Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 19:57 

Призываю крокодиловодов со стажем в связи с тем, что несмотря на чудовищное обращение, попавшая ко мне в начале лета рама Старта-Шоссе таки-выжила даже после небольшой аварии. За стойкость и отвагу я хочу ее привести в порядок насколько это возможно, и неспешно собрать что-нибудь эдакое до начала сезона.

У меня есть несколько животрепещущих вопросов, к сожалению, я не могу их снабдить фотографиями в данный момент, поэтому придется обойтись поразительными словесными конструкциями.

Вопросы первостепенной важности (ежели они решаемы, то есть резон вкладывать силы в эту раму):

1. Какова уставная длина пропила (не знаю научного названия) с тыльной стороны подседельной трубы? Дело в том, что в самой нижней его части картина такова, что он продолжается не на полную глубину еще на пару мм (вот это формулировка!). Хотелось бы понять - заводской ли это косяк при пропиле или откололся кусок металла за долгую жизнь велосипеда, и меня ждет сюрприз впереди при дальнейшей эксплуатации (хрум-пыщь-пыщь :crazy:)?

2. На верхней трубе заднего левого треугольника "спереди изнутри" неглубокая плавная вмятина порядка 1мм в глубочайшей точке. Я так понимаю, что от нее избавиться невозможно никак, кроме как просверлить трубку с противоположной стороны и попробовать "вытолкнуть" как было?

3. Какова уставная конфигурация верхнего заднего мостика, несущего на себе тормоз? У меня он сплющен со внутренней стороны Это последствия пережатия многолетнего или домашнее "улучшательство"?

4. Посадочное место под ось колеса в правом дроппауте расширено в самой "глубокой" точке вверх, вероятно, что заводской ход, но в вряд ли. С этим что-то можно сделать, интересно? Или только менять на новые дроппауты (если так, то придется оставить в покое, ибо непонятно где заказать дроппы и где их можно по уму заменить)?

Второстепенные пока таковы:

1. Снимаю хлипкую родную краску лезвием (зря?), на металле под грунтом черные полосы. Что это - оксидная пленка под краской? В т.ч. обнаруживаются глубокие царапины, аналогично черные, в особенности на месте сгибов верхних труб заднего треугольника (где они стыкуются с подседельной трубой). Как с этим бороться - "тудой-сюдой" шкурками, или это неправильно\чревато утоньшением труб, а значит нужно прибегнуть к какому-нибудь щадящему методу?

2. Смешно, но не могу вынос вытащить - доигрался, как говорится. Опустил его ниже некуда, теперь непонятно как его извлечь. При вывинчивании болта и подбивании оного сверху болт проваливается до упора, а руль остается на месте. Что делать?

3. Какова конфигурация ХВЗшных бонок? Это просто "трубки", посаженные на латунный припой внахлест, или же они на штифтах сидят в отверстиях? Спрашиваю оттого, что видел тему, в которых после неудачного удаления бонок на раме остались дыры.

Вроде все. :D Есть еще ряд абстрактных вопросов, но они пока не столь актуальны, поэтому не буду пугать ими. Уповаю на советы умудренных Гуру. :roll:

Последний раз редактировалось Paranoiker 27.01.2014 21:46, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 20:11 

Изображения: 4
фото в студию

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 21:34 

Не на что снимать - фотоаппарата нет под рукой. То, что выходит без освещения на убогий телефон опасно для психического здоровья. :facepalm:
Скол:
Изображение

Мост (ничего не разобрать толком, сплюснут в центре):
Изображение

Дроп:
Изображение

О фотографировании остальных мелких моментов нет и речи пока нет техники, но там все яснее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 21:49 

пропил в норме, мостик был тупо перетянут, а дроп проточен потому что у рамы была испорчена геометрия и один дропаут выше другого ( положение колеса исправили проточкой

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 21:51 

Может стоит купить ту раму что продают на этом форуме. 56 ростовка и вроде 700 рублей если в Москву

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 21:53 

Больно выгодно, чтоб без проблем. Проверю, Сергиус. :smile: Я думаю ее как донор взять...

Да, насчет пропила - блестящий участок в самом низу - тонкий совсем, чтоб было понятно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 23:56 

Самые подлые места как я заметил это там где труба заходит в этот узел (как раз там она чаще всего отламывается то от ударов, то от не правельного крепления, то от неправельного размера подсидела) второе где дропаут держится в пере. Я бы не востонавливалбы раму у которой проточен дропаут так как это намекает на попорченую геометрию.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2012 00:28 

Мне не везет в плане достойного "материала": то спецзаказ улизнет, то еще какая плюшка. :D
Из спортивного интереса попробовать-то можно что-то сделать без особого фанатизма, пожалуй: место скола я просто выпилю надфилем, не думаю, что он пойдет дальше. Если он там появился во время моего пользования, то с момента его появления прошло, как минимум, порядка полутора тысяч километров.
Насчет геометрии - сложно сказать, дилетантским взглядом я криминала не вижу - попробую выправить на досуге. Пока поищу материалы об этом, т.к. понимание процесса абстрактное сильно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Влад К | 16.11.2012 06:35.
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 15:50 

чуть ли не в недавних темах проскакивала рама старта с похожим пропилом в дропе - там были на разной высоте припаяны верхние перья в точке соединения с подседельным узлом.
указанные косяки совершенно некритичны для катания, другое дело, что встречал ркеомендацию не запихивать колесо в самый конец дропа

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2012 18:36 

Навскидку линейкой - перья стоят ровно, вроде бы с обеих сторон. Это не критично, гораздо больше меня смущает геометрия. Также огорчают вмятины: выправить мостик примитивными методами не удается, выправить легкую вмятину на пере не представляется возможным.
Мне интересно, справедливы ли здесь варианты с памятью металла? Сильный нагрев с последующим резким охлаждением, к примеру?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2012 18:45 

проще найти другую раму и не париться, чем заморачиваться косяками, никак не влияющими на езду.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2012 18:48 

Да мне интересно ее помучить же! :D В самом деле, ну не выбрасывать же ее теперь.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.11.2012 19:27 

Изображения: 0
хорош с мостиком заморачиваться. У меня вон на Туристе ваще нет - держится на 4 хомутах и двух гвоздях подложенных и всего делов. В твоём случае это вообще ни на что не повлияет и даже голову забивать не стоит, тем более там что-то сверлить и править.
подсельный узел тоже непроблема. Возьми только длинный подсидел, поглубже его засунь (ну чтоб вообще глубоко))), остальное болтом стянешь и норм. А вот с дропаутом надо посмотреть ещё его брата. Если он так же проточен - то пофигу. А если второй без каких-либо проточек, то колеса просто придётся хорошо фиксировать. Главное, чтобы рама не была ржавой и в дырках.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.11.2012 20:15 

Ну, посмотрим, хотелось-то крутоты, но выйдет как в древнем анекдоте про летающих крокодилов. :smile:

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, Bce  След.