| pride rocksteady |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Всем привет! Сейчас вел выглядит так. Спереди стоит звезда на 22 зуба.
Вложение:
Photo-0004.jpg
Photo-0004.jpg [ 128.97 КБ | Просмотров: 2500 ]

Натяжитель сделал из поломанного заднего переключателя. Он поджимает цепь к задней звезде. В качестве крепления использовал хомут для крепления пластиковых водопроводных труб к стене и металлический хомут зажим. В принципе работает нормально, только нужно жеще закрепить его на пере рамы. Иногда пяткой задеваю при педалировании.
Вложение:
Photo-0005.jpg
Photo-0005.jpg [ 110.13 КБ | Просмотров: 2455 ]

Вложение:
Photo-0006.jpg
Photo-0006.jpg [ 120.84 КБ | Просмотров: 2453 ]

Втулка работает хорошо. Недавно попал под дождь, который становился на велике корочкой льда. При обычном переключателе с переключением были бы проблемы, а с планетаркой все нормально. Сейчас привыкаю к шифту (раньше были манетки), иногда не в ту стороны кручу.
Ну и самая главная обновка - вилка.
В поисках легкой вилки наткнулся в нете на описание этой вилки. Очень понравилась. Покупал на Ebay. Они там иногда попадаются. Мне досталась без креплений для тормоза. Пока езжу только с задним тормозом, зимой скорость небольшая. Для того чтобы влезло 29" колесо пришлось ее немного удлинить. За что огромное спасибо Сергею :good: (на форуме sergf1) Вот ссылка как он это делал http://fastcyclist.pp.net.ua/forum/5-294-1. Вилкой очень доволен. Действительно очень хорошо "хавает" мелочь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 02:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Цитата:
Иногда пяткой задеваю при педалировании.

Может просто перекрути хомут болтом с внутренней стороны, а так очень неплохая идея ))
Кстати мы знали, что Сергей делает вилку в Харьков и следили за процессом, но не знали точно кому :smile: Было бы здорово конечно попробовать ее в работе.....
А втулку Sturmey купленную на Veliki я вернул - они прислали ее с OLD 128, а не 135 как было обещано на сайте. И после некоторых раздумий я решил не морочить голову пытаясь всё-же всунуть ее в свой Спеш. Так что к сожалению теста с моей стороны не будет. Хотя желание заиметь планетарку всё еще осталось и тема надеюсь будет иметь продолжение.
:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Paul121 писал(а):
А втулку Sturmey купленную на Veliki я вернул - они прислали ее с OLD 128, а не 135 как было обещано на сайте. И после некоторых раздумий я решил не морочить голову пытаясь всё-же всунуть ее в свой Спеш. Так что к сожалению теста с моей стороны не будет. Хотя желание заиметь планетарку всё еще осталось и тема надеюсь будет иметь продолжение. :smile:


Привет! Так у меня тоже 128. Я просто поставил шайбы с усиками, которые не дают оси втулки проворачиваться в дропаутах, с внутренней стороны дропаутов. А снаружи, чтобы гайка не терла дропаут при зажимании, обычные шайбы, которые купил в магазине.


Вложения:
Photo-0006.jpg
Photo-0006.jpg [ 24.22 КБ | Просмотров: 2765 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Цитата:
Так у меня тоже 128. Я просто поставил шайбы с усиками, которые не дают оси втулки проворачиваться в дропаутах, с внутренней стороны дропаутов. А снаружи, чтобы гайка не терла дропаут при зажимании, обычные шайбы, которые купил в магазине.

А как получилось с чейнлан? Ведь в этом главный вопрос.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Paul121
Вот дался вам этот чейнлайн, я 5 лет не знал что это такое и ещё бы столько же не знал, да и сейчас не особо задумываюсь. Тем более задняя звезда с прогибом, можно корректировать не только передними. :wink:

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Никаких проблем с чейнлайном нет. nils_tisebe правильно написал -"... я 5 лет не знал что это такое и ещё бы столько же не знал, да и сейчас не особо задумываюсь."
nils_tisebe писал(а):
Тем более задняя звезда с прогибом, можно корректировать не только передними. :wink:

Не получится, пробовал. Если перевернуть звезду, то цепь упрется в упор для рубашки тросика, который находится на втулке. На последнем фото его хорошо видно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 28.02.2010 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 96
Город: Санкт-Петербург
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:10.02.2009
Помню видел такие натяжители у триальщиков в 90-х. Когда ещё прыгали на человеческих велосипедах )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 14.05.2010 20:00 

Сообщения: 53
Изображения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.04.2010
Разрешите полюбопытствовать, раз уж тема про 29-нер. Рама, это часом не тот Лайтек Тим, которые продает в Харькове Геннадий? Или это что-то штучное именно тунайнерское? Забавно получается, сам тож приобрел планетарку, почти как у автора, только фривил-вариант. Решил спицевать левую сторону радиально "солнышком", а правую в 4 креста(даже в Велостиле не нашлось спиц, чтоб я смог заспицевать в 3 креста ((( Вобщем как спицы приедут и колесо соберу и опробую - тогда смогу сказать свое мнение. Ну а раму у Геннадия я тоже хочу приобрести, только недавно обратил внимание на эти рамы. Читаю опусы про артефактный мифри..., тфу магний ))) на этом и еще паре других маститых форумах. Интересно! Захватывает. И даже пробуждает своего рода патриотизм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 17.05.2010 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 216
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.07.2008
Привет! Нет, это не Тим. В Тим резина 29" 2,1 не влезет. Рама мне досталась случайно. Таких рам, по словам ее бывшего владельца (Плахов Юрий Николаевич), по заказу из России, сделали 5 или 6 штук в качестве образца. Эту раму он оставил себе в счет задолженности по зарплате. Судьба остальных рам неизвестна. Понятие найнер тогда, еще не было известно, во всяком случае у нас. Просто сделали раму под 28" колеса с большим грязевым зазором. У этой рамы провис каретки меньше чем у найнероских рам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 17.05.2010 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Grifith, в раму "Лайтек Тим" влезет 28" резина шириной максимум 38 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 18.05.2010 20:18 

Сообщения: 53
Изображения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.04.2010
Благодарю за внимание к моему вопросу! Заказал у Геннадия Лайтек Тим, уже приятно, что 28-е колеса в него станут. Прямо не терпиться пощупать этот артефакт ; ) Вопрос к знатокам. Для решения извечной проблеммы этой рамы рекомендуется крестовая обмотка-усиление стеклотканью со смолой зоны стыка верхней трубы рамы, верхних перьев и подседельной трубы. Также встречал вариант запресовки в подседельную трубу трубки-адаптера и фиксации ее эпоксидкой. В последнем случае мы также получаем адаптер под подсидельный штырь(уж какой внутренний диаметр - такой и штырь). По идее второй вариант прочнее, и лучше страхует от растрескивания подседельной трубы, или я ошибаюсь? А так же как публика относится к "обязательному рекомендованому"(сайт где вычитал уже забыл ( сверлению кареточного узла, для того, чтоб проникшая вода из нее вытекала?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 18.05.2010 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
grifith писал(а):
Для решения извечной проблеммы этой рамы рекомендуется крестовая обмотка-усиление стеклотканью со смолой зоны стыка верхней трубы рамы, верхних перьев и подседельной трубы. Также встречал вариант запресовки в подседельную трубу трубки-адаптера и фиксации ее эпоксидкой. В последнем случае мы также получаем адаптер под подсидельный штырь(уж какой внутренний диаметр - такой и штырь). По идее второй вариант прочнее, и лучше страхует от растрескивания подседельной трубы, или я ошибаюсь?

Прочней первый вариант. Второй, думаю, сработает не всегда. Проблема не в том, что гнется подседельная труба, а в том, что весь подседельный узел в рамах "Элит" и "Тим" не прошел через термопроцесс (отпуск). Поэтому материал вблизи швов в подседельном узле слабей, чем нужно. Трещина может появиться за 1-5 мм от шва и на подседельной трубе, и на верхней.



grifith писал(а):
А так же как публика относится к "обязательному рекомендованому"(сайт где вычитал уже забыл ( сверлению кареточного узла, для того, чтоб проникшая вода из нее вытекала?

Ничего сверлить в магниевой раме не нужно. Наоборот, нужно заглушить все дырки, а также щель.между штырем и рамой. Кто считает, что я не прав, пусть попробует отъездить 7 лет на магниевой раме:
viewtopic.php?f=23&t=13957&start=15
Цитата:
Магниевый байк зимой надо хранить в отапл. комнате, чтобы зимняя соленая вода испарялась.
Правда, в некоторых росс. городах на дорогах не соль, а более проникновенные химикалии. Что "говорит" по этому поводу магний - не знаю. Слухи - разные. Информация в основном "в минус".
Желательно все "вентиляционные" дырки (в кареточном узле, в перьях) в раме заклеить изолентой. На подсед. штырь в районе хомута натянуть 5-см кусок легкой камеры и слегка примотать верх камеры изолентой.
Кое-кто из производителей говорит, что в раме без дырок будет копиться конденсат. Но, во-первых, конденсат пресный, а во-вторых, его за полсезона наберется полграмма. В дырки же за зиму легко наберется грамм сто.
Скорее всего, дырки сверлят просто по традиции.

Если не получается хранить в отапливаемом месте - тогда после зимней городской поездки нужно на время занести байк в теплую комнату. Пусть он высохнет. Затем можно тащить в гараж. Без воды заметной коррозии не будет.
С этими предосторожностями две мои магниевые рамы пережили семь и пять лет всесезонной езды. Одна из них в составе синглспид-бицикла сейчас возит моего знакомого.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 00:04 

Сообщения: 53
Изображения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.04.2010
Понял ) Вашему авторитету доверяю безоговорочно. Собственно, ваши заметки на форуме очень вдохновляют в сторону магния(про 29-ры, да и про тестирование Украины вообще молчу ; ). Жаль, что поезд ушел (... Вот, прикуплю себе маленький осколочек несостоявшегося будущего.
Узнал, не без помощи уважаемого Zinа, пор титановые каретки под квадрат харьковского производства. У кого есть опыт "общения" с ними. Стоит взять на пробу? Тем паче, магний с титанием ссориться не должны...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 825
Город: Харьков. ПП.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.06.2007
grifith писал(а):
Узнал, не без помощи уважаемого Zinа, пор титановые каретки под квадрат харьковского производства. У кого есть опыт "общения" с ними. Стоит взять на пробу? Тем паче, магний с титанием ссориться не должны...
У них со стороны рамы открытые подшипники, мне они показались стремными. Хотя если рама будет абсолютно герметичной может ничего и не случится. Цена на них, насколько я помню, была около 35 уе. Вес - 180! грамм :shock:

_________________
Gary Fisher Paragon
Specialized Stumpjumper HT M4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Litech Magnesium 29er
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 14:34 

Сообщения: 53
Изображения: 9
Пол: Не указан
Зарегистрирован:17.04.2010
Спасибо! Уже что-то ; ) Теперь бы мнение реального владельца...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.168s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'