Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 13:26 

Приветствую вас, уважаемые форумчане. Я начинающий велолюбитель. Бороздя просторы интернета, в поисках информации о ремонте моего коня нашел много интересного. В т.ч. и этот сайт о модернизации. Тема меня заинтересовала, и я всерьез задумался о сборке своего крокодила. Велоспециалист из меня слабый конечно, дальше чем замена камеры и каретки мои руки не доходили. В связи с этим такой вот мой вопрос:
Помогите выбрать раму для сборки своего крокодила (Украина, Турист, Спорт, Спутник, Старт-Шоссе и др.)

Вы, наверное, удивитесь почему возник такой вопрос, Но логика мне подсказывает, что рама "Спорт" (Старт) спортивная (Капитан очевидность :D ), т.е. облегченная, т.е. ослабленная... Я тут чуть "Спорт" не купил, засомневался. Наверное, она не выдержит нагрузок.

Условия эксплуатации: рост 183, вес 90, цель поезки: рыбалка (груз наверное в районе 20 кг - снасти, палатки, котелки )) ) на средние и дальние расстояния (50-350 км). Возможно на нем просто по городу покатаюсь, или на дачу махну. Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился. Но это уже вопрос для новой темы ))).
Заранее благодарен за советы.

Последний раз редактировалось Алексей AS 06.01.2013 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 14:32 

Изображения: 14
Вариант не спортивный, а бюргерский:
-дорожная рама (Украина, Аист, Десна и т.п.), никакой не "Турист", а тем более, "Старт-Шоссе".
-планетарная втулка (от 3-х до 7-ми скоростей)
-пусть дешевые, но алюминиевые двойные обода
-комфортная гарнитура (брызговики, защита цепи, седло с пружинами, багажник (желательно расширенный), зеркало, катафоты, фара (опция).
На таком велосипеде далеко заедешь, много увезешь и материально не обеднеешь.

ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 15:58 

BOOTSMANN писал(а):
Вариант не спортивный, а бюргерский:
-дорожная рама (Украина, Аист, Десна и т.п.), никакой не "Турист", а тем более, "Старт-Шоссе".
-планетарная втулка (от 3-х до 7-ми скоростей)
-пусть дешевые, но алюминиевые двойные обода.

Огромное спасибо за совет. Еще куча вопросов возникло )). Но ведь у рамы "Украина" нет этих креплений для тросиков. Это непринципиально? А еще в интернете была статья, о том что материал для таких рам выбран некачественный.

Выдержка из интернет-статьи
Спортивно-туристский велосипед отличается от гоночного многими незаметными и важными деталями (укороченный вынос, более длинная база и другие никому не понятные скучные вещи), а главное - тем, что рама сделана из другого материала. У спортивного велосипеда она из стали, легированной хромом и молибденом. То ли это сплав более легкий, то ли его свойства таковы, что можно делать из него трубки с более тонкими стенками - короче, хром-молибденовая рама килограмма на три легче, чем такая же, но из обычной стали. Рамы спортивно-туристских велосипедов - из обычной стали. Настоящие гоночные рамы советские велосипедисты ласково называли хромолиевыми, спортивно-туристские - презрительно чугуниевыми.
В Харькове разработали линейку из трех вариантов спортивно-туристской модели: для лузеров "Спутник", для среднего класса "Турист" и элитный "Спорт". Модель В-542-01 (76 г.) - прокаченный "Спорт" В-542 1974 года, (раму которого чуть не купил. прим.) прокачали его для двух целей: получить знак качества (получили) и потому что экспортный.

С удовольствием почитаю еще советы о выборе рамы и других мелочах переделки. Наверное, многих интересует вел для этих целей.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 16:27 

Изображения: 0
На счёт планетарки можно поспорить, конечно, но более классический вариант будет таким.
Рама того же Спорта, Турист, Спутник
колёса с двойными ободами. покрышки пошире (от 35мм), камеры.
втулку на колесо под трещотку.
на них 5-7 скоростную трещотку.
задний переключатель какой-нибудь Альтус или Аливио.
Каретку под квадрат, шатуны трипл можно поставить.
Передний переклюк тот же Альтус.
Ну и манеточки на 7 скоростей хоть нарамные, хоть курковые как на мтб.

Вот в общем-то и всё. Бюджетный вариант совсем, зато крайне неприхотливый и выносливый.

П.С. А всякие выдержки из интернет статей ф топку.

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 16:59 

koriniy писал(а):
втулку на колесо под трещотку.
на них 5-7 скоростную трещотку.

Алексей AS писал(а):
вес 90...груз наверное в районе 20 кг
я бы не ставил терещетку, лучше кассетную втулку

Алексей AS, как обычно порекомендую обратить внимание на б-у импортную технику, если бюджет превышает 200 баксов(а по хорошему нужно будет больше)

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 17:06 

Я просто на своём Туристе, который сейчас в боевом снаряжении весит 16кг, плюс литровая соска с водой итого 17 кг. Плюс я сам 75 кг. Плюс рюкзак в 11кг. До этого я сам весил 80кг с небольшим. Да и ездил я на нём по всякому бездорожью и сейчас по зиме катаюсь. Так что прекрасно знаю о чём говорю.

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 19:48 

Алексей AS писал(а):
Спортивно-туристский велосипед отличается от гоночного многими незаметными и важными деталями (укороченный вынос, более длинная база и другие никому не понятные скучные вещи), а главное - тем, что рама сделана из другого материала. У спортивного велосипеда она из стали, легированной хромом и молибденом. То ли это сплав более легкий, то ли его свойства таковы, что можно делать из него трубки с более тонкими стенками - короче, хром-молибденовая рама килограмма на три легче, чем такая же, но из обычной стали. Рамы спортивно-туристских велосипедов - из обычной стали. Настоящие гоночные рамы советские велосипедисты ласково называли хромолиевыми, спортивно-туристские - презрительно чугуниевыми.

Это всё дрочерство онанистов-псевдоспортсменов.
Дорожные рамы служат десятилетиями и их хозяева даже не подозревают, что их велосипед презрительно чугуниевый... :D
Рама стартона просто не подойдет под твои требования: на нее нельзя поставить багажник и брызговики, т.к. на раме нет ушей для их закрепления. Грязевой просвет между перьями не позволит поставить широкие покрышки и брызговики.Короткая база плохо влияет на курсовую устойчивость. И длинный вынос оттого и ставят, чтобы поместиться на ней.
И самое то, что меня рассмешило: рама обычной колхозной "Украины" сама едва весит 3 кг! Ты порой форум, об этом много написано. Это писали сопляки-весодрочеры, у которых мозгов хватает на то, чтобы обод на 36 отверстий 12-ю спицами радиально спицевать :facepalm:
И еще:
тут тебе советуют ставить втулку под трещетку и лепить груды звезд.
Лукавый товарищ показывает тебе только беленькую "вершину айсберга", а вся "подводная" тягомотина поджидает тебя на пути переделки: нужно будет ставить ободные тормоза, т.е. "клещи", которые не тормозят вообще! Или варить пивоты для ви-брейков (оно тебе надо)?

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:07 

Алексей AS писал(а):
Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился.

Даю гарантию, что на дешевой трещетке и негодных "клещах" ты тоже "наездишься".
Я десять лет мучился на этом дерьме и не знал, за какие грехи, пока не прозрел и не поставил себе планетарную втулку. Я пошел по пути долгосрочному: купил дорогую втулку без ножного тормоза и потихоньку докупаю остальное. А у тебя есть вариант простой - втулка с ножным тормозом. Поставил и забыл на несколько лет о том, что нужно сладить за трансмиссией. Никаких регулировок и обслуживания, всё служит без износа годами и не требует замены. А трещетку менять едва-ли не каждый сезон прийдется.
Набери в "гугле" планетарные втулки" и почитай, оценишь. Только не пугайся утверждений о том, что они дорогие: статьи писались давно и теми, кто их не имеет :D
Экономия начнется моментально, когда после установки планетарки тебе не прийдется покупать отдельно тормоза, перекидки, манетки, тросики, рубашки, рукоятки и прочую хуетень, от которой плохо становится :bad:

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:13 

Алексей AS писал(а):
Огромное спасибо за совет. Еще куча вопросов возникло )). Но ведь у рамы "Украина" нет этих креплений для тросиков. Это непринципиально? А еще в интернете была статья, о том что материал для таких рам выбран некачественный.

Про раму я уже отписал...
А для планетарной втулки варить на раму ничего не нужно, поскольку с ней в комплекте идет тросик с длинной рубашкой, которая крепится к раме обычными электро-монтажными капроновыми стяжками.
Планетарки можно купить:
3-ку до 400 грн.
7-ку до 900 грн.
Не бойся этих цифр, комфорт и надежность все компенсируют, а со временем и деньги компенсируются тем, что за многие годы ничего менять не прийдется.

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:21 

Алексей AS писал(а):
Условия эксплуатации: рост 183, вес 90, цель поезки: рыбалка (груз наверное в районе 20 кг - снасти, палатки, котелки )) ) на средние и дальние расстояния (50-350 км). Возможно на нем просто по городу покатаюсь, или на дачу махну. Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился.

Тогда оцени одного из моих "крокодилов":
Планетарка SRAM S7
Второй, АИСТ на сезонном "покращенни".
Кота зовут Кузя

Вложения:
IMGP0565.jpg
IMGP0565.jpg [ 171.93 КБ | Просмотров: 1467 ]
IMGP0566.jpg
IMGP0566.jpg [ 183.11 КБ | Просмотров: 1467 ]
IMGP0567.jpg
IMGP0567.jpg [ 179.11 КБ | Просмотров: 1467 ]

Последний раз редактировалось BOOTSMANN 03.01.2013 21:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 21:12 

Алексей AS писал(а):
Старт

нет такого велосипеда
Алексей AS писал(а):
Но логика мне подсказывает, что рама "Спорт" (Старт) спортивная

А вот фиг там первые спорты (В-541, В-542, В-542-01)были чуть качественее сделаны, а так являлись предками спутников и туристов. Поздние спорты (153-412 и 153-422) были сделаны на одной и тойже раме что спутники и туристы, отличались только обвеской.
Были ещё старт шоссе переименованые в Спорт и Спорт Спецзаказ. Вот они и были спортивными и были сделаны из хромонсила.
Алексей AS писал(а):
т.е. облегченная, т.е. ослабленная

Если бы две рамы были сделаны из одного и тогоже материала и одна была облегчённой тогда да она бы была ослабленая. А на самом деле рама старт шоссе весит 2,4кг и при этом прочнее чем рама туриста весящая 2,9кг.Достигается за счёт материала и разной геометрии( Старт легче не только из за того что трубы имеют меньшую толщину стенки , но и из за того что использовано меньше метров самих труб.).
Соглласен с BOOTSMANN бери украину и планетарку к ней. Плюсом будет удобная посадка, надёжность (Если сможешь попасть в такую аварию после которой украина не будет ехать то велосипед да и другие мирские радости тебя уже не будут волновать). Планетарка начинает экономить деньги гдето со второго сезона, ресурса хватит на лет 10 - 15 и при этом только нужно будет подтягивать цепь и сошкабливать грязь. Также советую широкие слики и не ограничиваться только задним ножным тормозом, всётаки 90+20 кг это не шутки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 13:06 

Я очень благодарен всем, кто дал советы. Обязательно учту. Раз уж тема расширилась, то позволю себе спросить еще:
1. Важно ли обратить внимание на год выпуска рамы Украины? Ходят слухи, что при разных годах использован разный материал, И даже геометрия. Кстати, как померить высоту? По ходу мне надо 58.
2. Некоторые слова, которые вы говорите - откровенные матюки :D (пивоты, ви-брейки...)
3. Человеку, который советовал импортный вел: принципиально смотрю на раму ХВЗ. Во-первых при моем росте колеса 28д, искать такой импортный не рационально, во-вторых, на старенькой украине был в небольшой аварии (рама погнулась), но домой доехал. Надежность проверена. Сейчас на ней катаюсь.
4. Просьба к тем, кто советует обвеску (планетарки, тормоза и др), указывайте пожалуйста модель. Очевидно, обсуждение пригодится не только мне, но и многим начинающим, которые даже не знают как спросить, от незнания.
5. Года 3 назад посетила мысль поставить механизм скоростей на старенькую Украину, но очень хотелось что б тормоза остались ножными, как у классической Украины. Все таки, привычка, она же опыт, важна на дороге. Но в магазине на меня смотрели как на идиота, типа таких не бывает: либо переключай, либо одна скорость и ножные. Но теперь, смотрю, такое в природе существует. Прошу поподробней осветить, с указанием моделей и описанием преимуществ одной от другой.
6. На старенькой украине ножных тормозов хватало. При многоскоростной модели их уже будет недостаточно?
7. Если б я так и не узнал, что кота зовут Кузя, то присутствие на этом сайте было б омрачено. :D :D :D Интересное решение с багажником.

Вы пишите пишите, я записываю ))))

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:01 

Алексей AS писал(а):
1. Важно ли обратить внимание на год выпуска рамы Украины? Ходят слухи, что при разных годах использован разный материал, И даже геометрия. Кстати, как померить высоту? По ходу мне надо 58.

Считается, что после 90-го года качество рам ухудшилось. Вполне логично: тогда всё ухудшилось :facepalm:
При выборе геометрии можно обратить внимание на нижние перья рамы: на моей желтой "Украине" они расходятся от кареточной трубы в виде двух прямых лучей, что не есть хорошо: уменьшается грязевой просвет между перьями и покрышкой.
Лучше подыскать раму, где нижние перья образуют как-бы бутылочный профиль, т.е. сходятся к кареточной трубе в виде бутылочного горлышка, или дорожного знака "сужение дороги".
Высота рамы измеряется расстоянием от центра оси кареточной трубы до среза трубы подседельной.
Вот только найти 58 рост будет трудно :sad:

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:09 

Алексей AS писал(а):
2. Некоторые слова, которые вы говорите - откровенные матюки :D (пивоты, ви-брейки...)

Пивоты это кронштейны в вида трубок с резьбой внутри. Они привариваются к перьям вилки и верхним перьям рамы, на них одеваются и прикручиваются ободные тормоза V-brake, которые сдавливают обод.
Вообще, лучше почитать об этом в гугле, где все термины расписаны.

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:43 

Алексей AS писал(а):
4. Просьба к тем, кто советует обвеску (планетарки, тормоза и др), указывайте пожалуйста модель. Очевидно, обсуждение пригодится не только мне, но и многим начинающим, которые даже не знают как спросить, от незнания.

Самая практичная и оптимальная на сегодня планетарка SRAM S7: 7 передач, диапазон в 303%, надежность и не высокая цена в 900грн. на аукционе А-укро.

Шимановская 7-ка (например Nexus Inter 7C12 (последние две цифры могут быть иными) имеет всего 277% диапазона, её ругают за тугой ход и отсутствие прямой передачи. Однако, она имеет репутацию очень надежной. Цена такая-же, как и за СРАМ.

3-х скоростная от Шиманы SG-3C41 мне лично не в кайф, диапазон мал, а разрыв между передачами велИк. К тому же она стрекочет :smile:

Еще раз напоминаю, что в интернете есть вся информация о втулках, производителях и конкретных моделях. Не поленись поискать и много вопросов отпадет.
Шиманами занимается некий Велобиг: http://www.velobig.ru/