Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 14:56 

Вадим_44 писал(а):
Обнаружилась другая хреновина: задний тормоз, который теперь альхонга, начал при срабатывании поскрипывать как старая раскладушка..

Попробуй поменять колодки местами. У меня такое было и переустановка помогла, тормоз замолк и помалкивает до сих пор :).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 16:48 

FreeRide
Не, в процессе торможения тихо. Тьфу-тьфу. Поскрипывает, когда стоя на месте нажимаю тормозную ручку. У него в суставах что-то невпорядке. Типа тормозной ревматизм.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 16:57 

Вадим_44 писал(а):
задний тормоз, который теперь альхонга, начал при срабатывании поскрипывать как старая раскладушка
Могут скрипеть колодки при прижимании к ободу, если они не очень точно настроены. Скрипит именно при нажимании на тормоз стоя на месте.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.08.2008 17:12 

Taras
Думаю, все же заболевание суставов. Но сегодня проверю. Подложу бумажки на обод под колодки.

Кажется, я их точно настроил. Касаются обода одновременно.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 08:11 

Попробуйте воспользоваться старым автомобильным способом прослушивания - стетоскопом. Я, правда, с тормозными механизмами не пробовал, но битый шарик в каретке велосипеда, как ни странно, диагностировался с тоностью до стороны (подшипника). Искал я, собственно, что скрипит под нагрузкой при педалировании. Без нагрузки звука слышно не было.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 10:19 

Там всего-то два сустава (или три?). Думаю, если капнуть немного масла, все пройдет. Но не повредит ли это пластику??? Я знаю, что не каждый полимер нормально переносит смазку.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 10:48 

Я видел только свои новые клещи. Конструктивно они похожи, но там нет пластика, поэтому я ничего не могу ответить...
Обычно пластику на простую консистентную смазку наплевать. Но гарантировать я не могу. Главное помнить, что WD-40 не смазка :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 11:25 

ADKXX! писал(а):
WD-40 не смазка

Канешна.

Чтобы не разбирать, думаю моторной капнуть. У меня синтетика, потому должно зайти во все щели. Но синтетика, зараза агрессивная.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 11:36 

Вот что. Я капну понемногу импортной трансмиссионной. Она тоже достаточно текучая, но агрессии в ней наверняка меньше. Поскольку суставы немного играют, думаю, масло зайдет куда надо.

В субботу намечается большой тест-драйв всех моих апгрейдов. В частности, на место родных манеток я поставил особый хомут, сделанный из паленых типашимановских манеток. Моя поделка служит упором для рубашек тросов. А манетки я вывел на руль.

О манетках рассказывать не стану - боюсь сглазить. Куплены в качестве экспериментальных за мало денег в глубоком мусорнике.

В понедельник расскажу, как все работает. Судя по тому, как много людей читают эту ветку, я понимаю, что это кому-то нужно.

Вложения:
типаупоры.JPG
типаупоры.JPG [ 78.34 КБ | Просмотров: 657 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 20:46 

Цитата:
типаупоры

О_о уже сами манетки открутили бы (на раме которые) А то с виду у вас две пары получается ))
Цитата:
Судя по тому, как много людей читают эту ветку, я понимаю, что это кому-то нужно.

Конечно, нужно. И очень интересно, притом :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.08.2008 22:51 

Зачем откручивать? Пока испытание не проведено, в любой момент легко вернуться к исходнику :-)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 10:36 

tiN-naR
Рычажки переключателей нужно отпиливать у основания. Если их исключить из конструкции, придется искать очень толстые шайбы, чтобы заполнить освободившееся пространство между составляющими рамки.
ADKXX! совершенно прав. Завтра с коллегами едем в Житомирскую область 110 км туда и столько же обратно. Мало ли какую дулю покажет построенная мною стстема переключения.

Сегодня разобрался, что так противно скрипело в заднем тормозе. Оказывается это даже не в суставах и не в колодках. Скрипела пластиковая направляющая, в которой двигался свободный конец пружины. Вероятно там был заусенец. Поскольку нагрузка на узел немаленькая, при срабатывании пружина скрипела и едва ощутимо заедала. Капнул масла - попустило.

Вложения:
Тормозишко.JPG
Тормозишко.JPG [ 53.06 КБ | Просмотров: 659 ]

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 13:12 

Во! Я свои тормоза рассмотрел, но просто не успел написать про эту трубочку, в которой ходит свободный конец пружины!

Приятно идти параллельным путем.

Вадим!
На раме вашего аппарата задний тормоз крепится на поперечной трубке? Вы рассверливали отверстие под завинчивающуюся гайку-втулку? По прикидкам задние клещи в моем варианте просто встают без дополнительных извращений. Вот только отверстие нужно рассверлить.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 13:23 

Да, я рассверливал перемычку. Но только со стороны колеса. Немного неудобно, поскольку приходится заводить дрель справа и слева от подсидельной трубы. Отверстие получается немного овальным, но это не мешает делу, поскольку эллипс расположен горизонтально. Основная нагрузка, как я понимаю, в вертикальной плоскости.

Кроме того, при установке задних и передних клещей я использовал родные алюминиевые шайбы с фасонной выточкой под круглую перемычку. Они на вид противные, но очень в тему становятся.

Задние клещи отлично подошли по размеру. Колодки можно еще немного продвинуть вниз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 15:03 

Спасибо. Я так и собирался поступить, в частности с фасонными родными шайбочками. Да и не противные вовсе они.
Кстати, сняв тормоза, обнаружил усталостную трещину в металле, о котором столь настоятельно предупреждает нас всех SRG. Правда, лопнула одна из самых мододых детелей на моем крокодиле - "Г"-образный кронштейн крепления крыла от SKS.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.