ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| dorozhnik lux |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 20:13 

Сообщения: 57
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:05.05.2015
Сложилась ситуация - недавно приобрел себе Cannondal Trail 5 2018 29
Сразу поставил на него Racing Ralph 29*2.1. Общий вес вела ~14.5 кг.
Изначально планировались покатушки по 20-50км в черте города по легкому бездорожью и убитому асфальту.
Спустя время начал большую часть времени кататься с товарищем у которого шоссер Comanche Strada Comp весом в 12+ кг, а в будущем он его сменит на что-то весом ~10кг. На текущий момент, замечено, что на подъемах, я сильно уступаю в разгоне и скорости. Ну в целом же логично, идеальный асфальт - стихия шоссейного, а не горного найнера. В будущем планируем ездить на дальние - несколько дней по 100км в день. Для большинства опытных райдеров обычная ситуация.
Так вот, вопрос в чем:

Есть ли шанс делать это с комфортом для обоих райдеров делать на текущем байке?
Возможно стоит задуматься о смене аппарата на шоссер\туринг?
Или достаточно будет сменить вилку на регид и покрышки поставить 28е с шириной около 1.5?
Или вобще разница не будет столь заметна и стоит просто повысить качество прокладки между рулем и седлом(физформу райдера).

Под комфортом я имею ввиду что будет возможность ехать с +- сравнимой скоростью, без необходимости много ждать шоссеру или сильно топить на найнере.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 и дальние дистанции.
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 20:29 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
Виталий Желиховский писал(а):
...достаточно будет сменить вилку на регид и покрышки поставить 28е с шириной около 1.5? ...


именно так

аморт. вилка - просто развод лохов на бабки
лучше всего - ригид карбон
если вес райдера <= 80 кг, вполне хватит покрышек толщиной 1,25", те 32 мм, можно и 28 мм ставить спокойно, только в бордюр не въезжай с разгона

1.5" - толщина покрышек велосипеда "Украина" )))

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Виталий Желиховский
Для начала, у вас резина не то что бы совсем, а абсолютно не та, чтобы гонять с шасиром дуэтом. Присмотритесь к полусликам 32-38мм, вам понравится. Не в вилке проблема, а хорошего асфальта чтоб прямо в походе шоссер нагнул вас - не так много, если не планировать маршрут по основным магистралям. Как бы не оказалось, что товарищ будет думать как запихнуть покры пошире)))

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29 и дальние дистанции.
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 23:30 

Сообщения: 57
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:05.05.2015
BBV писал(а):
Виталий Желиховский писал(а):
...достаточно будет сменить вилку на регид и покрышки поставить 28е с шириной около 1.5? ...

именно так
аморт. вилка - просто развод лохов на бабки
лучше всего - ригид карбон
если вес райдера <= 80 кг, вполне хватит покрышек толщиной 1,25", те 32 мм, можно и 28 мм ставить спокойно, только в бордюр не въезжай с разгона
1.5" - толщина покрышек велосипеда "Украина" )))


Я не уверен что в обод 23" нормально станут 1.25"
Аммовилка - это вещь для другого стиля катания. Не по дорогам. Не по ровной поверхности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 23:35 

Сообщения: 57
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:05.05.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
Виталий Желиховский
Для начала, у вас резина не то что бы совсем, а абсолютно не та, чтобы гонять с шасиром дуэтом. Присмотритесь к полусликам 32-38мм, вам понравится. Не в вилке проблема, а хорошего асфальта чтоб прямо в походе шоссер нагнул вас - не так много, если не планировать маршрут по основным магистралям. Как бы не оказалось, что товарищ будет думать как запихнуть покры пошире)))



Согласен, я изначально то брал под соло катания аля куяльник и прочее. Планируем ездить именно по хорошим дорогам по европе, румыния, словения для начала. Про вилку тут суть не в том что она "ходит", её успешно можно заблокировать. Суть в лишних 3кг веса (суммарно), вот и думал, если скинуть на вилке 1.5 кило, покрышки взять более гладкие. Сможет ли это достаточно покрыть разницу в скорости, или все-таки еще 3 кило веса будут меня сильно тормозить? Или это скорее миф? И тогда для дальних дистанций мне хватит просто узкой полу-слик резины? А потом опционально и ригид вилки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2019 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Амовилка минус ригидная не равно 3кг. поменять резину и накатать километры. а то так сходу можно и втулки начать на ХТЯ менять, и седло на СЛР.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 00:10 

Сообщения: 57
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:05.05.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
Амовилка минус ригидная не равно 3кг. поменять резину и накатать километры. а то так сходу можно и втулки начать на ХТЯ менять, и седло на СЛР.

3кг я имел ввиду всего разницы между найнером и шоссером 13кг и 10кг. Аммо вилка на регидную даст бонус в 1.5кг. Ну если я начну втулки на ХТР и седла менять, то так можно и бедного шоссера в депрессию ввести найнером весом в 8кг.
Я имел в виду что будет ли заметна прям разница в 3кг между разными райдерами или нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Нет. Проверить просто: на ващ обычный, прикатанный маршрут дайте вашему другу две литровые бутылки в подфляжники. третью можно изолентой к раме примотать.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 00:21 

Сообщения: 57
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:05.05.2015
Супер спасибо, тогда возьму к началу сезону контакты с какими-то полусликами 1.4-1.5.
А если войдет в привычку то и карбон ригидку.
Бескамерные же узкие тоже норм будут?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 00:24 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
не знаю сколько весит вилка тс, ригидная алюм где-то 0.9 кг, карбон 0.5-0.55 кг - те что сам юзал
кроме выигрыша в весе ригид не тормозит и лучше держит дорогу (в смысле прямо едет)
что касается толщины покрышки - лично ставил на обода хвз "Турист" 28 мм, а обычный 28" обод имеет ширину не более 19 мм

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 00:33 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
летом прошлого года был в бундесе и зашел позырить в веломагазин.
самые дорогие велы были по 1399 евро.
я уже точно не помню, имхо было среди них несколько ригидов с дисковыми тормозами

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
BBV
Не отнимает амовилка столько энергии, как пишут в интернетах, для шоцэ ее можно затянуть пожестче. Локаут я бы не стал на постоянке держать. Если бы у нас хотя бы половина дорог была качеством сравнима с е95, то велкам ту ригид клаб. А пока амовилка не мешает, а на типичном украинском шляхе - к концу ходового дня автор будет огурец, а его друг на шасире - просто овощ. Опять же, скилл педалирования важен, если на приспущенных колесах от кручения на плоскаче болтает - тренируйся.

Дороги рулончик можно из бундеса купить?
phpBB [video]

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Aleksei Dmytren писал(а):
Амовилка минус ригидная не равно 3кг.


Ну хорошо, пусть будет 2.5 кг... :roll:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 01:33 

Сообщения: 57
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:05.05.2015
Ну с шоссером я пока катаю только по трассе здоровья, а там асфальт близкий к идеалу. Обод у меня 23мм, значит покрыха от 37 должна быть (согласно таблице швальбе и маркировке на ободе).
У меня рокшокс 30хс тк. Не знаю год, а значит она 2100-2300 весит. С аллюм вилкой выйдет 1400-1700 разницы.

Видос - они ехали просто по прямой. А вот еслиб в гору на среднем грунте, было бы интересней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2019 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Карбоновая ригидка весит грамм 500-600, та, что стоит сейчас 2350. Думал, что там Сантур, а так раница и в самом деле всего 1.8, а не 2.5. Если катать по ровному, я бы сменил вилку на карбон - и вес уйдет и паразитные раскачки и риск вырвать закрытый локаут на внезапной ямке. А вот велик в 8 кг. из пятого Трейла не выйдет, даже если в раме дыр насверлить.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.147s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'