржавчины и латунным пропоем залить дырку?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 13:06 

Прочности латунь не прибавит, можно, действительно, зачистить и обмотать в неск. слоев стеклотканью на эпоксидке. Если на время отверждения сверху замотать резиновым бинтом внатяг - будет прочнее чем в других местах.
Оставить так - ну, дырка сбоку, значит прочность на изгиб в верт. плоскости не почти уменьшит. Да и материал мягкий - прежде чем сломаться начнет гнуться. Это я к тому, что на ходу внезапно не сломается.
Но я бы усилил, тем или иным способом. Надежнее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 13:08 

Жаль что коррозия именно в этом месте. Оно самое слабое и наиболее часто гнётся рулевой стакан рамы. Я бы сильно с этой рамой не заморачивался.Если вес наездника не очень велик - то подкрасить и потихоньку первое время поездить посмотреть. Если стакан с вилкой начнёт уводить с продольной оси - раму сразу на замену.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 13:16 

Изображения: 0
Ещё лучше найти целую раму и не беспокоится.Тем более(на фото)есть на чём крутить педали.

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 13:30 

Nemec писал(а):
Если вес наездника не очень велик - то подкрасить и потихоньку первое время поездить посмотреть.

вес не велик порядка 70 кг
а по поводу есть на чём катать, то оно есть, но хочецца что нить такое аутентичное, да с рулём-бараном, да по проще в конструкции (будет стоять фривил), да полегче (Аземуд собака весит 17кг)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 23:17 

Изображения: 13
Хреново. Как писал уже коллега Nemec, это самое слабое место рамы и тут не в декоративных свойствах дырки :) проблема.. Нужно найти холодильщиков, чтобы они запаяли желательно серебряным припоем. Обязательно с накладкой той или иной формы (хоть кольцо, хоть два полукольца, хоть тупо накладка). Засрать без накладки бессмысленно - тот же эффект, что от изоленты, холодной сварки или клея ПВА :).
После запайки с накладкой рама будет, как новая - появится смысл заморачиваться с хорошей покраской и т.п. В те годы рамы делали хорошо, и данный конкретный экземпляр выбрасывать или катать до убиения жалко.
Добавил:
Дырка эта не гнилая. Вспомнил, где точно такие видел - на пантографах электричек и электровозов, которые пережигали контактный провод и получали этим куском провода прежде, чем подстанция отрубалась :) Похоже, велосипед (не обязательно раму) варили когда-то, и туда массу подвесили. Или нетрезвый сварщик случайно электродом ткнул... Я б такую раму восстанавливал по уму.

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 09:46 

там собсна и дырки то не было я в целях проверить ткнул ножом она и провалилась, я расковырял где мог, а дальше метал живой (там есть царапинки тоже ножом мучал)
один вопрос как я понял нижняя труба имеет более толстые стенки чем верхняя ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:22 

Там ещё трубчатый усилитель внутри основной трубы (и верхней и нижней) может быть сантиметров 10-12. Во всяком случае, на поздних Туристах он есть. Именно по краю этих усилителей рамы гнутся при лобовом ударе :)
У тебя какая-то локальная болячка в раме, получается. Перез запайкой неплохо бы рассверлить дырку на пару мм до гарантированно живого металла. Потом зачистить и поставить таки накладку.

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 14:01 

kisa писал(а):
Там ещё трубчатый усилитель внутри основной трубы (и верхней и нижней) может быть сантиметров 10-12. Во всяком случае, на поздних Туристах он есть. Именно по краю этих усилителей рамы гнутся при лобовом ударе :)
У тебя какая-то локальная болячка в раме, получается. Перез запайкой неплохо бы рассверлить дырку на пару мм до гарантированно живого металла. Потом зачистить и поставить таки накладку.

не знаю стоит ли там усилитель или нет но палец в трубу не пролазит мешает какой-то выступ, в верхней части нижней трубы (не знаю даже как это описать) как будто вырез выгнутый внутрь трубы

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 20:21 

Наверное, всё-таки есть усилитель.Да неважно (хотя интересно :)) Дядек с кондиционерами искать надо - трубу запаивать.

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 20:41 

да как бы я и сам инженер-компрессорщик, да вот только паять не умею, а раму на работу везти далеко (да и работаю в институте)
а сваркой лучше не баловаться или всё же можно ?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.10.2012 21:19 

Ненене. Теоретически, там сталь20 должна вроде быть - вари-не хочу, а практически когда-то убил точно такую раму пайкой латунью. Боночки переставить захотелось, блин :( Правда, умирала она дого - несколько походов и на работу сезон ездил. Но...