Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.11.2012 21:17 

Здравствуйте, подскажите, есть ли отличия в материале и качестве изготовления рам старт-шоссе (именно старт-шоссе), выпущеных в СССР (до 1991 года), и рам, выпущенных на ХВЗ после 1991 года (в частности, рам 1993 года выпуска)?
В чем эти отличия (если они есть)? И почему больше ценятся рамы 1979-1981 годов выпуска?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.11.2012 21:49 

последних годов паяны не очень аккуратно
а вообще, помнится, все предприятия которые так или иначе работали на оборонку выпускали очень хороший ширпотреб (чего стоять холодильники Зил, которые служат по 30 лет) а всё что выходило из таких предприятий проходило жесткий контроль, ибо дали слабину щас, на войне что танки перестанут заводиться
а с развалом контролирующие организации распались (упразнились) стало быть и за качеством никто не следил

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.11.2012 23:36 

Remedy писал(а):
а с развалом контролирующие организации распались

контроль был отменён ещё в начале 80-х. Поэтому старт шоссе до конца 70-х качественные практически все, а позднее могли попадаться и криво спаяные. исключение С-Ш олимпиады 80 и выставочные экземпляры - нельзя было опозорится перед иностранцами.
Kabanchik писал(а):
Здравствуйте, подскажите, есть ли отличия в материале и качестве изготовления рам старт-шоссе

Качество могло быть и хорошим и плохим, но это благо видно. Да и самые адовые варианты уже давно развалились. Материал рамы тотже с разницей в том что припоем может быть заляпано сильнее (С-Ш спасает то что у него бесшёвные трубы, у техже туристов производства после 90 года часто лопаются трубы по шву). А вот материал деталей стал похуже.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.11.2012 09:53 

есть определённая разница в материалах. всё лето не слазил с велов почтенных годов и под завершение сезона откопали спорт, который старт-шоссе с наклейками. вел 93г с пробегом несколько сотен метров. покрашен на заводе поверх грязи на раме, петух был завязан в узел и мне даже казалось, что он треснет при правке - нет, два раза приложились тисками и дроп выстал обратно. задний переклюк алюмиевый начал настраивать - со второго раза сорвал резьбу в теле переклюка, резьба в петухе - еле-еле душа в теле. при настройке тормозов посыпались гайки с круглой шляпой - непосредственно округлось отвалилась.
на ходу вел намного более мягкий на скручивание, может даже мягче В-541, который по определению делался из мягкой стали.
со сталью в разные времена дела были разные. имею опыт сравнения 2х велов одной модели одного года. один вел - ракета, другой - так, за хлебушком съездить. с соответвующей разницей в весе.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.11.2012 11:14 

Спасибо всем ответившим. Отдельная благодарность kff за рассказ о старт-шоссе 1993 года. Просто сейчас именно такой вел (1993 года, в полностью оригинальной комплектации, на однотрубках, старт-шоссе с наклейками спорт, пластиковое седло, некачественная покраска, качество переключателей, системы, тормозов, педалей - на первый взгляд очень посредственное, но велосипед ни разу не ездил, все в транспортном положении (педали,руль)) - мне предлагают за 50 долларов. Мои попытки объяснить продавцу, что цена завышена, так как относительную ценность в данном велосипеде именно этого года представляет собой лишь рама с рулевой и выносом (всю остальную навеску и колеса надо менять), наталкивается на непонимание.
А Ваше мнение - стоит ли такой велосипед таких денег? Если нет - какова его реальная стоимость?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.11.2012 11:38 

Kabanchik: Без фото сложно сказать. Но если велосипед ни разу не ездил - то цена не только не завышена, а значительно занижена. Т.к. таких велосипедов не то что новых... А и в идеальном состоянии остались единицы. Качество там, скорее всего, нормальное (на самом деле -как повезет). По крайней мере, все работоспособно. Ездить можно и с родной комплектацией. Разве что, замена (а точнее, стоимость) и ремонт трубок могут немного напрягать. Ну и седло... С рамой - раз на раз не приходится.

В крайнем случае, обвес можно продать ценителям.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 00:10 

Чаще наблюдаю стальные выносы руля, у меня алюминий литой, это более поздняя версия?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 00:34 

Я бы взял, посмотреть бы фотографию.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 00:43 

Изображения: 0
:ROFL: На дату глянь :wink:

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 00:47 

Евгений76
Н-да то то я удивился цене, обмишурился, хотя все бывает, иногда бывают интересные предложения.

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 18:42 

У меня спецзаказ начала 90-х годов. Когда счищал краскую старую, то заметил на стыке вертикальной трубы и пера мааленькую трещину. Паяна рама очень неаккуратно.

Последний раз редактировалось Кирилл Чалов 06.08.2014 01:10, всего редактировалось 3 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 20:59 

Личный опыт. Встречал рамы старт-шоссе 91 и далее с трубами стенки которых были как-бы волнами... с 87 и далее, паяны довольно криво. Ну и при рихтовке- разводке заднего конверта,часто отрывалась пайка на дропах или на перемычке нижних перьев,что говорит о некачественной подготовке компонентов под
пайку.

shoppage  personalpage P