Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.12.2013 13:21 

Khrunov, СПАСИБО ЗА ЭТУ ТЕМУ! Если без преувеличения, то это тема для меня, как свет в конце туннеля. :fizra:

У меня такая же проблема, но если ты уже все это прошел, то у меня только все начинается.
Так же с начало решил покупать Surly Cross-Check 54см. (рост 178 см. расстояние до промежности примерно 82.5 см.), но цена в 480уе для меня большая. И тут наткнулся на Origin8 CX700 53см., а потом на твою тему.

Так что очень прошу помощи, есть куча вопросов!!! :eek: :oops:

Не буду начинать с самого начало, обойдусь лишь словами: "решил я построить ПЕРВЫЙ велосипед (циклокросс) для души на стальной раме". До этого был TREK 4300, сейчас есть Bergamont beluga allround. Взор мой мой упал на Cross-Check:
1. стальная рама для города и возможности легкого туризка
2. стальная изогнутая вилка
3. вел хотел только с V-brake
4. резина до 50мм.
5. установка багажника

Но на днях напоролся на раму от ORIGIN8 CX700 Cross, а потом на твою тему, Khrunov.

А теперь вопросы:
1.Как понял рама у тебя 53 размера, и она немного великовата для тебя. Какое у тебя расстояние до промежности (внутренний шов ноги)? Думаю брать 53 или 56 размер, склоняюсь больше к 53, по-этому в раздумьях.
2. В чем отличия старой рамы за 200уе от новой за 300уе? Понимаю, что различия больше в мелочах, но проводя аналогию с вещами, в которых я больше разбираюсь, понимаю, что в этом как раз и СУТЬ. На велосипед буду ставить V-brake. Смущают на старой раме в заднем треугольнике места с дропаутами, зачем обрезаны перья и приварены пластины с дырами?
3. Не знаю, какую раму брать новую или старую?

Так что стою на распутье, не хочу ошибиться. :tourist: В каждом деле есть подводные камни и о них можно узнать только тогда, когда на них наткнулся. По этому и прошу помощи.

Изображение
http://velodom.com.ua/big/96826
Изображение
http://velodom.com.ua/big/96827

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 16.12.2013 16:50 

Изображения: 39
ooomax
на третий вопрос точно ответить не смогу, потому как вам вибирать
по поводу второго основные отличия в узлах как я понимаю, в черной раме в районе рулевого стакана на трубах переднего треугольника наварены пластины(для усиления видимо), на нижнем узле рулевого стакана так же наварены как бы 2 косынки треугольные, на серой раме этого нет, сзади на обоих рамах дропы из пластин просто на серой пластина более фигурная, на черной же раме пластина меньше, в ней 2 отверстия -как понимаю под крыло и багажник, оба отверстия с резьбой, на серой же крепление багажника и крыльев осуществляется в отверстия трубы заднего треугольника
более детально раму можно посмотреть в этой теме http://www.bikeforums.net/showthread.php/794390-Origin-8-CX700-3x9-Monster-cross-build там отверстия крепов багажника и крыла закрыты винтами под шестигранник(на фото видно) судя так же по фоткам этой темы проводка тросиков переключения анологично как на черной-приварены упоры с резьбовыми отверстиями(как мне видится), на серой раме опять же по фоткам отсюда http://velospace.org/node/31515 видно что крепление тормозного тросика по верхней трубе-съёмное, на черной раме приварены 3 крепления под стяжку, такие же крепления приварены на нижней трубе для проводки к заднему тормозу. Вроде всё что смог заметить :smile:

кстати я на момент покупки купил бы не заморачиваясь подробностями раму старую -тупо из за цены, просто продавали её да и щас продают в одном(может не сильно искал) магазине в штатовском ,я письмо о доставке вроде как туда засылал да не кто не ответил, я и забил, ну а черные тоже не много на рынке, но больше чем серых однозначно.
может тут что то полезное прочтётеhttp://buildingbikingcommuting.blogspot.ru/2011/03/origin-8-cx700-frameset.html?showComment=1305377642650#c3811337875553048297(кстати на фотках с этого блога крепления на верхней трубе приварены
промерял длину ног по внутреннему шву- получилось 79 см, как то так.
ну судя по моей длине ног и по вашей, если тупо посмотреть по стендоверу то я бы взял меньший размер, хотя все по разному выбирают, кто то берет большую раму так как нравицо растянутая посадка, но опять же на меньшей раме возможностей подбора посадки больше(вынос, подсидел с ситибэком), хотя повторюсь всё индивидуально)мну пока мну размер рамы не напрягает , но опять же пользуя вел сейчас (зимой) с учетом того что дорожка, тропинка утоптанная а рядом можно провалицо по колено- меньший размер был бы актуальнее

Последний раз редактировалось Khrunov 17.12.2013 08:50, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16.12.2013 16:54 

кстати в серую вилку 29*2,1 скорее всего войдет, ибо по моему мнению в черной вилке консртукторы(производители) похерили целый сантиметр https://plus.google.com/photos/117462541547197948762/albums/5919084514279694561/5919084920425469106?banner=pwa&pid=5919084920425469106&oid=117462541547197948762

СообщениеДобавлено: 20.12.2013 14:56 

Khrunov? как думаешь СХ700 53 размера с рулем флетом, это не извращение? Будет ли удобно, рама коротковата же?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2013 15:17 

ooomax писал(а):
Khrunov? как думаешь СХ700 53 размера с рулем флетом, это не извращение? Будет ли удобно, рама коротковата же?

я попробую на выходных воткнуть райзер 580 мм ибо рулить 480 мм зимой как то не с руки))) попробуй сравнить гео кроссчека с этой рамой, в столичке парень ездиит на КЧ с хитрогнутым http://www.on-one.co.uk/i/q/HBOOFG/on_one_fleegle_handlebar
вот тема его на веломании http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=132674 или на ХТ http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=52127&page=all
на веломании там побольше чем на ХТ, там подробно описаны все танцы с бубном с разными рулями да и так много нюансов)))

СообщениеДобавлено: 20.12.2013 19:15 

Парня этого знаю, прочитал и ту и другую тему, с ним переписываюсь уже пару дней. И начинаю еще раз их читать.
Он с тобой нечаянно не связывался сегодня, а то он мне написал, что свяжет меня с человеком, который катается на СХ700?

Сравнить геометрию очень сильно бы хотелось, но жаль ОРИГОНОВЦЫ не соизволили нарисовать нормальную таблицу :box:
С того что написано на их официальном сайте, понял, что в СХ 700, ЕТТ на 1.6см меньше и перо на 0.3см длиннее. А так они похожи.

О таком руле и задумался после того, как прочитал тему Nameless-а.

Интересно, можно ли короткость (56-54,4=1,6см) верхней трубы у СХ700 компенсировать более длинным выносом?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.12.2013 21:37 

ooomax писал(а):

Интересно, можно ли короткость (56-54,4=1,6см) верхней трубы у СХ700 компенсировать более длинным выносом?

1,6 можно скомпенсировать подседлом с ситибэком или раскинуть. Но опять же может тебе и не нужно будет- все же разные, может тебе будет удобно, тут аборт по фотографии не сделаешь, только пробовать. А на шоссеры и по 130 выносы ставят если что и не парятся
Если какие размеры надо, я могу померить, это не трудно.
Nameless писал, что ты интересуешься СХ700)) может кто то еще катается на такой, не видел, она и за бугром не очень популярна - не то что здесь.

пы сы как то лазая по flickr-у и ekovelo рассматривая всякие идеологически правильные хромолевые велосипеды, с классическими рамами заметил что у многих кастомов подсиделы засунуты в раму чуть ли не всю, что в свою очередь сначала навело меня на мысль что "наверно ноги короткие" относительно другой антропометрии, но потом натыкаясь на такие велы чаще и чаще мысль сия меня покинула, и посетила другая "рама велика", и как же они ездят ведь не феншуй же, но я всё же думаю что тут скорее всего "кому как удобно" по этому только методом проб

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 17:04 

ooomax писал(а):
Khrunov, СПАСИБО ЗА ЭТУ ТЕМУ! Если без преувеличения, то это тема для меня, как свет в конце туннеля. :fizra:

Присоединяюсь!
Практически тот же путь прошел, но я таки нашел surly straggler на ибее. И уже оплатил, когда продавец начал морочить голову - то адрес не понравился, то, видити ли, ему не комфортно, что оплата пришла из Украины :facepalm: Сделал рефанд...

Khrunov
Не могу найти геометрию, кроме этой картинки - http://www.jbimporters.com/web/links/CX ... OMETRY.jpg . На родном сайте в разделе рам пусто. Где-то еще можно глянуть т.к. картинка сомнительна (46СМ бб дроп...)?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.01.2014 21:46 

ion
у них по ходу очередное обновление сайта судя по всему на самом сайте не было геометрии с картинками, была ссылка на ПДФ ку в которой банально прописанны цифры примерно так же как на этом сайте http://www.biking.com/buy-bike-accessories/origin-8-cross1.html
Лучшего описания гео сейчас по ходу не найти- вот это http://www.ebay.com/itm/Origin8-CX700-Chromoly-Cyclocross-Frame-Disc-Frameset-BLACK-56cm-NEW-/300996477910?pt=US_Bicycles_Frames&hash=item4614c9c3d6

и забыл спросить а зачем surly straggler с ебея тащить, как утверждают люди которые цены мониторили в штатах surly стали стоить примерно столько же сколько в европах а посему ближайшая тема байк компонентс, или на ебей surly straggler по какой демократичной цене предлагали?

СообщениеДобавлено: 15.01.2014 07:30 

Khrunov
Спс за гео и ссылки в теме:). Жду пока со смартбайкс запрос в палку пришлют.
Я долго определялся с размером, а сиреневеньким цветом как-то не проникся (на бк только такие). В общем везде раскупили. А тут черная, нужной ростовки, слегка бу (следы от установки на вилке и там же царапина не большая) + стартовая цена в 475$.

p.s. как они "вовремя" обновляли, сейчас все на месте. Гео тут и на всякий случай под спойлером:
Part# 69224
Frame Size - 50cm (Small)
Seat Tube - 500mm
Top Tube - 52.4cm
Head Tube - 110mm
Seat Angle - 74 degrees
Head Angle - 72 degrees
Chainstays - 428mm
Seat Post - 27.2mm

Part# 69225
Frame Size - 53cm (Medium)
Seat Tube - 530mm
Top Tube - 54.4cm
Head Tube - 130mm
Seat Angle - 73.5 degrees
Head Angle - 72 degrees
Chainstays - 428mm
Seat Post - 27.2mm

Part# 69226
Frame Size - 56cm (Large)
Seat Tube - 560mm
Top Tube - 56.4cm
Head Tube - 145mm
Seat Angle - 73.5 degrees
Head Angle - 72 degrees
Chainstays - 428mm
Seat Post - 27.2mm

Part# 69227
Frame Size - 59cm (XLarge)
Seat Tube - 590mm
Top Tube - 58.3cm
Head Tube - 160mm
Seat Angle - 73 degrees
Head Angle - 72 degrees
Chainstays - 428mm
Seat Post - 27.2mm

Khrunov писал(а):
... абсолютно случайно выяснилось что в штатах магазин http://smartbikeparts.com/search_details.php?itm=SBP69224a тут рама 300 доллеров но шлют обычной почтой цена вопроса 15 баксов, ТС этой темы http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=52127&hilit=crosscheck подсказал...
...щас парень в вышеозначенном магазине хотел сурли огр заказать доставка получилась в Россию 37 долларов...

В Украину доставка cx700 30$ вышла и трек обещает скинуть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.01.2014 15:24 

ion
кстати да, сначала была 15, потом я как то смотрел 24 получалась, да 37 не далеко от 30 ушло, это не в разы меньше цены доставки посредников, пиши что и как получишь, что получится в сборке, интересно жеж :smile:

СообщениеДобавлено: 25.01.2014 16:03 

Khrunov
Только что получил :). С момента оплаты ровно 10 дней, трекаться начала с 17.01 usps. Забирал в ems, коробка в общем целая, кроме места с подседельной, в которой стояла пластиковая заглушка, она и спасла. А вот рулевой таки немного коцнули. Учитывая цену качество рамы на 4, покраски на 5. 4 потому, что в моей есть несколько косяков - верхняя нашлепка возле рулевого стакана или не симметрично приварена, или сама по себе чуток кривая; на пару мм выше стыка заднего верхнего пера и подседельной какая-то неглубокая каверна. Но это все я придираюсь к китайской раме, не из рейнольдса же она.
По сборке пока печаль. Есть только бб7 и вынос, остальное предстоит выбрать. Пока уверен только в седле - брукс, и в том, что будет планетарка.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.01.2014 18:29 

Коцка на стакане неприятно но терпимо, если исчо и рул. стакан торцануть(по науке), то коцка сведётся к минимуму, а с учетом что сдесь не интегрированная рулевая то даже не подкрашивая за чашкой не видно будет, если не знаешь, косяки по сварке-сборке мне знакомы, но я готов был к этому. Планетария хорошо, а ты определился концепцией -руль, манетка, как сие реализуешь?
Сегодня -14,5 градусов, катался минут 40, не более кожаное седло по зиме не доставляет приятности, может с памперсом ловчее будет(если конечно зимой будешь выкатывать)

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 01:25 

Так удалось хоть кому то серую раму за 200 уе заказать или нет?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2014 20:30 

alexandrxxl писал(а):
Так удалось хоть кому то серую раму за 200 уе заказать или нет?

вероятно нет, у меня точно, да и на них ссыль только в одном магазе штатовском видел, при просмотрах ебея и амазона всё чёрные и новые а бу и серых не встречал