ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| discovery flint 24" |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Сразу предупрежу, что картинки будут позже.
Начну с колес. Вес этого пункта все считают самым тяжким комплексом найнероводов. Чтобы показать, что не всё плохо, я со вниманием отнесся к весу, а потому придирки насчет моей мелочности читать не буду.

Переднее.
Втулка DT Hugi 240 старых лет, 96 грамм. Это хорошая втулка. Она герметична. Помимо ал. пыльников, там могучие резиновые манжеты, плотно прилегающие к корпусу. За шесть с половиной лет я лишь дважды ее разобрал и смазал подшипники.
Спицы Sapim Laser, диам. 2-1,5-2, длина 291, вес 32 шт. - 152 г. Для таких длинных спиц - прекрасно (вспомним, что DT Rev 2-1,5-2 длиной 260 мм весят 140 г). Сделаны они интереснее, чем DT, и отнюдь не похожи на картинку с сапимовского сайта. Диаметр падает в два приема, а еще на 2-мм части есть мелкая и очень чисто выклейменная надпись.
Ниппеля DT, алюминий, 32 шт. - 10 г.
Обод Bontr. Superstock, 622х18, 482 г.
Итого 740 г.

Заднее.
Втулка Magura Pro (она же - DT Hugi 240) старых лет. Мне никогда не нравилось малое межфланцевое расстояние на дисковых втулках. На этой втулке крепеж под диск и левый фланец мы срезали. Полтавские авиамоделисты примотали новый фланец углетканью на большем расстоянии от правого. Вес упал с 273 до 252 г.
Спицы, как на переднем, длина 295, вес тот же.
Ниппеля, как на переднем.
Обод Bontr. Mustang, 622х18, вес 494 г. Разницы в конструкции между "Мустангом" и "Суперстоком" мы с Taras'ом (у него такие же ободья) не наблюли. На 1-2 мм различаются высота профиля и конфигурация полок. Так что лучше брать "Суперсток".
Заднее колесо - 908 г.

2 колеса - 1648 г.

В принципе, можно было взять 430-435-граммовые шоссейные ободья Mavic Open Pro. Есть подозрение, что они нормально держат кантрийные нагрузки. По крайней мере, уже видно, что с шоссейного 14-мм обода 2,1" резина не соскакивает и не подламывается в поворотах, если там не меньше 2,5 атм. http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=10838
С Open Pro колеса были бы на 100-110 г легче: 1540-1550 г. Как-нибудь к лету, если будет настроение, построю себе что-нибудь в этом духе в качестве второго комплекта колес. Проверим, как такие ободья живут в кантрийных условиях.

Продолжение следует.


Последний раз редактировалось andr 12.11.2008 15:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
О малодоступности. Ободья и спицы купил в киевском магазине "Новая Земля". Спиц на прилавках не было, но я запросил склад, и всё получилось. "Новая Земля" - не Полюс недоступности. Спасибо ее начальнику тов. Faxegio за мое счастливое впадение в детство.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
А можно раскладку, что сколько стоит?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Кое-что брал в опте, поэтому мне вышло куда дешевле, чем нижеприведенное.
Ободья в рознице, по-моему, по 210 грн. штука. Спицы в рознице по 3,7 грн. штука. Ал. ниппеля DT брал очень давно. Аналог от Sapim - 0,55 грн./шт. А втулок таких уже не выпускают. Есть 240S, но это несколько другая модель. Кого интересует цена 240S -
http://www.chainreactioncycles.com/Cate ... goryID=764
Задняя бездисковая там со скидкой стоит $272,85.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Профиль у "Мустангов" такой (у "Суперстоков" близкий к этому):

Изображение


Мустангоездов хочу предупредить, что поскольку профиль сильно асимметричный - полка под ободную ленту в основном наклонная, а отверстия в этой полке расположены очень близко к краю. Поэтому шоссейную ободную ленту 622х16 нужно старательно сдвинуть к правому (на нашей картинке) краю, чтоб она наползла на дырки. Важно при любой возможности проверять ее положение.
А лучше всего - применить ленту 622х18. В Украине такая бывает (нашел Continental, Schwalbe, пару раз видел Michelin).

Мысль о скотче взамен стандартной ленты на этих ободьях мне не нравится. На многих других ободьях я его нормально применял, а на этом даже не захотел. Дырки слишком близки к вертикальной стенке - то есть к краю ленты.


Последний раз редактировалось andr 12.11.2008 18:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Еще про цены. Skipper в соседней ветке упомянул 29" колеса Easton.
http://www.eastonbike.com/PRODUCTS/WHEE ... %2709.html

Даже в пересчете на розничные цены компонентов мои колеса в несколько раз дешевле и на 70 с лишним грамм легче (если Easton не приврал с весом).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 17:46 

Сообщения: 224
Город: Dnipro
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.01.2008
andr

Традиционный вопрос насчет жесткости колес на Суперстоках. Насколько они жесткие на спицах 2,0-1,5-2,0?

Вот, подумываю брать на перед ДТ-470 вместо убитого ЗТР-355. По весовым характеристикам он аналогичен Суперстокам. Интересно, какой обод жестче?

_________________
GF ParaCobia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
andr писал(а):
Ободья в рознице, по-моему, по 210 грн. штука.

От блин, а с доставкой из Киева и того дороже... Сильно вылазит за бюджет...

Но с другой стороны 40 грн за 100 грамм... хз, хз... Колеса нужны, а бюджет до 175 грн на обод...

Ждеом отзывов о прочности бонтиков, если вс в порядке, буду летом на них переходить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
"Суперстоки", по нашему с Тарасом опыту, а также по отзывам сборщиков колес, относительно жесткие. Они сравнительно широкие для легких ободьев (заметно шире, чем 26" Mavic X717), но крайне тонкостенные. Пожалуй, это плохо для ресурса, если ободные тормоза. На ободе есть индикатор износа в виде черного пятнышка, которое должно посветлеть, когда обод догрызаем колодками.
На спицах 2-1,5-2, по-моему, жесткость достаточная. Несколько падений, наездов на бревна-камни и небольших боковых ударов мое мнение не изменили. Хотя, наверное, "Мустанг" с "Суперстоком" должны быть мягче, чем толстостенные 550-600-граммовые кроссово-туристские 622-18, 622-19.

Однако мнение о жесткости/мягкости очень субъективно. Конечно, у каждого есть внутренняя мерка, но ее не выразишь иначе, кроме как "сравнительно с..." А вот сравнивать-то почти не с чем.
26" и 29" колеса ощущаешь настолько разными, что сравнивать жесткость ободьев там и тут я не рискну.


Последний раз редактировалось andr 12.11.2008 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
andr писал(а):
сравнительно с...

AlexRims DH19

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
prostosergik писал(а):
andr писал(а):
Ободья в рознице, по-моему, по 210 грн. штука.

От блин, а с доставкой из Киева и того дороже... Сильно вылазит за бюджет...

Но с другой стороны 40 грн за 100 грамм... хз, хз... Колеса нужны, а бюджет до 175 грн на обод.

Может быть, дело решится силою вещей: никто не согласится их тебе прислать из Киева. Магазин - по-моему, сомнительно. А мне для этого нужно потратить полдня (живу далеко за городом, работаю в другом от "Новой Земли" конце Киева) и еще полдня ездить отправлять. Т. е. не исключаю, что могу прислать, но не гарантирую.
Цитата:
Ждем отзывов о прочности бонтиков, если все в порядке, буду летом на них переходить.

Тарас на них ездит с лета, причем на спицах DT Champ 1,8 мм. "Дебри" он ехал на них. Эти спицы явно не дают большей жесткости, чем мои. Скорее наоборот. Так что Тарас пересоберет колеса тоже на Sapim Laser 2-1,5-2. Кстати, выиграет на каждом до 50 г.
Тарасовы колеса нормально сопротивляются фронтальным ударам, но, по его словам и делам, довольно чувствительны к случайным боковым ударам, когда падаешь.
prostosergik писал(а):
andr писал(а):
сравнительно с...

AlexRims DH19

А я уже сказал.
andr писал(а):
"Суперстоки", по нашему с Тарасом опыту, а также по отзывам сборщиков колес, относительно жесткие.
<...>
Конечно, эти ободья мягче, чем толстостенные 550-600-граммовые кроссово-туристские 622-18, 622-19.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2008 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
andr писал(а):
Может быть, дело решится силою вещей: никто не согласится их тебе прислать из Киева.

Да это то какраз пара пустяков, есть знакомые, способные помочь. Но это +20 грн к колесу. Минимум.

andr писал(а):
А мне для этого нужно потратить полдня (живу далеко за городом, работаю в другом от "Новой Земли" конце Киева) и еще полдня ездить отправлять.

Я, собственно, не прошу :oops: Я вобще к тому, что в деньги упирается. Как бы это странно не звучало, но их действительно крайне мало.

DH19 мне обойдутся гдето в 110-115 грн.

andr писал(а):
Тарасовы колеса нормально сопротивляются фронтальным ударам, но, по его словам и делам, довольно чувствительны к случайным боковым ударам, когда падаешь.

От его отзывов у меня осталось какое-то смутное впечатление, что эти самые "Вторые колеса как-то не очень". Но я не знал, что у него они именно на этих ободах.

andr писал(а):
А я уже сказал.

Пардон, я видимо не понял намека на ДХ19.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2008 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
prostosergik писал(а):
andr писал(а):
Тарасовы колеса нормально сопротивляются фронтальным ударам, но, по его словам и делам, довольно чувствительны к случайным боковым ударам, когда падаешь.

От его отзывов у меня осталось какое-то смутное впечатление, что эти самые "Вторые колеса как-то не очень". Но я не знал, что у него они именно на этих ободах.

Не исключено, что можно винить и 1,8-мм спицы не "сверхверхнего" уровня. Посмотрим, что будет, если переспицевать на "Лазер". Вот мне с ними понравилось же. Правда, я на них пока неделю.

А ты не мучься, брось монетку и сделай как выпадет. Каждый исход дает свои преимущества.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2008 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
andr писал(а):
А ты не мучься, брось монетку и сделай как выпадет. Каждый исход дает свои преимущества.

Да я уже решил, покупаю ДХ19 + первые более менее нормальные (не барабашова) спицы нужно йдлинны и делаю неубиваемые, прочные колеса. Тем более у меня имеются втулки класса олмаунтин (наверное) на 36 дырок.

Ближе к лету буду заморачиваться на чтото легче.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2008 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
С колесами, кажется, разобрались и вопросов больше нет.

Вилка - Marzocchi Marathon S 80, 2002 год. Штаны разрезаны, удлинены на 30 мм, наново склеены углетканью. Еще одно большое спасибо полтавским авиамоделистам.
Почему не "Реба"? Потому что у меня получилось легче. "Маратон" 2002 года - пожалуй, самая легкая амортвилка в истории "Марзоччи". Она весит 1520-1535 г (смотря сколько масла). Переделка прибавила меньше 100 г. Так что вышло 100-150 г преимущества перед любой "Ребой 29".
Кроме того, мне не хотелось растить новый запас сальников и прочей расходной мелочи. Вдобавок эти вилки очень просты и надежны (не в пример нынешним).
Ну и, наконец, у меня целых две вилки этой модели - с ходом 80 и 100 мм. Так что я могу менять картриджи (на пробу), или смотреть на одну вилку как на склад запчастей, или сделать себе вторую найнерскую вилку.
Картинки, напоминаю, будут позже.
С другими вилками этот процесс был бы намного сложнее. Пришлось бы:
- либо резать штаны по внутренним камерам (где начинка);
- либо спиливать дропауты, удлинять вилку, точить новые дропауты, клеить их.
Для этой "Марзоччи" всё проще. 10 нижних сантиметров ног - просто открытые снизу трубы. Затем - перегородка и внутренности. Их мы не затронули. В моем случае переделана именно нижняя часть: разрезана чуть выше дропаутов, удлинена с помощью карбоновых трубок и склеена.


Последний раз редактировалось andr 23.11.2008 04:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.319s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'