ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| kelbbike 350 |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Призываю крокодиловодов со стажем в связи с тем, что несмотря на чудовищное обращение, попавшая ко мне в начале лета рама Старта-Шоссе таки-выжила даже после небольшой аварии. За стойкость и отвагу я хочу ее привести в порядок насколько это возможно, и неспешно собрать что-нибудь эдакое до начала сезона.

У меня есть несколько животрепещущих вопросов, к сожалению, я не могу их снабдить фотографиями в данный момент, поэтому придется обойтись поразительными словесными конструкциями.

Вопросы первостепенной важности (ежели они решаемы, то есть резон вкладывать силы в эту раму):

1. Какова уставная длина пропила (не знаю научного названия) с тыльной стороны подседельной трубы? Дело в том, что в самой нижней его части картина такова, что он продолжается не на полную глубину еще на пару мм (вот это формулировка!). Хотелось бы понять - заводской ли это косяк при пропиле или откололся кусок металла за долгую жизнь велосипеда, и меня ждет сюрприз впереди при дальнейшей эксплуатации (хрум-пыщь-пыщь :crazy:)?

2. На верхней трубе заднего левого треугольника "спереди изнутри" неглубокая плавная вмятина порядка 1мм в глубочайшей точке. Я так понимаю, что от нее избавиться невозможно никак, кроме как просверлить трубку с противоположной стороны и попробовать "вытолкнуть" как было?

3. Какова уставная конфигурация верхнего заднего мостика, несущего на себе тормоз? У меня он сплющен со внутренней стороны Это последствия пережатия многолетнего или домашнее "улучшательство"?

4. Посадочное место под ось колеса в правом дроппауте расширено в самой "глубокой" точке вверх, вероятно, что заводской ход, но в вряд ли. С этим что-то можно сделать, интересно? Или только менять на новые дроппауты (если так, то придется оставить в покое, ибо непонятно где заказать дроппы и где их можно по уму заменить)?

Второстепенные пока таковы:

1. Снимаю хлипкую родную краску лезвием (зря?), на металле под грунтом черные полосы. Что это - оксидная пленка под краской? В т.ч. обнаруживаются глубокие царапины, аналогично черные, в особенности на месте сгибов верхних труб заднего треугольника (где они стыкуются с подседельной трубой). Как с этим бороться - "тудой-сюдой" шкурками, или это неправильно\чревато утоньшением труб, а значит нужно прибегнуть к какому-нибудь щадящему методу?

2. Смешно, но не могу вынос вытащить - доигрался, как говорится. Опустил его ниже некуда, теперь непонятно как его извлечь. При вывинчивании болта и подбивании оного сверху болт проваливается до упора, а руль остается на месте. Что делать?

3. Какова конфигурация ХВЗшных бонок? Это просто "трубки", посаженные на латунный припой внахлест, или же они на штифтах сидят в отверстиях? Спрашиваю оттого, что видел тему, в которых после неудачного удаления бонок на раме остались дыры.

Вроде все. :D Есть еще ряд абстрактных вопросов, но они пока не столь актуальны, поэтому не буду пугать ими. Уповаю на советы умудренных Гуру. :roll:


Последний раз редактировалось Paranoiker 27.01.2014 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
фото в студию

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Не на что снимать - фотоаппарата нет под рукой. То, что выходит без освещения на убогий телефон опасно для психического здоровья. :facepalm:
Скол:
Изображение

Мост (ничего не разобрать толком, сплюснут в центре):
Изображение

Дроп:
Изображение

О фотографировании остальных мелких моментов нет и речи пока нет техники, но там все яснее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 21:49 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
пропил в норме, мостик был тупо перетянут, а дроп проточен потому что у рамы была испорчена геометрия и один дропаут выше другого ( положение колеса исправили проточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 21:51 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Может стоит купить ту раму что продают на этом форуме. 56 ростовка и вроде 700 рублей если в Москву


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Больно выгодно, чтоб без проблем. Проверю, Сергиус. :smile: Я думаю ее как донор взять...

Да, насчет пропила - блестящий участок в самом низу - тонкий совсем, чтоб было понятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 23:56 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Самые подлые места как я заметил это там где труба заходит в этот узел (как раз там она чаще всего отламывается то от ударов, то от не правельного крепления, то от неправельного размера подсидела) второе где дропаут держится в пере. Я бы не востонавливалбы раму у которой проточен дропаут так как это намекает на попорченую геометрию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Мне не везет в плане достойного "материала": то спецзаказ улизнет, то еще какая плюшка. :D
Из спортивного интереса попробовать-то можно что-то сделать без особого фанатизма, пожалуй: место скола я просто выпилю надфилем, не думаю, что он пойдет дальше. Если он там появился во время моего пользования, то с момента его появления прошло, как минимум, порядка полутора тысяч километров.
Насчет геометрии - сложно сказать, дилетантским взглядом я криминала не вижу - попробую выправить на досуге. Пока поищу материалы об этом, т.к. понимание процесса абстрактное сильно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 16.11.2012 06:35.
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
чуть ли не в недавних темах проскакивала рама старта с похожим пропилом в дропе - там были на разной высоте припаяны верхние перья в точке соединения с подседельным узлом.
указанные косяки совершенно некритичны для катания, другое дело, что встречал ркеомендацию не запихивать колесо в самый конец дропа

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Навскидку линейкой - перья стоят ровно, вроде бы с обеих сторон. Это не критично, гораздо больше меня смущает геометрия. Также огорчают вмятины: выправить мостик примитивными методами не удается, выправить легкую вмятину на пере не представляется возможным.
Мне интересно, справедливы ли здесь варианты с памятью металла? Сильный нагрев с последующим резким охлаждением, к примеру?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
проще найти другую раму и не париться, чем заморачиваться косяками, никак не влияющими на езду.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Да мне интересно ее помучить же! :D В самом деле, ну не выбрасывать же ее теперь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 19:27 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
хорош с мостиком заморачиваться. У меня вон на Туристе ваще нет - держится на 4 хомутах и двух гвоздях подложенных и всего делов. В твоём случае это вообще ни на что не повлияет и даже голову забивать не стоит, тем более там что-то сверлить и править.
подсельный узел тоже непроблема. Возьми только длинный подсидел, поглубже его засунь (ну чтоб вообще глубоко))), остальное болтом стянешь и норм. А вот с дропаутом надо посмотреть ещё его брата. Если он так же проточен - то пофигу. А если второй без каких-либо проточек, то колеса просто придётся хорошо фиксировать. Главное, чтобы рама не была ржавой и в дырках.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2012 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ну, посмотрим, хотелось-то крутоты, но выйдет как в древнем анекдоте про летающих крокодилов. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.135s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'