| самые дорогие электровелосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Sergius
Если честно, эта система даже академического интереса не стОит...
Видели китайческие ублюдочные системы чёрного цвета под клин с клёпаными жестяными звёздами? Так там их четыре приклёпано :cry:

Хотя, наверное, я её таки откопаю из под приготовленого к сдаче металлолома и сфоткаю. А фотку буду тулить здесь в разгары споров на тему "у кого передач больше" :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 13:21 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Больше будет у того кто поставить на каретку 18 скоростную планетарную каретку с диапозоном в 636%http://www.pinkbike.com/news/Pinion-Gearbox-First-Ride.html, а с зади установить ролхоф на 14 скоростей с диапозоном в 526 % и того 252 скорости и диапозон 3345%. Для большего ада ещё на втулку 11 скоростную касету от Кампы и в перёд систему на 4 звезды и того 11088 передач. Самую верхнюю придётся проворачивать эксковатором, а вот самая нижняя позволит буксировать сухогрузы в доль реки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Sergius писал(а):
Больше будет у того кто поставить на каретку 18 скоростную планетарную каретку с диапозоном в 636%http://www.pinkbike.com/news/Pinion-Gearbox-First-Ride.html, а с зади установить ролхоф на 14 скоростей с диапозоном в 526 % и того 252 скорости и диапозон 3345%. Для большего ада ещё на втулку 11 скоростную касету от Кампы и в перёд систему на 4 звезды и того 11088 передач. Самую верхнюю придётся проворачивать эксковатором, а вот самая нижняя позволит буксировать сухогрузы в доль реки.


:lol: :lol: :lol:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Так, нормальная скорость "Украины" с 1 скоростью, будем считать, 20 км/ч. А если втулить 11088 скоростей, значит... 20х11088=221760 км/ч. 5.5 раз вокруг экватора, пока я на дорожном в соседнее село смотаюсь! Более того, это 6,16 км/сек! До Первой космической не хватает чуть-чуть! Может, зубастые горные покрышки помогут? Или двухподвес использовать? Sergius, придумайте же что-нибудь!!! :ROFL:

А что, мало того, что общительные дедушки деревенской наружности иногда критически осматривают мой шоссер с кучей передач (которыми я уже два года не пользуюсь, но снимать всё облом, и кстати, не знаю, сколько звёзд у меня сзади - правда), так ещё один небедный знакомый клиент недавно озадачил. Купил себе в село Keylis непоследнего разбора за 5+килогривен. Мужику слегка за 60, но физическая форма - я завидую. Голова тоже на месте. Но разговорились мы за велики, и он долго не мог понять, почему его на древней ржавой "Украине" сосед-ровесник обгоняет. Причём сосед толстый и бухарик...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 17:04 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
ты не правельно считал!
Будем считать 2 варианта: самая высокая и самая низкая
Давайте начнём с самой низкой. У PINION самое малое передаточное число 0,25 у Rohloff 0,279 самая большая звезда на касетах которые сейчас существуют это 36Т, самая малая в многоскоростных системах 22Т (хотя думаю есть синглспидные с меньшим количеством зубьев) вот расчёт передаточного чила
22/36 x 0,25 х 0,279 = 0,04262
Теперь пусть колесо будет 700 мм в диаметре ,а шатуны 175 мм длинной , получается что в такой ситуации передача повысится в двое.
И того 0,04262 х 2 = 0,08524
Дальше можно взять что каденс 100 об/мин или 6000 в час
Окружность по которой движется педаль равна 175мм х 2 х 3,14 = 1099 мм или 1,01 метра или 0,00101 км
и вот наконец скорость 6000 х 0,00101 х 0,08524 = 0,516 км в час
Зато передаточное число для крутящего момента равно 1/0,08524 = 11,731
И если вес ездока скажем 100 кг то тяга велосипеда будет
100 х 11,731 = 1173,1 кг или 1173,1 х 9,8 = 11496,38 Ньютона
При радиусе колеса в 350 мм или 0,35м крутящий момент будет
11496,38 х 0,35 = 4023 Нм
К сожелению с такой тягой он будет буксовать и придётся его или нагрузить (пару десятков тонн) или вместо заднего колеса поставить шестерню и ездить только по зубчатой рейке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 17:14 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Максимальная скорость:
Макс передача PINION 1,59
Макс передача Rohloff 1,467
Максимальная звезда спереди из серийных или 53Т или 54Т, возьмём 54Т
Минимальная звезда на касете 11Т
Диаметр колеса 700мм для простоты расчётов
Окржность колеса 700 х 3,14 = 2198мм или 0,002198 км
Каденс 100 об/мин = 6000 об/ч
вот расёт передаточного числа трансмиссии 1,59 х 1,467 х 54/11 = 11,45
11,45 х 6000 х 0,002198 = 151 км в час


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:14.02.2013
Оооох спасибо, повеселили )))
Вообщем до фотика я опять не добрался, попробую завтра )
Что имеется сейчас. Система шатунов - ушатанная в хлам =), один клин сломался, звезды несколько погнуты. То есть их менять - однозначно.
Задняя перекидка была перебрана, смазана и вроде бы нормально настроена - НО, переключалось плохо, не всегда, иногда через звезду, и в итоге нередко цепь попросту слетала (хотя диапазон хода перекидки, повторюсь, был нормально выставлен).
При этом родная трещотка, вроде бы, в довольно хорошем состоянии. После Ваших советов задумался о качестве цепи (хотя ее тоже мерял - вроде бы не растянута).
Короче говоря, дальше можно обсуждать только после реальных фоток аппарата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
звезды несколько погнуты


Звезды можно рихтовать.

Цитата:
Задняя перекидка была перебрана, смазана и вроде бы нормально настроена - НО, переключалось плохо, не всегда, иногда через звезду, и в итоге нередко цепь попросту слетала (хотя диапазон хода перекидки, повторюсь, был нормально выставлен).


Через звезду или нет, с фрикционными манетками, зависит от переключающего. Если слетала - значит диапазон был выставлен НЕ нормально. Т.к. ограничительные винты исключают падение цепи с задних звезд практически полностью (разве что на сильной трясучке может соскочить. И то, вероятнее всего с передних).

Регулировка может сбиваться при отсутствии/недостаточной жесткости пружины на регулировочных винтах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 113
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.12.2012
Цитата:
Цитата:
звезды несколько погнуты


Звезды можно рихтовать.



От себя добавлю, что имеет смысл снять звёзды с шатуна и положить на ровную поверхность. Подойдёт даже обычный стол. У меня было такое (думаю, что не только у меня), что звёзды сами по себе ровные (отклонения от плоскости стола "на свет" не более 1 мм), а лапы шатуна подгулявшие. Так вот я балансировал шатун - понемногу подгинал лапы, ставил звёзды, контролировал кривизну. Задача умеренно сложная, а значит выполнимая. По итогу отклонение шатуна и звёзд в сборе составило около 1-2 мм. Или же новый шатун купить, но сначала, на мой взгляд, имеет смысл проверить звёзды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ravenyatko
Цепь менял на какую? Советская "многоскоростная" цепь отличается от обычной дорожной только шириной. Современные многоскоростные цепи, хоть бы и дешёвые, имеют пластинки звеньев хитрой формы внутри, которая обеспечивает лучший переход между звёздами и захват зуба.
Вложение:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg [ 9.04 КБ | Просмотров: 1062 ]

К тому же, современная многоскоростная цепь может изгибаться в поперечном направлении, что тоже на пользу переключалке.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 00:23 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
На переключение также влияет профиль зубьев. У советских звёзд зубья очень высокие из за этого цепь хуже перескакивает. На одном сайте была технология по изготовлению звёзд и там говорилось что для облегчения переключения можно на половину сточить каждый 4 или 5 зуб.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Также на переключение может влиять состояние тросов и рубашек

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Скорее цепь и тросики. Мой первый крокодил (тогда и слова такого не было - 1996-97г) имел родную трещётку на 4 звезды В-541 или 542, и ради смеха, я поставил вместо родной большой звезды аж 28 зубов!. Не знаю, чьё это было производство, но профиль зубьев и посадка была типа советской. Разница между соседними звёздами была зверской. Что бы вы думали - переключалось так же чётко, как между остальными. Правда, перекидка была с надписью Шимано и жива до сих пор где-то :), тросики и манетки Сан Райс (тогда это была галимая дешёвка и по цене и на вид-может, подделка). Такие страшноватые перекидки сейчас на Ашанах стоят. Но цепь! Эх, это был Sachs - аж 25 грн отдал при зарплате 200. Помню, что всё чётко заработало (ещё без звезды на 28) именно после покупки цепи. Правда, уже плохо помню, но мне почему-то кинематика той Шиманы понравилачь больше чем ХВЗ. Вроде там на один подпружиненый шарнир больше и она всегда на одинаковом расстоянии от обслуживаемой звезды.
Ravenyatko всё-таки убедись, что трос не заедает и оплётка не пружинит. Если что - оно всё на метры дёшево продаётся. Только оплётку важно покупать именно для перекидки, а не для тормозов - они немного по разному устроены (тормозная может слегка пружинить, а перекидочная жёсткая и при сжатии и при растяжении).

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
vgd писал(а):
На Стартоновскую заднюю втулку новую трещетку накрутить можно, но только на 5-6 звезд. Иначе не хватит длины оси. А есть ли такие, чтобы не хлам - не знаю.


Вроде трещетка на 6 и на 7 имеет одинаковую высоту,только расстояние между звездами меньше на семерике...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по крокодилу )
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:14.02.2013
Итак, фото обсуждаемого аппарата:

Шатуны:
Изображение

Тут видно искривление:
Изображение

Изображение

Изображение

Цепь:
Изображение


Задняя перекидка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Манетки:

Изображение

Кассета и задняя втулка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Передняя втулка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тормоза и передняя перекидка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще. Вспомнил, что в заднем переклюке имеется довольно сильный люфт одного из роликов:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MJCURSXdf-Y&feature=player_detailpage[/youtube]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.213s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'