| Электровелосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 23:07 

Сообщения: 3
Город: РФ УрФО
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2008
Доброго всем времени суток! Как-то так получилось что я не интересовался велосипедной темой вплоть до вчерашнего дня (кароче - велочайник я :roll: ). Разбирая хлам в гараже, наткнулся на старенький предковский ХВЗ Спутник - загорелся темой "вспомнить молодость" :D , решил привести его в нормальный велосипедный вид -в процессе очистки от вековой окаменелой грязи задней втулки по растяпной неосторожности развалил ее на составляющие и терь чешу затылок :( . Возникла пара вопросов ответы на которые в ближайшем окружении получить не удалось:
Первый. Втулка ХВЗ ессно трещеточная, то есть там должен быть храповик, собачки и пружинки, которые энти собачки держат в нужном положении, однако в процессе внимательного осмотра ничего похожего на "пружинки" я так и не смог обнаружить, только какие-то истлевшие куски чего-то очень грязного - похоже это что-то было раньше кусочками резины, заменявшими пружинки, которые значит отсутствуют...
Городок у нас маленький, знакомых владельцев ХВЗ нет, в магазинах и рынках ничего подходящего обнаружить не удалось... Средств на окрокодиливание в этом сезоне тоже не предвидется а покатушки устроить хочется :( . Выход: нужны пружинки и лучше чтобы они были максимально похожи по своим свойствам на хвз-шный оригинал - слышал что их можно сделать из гитарных струн! Но вот в чем проблема - волею судеб я эти пружинки никогда не видел: за что они крепятся на втулке и самое важное - КАКАЯ У НИХ ФОРМА? Идеально бы в живую поглядеть установленную, но можно и на картинке в общих чертах, так сказать.
И еще: в процессе неосторожной разборки вывалились какието очень тонкие шайбочки числом в 5 штук - какая у них функция и где они должны быть? Похэлпите советом, пожалста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.08.2008 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
:shock:
Йопт!
Ты что, молотком разбирал??????

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2008 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
HEMI426 писал(а):
Но вот в чем проблема - волею судеб я эти пружинки никогда не видел: за что они крепятся на втулке и самое важное - КАКАЯ У НИХ ФОРМА?

Попробую составить словесный портрет этой пружинки:
Булавку английскую видел? В расстегнутом виде? Вот на нее похоже в соответствующем масштабе. Только без замка на конце. И развернута практически на 180 градусов (или что-то около того) в свободном состоянии.

HEMI426 писал(а):
за что они крепятся на втулке

Они не крепятся. Просто вставляются под собачку. На собачке есть специальный паз под один из "усиков" (как будто ее вдоль пытались распилить). Такой же паз есть и под собачкой, на самой трещетке для упора противоположного конца пружинки.

HEMI426 писал(а):
И еще: в процессе неосторожной разборки вывалились какието очень тонкие шайбочки числом в 5 штук

Поздравляю. :( Шарики-то хоть не порастерялись от разборки такой?

HEMI426 писал(а):
- какая у них функция и где они должны быть? Похэлпите советом, пожалста.

По-моему - регулировочные прокладки. (Но я могу и ошибаться, последний раз перебирал трещетку лет 15 назад. Проблем у меня с этим не было, так что в памяти не отложилось) Так что вспоминай, после какой операции, в какой момент и откуда они вывалились.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2008 08:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Пружинки заводские должны у меня где то дома быть. Сегодня посмотрю и днем отпишусь. Если есть возможность приехать в Харьков, то пересечемся и отдам.

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2008 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Вы только определитесь... На Спутнике, по умолчанию стояли не трещетки, как на СШ, а встроенные во втулку муфты свободного хода и наборные комплекты из трех - четырех шестерен. На них пружинки тоже присутствовали, но другие. При чем, ЕМНИС, они как раз фиксировались во втулке штфтами. После выходных попытаюсь найти чертежик. Если удастся - выставлю.

У *426, уточните что Вы ломали ;-)
Можно с фотографией.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2008 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
ADKXX! писал(а):
Вы только определитесь... На Спутнике, по умолчанию стояли не трещетки, как на СШ, а встроенные во втулку муфты свободного хода и наборные комплекты из трех - четырех шестерен.

Ну, было сказано "трещетка". А что под этим термином имел ввиду автор - одному ему известно. Так что действительно, хорошо бы уточнить.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2008 16:22 

Сообщения: 3
Город: РФ УрФО
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2008
supervisor писал(а):
Ты что, молотком разбирал??????


Неа :) зачем же молотком... обычным ключевым способом разбирал. Просто представление о внутреннем устройстве имел довольно смутное: в мануале картинка какая-то - "непрозрачная" чтоли, по ней трудно судить о деталях, только общая картина понятна...

Igor V.S. писал(а):
Поздравляю. Шарики-то хоть не порастерялись от разборки такой?


К внезапному появлению тучи шариков был готов - не растерял, а вот шайбы оказались сюрпризом - откуда отпали не засек.

Цитата:
По-моему - регулировочные прокладки.


Похоже так и есть - слишком уж хлипкие. По диаметру подходят под торец втулки - видимо там и стояли - под конусом. Только не понимаю - зачем они нужны, под конусом? Чтобы не перезатянуть шарики подшипника чтоли?

ХВЗ писал(а):
Если есть возможность приехать в Харьков, то пересечемся и отдам.


Это конечно был бы идеальный вариант, однако он не может быть осуществлен по той причине что живу я на урале. (пардон, в спешке не указал сразу в инфе).

ADKXX! писал(а):
Вы только определитесь... На Спутнике, по умолчанию стояли не трещетки, как на СШ, а встроенные во втулку муфты свободного хода и наборные комплекты из трех - четырех шестерен. На них пружинки тоже присутствовали, но другие. При чем, ЕМНИС, они как раз фиксировались во втулке штфтами. После выходных попытаюсь найти чертежик. Если удастся - выставлю.

У *426, уточните что Вы ломали
Можно с фотографией.


Тэкс... все, я совсем запутался в терминологии. Вроде все так, - наборный комплект из 4х (в моем случае) шестерен , штифты крепления (похоже это именно они - я сначала не понял предназначения поперечных прорезей и 2х диаметрально противоположных отверстий на втулке, но в одном из отверстий обнаружился штифт... пружинок нет... никаких). Однако вот фраза из "инструкции" к моему Спутнику: ..."правый фланец одновременно служит внутренним корпусом трещотки, в котором расположены два специальных гнезда для собачек храпового механизма"... Так что я запутался - может я не верно эту конструкцию называю трещоткой?

:-) Вроде пока ничего еще не ломал - всё уже сломали до меня ))) . Сегодня утром обнаружил что одна из собачек разломлена по-диагонали, держится что называется на соплях.

Пока отписывался, как назло кончился недельный дождь, вылезло солнце :( - решил просто изобразить в паинте как я себе все представляю. :-) Вобщем, скажите, где че не так. (получилось 2 варианта - вроде 03.ipg вернее, хотя хз)


Тут же сфоткана втулка, но качество просто "кью" с какого-бы ракурса не фотал (телефоном). Сфоткал на всякий случай (смущает нестыковки терминологии - мало ли что) подрисовал места где прорезь, отверстие под штырь-штифт

PS


Вложения:
Edit_084030.jpg
Edit_084030.jpg [ 90.12 КБ | Просмотров: 4155 ]
03.jpg
03.jpg [ 14.93 КБ | Просмотров: 5074 ]
02.jpg
02.jpg [ 22.48 КБ | Просмотров: 5070 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2008 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Город: Харьков, Спортивная
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:31.12.2007
ХВЗ нашел пружинку, сфотографировал и попросил выложить.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2008 22:51 

Сообщения: 3
Город: РФ УрФО
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.08.2008
ХВЗ, Geba и всем кто ответил большое спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2008 01:14 

Сообщения: 10
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.08.2008
о, у меня поломка пружин в точно такой же трещетке!

пришлось делать заменитель из пружины из ручки и размещать его по немного другой технологии. 10 тестовый километров прошел, что дальше будет - посмотрим


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.108s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'