Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: каретка
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 21:28 

видел на рынке педальную ось на промподшипниках под метрическую резьбу. обычная банальная ось на которою надеты два подшипника на наружных кольцах которых нарезана резиба!! :shock: оси есть и под клин и под квадрат... Никто нигде не юзал такие? на систему с 2 передачами она не станет - узковата ось (уже померял), а на синглспид вполне...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 16:12 

Изображения: 13
А действительно, кто юзал? Сегодня такую и в магазине и на базаре видал. Раньше не обращал внимания, что резьба прямо по подшипнику нарезана - думал, чашки какие-то изящные. По идее, конструкция неплоха, но смотря как сделана. Если ось нормальная - снаружи твёрдая, внутри вязкая - чего бы ему не работать долго. Но резьба подозрительна. Если на подшипниковом заводе такое делают, так что это за завод такой странный, а если не на заводе, то из какого гов.. материала тот подшипник... Или какой-то стандарт предусматривает подшипники с резьбой - мало ли...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 16:29 

Ставил подобное произведение ребенку на детский китайский чудо лисапед - уграла дочка ось за месяц - сожрало под подшипниками, сталь знаете даже не 3, а Сталь полный ноль, хотя это было лет 10 назад, но может качество с тех пор шагнуло на новые рубежи. Тогда в продаже были под разные каретки и на Украину & Co и на китайский детский набор велосипедиста.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2013 11:10 

У меня такая система (под клин) на Украине стоит. Ничего хорошего. Мало того, что пришлось пыльники выдирать, чтобы смазать подшипники, поскольку смазки там нет вообще, так ещё и люфтить начала через время. Посадка подшипников на валу послабла тоже быстро. Было это года 3 назад. Украина всё ещё жива, но езжу я на ней редко. Товарищ недавно на Туриста подобную систему поставил. Пока не болтается. Понаблюдаю, сколько проходит.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2013 15:43 

Думал такую на "Турист" поставить, видно не зря передумал - остались родные чашки с подшипниками и новая ось

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2013 16:05 

Я пока тоже не тороплюсь систему на своём Чемпе менять. Старая не болтается, клинья нормальные. В неспешном поиске достойной замены.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2013 17:48 

Консультировался с грамотными людьми по поводу нарезки резьбы прямо по кольцу. реально но не без оговорок. Надо очень ровно зажать подшипник в станке (а зажимать прийдется изнутри и за самый краюшек) иначе можно нарезать резьбу криво и не получится соосности между двумя подшипниками. И вспоминая то чему меня учили и опыт это и преведет к разбалтыванию посадочного места на валу, а отсюда люфты, скрипы и заедания. а если сепаратор на подшипнике пластиковый то он и рассыпатся может :eek: посадочное место на валу тоже смущает - оно шлицевое, а они со временем расплющатся. и появится люфт. опятьже один раз снял и на второй уже так плотно не сядет. если б посадка была как на полуосях то конечно подшипник прешлось бы греть перед установкой зато если в масле нагрееш то один раз и навечно!! :D и кстати надо вынимать крайние чашки в подшипниках чтоб можно было смазывать, но тогда надо пыльник мастырить. как проверить ровно ли нарезана резьба я придумал тока вкрутив в каретку и промеряв глубиномером штангеля равномерно ли вкручивается. т.к. не хочется портить резьбу в кареткенаи стоит не так дорого на неделе куплю, поставлю, попробую, а там видно будет. вкрутить нормальную всегда успею, и до майских праздников удалятся больше 10км от города не планирую.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.02.2013 10:30 

Цитата:
на неделе куплю, поставлю, попробую, а там видно будет. вкрутить нормальную всегда успею

Теперь будет два объекта для наблюдения. Думаю, многие на форуме будут с нетерпением ожидать результатов эксперимента.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.02.2013 12:52 

Изображения: 1
Видел, в руках вертел. Только с чашками, а не с резьбой по подшипнику. Ни какой закалки отпуска там в помине нет. Изделие заслуживает внимание, если у вас есть возможность закалить и отпустить. Резьба по подшипнику? Подумайте, сколько будут ходить подшипник, если на него можно нарезать резьбу? То есть, обойма опять же без термообработки. Я думаю, что это китайские поделки для детских велосипедов.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19.02.2013 14:05 

Проблема ещё в том, что таких "систем" хренова гора. Я на ХТЗ видел одни, на барабане другие. А поскольку продавцам главное втулить - кто ж тебе скажет, насколько такая "система" хорошая или хреновая и где взять хорошую. А методом тыка подбирать я ...бал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.02.2013 20:55 

доброго всем вечера. короче говоря был на рынке, смотрел эту систему в очередной раз. таки не взял. с разрешения продавца стукнул каленным болтиком (бывают такие в автомобилях) (наверно все знают как проверить болтик на каленность - головкой одного бьеш по другом если закалено норм то следов не остается, а если нет то сразу будет видно) вобщем вал проверку не прошол. А на подшипнике боковинки какието как будто уже открывались. хотя железные они одноразовые. Но нашел у кента в гараже велик производства стран соцблока гдето начала 90-х - копия туриста но с кареткой под квадрат!!! на метрической резьбе. помню что году в 96-97 мы катались и у него обод задний лопнул. с тех пор он и стоит. уже был без седла, тормозов, педалей и цепь ушла на новый велик. вобщем я стал обладателем треснутой рамы, восьмерочного переднего колеса нормальной заводской системы под квадрат хотя и на насыпных подшипниках. :D так что если погода позволит покатаюсь пару недель, а там видно будет но пока нареканий нет. И лично я против хорошо отрегулирований насыпной версии ниче не имею :smile:

shoppage  personalpage P