| тренажеры Atleto |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: каретка
СообщениеДобавлено: 15.02.2013 22:28 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:11.06.2012
видел на рынке педальную ось на промподшипниках под метрическую резьбу. обычная банальная ось на которою надеты два подшипника на наружных кольцах которых нарезана резиба!! :shock: оси есть и под клин и под квадрат... Никто нигде не юзал такие? на систему с 2 передачами она не станет - узковата ось (уже померял), а на синглспид вполне...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А действительно, кто юзал? Сегодня такую и в магазине и на базаре видал. Раньше не обращал внимания, что резьба прямо по подшипнику нарезана - думал, чашки какие-то изящные. По идее, конструкция неплоха, но смотря как сделана. Если ось нормальная - снаружи твёрдая, внутри вязкая - чего бы ему не работать долго. Но резьба подозрительна. Если на подшипниковом заводе такое делают, так что это за завод такой странный, а если не на заводе, то из какого гов.. материала тот подшипник... Или какой-то стандарт предусматривает подшипники с резьбой - мало ли...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 16.02.2013 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Ставил подобное произведение ребенку на детский китайский чудо лисапед - уграла дочка ось за месяц - сожрало под подшипниками, сталь знаете даже не 3, а Сталь полный ноль, хотя это было лет 10 назад, но может качество с тех пор шагнуло на новые рубежи. Тогда в продаже были под разные каретки и на Украину & Co и на китайский детский набор велосипедиста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 18.02.2013 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 113
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.12.2012
У меня такая система (под клин) на Украине стоит. Ничего хорошего. Мало того, что пришлось пыльники выдирать, чтобы смазать подшипники, поскольку смазки там нет вообще, так ещё и люфтить начала через время. Посадка подшипников на валу послабла тоже быстро. Было это года 3 назад. Украина всё ещё жива, но езжу я на ней редко. Товарищ недавно на Туриста подобную систему поставил. Пока не болтается. Понаблюдаю, сколько проходит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 18.02.2013 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
Думал такую на "Турист" поставить, видно не зря передумал - остались родные чашки с подшипниками и новая ось

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 18.02.2013 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 113
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.12.2012
Я пока тоже не тороплюсь систему на своём Чемпе менять. Старая не болтается, клинья нормальные. В неспешном поиске достойной замены.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 18.02.2013 18:48 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:11.06.2012
Консультировался с грамотными людьми по поводу нарезки резьбы прямо по кольцу. реально но не без оговорок. Надо очень ровно зажать подшипник в станке (а зажимать прийдется изнутри и за самый краюшек) иначе можно нарезать резьбу криво и не получится соосности между двумя подшипниками. И вспоминая то чему меня учили и опыт это и преведет к разбалтыванию посадочного места на валу, а отсюда люфты, скрипы и заедания. а если сепаратор на подшипнике пластиковый то он и рассыпатся может :eek: посадочное место на валу тоже смущает - оно шлицевое, а они со временем расплющатся. и появится люфт. опятьже один раз снял и на второй уже так плотно не сядет. если б посадка была как на полуосях то конечно подшипник прешлось бы греть перед установкой зато если в масле нагрееш то один раз и навечно!! :D и кстати надо вынимать крайние чашки в подшипниках чтоб можно было смазывать, но тогда надо пыльник мастырить. как проверить ровно ли нарезана резьба я придумал тока вкрутив в каретку и промеряв глубиномером штангеля равномерно ли вкручивается. т.к. не хочется портить резьбу в кареткенаи стоит не так дорого на неделе куплю, поставлю, попробую, а там видно будет. вкрутить нормальную всегда успею, и до майских праздников удалятся больше 10км от города не планирую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 19.02.2013 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 113
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.12.2012
Цитата:
на неделе куплю, поставлю, попробую, а там видно будет. вкрутить нормальную всегда успею


Теперь будет два объекта для наблюдения. Думаю, многие на форуме будут с нетерпением ожидать результатов эксперимента.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 19.02.2013 13:52 

Сообщения: 12
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.02.2011
Видел, в руках вертел. Только с чашками, а не с резьбой по подшипнику. Ни какой закалки отпуска там в помине нет. Изделие заслуживает внимание, если у вас есть возможность закалить и отпустить. Резьба по подшипнику? Подумайте, сколько будут ходить подшипник, если на него можно нарезать резьбу? То есть, обойма опять же без термообработки. Я думаю, что это китайские поделки для детских велосипедов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 19.02.2013 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 113
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:27.12.2012
Проблема ещё в том, что таких "систем" хренова гора. Я на ХТЗ видел одни, на барабане другие. А поскольку продавцам главное втулить - кто ж тебе скажет, насколько такая "система" хорошая или хреновая и где взять хорошую. А методом тыка подбирать я ...бал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: каретка
СообщениеДобавлено: 24.02.2013 21:55 

Сообщения: 13
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:11.06.2012
доброго всем вечера. короче говоря был на рынке, смотрел эту систему в очередной раз. таки не взял. с разрешения продавца стукнул каленным болтиком (бывают такие в автомобилях) (наверно все знают как проверить болтик на каленность - головкой одного бьеш по другом если закалено норм то следов не остается, а если нет то сразу будет видно) вобщем вал проверку не прошол. А на подшипнике боковинки какието как будто уже открывались. хотя железные они одноразовые. Но нашел у кента в гараже велик производства стран соцблока гдето начала 90-х - копия туриста но с кареткой под квадрат!!! на метрической резьбе. помню что году в 96-97 мы катались и у него обод задний лопнул. с тех пор он и стоит. уже был без седла, тормозов, педалей и цепь ушла на новый велик. вобщем я стал обладателем треснутой рамы, восьмерочного переднего колеса нормальной заводской системы под квадрат хотя и на насыпных подшипниках. :D так что если погода позволит покатаюсь пару недель, а там видно будет но пока нареканий нет. И лично я против хорошо отрегулирований насыпной версии ниче не имею :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.175s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'