ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/купить-велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.06.2013 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.06.2013
Всем привет!
Вот решил сходить на выходные первый раз в поход с палаткой, поесть шашлыков где-нибудь в лесу.
И вспомнил, что однажды в Крыму я гулял в лесу на Медвежьей горе и встретил рядового милиционера, который вежливо пояснил мне, что нахождение людей в лесу во время пожароопасного периода запрещается. Я пошел обратно, но подумал обойти пост того мента и вообще не идти по тропе, как еще выше встретил милиционера-капитана, который хотел взять с меня штраф, но из-за отсутствия бланков протокола и моего несогласия платить штраф просто так, сопроводил меня вниз.
Сегодня решил почитать законы...
Так вот, согласно Правил пожарной безопасности в лесах:
Цитата:
"Пожежонебезпечний період - частина року, у межах якої виникають лісові пожежі (з моменту сходження снігового покриву до настання стійкої вологої осінньої погоди або утворення снігового покриву)".

... потом там же:
Цитата:
"Протягом пожежонебезпечного періоду забороняється:
3.1.1. Розведення багать у лісі..."


Но эти правила дают шанс не нарушать закон для таких, как я, если костры можно разводить "на ділянках зон і місць відпочинку", с соблюдением указаний:
Цитата:
"3.3.10. На ділянках зон і місць відпочинку необхідно: місця для розведення вогнищ утримувати очищеними до мінерального шару ґрунту, обмежувати смугою очищеного ґрунту не менше 2,8 м завширшки і розміщувати на відстані не менше 30 м від будівель та споруд, 25 м - до стоянок автотранспорту;"

А где эти "дилянки и мисця видпочинку" есть поблизости? Кто может помочь в ответе на вопросы?
Как законно приготовить и поесть шашлыков в лесу?
Или может есть поблизости участок природы, на котором густо растут деревья на большой площади, но который не является лесом и не относится к лесовому фонду Украины?
Или никто вообще не сталкивался с милиционерами, лесниками, пожарными, инспекторами в лесу, когда готовил еду?

Ссылка на ППБ в лесах тут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2013 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 97
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:13.01.2010
Пожароопасный период может устанавливаться местными органами охраны. В Крыму он обычно длится все лето.
В этот период запрещено разведение любых костров в местах, для этого не предназначенных.
В природоохранных зонах дрючат особо, т.к. стоянки туристов в таких зонах сами по себе является нарушением.
Горелки - условно разрешены, но с соблюдением правил пожарной безопасности.

В реальности лесник или другое отв. лицо имеет полное право оштрафовать вас или вызвать наряд независимо от ситуации, если вы разжигаете костер во время пожароопасного периода. В сосновом лесу - особенно жестко. В любом случае, все зависит от жадности того или иного ответственного лица или лица, косящего под него. Вы вправе требовать от лица документы, дающие ему право на обеспечение охраны или сбор штрафов, и обязательную выдачу квитанции.

Выход из этой ситуации для любителей шашлыка - использовать угольный мангал (с соблюдением правил пож. безопасности) на широком пятачке, свободном от растительности. Исключить любую возможность возгорания и обеспечить условия для возможного тушения - вода, песок и т.п.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2013 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.06.2013
Спасибо за ответ.
Кстати, уже успел сходить в один "учебный поход" с разведением костра, так что поел шашлыков без встреч с отв.лицами.
Правда было это дело вечером и вряд-ли кто-то с них будет прогуливаться в темноте по лесу.
Так что продолжаю подобные вылазки, и если что-то произойдет по этой теме, обязательно сообщу здесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2013 00:11 

Сообщения: 247
Город: Кривой Рог→Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:04.02.2011
вообще не про шашлыки, но в основную тему топика.
знакомые ходили со специальной печкой(тут на ХТ минима два умельца делают офигенный печки с вентилятором для создания тяги), да еще и подкладывая под неё дополнительное дно. вышел лесник, начал с претензий, увидел печку, увидел дно. похвалил за безопасность и ушел, даже не расстроенный отсутствием выписанного штрафа. такие дела :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.163s | 21 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'