| подарочный сертификат |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Любопытно. Я примерно прикинул, замерил рулеткой расстояние до перемычки задних верхних перьев и до гориллы вилки, и пришел к выводу что вполне можно собрать 2 комплект дисковых колес для сухих условий и асфальта 29" с шиной 32мм. Расстояние от оси втулки до гориллы 348 мм. Все конечно приблизительно, но нужно с чего то начать вот и соберу колеса под будущую раму 29", и возможно сделаю заказ рамы у rapid копию геометрии GF в титане.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
VL писал(а):
Любопытно. Я примерно прикинул, замерил рулеткой расстояние до перемычки задних верхних перьев и до гориллы вилки, и пришел к выводу что вполне можно собрать 2 комплект дисковых колес для сухих условий и асфальта 29" с шиной 32мм. Расстояние от оси втулки до гориллы 348 мм.

Да, скорей всего, колеса на ободьях 622 c резиной 32 мм влезут в любую 26" раму и такую же вилку.
Цитата:
Все конечно приблизительно, но нужно с чего то начать вот и соберу колеса под будущую раму 29", и возможно сделаю заказ рамы у rapid копию геометрии GF в титане.

Если копировать длины и углы, но применить рапидовские трубы стандартных типоразмеров - наверное, кое-что выйдет.
Если настаивать на диаметрах труб, близких к GF, - титановая рама будет в 1,5-1,7 раза жестче, чем "исходник".
Имей в виду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
andr писал(а):
Если копировать длины и углы, но применить рапидовские трубы стандартных типоразмеров - наверное, кое-что выйдет.
Если настаивать на диаметрах труб, близких к GF, - титановая рама будет в 1,5-1,7 раза жестче, чем "исходник".
Имей в виду.


Я им подкину данные геометрии, а они сами с учетом моих пожеланий подберут сечение труб и оптимальную жесткость.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2008 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Мистер JeD из Львова бывал на нашем форуме и построил 96er:
http://velomax.lviv.ua/forum/index.php?showtopic=3910

Он называет свой аппарат 69er, но это несколько неправильно. Впрочем, не важно. Важно то, что автор обошел проблему найнерской вилки (труднодоступность), но крупноколесных прелестей таки вкусил:
Цитата:
Перший тест драйв відбувася маршрутом, який має значну кількість підйомів бруківкою, астфальтом і грунтом, а також горбистими стежками Кайзервальду. Початкове враження від велосирпеда, це те, що під тобою спражній танк або позашляховик. Швидкість порівняно з 26 виросла феноменально. Фактично 1,5 км\год на кожних 10 км, а може навіть і більше. Підйоми які я раніше проходив з трудом на 32-28 зі швидкістю 13-14, проліталися на 32-26 на швидкості 17-18 з набагато меншими затратами зусиль, менше стали відчуватися горби і бруківка, їх просто швидше і комфортніше прооїжджаєш. І це при тому що обід порівняно із 26 отримав зайвих 100 г ваги, а покришка всі 150. Замість максіса ультралайт на 26 вагою у 125 довелося поставити максіс welterweight вагою 140, тобто в найважливішому місці колесо отримало бл 270 г зайвої ваги, плюс додався ротор дискового гальма, оскільки раніше я їздив ззаду із вібрейком. Правда якщо бути чесним до кінця, трохи ваги я виграв на втулці (ХТ проти діора) шприхах (ДТ проти но нейм) і касеті (срам проти сантура). До того ж не втрачаю надію все таки дістати в майбутньому рейсін ральфа 29х2.25 (580 г!!!). Жодного сповільнення в динаміці розгону я не зауважив, навпаки розкручувати велике колесо якось приємніше, велосипед також став довше їхати накатом.
На сипких і роздовбаних лісових грунтах, як слід байк потестити ще не вдавалося, лише раз проїхав трасу на майорівці, велокомп‘ютер показав приріст швидкості бл 7%, в порівнянні з часом, який я показував раніше і це при тому, що самопочуття було не найкраще і я в той день, що називається не “катив”.
Коротше кажучи суцільні плюси від апгрейду: комфорт, швидкість, проходимість усі ці характеристики серйозно виросли, ну і нарешті я отримав раму яка підходить мені за зростом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
andr писал(а):
Мистер JeD из Львова бывал на нашем форуме и построил 96er:
http://velomax.lviv.ua/forum/index.php?showtopic=3910

Интересно, а что они у себя на сайте скрывают, если я вижу такое сообщение:

Цитата:
Нічого не виходить:
У Вас немає прав на перегляд цієї теми


Получается что просто гостям они не рады. :( Как минимум это странно. :unknown:

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 845
Город: Харьков, Клочковская
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.07.2007
BoxaSin писал(а):
Получается что просто гостям они не рады. :( Как минимум это странно. :unknown:

Во-во! Сам хотел вчера почитать, тыркнулся - и облом. Регаться не захотел, чтобы прочитать один топик......

_________________
Comanche Niagara FS 2006

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Там регистрация быстрая. Но если надо - перетащу сведения целиком. Разумеется, сославшись на первоисточник.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Оригинал: http://velomax.lviv.ua/forum/index.php?showtopic=3910


Цитата:
Комплектація

Рама: Be One Cikara 21” (530mm) 1850g
Вилка: RS Revelation 115 mm
Кермо: Ritchey Comp
Рожки:Extend
Винос:Uno Lite
Підсиділка:Ritchey
Рульова:FSA
Манетки:X5
Задня перекидка:X5
Каретка: BB-UN26
Система:Truvativ 5d 42-32-22
Передня перекидка:Alivio
Сідло:Selle X0
Педалі:Spd-520
Переднє гальмо:Avid BB7
Заднє гальмо:Avid BB5
Ручки:Deore
Ланцюг: Sram PC38
Касета: Sram 850
Передня втулка: Novatec
Передній обід: Sun DS2
Передня покришка: Racing Ralph 2.4x26”
Задня втулка: XT
Шприхи: DT
Задній обід: Alex DH19
Задня покришка:Michelin XC AT 2.0x29”
Вага 12,8 кг

Так вже історично склалося, що більшість людей котрі потрапляють на велосипедний форум починають заморочуватися всякими апгрейдами, удосконаленнями замість того, щоб просто більше їздити і тренуватися. Піддавшись хворобі, я апгрейдив свій Schwinn frontier поки не залишилася від нього тільки рама і от настав час змінити і її.
Так як я люблю і в лісі поганяти і велопохід з‘їздити була ідея завести собі ще й гібрида для астфальтових поїздок, але врешті решт я прийшов до думки, що мені потрібен 29”er. Після довгих вагань і фінансових оцінок, я зрозумів, що класичний найнер мені не світить, перш за все через те, що до попереднього байка була прикуплена досить недешева вилочка Рок Шокс ревелейшн, яку я встиг полюбити, по друге ціни на 29 вилки нічого приємного не віщували, 29 реба обійшлася б мінімум у 500 зелених. Добряче порившись в неті по найнерських ресурсах (до речі купу цінної інформації я почерпнув у велосипедистів Харкова, на їх форумі), я дійшов висновку що можна спробувати скласти щось універсальне на базі наявних комплектуючих, тим більше що геометрія 29 рам розрахована на короткоходні кантрійні вилки, а у ревелейшена 115 мм ходу, тобто в порівнянні з аналогічною ребою 29 я втрачав би лише 1,5 см за рахунок висоти 26 колеса.
На чейні була куплена вже апробована серед харків‘ян рама Be One Cikara 29”. Рама розрахована на вилку 460 мм, моя мала 490, тому навіть враховуючи різницю в діаметрі колеса геометрія майже не мінялася. Паралельно з чейна привезли покришку Michelin XC AT 2.0x29”, заявлена вага якої 660 г, а вживу всі 750 (повбивав би).
Так вийшло, що раму я отримав скоріше, ніж деякі комплектуючі для заднього колеса, тож довелося певний час їздити з колесом 26 ззаду. Враховуючи те, що у найнерів каретка розташована нижче ніж у 26, в такій комплектації я постійно чіпляв шатунами перешкоди, особливо на заболочених лісових дорогах , що в деяких випадках сприяло продовженню руху окремо від велосипеда.
Для заднього колеса був обраний дубовий і недорогий обід Алекс вагою 570 г на 36 шприх. В цьому випадку мене більшою мірою цікавила надійність колеса, а не його вага.
На переднє колесо був установлений Racing Ralph 2.4х26, що дозволило на цілих 2 см збільшити діаметр колеса у порівнянні з іншими швальбами на 2.1. Відповідно вийшов велосипед, який Макс охрестив “аццким гибридом” J
Перший тест драйв відбувася маршрутом, який має значну кількість підйомів бруківкою, астфальтом і грунтом, а також горбистими стежками Кайзервальду. Початкове враження від велосирпеда, це те, що під тобою спражній танк або позашляховик. Швидкість порівняно з 26 виросла феноменально. Фактично 1,5 км\год на кожних 10 км, а може навіть і більше. Підйоми які я раніше проходив з трудом на 32-28 зі швидкістю 13-14, проліталися на 32-26 на швидкості 17-18 з набагато меншими затратами зусиль, менше стали відчуватися горби і бруківка, їх просто швидше і комфортніше прооїжджаєш. І це при тому що обід порівняно із 26 отримав зайвих 100 г ваги, а покришка всі 150. Замість максіса ультралайт на 26 вагою у 125 довелося поставити максіс welterweight вагою 140, тобто в найважливішому місці колесо отримало бл 270 г зайвої ваги, плюс додався ротор дискового гальма, оскільки раніше я їздив ззаду із вібрейком. Правда якщо бути чесним до кінця, трохи ваги я виграв на втулці (ХТ проти діора) шприхах (ДТ проти но нейм) і касеті (срам проти сантура). До того ж не втрачаю надію все таки дістати в майбутньому рейсін ральфа 29х2.25 (580 г!!!). Жодного сповільнення в динаміці розгону я не зауважив, навпаки розкручувати велике колесо якось приємніше, велосипед також став довше їхати накатом.
На сипких і роздовбаних лісових грунтах, як слід байк потестити ще не вдавалося, лише раз проїхав трасу на майорівці, велокомп‘ютер показав приріст швидкості бл 7%, в порівнянні з часом, який я показував раніше і це при тому, що самопочуття було не найкраще і я в той день, що називається не “катив”.
Коротше кажучи суцільні плюси від апгрейду: комфорт, швидкість, проходимість усі ці характеристики серйозно виросли, ну і нарешті я отримав раму яка підходить мені за зростом.
П.С. Хочу висловити щиру подяку Максу, завдяки якому я замовив потрібні комплектуючі з чейна і який вбив купу часу на складання “аццкого гибрида”.
П.П.С. Маю надію прокотитися на 69 ері на Велодні.

Изображение


Критерію [для вибору рами, - andr] як такого особливо і не було. На чейні лежала добре апробована харківянами рама (там здається вже 3 найнери на ній склали) за дуже гуманну ціну, звичайно хотілося б колись поганати на карбоновій Orbea, але з нашим митним законодавством така рама обійдеться мабуть як топовий байк, та й невідомо чи купити її вийде. До речі біванівська рама 19 ростовки важить всього 1700 грам, так що низькорослому райдеру вона би підійшла ідеально. Я до речі спочатку думав саме над 19, але у неї верхня трууба чуть довша ніж на мому старому швіні, так що вибір пав на 21.


в мене зараз максіс 700*35-45, але добрі люди кажуть що їх і до 55 не проблема роздути, важить така камера 140 грам, під 26 аналогічна важить 180. А стосовно легких, то навіть не знаю чи їх під 28-29 роблять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2008 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
[offtopic]

А чего бы не заказывать 29ер рамы на е-бее? Там их цельная кучка разных, по очень хорошим ценам. Фишеровский найнер с вилкой МурзикБомбер 29 всего за 350 уе, + 120 доставка. Новое.


РокШокс Тора СЛ 29ер от 260 до 300 (70 доставка). Уже ок. 100 уе экономии...

[/offtopic]

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2008 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
А вот и наш Варфоломей проделал это. Еще и планетарку поставил. Получилось интересно.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... c&start=75

Изображение

Изображение


Варфоломей писал(а):
Получился настощий гибрид во всех смыслах, тест-драйв показал почти шоссейную скорость на асфальте и хорошую кросс-кантрийность в лесу. Резина максис овердрайв жжот!
<...>
Перекидка временно выполняет роль натяжителя.



Окончательно:

Изображение


Последний раз редактировалось andr 12.09.2008 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 19:38 

Сообщения: 144
Город: Питер
Пол: Не указан
Возраст: 45
Зарегистрирован:02.10.2007
Что-то слишком восторженно все это.
По отзывам, так такой 96er лучше обычного найнера.
"риріст швидкості 7%" это серьезно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2008 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Стоп, а о 7% Варфоломей разве писал? Может, кто другой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2008 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Поискал в форуме. Насчет 7% не нашел, но что-то в этом роде есть.

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... c&start=15

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... c&start=15


Кстати, с большим задним колесом вместо маленького 7%-й рост скорости на твердых грунтах вполне возможен. Много раз проверил на себе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2009 16:14 

Сообщения: 325
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.04.2009
Специально не искал, но мне кажется, что колесо на 29 более редкий продукт, чем 28. А вот если на МТБ поставить зад-28 - как решить тормозной вопрос, не прибегая к дискам? Можно ли что-то придумать с вибрейком?

_________________
хастл в Харькове! https://kharkov-hustle.at.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2009 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
29 и 28 отличаются лишь одетой резиной, обод там одинаковый. Есть крайне экзотические переходники для вибрейков

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'