| veliki.com.ua/dir_velozapchasti.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 13:26 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Приветствую вас, уважаемые форумчане. Я начинающий велолюбитель. Бороздя просторы интернета, в поисках информации о ремонте моего коня нашел много интересного. В т.ч. и этот сайт о модернизации. Тема меня заинтересовала, и я всерьез задумался о сборке своего крокодила. Велоспециалист из меня слабый конечно, дальше чем замена камеры и каретки мои руки не доходили. В связи с этим такой вот мой вопрос:
Помогите выбрать раму для сборки своего крокодила (Украина, Турист, Спорт, Спутник, Старт-Шоссе и др.)

Вы, наверное, удивитесь почему возник такой вопрос, Но логика мне подсказывает, что рама "Спорт" (Старт) спортивная (Капитан очевидность :D ), т.е. облегченная, т.е. ослабленная... Я тут чуть "Спорт" не купил, засомневался. Наверное, она не выдержит нагрузок.

Условия эксплуатации: рост 183, вес 90, цель поезки: рыбалка (груз наверное в районе 20 кг - снасти, палатки, котелки )) ) на средние и дальние расстояния (50-350 км). Возможно на нем просто по городу покатаюсь, или на дачу махну. Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился. Но это уже вопрос для новой темы ))).
Заранее благодарен за советы.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Последний раз редактировалось Алексей AS 06.01.2013 20:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Вариант не спортивный, а бюргерский:
-дорожная рама (Украина, Аист, Десна и т.п.), никакой не "Турист", а тем более, "Старт-Шоссе".
-планетарная втулка (от 3-х до 7-ми скоростей)
-пусть дешевые, но алюминиевые двойные обода
-комфортная гарнитура (брызговики, защита цепи, седло с пружинами, багажник (желательно расширенный), зеркало, катафоты, фара (опция).
На таком велосипеде далеко заедешь, много увезешь и материально не обеднеешь.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 15:58 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
BOOTSMANN писал(а):
Вариант не спортивный, а бюргерский:
-дорожная рама (Украина, Аист, Десна и т.п.), никакой не "Турист", а тем более, "Старт-Шоссе".
-планетарная втулка (от 3-х до 7-ми скоростей)
-пусть дешевые, но алюминиевые двойные обода.


Огромное спасибо за совет. Еще куча вопросов возникло )). Но ведь у рамы "Украина" нет этих креплений для тросиков. Это непринципиально? А еще в интернете была статья, о том что материал для таких рам выбран некачественный.

Выдержка из интернет-статьи
Спортивно-туристский велосипед отличается от гоночного многими незаметными и важными деталями (укороченный вынос, более длинная база и другие никому не понятные скучные вещи), а главное - тем, что рама сделана из другого материала. У спортивного велосипеда она из стали, легированной хромом и молибденом. То ли это сплав более легкий, то ли его свойства таковы, что можно делать из него трубки с более тонкими стенками - короче, хром-молибденовая рама килограмма на три легче, чем такая же, но из обычной стали. Рамы спортивно-туристских велосипедов - из обычной стали. Настоящие гоночные рамы советские велосипедисты ласково называли хромолиевыми, спортивно-туристские - презрительно чугуниевыми.
В Харькове разработали линейку из трех вариантов спортивно-туристской модели: для лузеров "Спутник", для среднего класса "Турист" и элитный "Спорт". Модель В-542-01 (76 г.) - прокаченный "Спорт" В-542 1974 года, (раму которого чуть не купил. прим.) прокачали его для двух целей: получить знак качества (получили) и потому что экспортный.

С удовольствием почитаю еще советы о выборе рамы и других мелочах переделки. Наверное, многих интересует вел для этих целей.

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 16:27 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
На счёт планетарки можно поспорить, конечно, но более классический вариант будет таким.
Рама того же Спорта, Турист, Спутник
колёса с двойными ободами. покрышки пошире (от 35мм), камеры.
втулку на колесо под трещотку.
на них 5-7 скоростную трещотку.
задний переключатель какой-нибудь Альтус или Аливио.
Каретку под квадрат, шатуны трипл можно поставить.
Передний переклюк тот же Альтус.
Ну и манеточки на 7 скоростей хоть нарамные, хоть курковые как на мтб.

Вот в общем-то и всё. Бюджетный вариант совсем, зато крайне неприхотливый и выносливый.

П.С. А всякие выдержки из интернет статей ф топку.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 16:59 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
koriniy писал(а):
втулку на колесо под трещотку.
на них 5-7 скоростную трещотку.

Алексей AS писал(а):
вес 90...груз наверное в районе 20 кг
я бы не ставил терещетку, лучше кассетную втулку

Алексей AS, как обычно порекомендую обратить внимание на б-у импортную технику, если бюджет превышает 200 баксов(а по хорошему нужно будет больше)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 17:06 

Сообщения: 489
Изображения: 0
Город: Челябинск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:18.06.2011
Я просто на своём Туристе, который сейчас в боевом снаряжении весит 16кг, плюс литровая соска с водой итого 17 кг. Плюс я сам 75 кг. Плюс рюкзак в 11кг. До этого я сам весил 80кг с небольшим. Да и ездил я на нём по всякому бездорожью и сейчас по зиме катаюсь. Так что прекрасно знаю о чём говорю.

_________________
Турист 87
Старт-Шоссе 85
Чемпион Шоссе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Спортивно-туристский велосипед отличается от гоночного многими незаметными и важными деталями (укороченный вынос, более длинная база и другие никому не понятные скучные вещи), а главное - тем, что рама сделана из другого материала. У спортивного велосипеда она из стали, легированной хромом и молибденом. То ли это сплав более легкий, то ли его свойства таковы, что можно делать из него трубки с более тонкими стенками - короче, хром-молибденовая рама килограмма на три легче, чем такая же, но из обычной стали. Рамы спортивно-туристских велосипедов - из обычной стали. Настоящие гоночные рамы советские велосипедисты ласково называли хромолиевыми, спортивно-туристские - презрительно чугуниевыми.


Это всё дрочерство онанистов-псевдоспортсменов.
Дорожные рамы служат десятилетиями и их хозяева даже не подозревают, что их велосипед презрительно чугуниевый... :D
Рама стартона просто не подойдет под твои требования: на нее нельзя поставить багажник и брызговики, т.к. на раме нет ушей для их закрепления. Грязевой просвет между перьями не позволит поставить широкие покрышки и брызговики.Короткая база плохо влияет на курсовую устойчивость. И длинный вынос оттого и ставят, чтобы поместиться на ней.
И самое то, что меня рассмешило: рама обычной колхозной "Украины" сама едва весит 3 кг! Ты порой форум, об этом много написано. Это писали сопляки-весодрочеры, у которых мозгов хватает на то, чтобы обод на 36 отверстий 12-ю спицами радиально спицевать :facepalm:
И еще:
тут тебе советуют ставить втулку под трещетку и лепить груды звезд.
Лукавый товарищ показывает тебе только беленькую "вершину айсберга", а вся "подводная" тягомотина поджидает тебя на пути переделки: нужно будет ставить ободные тормоза, т.е. "клещи", которые не тормозят вообще! Или варить пивоты для ви-брейков (оно тебе надо)?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился.


Даю гарантию, что на дешевой трещетке и негодных "клещах" ты тоже "наездишься".
Я десять лет мучился на этом дерьме и не знал, за какие грехи, пока не прозрел и не поставил себе планетарную втулку. Я пошел по пути долгосрочному: купил дорогую втулку без ножного тормоза и потихоньку докупаю остальное. А у тебя есть вариант простой - втулка с ножным тормозом. Поставил и забыл на несколько лет о том, что нужно сладить за трансмиссией. Никаких регулировок и обслуживания, всё служит без износа годами и не требует замены. А трещетку менять едва-ли не каждый сезон прийдется.
Набери в "гугле" планетарные втулки" и почитай, оценишь. Только не пугайся утверждений о том, что они дорогие: статьи писались давно и теми, кто их не имеет :D
Экономия начнется моментально, когда после установки планетарки тебе не прийдется покупать отдельно тормоза, перекидки, манетки, тросики, рубашки, рукоятки и прочую хуетень, от которой плохо становится :bad:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Огромное спасибо за совет. Еще куча вопросов возникло )). Но ведь у рамы "Украина" нет этих креплений для тросиков. Это непринципиально? А еще в интернете была статья, о том что материал для таких рам выбран некачественный.


Про раму я уже отписал...
А для планетарной втулки варить на раму ничего не нужно, поскольку с ней в комплекте идет тросик с длинной рубашкой, которая крепится к раме обычными электро-монтажными капроновыми стяжками.
Планетарки можно купить:
3-ку до 400 грн.
7-ку до 900 грн.
Не бойся этих цифр, комфорт и надежность все компенсируют, а со временем и деньги компенсируются тем, что за многие годы ничего менять не прийдется.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
Условия эксплуатации: рост 183, вес 90, цель поезки: рыбалка (груз наверное в районе 20 кг - снасти, палатки, котелки )) ) на средние и дальние расстояния (50-350 км). Возможно на нем просто по городу покатаюсь, или на дачу махну. Естественно, планируется установки переключателя передач; с одной скоростью уже наездился.


Тогда оцени одного из моих "крокодилов":
Планетарка SRAM S7
Второй, АИСТ на сезонном "покращенни".
Кота зовут Кузя


Вложения:
IMGP0565.jpg
IMGP0565.jpg [ 171.93 КБ | Просмотров: 2600 ]
IMGP0566.jpg
IMGP0566.jpg [ 183.11 КБ | Просмотров: 2600 ]
IMGP0567.jpg
IMGP0567.jpg [ 179.11 КБ | Просмотров: 2600 ]


_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Последний раз редактировалось BOOTSMANN 03.01.2013 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.01.2013 21:12 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Алексей AS писал(а):
Старт

нет такого велосипеда
Алексей AS писал(а):
Но логика мне подсказывает, что рама "Спорт" (Старт) спортивная

А вот фиг там первые спорты (В-541, В-542, В-542-01)были чуть качественее сделаны, а так являлись предками спутников и туристов. Поздние спорты (153-412 и 153-422) были сделаны на одной и тойже раме что спутники и туристы, отличались только обвеской.
Были ещё старт шоссе переименованые в Спорт и Спорт Спецзаказ. Вот они и были спортивными и были сделаны из хромонсила.
Алексей AS писал(а):
т.е. облегченная, т.е. ослабленная

Если бы две рамы были сделаны из одного и тогоже материала и одна была облегчённой тогда да она бы была ослабленая. А на самом деле рама старт шоссе весит 2,4кг и при этом прочнее чем рама туриста весящая 2,9кг.Достигается за счёт материала и разной геометрии( Старт легче не только из за того что трубы имеют меньшую толщину стенки , но и из за того что использовано меньше метров самих труб.).
Соглласен с BOOTSMANN бери украину и планетарку к ней. Плюсом будет удобная посадка, надёжность (Если сможешь попасть в такую аварию после которой украина не будет ехать то велосипед да и другие мирские радости тебя уже не будут волновать). Планетарка начинает экономить деньги гдето со второго сезона, ресурса хватит на лет 10 - 15 и при этом только нужно будет подтягивать цепь и сошкабливать грязь. Также советую широкие слики и не ограничиваться только задним ножным тормозом, всётаки 90+20 кг это не шутки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 13:06 

Сообщения: 84
Город: Северодонецк
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:03.01.2013
Я очень благодарен всем, кто дал советы. Обязательно учту. Раз уж тема расширилась, то позволю себе спросить еще:
1. Важно ли обратить внимание на год выпуска рамы Украины? Ходят слухи, что при разных годах использован разный материал, И даже геометрия. Кстати, как померить высоту? По ходу мне надо 58.
2. Некоторые слова, которые вы говорите - откровенные матюки :D (пивоты, ви-брейки...)
3. Человеку, который советовал импортный вел: принципиально смотрю на раму ХВЗ. Во-первых при моем росте колеса 28д, искать такой импортный не рационально, во-вторых, на старенькой украине был в небольшой аварии (рама погнулась), но домой доехал. Надежность проверена. Сейчас на ней катаюсь.
4. Просьба к тем, кто советует обвеску (планетарки, тормоза и др), указывайте пожалуйста модель. Очевидно, обсуждение пригодится не только мне, но и многим начинающим, которые даже не знают как спросить, от незнания.
5. Года 3 назад посетила мысль поставить механизм скоростей на старенькую Украину, но очень хотелось что б тормоза остались ножными, как у классической Украины. Все таки, привычка, она же опыт, важна на дороге. Но в магазине на меня смотрели как на идиота, типа таких не бывает: либо переключай, либо одна скорость и ножные. Но теперь, смотрю, такое в природе существует. Прошу поподробней осветить, с указанием моделей и описанием преимуществ одной от другой.
6. На старенькой украине ножных тормозов хватало. При многоскоростной модели их уже будет недостаточно?
7. Если б я так и не узнал, что кота зовут Кузя, то присутствие на этом сайте было б омрачено. :D :D :D Интересное решение с багажником.

Вы пишите пишите, я записываю ))))

_________________
Вы говорите, говорите. Я записываю....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
1. Важно ли обратить внимание на год выпуска рамы Украины? Ходят слухи, что при разных годах использован разный материал, И даже геометрия. Кстати, как померить высоту? По ходу мне надо 58.


Считается, что после 90-го года качество рам ухудшилось. Вполне логично: тогда всё ухудшилось :facepalm:
При выборе геометрии можно обратить внимание на нижние перья рамы: на моей желтой "Украине" они расходятся от кареточной трубы в виде двух прямых лучей, что не есть хорошо: уменьшается грязевой просвет между перьями и покрышкой.
Лучше подыскать раму, где нижние перья образуют как-бы бутылочный профиль, т.е. сходятся к кареточной трубе в виде бутылочного горлышка, или дорожного знака "сужение дороги".
Высота рамы измеряется расстоянием от центра оси кареточной трубы до среза трубы подседельной.
Вот только найти 58 рост будет трудно :sad:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
2. Некоторые слова, которые вы говорите - откровенные матюки :D (пивоты, ви-брейки...)


Пивоты это кронштейны в вида трубок с резьбой внутри. Они привариваются к перьям вилки и верхним перьям рамы, на них одеваются и прикручиваются ободные тормоза V-brake, которые сдавливают обод.
Вообще, лучше почитать об этом в гугле, где все термины расписаны.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать раму ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Алексей AS писал(а):
4. Просьба к тем, кто советует обвеску (планетарки, тормоза и др), указывайте пожалуйста модель. Очевидно, обсуждение пригодится не только мне, но и многим начинающим, которые даже не знают как спросить, от незнания.


Самая практичная и оптимальная на сегодня планетарка SRAM S7: 7 передач, диапазон в 303%, надежность и не высокая цена в 900грн. на аукционе А-укро.

Шимановская 7-ка (например Nexus Inter 7C12 (последние две цифры могут быть иными) имеет всего 277% диапазона, её ругают за тугой ход и отсутствие прямой передачи. Однако, она имеет репутацию очень надежной. Цена такая-же, как и за СРАМ.

3-х скоростная от Шиманы SG-3C41 мне лично не в кайф, диапазон мал, а разрыв между передачами велИк. К тому же она стрекочет :smile:

Еще раз напоминаю, что в интернете есть вся информация о втулках, производителях и конкретных моделях. Не поленись поискать и много вопросов отпадет.
Шиманами занимается некий Велобиг: http://www.velobig.ru/

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.193s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'