Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу найнер.. с багажником
СообщениеДобавлено: 01.06.2011 13:07 

а где этот сток находится?
в Харькове есть?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:55 

Младён писал(а):
alexandrxxl писал(а):
Кстати не задумывались почему 26"массово перешли на 10-12 сантиметровые вилки(в стоке даже еластомерки!)а найнеры в стоке больше 8 см хода не делают?

Аlexandrxxl, Вы не на ход смотрите, а на расстояние от осей до короны, все станет понятно. Да и что там задумываться, найнеры позиционируются как "внедоожники" им и 80см хватает с запасом, акробатика - не их конек, а МТБ - статус обязывает. А уж по отработке неровностей, "большое колесо" как-бы само по себе играет роль 2-3см хода вилки. Еще и так с "большим колесом" руль поднят выше, если дать ход 150см, то расстояние от оси до короны будет на 10см больше чем у МТБ.

Сейчас катаю на гибриде с "гибридом" вилки: ноги - 26-е, штаны - 29-е. В результате от хода 80мм, стандартного для 26-й вилки, "осталось" только 50мм (штаны сидят глубже на эти самые 3см, а max хода определяется ограничителем), так этих 50мм "честного хода" хватает с головой для грунтовок. В виде пробы и оценки (может поставить на гибрид найнеровскую) иногда выкручиваю Ю-турном до хода 80-90 (110-120 МТБ-ых), пока не попадались препятствия, где это было кардинально необходимо, и давало свой эффект. Вот выберусь в Крым, там выясню окончательно.

почитал спецификацию- там вилка имеет три сантиметра хода,сам езжу на ригиде кона дым на 47 резине на 28 колёсах,так по мне там и эти три сантимера не нужны!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:56 

flier писал(а):
а где этот сток находится?
в Харькове есть?

судя по обьявлению в Киеве

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 23:42 

alexandrxxl писал(а):
почитал спецификацию- там вилка имеет три сантиметра хода,сам езжу на ригиде кона дым на 47 резине на 28 колёсах,так по мне там и эти три сантимера не нужны!

3см - это макет. Об этом как бы и писал выше. Наличие такой вилки и название "найнер" - это уже явный признак, что кто-то хочет покупателя наеб...ть :-P
Аlexandrxxl, где Вы катаете?! :wink: Так как на асфальте амортизатор не нужен, у меня вилка по городу хронически заблокирована. Отмыкаю только там, где дороги превращаются в направления. А так, вообще то найнеры задуманы как бы для бездорожья, вот там ход 70-90мм - то что доктор прописал. Вот пример, где ход 3см (это реальный ход вилок на 50-60мм) - что он есть, что его нету... Хотя ехать можно, как показала практика, но стимул поставить что-то нормальное и рефлекс фукать на "макеты" быстро появились :wink: :
Изображение
То, что хотелось, вроде не далее как пару месяцев назад собрал... :Yahoo!: теперь жду-не дождусь, как бы обновку опробовать в реальных условиях.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 00:53 

а что мешает этот самый макет взять на болты получив жестяк?как собственно и поступила добрая половина форума со своими найнерами,или с жосткой вилкой это не найнеры?
.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 01:27 

alexandrxxl писал(а):
что мешает этот самый макет взять на болты получив жестяк?как собственно и поступила добрая половина форума со своими найнерами,или с жосткой вилкой это не найнеры?

Да ничего не мешает, если так нравиться владельцу. :wink: Тут несколько другой момент. Я всегда стараюсь не отделять найнеры от гибридов, это просто один из подвидов. Типа софттейлов среди хардтейлов - все равно ведь байк, но, с мягким и гнутыми перьями - разница есть. Помним ведь, гибриды это что - попытка соединить достоинства MTB и 28-х колес. Варианты такого соединения попадают в диапазон от "типично шоссейных" экземпляров, до внедорожников - найнеров. Итого, мое мнение: найнеры - подвид гибридов с рамой рассчитанной на :
а.) резину больше 2 дюймов на колесах 28 (29ые колеса - это если ширина обода от 19мм) А это определяется задним треугольником
б.) и под вилку с расстоянием ось-корона - 490-510мм. Тут "зашит" провис каретки и передний треугольник. Точка!
Если вилка жесткая - да на здоровье, значит Вам так удобнее. :wink: Главное геометрию не перекашивать, хотя некоторые ставят и шоссейные вилки на 390мм, и не жалуются.. но это их право, но тогда это уже точно не найнер - они спускаются обратно к "классическому гибриду". Хотя главное ведь рама, а если она отвечает пунктам а.) и б.)... то это уже "квазимодо" какой-то... вот как такое обзывать - не понятно. :unknown: Я бы обзывал гибридом - по использованию.

То "нечто", с 3см вилкой, что упоминали Вы, alexandrxxl, - уж точно не достойно называться найнером, как минимум не выполнен пункт б.). Да и уверен колеса там без зазоров ходят, так что пунк а.) прикрыт с натяжкой. Так что давайте называть вещи своими именами. :wink: Там простой МТБ с 28-ми колесами - а это никак не найнер. :wink: Длина задних перьев меньше на 2-3см. Сравнивать это "нечто" с крокодилами - зря. Крокодилы изначально не собираются для бездорожья, а.. да-да... как "классический гибрид" - асфальт-грунтовки-легкое бездорожье. Там они могут быть даже комфортнее и дешевле вашего.... "нечто".

Если я не прав, ткните, где у Ардиса сказано про 28(29) колеса на родном сайте http://ardis.com.ua. Там с 28 только обычные дорожники вроде Украины присутствуют. :moderzol: Нестыковочка, однако :-P

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:06 

крокодил - как раз именно попытка сделать внедорожный вел из шоссейника,поскольку у меня их было три штуки ,знаю точно что дешевле двух тысяч из них собрать ничего путного нельзя.Да и внедорожные характеристики оставляют желать лучшего,слишком мал грязевые зазоры.Испытал это на собственной шкуре в лесу на тернопольщине когда бежал неся в руках намертво заклиненый болотом велосипед от тучи слепней(потом насчитал 15!укусов размером с пятак).да и рулевая крокодила оставляет желать лучшего ахед на два порядка выше.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:17 

http://www.velik.net.ua/2010-02-13-10-1 ... istar.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:28 

alexandrxxl писал(а):
крокодил - как раз именно попытка сделать внедорожный вел из шоссейника.... слишком мал грязевые зазоры.Испытал это на собственной шкуре в лесу на тернопольщине когда бежал неся в руках намертво заклиненый болотом велосипед от тучи слепней

Не совсем так, скорее из шоссейника - > дорожный. Про внедорожность говорить не стоит. Как раз это и подтверждается дальнейшим текстом:
alexandrxxl писал(а):
http://www.velik.net.ua/2010-02-13-10-1 ... istar.html

Опять же, где Вы там увидели найнер? :wink: Гибрид там обычный - "классический". Там даже прямо сказано:
Цитата:
Модель-то не гоночная и не внедорожная, а туристическая, по существу — мультифункциональная

А теперь вглядитесь в название темы :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:35 

Младён - то есть ты хочешь сказать что катание на асфальте\укатанном грунте на крокодиле и на чем-то таком
(http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=64216) будет +- одинаковой, на легком бездорожье leader fox будет лучше (за счет амортвилки и вибряков), а если катать по совсем бездорожью и говнам то тут без найнера не обойтись?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:51 

А теперь вглядитесь в название темы :wink:[/quote]
а теперь вглядитесь в велосипед автора темы,и скажите что ему лучше для туризма.Кстати по вашей логике все изначально ригидные мтб,мтб и не являются потому что в них нельзя поставить амортизационные вилки?Кстати тут на форуме есть приличное количество велосипедов собранных на рамах гибридов гари фишер и прочих гибридных рамах ,все они озаглавили свои темы гордым словом найнер,вы их тоже считаете наёбщиками?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 11:54 

Adilur писал(а):
Младён - то есть ты хочешь сказать что катание на асфальте\укатанном грунте на крокодиле и на чем-то таком
(http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=64216) будет +- одинаковой, на легком бездорожье leader fox будет лучше (за счет амортвилки и вибряков), а если катать по совсем бездорожью и говнам то тут без найнера не обойтись?

Опять двадцать пять, все опять возвращается к таким мелочам как вибряки. В грязи, а именно "говнах", толстая резина зло - она только собирает на себе все месиво и старательно забивает просветы. А циклокроссовая резина на 35 легко влазит и в гибриды и крокодилы. Но, в песке на сыпухах, ступеньках... вот здесь нужна резина на 2-2.2 и "зубастая", проскакивая камни, каменную сыпуху, булыжники, ступеньки (но не прыгая трамплины/кульбиты и прочую акробатику) нужна вилка "честным ходом" 50-70мм. Итог, под такую резину нужны длинные перья и широкими зазорами, и вилка с расстоянием ось-корона 490-510. Вот и вернулись к тем пунктам а.) и б.), что упомянул раньше.

Хм... как бы так сказать... В общем, стараюсь в классе "вообще гибриды" отделить от действительно найнеров "классические гибриды", в которые впихнули толстую резину, и считают, что получили найнер... а увы, рама как была "классическим гибридом" так им и осталась. Размер резины и колес - это еще не показатель. Если на байк поставят шоссейные колеса, он не станет шоссером - геометрия на та. Ведь у найнеров еще и база больше на 10-12см (ошибся и сильно, в реале 5-6см), для них стандартные значения этого параметра для М-ок- 1200-1220мм (ошибся и сильно, в реале 1100-1130), у "классических гибридов" - 1050-1080. Так что найнеры заметно устойчивее и комфортнее на разбитых грунтах... хотя и валкие на петлях тропинок.

Дальше, решайте кому, что по душе. Мой выбор есть в подписи - вполне доволен гибридом, в который влазит 47-я резина с зазорами, но найнером я его никогда не назову. :-P

alexandrxxl писал(а):
Кстати по вашей логике все изначально ригидные мтб,мтб и не являются потому что в них нельзя поставить амортизационные вилки?

Да что Вы, alexandrxxl, так уцепились: амо и жесткая. :thewall: Я говорю о расстоянии ось-корона, это закладывается при расчетах рамы, а с пружинкой или "две трубки", это без разницы, что нравиться, то народ и ставит.

Последний раз редактировалось Младён 03.06.2011 01:12, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 12:12 

а как вы на глаз на фотографии сделанной под углом определили базу?а если база там как раз на 10 см длиннее шосейника и гибрида,и провис каретки в заветные 31 см.и резина 2.2 входит с сантиметровыми зазорами,а то что там вилка расчитаная на три см хода так это контструктивная особенность и большой плюс позволяющий ставить ригидную вилку без перекосов геометрии.Вы один раз проедьтесь на52 резине с длинной базой и амо посиделом и поймёте что амо вилка там даром не нужна,а нужна она гибридам и то далеко не всем!потому что там резина узкая.кстати у бергамонта есть пару моделей гибридов с ригидной вилкой,при установке амортизационной вилки перекашивается геометрия,так что они уже не гибриды?
вот намеряно честных 4 сантиметра хода,геометрия короны позволяет поставить вилку до 8 см хода без перекосов геометрии
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:10 

alexandrxxl писал(а):
а как вы на глаз на фотографии сделанной под углом определили базу?а если база там как раз на 10 см длиннее шосейника и гибрида,и провис каретки в заветные 31 см.и резина 2.2 входит с сантиметровыми зазорами,а то что там вилка расчитаная на три см хода так это контструктивная особенность и большой плюс позволяющий ставить ригидную вилку без перекосов геометрии.

Вашу тему Ardis 700 Tour ..теперь найнер! видел, смотрел. Длинную базу заметно сразу, если ошибаюсь - ну поправте меня. Другие будут только благодарны. Ведь Вы, не уточняли зазоры и как там с размерами. А на сайте Ардиса такой информации нет.
Аlexandrxxl, ригидные вилки есть под любой формат расстояний ось-корона. Пусть и не у нас, куда завозят только под 390-410мм, а "за бугром" есть и на 420-430, 450-460, 490-510.... титан, магний, люминь, "картон"... Стоит это только.... иногда как Ваш Ардис. Так что еще раз, расстояние ось-корона, определяет какую вилку можно поставить и соответственно под какие условия позиционируется велосипед, для которого проектировали раму.

Опять же, я не зря упоминал два пункта: задние перья и вилка. Почитайте тему Переделка "Украины" в быстрый байсикл. В Украину, "классический дорожник" поставили резину 2.1, да-да, тот самый Crossmark. Жаль полноценного испытания не получилось:
andr писал(а):
Последняя из творческих судорог - установка на описываемый агрегат 29" резины Maxxsis Crossmark. В ней номинально 2,1" ширины (это 53 мм), а в действительности - 51-52 мм, что тоже немало. Резина такого диаметра едет по песку примерно как 26" покрышки шириной 2,5" (честных 2,5" = 63 мм).
И эта резина влезла в стандартные раму и вилку, выпущенные в начале 80-х!

Увы, объездить монстра не удалось. Едва я вывел его за ворота, как увидел, что левое нижнее перо треснуло. Трещина - в том месте, где на пере была глубокая ссадина, появившаяся 20 лет назад от задевавшего перо стального шатуна.

Так что, дорожная Украина - найнер?! :-P
alexandrxxl писал(а):
Вы один раз проедьтесь на 52 резине с длинной базой и амо посиделом и поймёте что амо вилка там даром не нужна,а нужна она гибридам и то далеко не всем!потому что там резина узкая

Аlexandrxxl, а Вы разок спуститесь от вершины Чуфут-Кале мимо Бешик-Тау в Бахчисарай :wink: сразу поймете зачем нужна вилка с "честным ходом" 50-70мм. Да и о двухподвесе мысли появятся, :wink: Я спускался.. с грузом (Тут все впечатления)... и не только там... после этого желание получить работающую вилку для гибрида заставило заняться активным поиском... увы, то что хотел (ноги 32мм, "честный ход" 50-70мм, ось-корона 450-460мм), получил только методом "рукоблудия", скрестив МТБ вилку с штанами от нанеровской. Так что "куда смотреть вилке" знаю не по наслышке.

Почему так активно пытаюсь "разжевать" понятие "глобальный класс гибридов" и "подкласс найнеры" - очень хотелось бы, чтобы народ начал понимать, что гибрид - это не только сити-байк, а широкий класс велосипедов, со своими подклассами под разные запросы. Ведь сейчас попробуйте найти даже простенькую гибридную вилку с ходом, пусть и указаным в ТТХ 75мм, в реале там будет 40-50, но... такого не достать. Может если народ будет понимать чем найнер отличается от "классического гибрида" и будет дергать продавцов: "А хочу...", к нам и стануть хоть что-то путнее завозить.

И еще раз, найнер входит в "глобальный класс гибридов", точно так же как что кросскантрийники, что аппараты для даунхила все являются МТБ-ами, хотя ход вилок различается иногда в 2-3 раза. Гибриды есть шоссейные, есть "классические" и есть внедорожные, которые и называют найнерами. А чтобы их различить, и нужно смотреть не только какая резина влазит, а какая вилка ставиться. Зачем, а потому что амо-подседел, длинная база и "макет" с ходом 3см не помогут на крутом спуске по осыпи булыжников, или при спуске по "ступенькам", когда весь жалкий ход вилки уже "скушан" переносом всего веса на переднее колесо, и амортизировать - нечем, только руками. Плавали, знаем, удовольствие сомнительное, врагу не пожелаешь. На ровной укатаной дороге... а зачем там вообще вилка? :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 15:34 

ну так нормальный человек в здравом уме по осыпям да по камням с баулом лететь не будет?хотя в походе по тернопольщине наш инструктор прекрасно нёсся с горы с жутким уклоном по карьерной дороге усыпанной булыжниками размером с кирпич на чём бы вы думали?на стальном шоссейнике на клинчерной резине 23 мм!И что удивительно -руки у него к концу спуска как правило не отваливались :smile:

shoppage  personalpage P