| велосипед Intenzo |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 28.01.2012 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Большая просьба - можете измерить точно посадочное место для звезд, Сколько там мм.? И какой толщины зажимающая гайка? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 28.01.2012 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 71
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:03.07.2011
Paul121 писал(а):
Большая просьба - можете измерить точно посадочное место для звезд, Сколько там мм.? И какой толщины зажимающая гайка? Заранее спасибо!

Вот что я намерял штангелем:
Посадочное место - 13,3 мм.
Толщина зажимной гайки - 7 мм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 28.01.2012 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Спасибо, правда выгдядит будто там больше места...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 20.02.2012 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 71
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:03.07.2011
pers писал(а):
Хочу собрать синглспид.

Итак, дело продвигается. Есть несколько вопросов:
- Какую взять рулевую колонку (хочу на промах)?
- Как подобрать каретку и шатуны так, чтобы чейнлайн был ровный? Каретка 73 мм ширину, с резьбой 1,37 "х 24т (Может насоветуете. Бюджет примерно 500-600 грн.). Какие лучше брать шатуны - сингловые или взять МТВшные и прикрутить одну звезду?
- Какими ключами пользуетесь при замене задней звезды? (Втулка задняя Formula DC52N). Зубило и молоток не предлагать :D
- При использовании дисковых тормозов и горизонтальных дропаутов натяжитель цепи желателен, или - "нуегонафиг"?
Вот пока всё.
Заранее Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
По порядку:
pers писал(а):
- Какую взять рулевую колонку (хочу на промах)?

Любую хорошую на промах. По любому лучше чем конусные. Есть опыт эксплуатации обеих систем. Но это к теме сингла не имеет никакого отношения, поэтому пусть другие скажут.
pers писал(а):
- Как подобрать каретку и шатуны так, чтобы чейнлайн был ровный? Каретка 73 мм ширину, с резьбой 1,37 "х 24т (Может насоветуете. Бюджет примерно 500-600 грн.). Какие лучше брать шатуны - сингловые или взять МТВшные и прикрутить одну звезду?

Вот тут интереснее. Если предполагается использовать вел только для сингла - плясать нужно от максимального чейнлайна втулки. Ведь там можно двигать звезду по барабану, правда? Вот максимально отодвинутая к дропауту звезда и принимается за базовое значение. Почему максимального? Ответ очевиден - чем дальше цепь от шины, тем меньше грязи попадает. С другой стороны шатуны должны иметь минимальный Q-фактор, враскоряку как-то не очень приятно крутить, особенно на сингле. По-поводу картридж ws выносные подшипники можно устроить нехилый срач, одно могу сказать - старый добрый картридж под квадрат и обыкновенные шоссейные шатуны под пятилапку с BSD 110 покрывают все мои потребности пока и менять ничего не хочется.
У меня стоит картридж 73x114, можно даже взять 73x110.5, это самый малый размер в линейке Shimano. В общем тут вариантов масса, послушайте что другие скажут и выбирайте на свой вкус.
pers писал(а):
- Какими ключами пользуетесь при замене задней звезды? (Втулка задняя Formula DC52N). Зубило и молоток не предлагать :D

ИзображениеВот такой вот ключик я себе прикупил после того как попробовал закруть локринг обычной семейкой, сорвал ее, зубилом даже не пробовал, понял что требуемые 40 Нм не получится. Этот ключик - вещь, толстый, каленый, хороший рычаг. Затянул от руки без проблем. Будете искать - ключевое слово "ключ для локринга". Фиксеры знают, может подскажут.
pers писал(а):
- При использовании дисковых тормозов и горизонтальных дропаутов натяжитель цепи желателен, или - "нуегонафиг"?

Не вижу никакой необходимости в натяжителе, имея "православную" раму. Это просто нонсенс. Дисковые тормоза никакого влияния не оказывают, там все регулируется хорошо, и можно двигать потом колесо в дропах немного без последствий для работы тормоза. Просто надо тормоза настраивать после выставления колеса.
Конечно у обезьяны есть базовый недостаток, связанный с необходимостью отпускать крепление тормоза каждый раз при снятии колеса, но это уже ничего не поделаешь. В новой модели Ogre они это дело исправили уже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Цитата:
Конечно у обезьяны есть базовый недостаток, связанный с необходимостью отпускать крепление тормоза каждый раз при снятии колеса, но это уже ничего не поделаешь. В новой модели Ogre они это дело исправили уже.


Зачем? У меня планетарка и диск сзади (BB7)
колесо из Обезьяны выдергивается и вставляется без проблем.
вот подстроить потом - это да... но можно и забить...

Самым безгеморным вариантом была бы эксцентриковая каретка. но о такой раме пока что можно только мечтать.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
viking_sys писал(а):
Зачем? У меня планетарка и диск сзади (BB7)
колесо из Обезьяны выдергивается и вставляется без проблем.
вот подстроить потом - это да... но можно и забить...

Самым безгеморным вариантом была бы эксцентриковая каретка. но о такой раме пока что можно только мечтать.

Извините, но ведь у Вас не Обезьяна вроде. Откуда такие утверждения?
У моей Обезьяны без отпускания крепления тормоза не выдернешь.
UPD: Да, уточняю, на старой раме, до 2012 года выпуска и с диском 160. Ровным. С волнистыми дисками могут быть варианты. Как и с большими размерами дисков.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 71
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:03.07.2011
vovan писал(а):
pers писал(а):
- Какую взять рулевую колонку (хочу на промах)?

Любую хорошую на промах.

Интегрированная, не интегрированная - без разници?
vovan писал(а):
Старый добрый картридж под квадрат и обыкновенные шоссейные шатуны под пятилапку с BSD 110 покрывают все мои потребности пока и менять ничего не хочется.
У меня стоит картридж 73x114, можно даже взять 73x110.5, это самый малый размер в линейке Shimano.

Вот и я думал о таком варианте, только с длиной оси не знал как определиться. Думаю, в 500 грн. не вложусь. :no:
Какое соотношение звёздочек посоветуете исходя из того, что я совсем не спортсмен и вешу 120 кг? :-) И где, лучше, взять такую переднюю звезду как у Вас? :oops:
vovan писал(а):
Вот такой вот ключик я себе прикупил

Классный ключик! Ссылкой не бросите?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 190
Изображения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:24.04.2008
pers писал(а):
Интегрированная, не интегрированная - без разници?

Интегрированная встанет только если производитель предусмотрел. В данном случае Surly ничего такого не предусмотрела, поэтому интегрированная сюда просто не встанет, берите обычную.
pers писал(а):
vovan писал(а):
Старый добрый картридж под квадрат и обыкновенные шоссейные шатуны под пятилапку с BSD 110 покрывают все мои потребности пока и менять ничего не хочется.
У меня стоит картридж 73x114, можно даже взять 73x110.5, это самый малый размер в линейке Shimano.

Вот и я думал о таком варианте, только с длиной оси не знал как определиться. Думаю, в 500 грн. не вложусь. :no:
Какое соотношение звёздочек посоветуете исходя из того, что я совсем не спортсмен и вешу 120 кг? :-) И где, лучше, взять такую переднюю звезду как у Вас? :oops:
vovan писал(а):
Вот такой вот ключик я себе прикупил

Классный ключик! Ссылкой не бросите?

:D Эти шатуны с двумя стальными штампованными звездами 42-52 я купил года три назад на Барабашово за 150 грн.Каретка - 80 грн. Не всегда хорошие вещи стоят дорого. :smile: Как и наооборот. Самое дорогое здесь - звезда Surly из нержавейки bike-components.de. Но и то так, для понтов в общем. Можно было ездить и с стальной на 42, я даже ездил с ней с расчетом 42-16 - никакой разницы. Можно взять алюминиевую под сингл, они недорого стоят, даже в Украине можно найти, но они в основном под четырехлапку MTB.
Так что с шатунами вполне реально уложиться в такую сумму и начать ездить, потом поймете что нужно. Здесь на форуме куча информации на эту тему, посмотрите раздел Планетарки и синглспиды.
По соотношению зубов - вот Вы на "Украине" наверняка ездили? Тот же найнер. Там соотношение 45-19, и ничего, всего крутят, правда медленно, но ведь ехать можно. Классическое соотношение для найнера 1 к 2. Это как у меня сейчас 38-19, прокрутите по любому. Но лучше сразу запасаться разными звездами назад и вперед, не бывает раз и навсегда идеального соотношения, зависит от многих факторов, будет хотеться поменять. Я бы посоветовал взять еще назад звезду на 20 к имеющимся 16 и 18, а вперед можно иметь 32-36-38. Будете варьировать и искать свою передачу.
Ключик вот.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 71
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:03.07.2011
vovan
Благодарю за консультацию! :friends:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 12:44 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
vovan, немножко не в тему, но... звезды под планетарку (alfine8) в Украине вам не встречались? Тольоко не Shimano, а что-то по-прочнее... Сейчас стоит "советская" звезда от украины или какого-то другого дорожник. Она на 2 мм (примерно) больше по диаметру, по этому, при движении не приятно "клацает". Хочу поменять на что-то, что будет более живучее чем шимановские звезды и лучше подходить чем "совковые" :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Expier, на больших базарах, а чаще в дешевых вело-, мопед-, тур-, охотрыб- и т. п. малобюджетных магазинах иногда попадаются звезды к китайским сингловтулкам и планетаркам. У них нужный вам стандарт дырки. Продавцы об этом, бывает, не знают и могут путать такие звезды с "украинскими". Чтоб опознать наверняка, берите штангенциркуль. Стоят от 10 до 30 грн. Цена зависит не от качества, а от жадности.
Некоторые из этих звезд бешено твердые и служат вечно. Угадать твердую звезду можно, но не по цене или наружности, а поскребя напильником. Или хотя бы гвоздем.

Вдруг вы чтите робота Бендера - есть второй вариант, бесчестный, а потому страшно выгодный. Ловите каждого встречного на китайском сингле, всякий раз скребете гвоздем по звезде. Если звезда твердая, поднимаете глаза, оцениваете физуху и спрашиваете, не хочет ли дядя-тетя ездить быстрее (если мощный/-ая) или заезжать в любую гору (если чахлый/-ая). Покупаете на базаре первую попавшуюся звезду с меньшим (или большим) числом зубьев. Хоть китайскую, хоть украинскую. И те, и другие звезды хорошо садятся на китайскую втулку. (Вот на украинскую втулку китайские звезды не садятся, но у нас-то ведь речь о китайской.) Дальше, думаю, понятно. Для верности можно припасти две разноразмерные звезды, таскать их в кармане и разбираться немедленно, прямо в точке перехвата.
Каждый встречный - человек обычно непритязательный. Ему не понять наших заморочек с легким стуком. Скорее всего, он будет счастлив ездить быстрее или заезжать на все горы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 10
Город: Кызыл-Орда, Занзибарской губернии
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:16.11.2009
andr писал(а):
Ловите каждого встречного на китайском сингле, всякий раз скребете гвоздем по звезде. Если звезда твердая, поднимаете глаза, оцениваете физуху

Пожалуй, сначала нужно бы оценить физуху, а уж потом решать - совершать ли поползновения в сторону звезды, поскольку, в некоторых случаях, "дядя/тётя" вполне может броситься на защиту своего лисапеда, пусть он и китайский. И тогда дело швах. :D
Ну а если серьёзно - то Андр прав. рыночные звезды (обычно черные, попадаются даже экземпляры в заводской упаковке) весьма тверды. На Альфину не знаю, а на Нексус 3 и 7 ставятся аж бегом.

_________________
- "будь ты хоть Роллс-Ройс — всё равно стоять в пробке." (с) Б. Г.
- с детства мечтал поездить на верблюде
- Magellan Volans 29er


Последний раз редактировалось salambar 23.02.2012 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
У меня на алфине стоит звезда Стормей Арчи. Они стоят что-то в районе 9 грн. Сталь отличная, напильником берется с большим трудом. Есть у них правда один минус- толщина. С бемерской цепью кмс 710 работает отлично, а вот цепь для сингла кмс 810 на нее не налезала. Пришлось немножко наждачным кругом стачивать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly Karate Monkey. Хочу сингл!
СообщениеДобавлено: 23.02.2012 10:44 

Сообщения: 177
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2011
andr, спасибо - поищу. Совет про насильную замену стоковой звезды "первого встречного" улыбнул :)
timonenok, где они продаются не подскажите? Можно ли их через тырнет купить? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.352s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'