| велосипед Author |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 32, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.06.2011 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
И ещё один вопрос. Я было попытался тренировать жировой обмен — начал подолгу катать на малом пульсе натощак, но почему-то стало расти давление — со 120/70 выросло до 140. Это вообще не вредно — на одних жирах?

Только что увидел ваш пост.
На одних жирах = с низким уровнем глюкозы в крови и без запаса гликогена в печени.
Строго научно ссылки не дам, но мне кажется и по теории и по опыту (ставил на себе эксперимент) что это очень плохо. Активная работа нервной системы преимущественно на глюкозе, а нервная система это не только соображалка и координация движения - это и управление всеми внутренними органами (регуляция у нас нейрогуморальная) и посылка мощных нервных импульсов в мышцы при педалировании.
Низкий уровень глюкозы в крови чреват истощением нервной системы, ухудшением координации движений, потерей сознания, непредсказуемой работой внутренних органов, ослабление силы возбуждения мышечных нейронов.
Прошлой весной я сделал эксперимент, проехал натощак около 120-140 км со средней ~32 по холмистой местности, употребляя только пресную воду. Километров за 5-7 от дома резко силы пропали, еле доковылял до подъезда, подняться до квартиры не смог - между этажами не было даже силы стоять, сознание очень мутное, тошнота, минут 5 посидел на лестничной клетке, дошел домой, полежал минут 20, попил сладкого - попустило, как будто и не ездил никуда (обычно после 150-200 км поездок я не чуствую усталости, как будто и не ездил никуда).

Что там в это время творится с давлением не знаю, возможно и повышается тонус сосудов (до мозга не доходит глюкоза, он думает что это из-за недостаточного кровотока и отдает сигнал сузить сосуды чтобы более высоким давлением протолкнуть кровь в мозг).

В любом случае я не вижу мотивации зачем делать что-то натощак.
Жировой обмен в мышцах от натощака не тренируется.
Возможно тренируется печень по расщеплению жира на глюкозу, но зачем это тренировать не знаю. Тем более такими вредными для здоровья методиками.

Цитата:
Но создается такое впечатление, что любители, прочитавшие его книгу уловили только смысл L гипертрофии.

Любители уловили и практикуют только D гипертрофию. Которая при слабом сердце вообще дорога на кладбище.
Почитав Селуянова возможно хотя бы 50% тренировок будут на пульсе 120-130 а не 170-180 - и для лечения сердца лучше, и хотя бы чуток L гипертрофии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.06.2011 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
yurik82 писал(а):
Что там в это время творится с давлением не знаю, возможно и повышается тонус сосудов (до мозга не доходит глюкоза, он думает что это из-за недостаточного кровотока и отдает сигнал сузить сосуды чтобы более высоким давлением протолкнуть кровь в мозг).

В любом случае я не вижу мотивации зачем делать что-то натощак.
Жировой обмен в мышцах от натощака не тренируется.
Возможно тренируется печень по расщеплению жира на глюкозу, но зачем это тренировать не знаю. Тем более такими вредными для здоровья методиками.


можно где-то почитать об этом подробнее?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 14.06.2011 15:54.
Причина: без меня разберутся
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 05:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Кемерово
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:07.08.2010
Yourasich писал(а):
Если у человека слабое сердце, то может оказаться так, что его нельзя (бездумно) растягивать. Селуянов пишет дальше в своей книге про то, что есть 2 типа гипертрофии - L и D, и оба они важны. Но создается такое впечатление, что любители, прочитавшие его книгу, уловили только смысл L-гипертрофии.
Спасибо, я этот момент проглядел.
В. Н. Селуянов писал(а):
Вообще, D-гипертрофия для циклических видов спорта — не главное. Да, такое сердце может сократиться с большей силой, больше вытолкнуть крови. Но все-таки это имеет минимальное значение, главный фактор — дилятация. Если сердце эластичное и может растягиваться, то оно накапливает энергию упругой деформации. Потом, за счет этой энергии, оно сильно сокращается, а дальше надо, чтобы аорта сработала. Чтобы она тоже растянулась и захлопнулась. Тогда "два сердца" появляется. Сердце, как таковое, и аорта.
Yourasich писал(а):
есть такой вариант, что искомый результат не будет получен, зато будет получен пациент, который по глупости загнал себя объемами.
Рефреном у Селуянова проходит, наоборот, протест против тренеров, издевающихся над воспитанниками непосильными нагрузками, и приводится
критерий правильной аэробной тренировки: небольшое и непродолжительное закисление. (Долгое, например, для сердца — это часами, а про мышцы — «большое закисление развивается через 30 секунд работы. А как только уходишь за 30 секунд, — минута, полторы или 2 минуты, 5 минут — это уже "смерть" наступает. Митохондрии начинают погибать».)
Как можно, руководствуясь этим ограничением, умудриться загнать себя объёмами, ума не приложу(-: тут уж Селуянов виноват не будет.

yurik82 писал(а):
не вижу мотивации зачем делать что-то натощак.
Жировой обмен в мышцах от натощака не тренируется.
Возможно тренируется печень по расщеплению жира на глюкозу, но зачем это тренировать, не знаю.
В главе "Про мышечные волокна" Селуянов пишет: "Дело в том, что окислительные волокна потребляют только жиры". И дальше: "Например, вы начинаете двигаться с усилием 50% от максимума, максимум — это спринт (3-7 секунд), а 50% — это, условно говоря, бег на 1500 м или на 3000 м. Что будет происходить в организме? Вы рекрутируете столько мышечных волокон, сколько необходимо, чтобы держать скорость. Допустим, у вас 75% ОМВ. Допустим, вы рекрутировали половину всех мышечных волокон. Рекрутированные ОМВ отрабатывают 15 сек за счет АТФ и КФ, затем мощность их начинает падать где-то наполовину, и дальше эти ОМВ работают только в аэробном режиме, и пока используют только жиры. Не через 40 минут, а прямо сейчас, на 1-й минуте будут работать за счет окисления жиров! Потому что в ОМВ митохондрии, когда работают, выделяют наружу цитрат, который ингибирует (подавляет) гликолиз, поэтому могут окисляться только жиры (химию процесса окисления описывает цикл Кребса). Значит, не прошло и 15 секунд, как начали окисляться жиры".
А вообще жировой обмен тренируется легко и быстро (по себе сужу).
yurik82 писал(а):
я сделал эксперимент, проехал натощак около 120-140 км со средней ~32 по холмистой местности, употребляя только пресную воду. Километров за 5-7 от дома резко силы пропали, еле доковылял до подъезда, подняться до квартиры не смог - между этажами не было даже силы стоять, сознание очень мутное, тошнота, минут 5 посидел на лестничной клетке, дошел домой, полежал минут 20, попил сладкого - отпустило, как будто и не ездил никуда

зачем это тренировать, не знаю. Тем более такими вредными для здоровья методиками.
В чём же вред-то?
yurik82 писал(а):
Почитав Селуянова, возможно хотя бы 50% тренировок будут на пульсе 120-130, а не 170-180
Именно под влиянием Селуянова я отказался от "нормы" в 160 ударов, и теперь только изредка держу высокий пульс минуту-полторы, да и то потом минут пять отдыхаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
А вообще жировой обмен тренируется легко и быстро (по себе сужу).

Режим работы ОМВ волокон никак не зависит от концентрации глюкозы в крови. Что натощак, что с высокой концентрацией глюкозы - они могут потреблять только жир.
Но т.к. работа всего организма в целом, и ОМВ в частности, регулируется нервной системой - включая как сами импульсы сокращения мышц, так и регулирование сосудистой системы, терморегуляции, а нейроны при высоких мощностях питаются преимущественно глюкозой (в состоянии покоя им хватает жира) - то отсуствие глюкозы "обесточивает" весь этот сложнейший компьютер, в крайнем случае он спасает свою жизнь переходом в "ждущий режим" - потеря сознания.
И ещё боюсь как бы в отсуствии глюкозы там не включался белковый обмен - самопереваривание аминокислот в энергетических целях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.06.2011 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
chernokulsky писал(а):
Спасибо, я этот момент проглядел.

Вот и многие так. ;) А потом проблемы. Представьте воздушный шарик, вы надуваете его сильнее, "растягиваете", как вы любите выражаться, резина при этом толще не становится, скорее наоборот, а объем внутри шарика растет, а теперь представьте, что шарик еще должен выполнять работу - выталкивать весь тот объем, что внутри него и вбирать. Через какое то время перенадутый ("перерастянутый") шарик устанет это делать. Он просто как вы любите говорить "закислится". Это вполне логический исход длительных "щадящих" аэробных тренировок. Это и ответ на Ваш вопрос.

chernokulsky писал(а):
Именно под влиянием Селуянова я отказался от "нормы" в 160 ударов, и теперь только изредка держу высокий пульс минуту-полторы, да и то потом минут пять отдыхаю.

У вас была действительно на превый взгляд странная "норма". Нужно знать Ваш максимальный пульс и необходимые проценты от него, определяющие тренировочные зоны и распределять время тренировки, что бы в каждой из зон было рекомендуемое значение, в зависимости от поставленных целей. Но Селуянов то тут причем ? Любой тренер и любое тренировочное пособие дадут Вам основы по пульсовым зонам тренировок. Наберите в гугле "кардиотренировки". Беда в том, что Селуянов сделал большой акцент на "растягивании", т.к. возможно адресовал эту свою точку зрения "бестолковым" тренерам. Но Вы то не тренер, скорее, как я понимаю Вы сами себе тренер, значит Вам не помешают более охватывающие понятия.

Вот, кстати:
http://www.fitness-online.by/2006/03/11 ... takes.html
альтернативное мнение.

Ваш подход, наверное, был в любом случае неправилен, т.к. Вы делали постоянную работу на высоком пульсе. Это было ни рыба - ни мясо, то есть не интервальная и не объемная, такие тренировки, на скоростную выносливость, тоже делаются, но не как принцип постоянной езды, а как метод развития на базе хорошой подготовки.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Yourasich писал(а):
Это вполне логический исход длительных "щадящих" аэробных тренировок.

Но бояться совершенно не нужно, если Вы не фанатируете с объемами. Если речь идет о катании на низком пульсе (120-130) длительностью порядка 2 часов, иногда 3-х, то это только на пользу, мое предостережение касательно объемов было на случай если кому то пришло в голову вдруг ни с того ни с сего начать "растягивать" по 4-6 часов в день. Такое наверное лучше делать только очень подготовленным спортсменам, которые в частности до этого регулярно делали интервальные тренировки. То есть, в таком случае просто не забываем про D-тип гипертрофии.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
А сердце - да, растягивается достаточно ощутимо.
Вчера проехал экстенсивную тренировку после работы. 65 км. Средняя 30.5, средний пульс - 122.
В апреле в таких же условиях пульс был около 130.

Специально гипертрофированием сердца не занимаюсь, делаю 2-3 тренировки в неделю по 3-4 часа на пульсе порядка 130-135. Остальные дни - короткие специфические тренировки типа спринтов. интервалов или ITT в зависимости от периода


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Я на беге замечал изменения. Когда только начал тренироваться, помню, тренер давал маршрут (около 16-20 км) и указание - бежать на пульсе 130, назад чуть прибавить. Тогда я просто не мог выполнить подобную задачу, пульс был выше даже если бежать еле-еле трусцой, порядка 150-160 это был минимум, а учитывая холмистую местность, в подъемах было около 175-180. Уже на следующий год я бежал тот же маршрут на том же в принципе пульсе 150-155, но это была уже не трусца а вполне приличный как для начинающего спортсмена легкий темп, в подъемы стал меньше, около 165-170. Если бежать принципиально медленно, то 135-140 стало возможным. В литературе пишут, что эффект понижения пульса связан не только и иногда даже не столько с увеличением сердца, как с другими адаптационными изменениями, такими как увеличение капиллярности в мышцах и элластичности сосудов, т.е. при том же объеме сердца, кровоснабжение происходит легче и эффективнее.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Кемерово
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:07.08.2010
yurik82 писал(а):
т.к. работа всего организма в целом, и ОМВ в частности, регулируется нервной системой - включая как сами импульсы сокращения мышц, так и регулирование сосудистой системы, терморегуляции, а нейроны при высоких мощностях питаются преимущественно глюкозой (в состоянии покоя им хватает жира) - то отсуствие глюкозы "обесточивает" весь этот сложнейший компьютер
Под словами "жировой обмен" я имел в виду прежде всего скорость мобилизации жиров и расщепления их на углеводы. Другими словами, получение реального подспорья к питанию во время поездки.

Yourasich писал(а):
Это и ответ на Ваш вопрос.
Все мои вопросы сводятся к двум:
как повысить спортивную квалификацию?
в чём заключается самая совершенная методика?
Yourasich писал(а):
как я понимаю, Вы сами себе тренер, значит Вам не помешают более охватывающие понятия.
Вот, кстати:
http://www.fitness-online.by/2006/03/11 ... takes.html
альтернативное мнение.
"Сжигание жира" в смысле снижения собственного веса меня интересует мало.
В. Н. Селуянов, худо-бедно, кандидат биологических наук, МС и КМС по двум циклическим видам спорта, а это "альтернативное мнение" — кто его автор? и почему этим "более охватывающим понятиям" можно верить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
"самая совершенная методика" - для каждого индивидуума своя. Я увы не тренер, что бы ответить на все вопросы. :oops:
все что хотел, я уже сказал. :)

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
chernokulsky писал(а):
В. Н. Селуянов, худо-бедно, кандидат биологических наук, МС и КМС по двум циклическим видам спорта, а это "альтернативное мнение" — кто его автор? и почему этим "более охватывающим понятиям" можно верить?

Разрешу себе критику, как по сути, кандидат наук, только химических.
Кандидат - это вообще ни о чем, ценность этой бумажки примерно равна ценности диплома о высшем образовании при Советском Союзе.
Селуянов - ученый и у него есть точка зрения и он, как каждый уважающий себя ученый считает ее истиной в последней инстанции, т.е. существует два мнения: его и ошибочное. И он свое мнение натягивает на человеческий организм, который сложнее, чем пара матемтических формул.

Я не критикую Селуянова, скорее призываю оставлять здравую долю критики при цитировании и использовании его выкладок, в общем, не считать его истиной в последней инстанции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
chernokulsky на протурах множество профессионалов уровня МСМК, или заслуженный МС :)(а точнее олимпийцы, чемпионы стран и мира). В чем то их подготовка похожа, но тем не менее она не одинакова. Почему?! Потому что сколько людей, столько и мнений, сколько организмов - столько и индивидуальных подходов. Хотя есть и общие факты.

vile.gnus писал(а):
Я не критикую Селуянова, скорее призываю оставлять здравую долю критики при цитировании и использовании его выкладок, в общем, не считать его истиной в последней инстанции.

в точку

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Кемерово
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:07.08.2010
Цитата:
— В. Н. Селуянов, худо-бедно, кандидат биологических наук
— кандидат наук, только химических.
Цитата:
СЕЛУЯНОВ Виктор Николаевич (1946 г.р.) – выпускник Государственного центрального Ордена Ленина Института физической культуры (1970). Специалист в области спортивной антропологии, физиологии, теории спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
Профессор. Кандидат биологических наук (1979). Старший научный сотрудник.
Опубликовал более 100 научных работ
http://fatalenergy.com.ru/Book/drugie_b ... /index.php
vile.gnus писал(а):
Я не критикую Селуянова, скорее призываю оставлять здравую долю критики при цитировании и использовании его выкладок, в общем, не считать его истиной в последней инстанции.
Действительно, живой человек не ошибаться не может, особенно в мелочах.
Но будучи слесарем по ремонту химического оборудования, человеку с вышеперечисленными регалиями я склонен доверять безоговорочно, а "оставлять здравую долю критики" мне не позволяет отсутствие соответствующей квалификации. (Я вообще почему-то специалистам привык доверять больше, чем неспециалистам:) Особенно в условиях отсутствия альтернативных СИСТЕМ тренировки. (Бессистемные наборы правил не в счёт.)
Кое в чём он, возможно, и ошибается, — например, не учитывает при развитии силы, что сила полностью реализуется лишь в том скоростном режиме, в котором она нарощена. Но это мелочи, это не принципиально.
Станислав писал(а):
сколько организмов - столько и индивидуальных подходов. Хотя есть и общие факты.
Если один добился успеха благодаря определённому объёму тренировки, а другой — благодаря гораздо меньшему, то на методику первого мне просто наплевать, что бы там ни говорили про индивидуальность.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.06.2011 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1033
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:10.10.2010
chernokulsky писал(а):
Особенно в условиях отсутствия альтернативных СИСТЕМ тренировки. (Бессистемные наборы правил не в счёт.)

вы бы что-ли поискали сначала.
люди, воспитавшие чемпионов мира пишут книги по 400 страниц о построении тренировочного цикла. те же Кармайкл и Фрил - это самые известные. а вы даже не пытаетесь их видеть, но уверенно утверждаете, что систем тренировки нет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 32, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.293s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'