| Formula велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.03.2006 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
Не думал отвечать, так как не люблю спорить и дискутировать, так как я считаю, что споры- бесполезная трата времени. Правда, говорят, что в спорах рождается истина. Но я это не замечаю. Дело в том, что у каждого человека, в силу воспитания, истории своего рода, окружения, жизненного опыта, знаний - свои взгляды, которые трудно переубедить и поменять, особенно, если человек не хочет. Но вот получать новые знания и умения - это всегда нужно и интересно. Например, мне очень нравится этот Мишин форум тем, что лично я получаю много знаний, как по компьютерным делам, так и по туризму, краеведению. (Между прочим, я зарегистрировался во многих форумах, даже в политических, но сейчас туда не захожу. Не интересно. Читать мат, безграмотные посты - мне, лично, скучно и не хочется тратить время и деньги). Я считаю, что форумы созданы для того, чтобы учиться грамотно писать и говорить, грамотно мыслить и самое главное - получать новые знания.
Единственное, уважаемый Zerling, чтоб не обижать людей. я часто говорю иносказательно, чтоб мой оппонент, мог вдуматься в мои слова. Поймет ли или не захочет понять, это уж его - дело и желание. Да, говорю в обучающем тоне, ну уж, извините, 40 лет работы педагогом - дают своё. Но никого я не заставляю принимать мои учения. Я, исходя из своего опыта и знаний - рекомендую, а право каждого читающего - запомнить мои предлжения или забыть.

Не считайте этот пост за нравоучение и извините, если он Вам не нравится.
С уважением

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2006 02:47 

Сообщения: 255
Город: Большой Харьков, ХГ
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2004
Юша писал(а):

Цитата:
"Самый умный, да ? "


Умный ли я, не мне судить! И тем более не Вам, уважаемый Шантор Червиц". Но я думаю и за этот аспект и за мой туристский опыт - мне присвоено звание Академика Международной Академии детско-юношеского туризма. А вот - один из опытных. ДА! И писал я свой пост не погибшим ребятам, а живым, чтоб они не повторили ошибки.


А кому как не мне, и другим, со стороны??А ? Акадмеик, опытный, медали и все дела, понятно, а толку-то, в интернете сказки писать кто попало умеет..

Цитата:
"И К сожалению, смертельны случай этой зимой не единственный. Под лавиной погибла группа альпинистов на Аладагларе(Турция)11/02, и двойка спелеологов на массиве Канин(Венгрия)20/02......

В этом году выпало аномальное количество снега. Лавины сходили даже на трассу Сочи-Адлер,снег ледал на пляже(!)что уж говорить о горах.. Там, где ребята стали лагерем, на 750мнум, в зоне леса ,столько снега не было никогда.."


Если и группа знала о такой снежной обстановке, зачем пошла в горы, как их выпустили в МКК и КСС. Но как я понимаю, они пошли - "самоходом". И это - ошибка руководителя.


Сроки экспедиции устнавливаются задолго до ее начала. Группа знала что снега много, но зимой это нормально, когда снега много.На пещеру залетали на вертолете КСС.

Зачем пошли в горы ? (не в горы, а в пещеру!) - это вопрос риторический!!!!!!!!!!!
Самоходом ? это как, пардон ?

Цитата:
"Зная район трагедии" - где Вы были со своими знаниями, когда готовились спасработы и операция по поиску... Не очень много народу в Харькове знают район Хипсты и окрестности, кстати, где это Вы таких знаний набрались, туристы там не очень ходят...


Вы правы!. Сейчас - не ходят. Но в советские времена - ходило очень много туристских групп, а тем более - спеликов. Была даже книга про этот район. К сожалению - сейчас не помню автора и название.


Цитата:
А на что надеяться, куда смотреть, что думать т что делать, каждый решает для себя сам, и никто кроме себя самого. Всякими ' умными' советами и Вашими измышлизмами ребят не вернуть..
[/quote]

"Экстрим - интересно, но ЖИЗНЬ - ИНТЕРЕСНЕЕ. Ребята - берегите себя, готовьте тщательно - любой свой маршрут.


Да, жизнь интереснее.. ЛенаШ вчера с таким огнем в глазах сказала именно эту фразу...Какой в лес рейтинг ...Участники.... Вы бы видели родителей этих ребят..Я видел Даниных.. Мама его плакать уже не могла, едва на ногах стояла, когда Даню хоронили :(



И еще! К огромному сожалению, такие трагедии очень больно бьют, не только по участникам событий, но и отражаются в рейтинге туризма. Лично мне. это больнее всего. Ибо ТУРИЗМ, один из самых интереснейших видов спорта, но и один из опасных, наряду с альпинизмом.[/quote]

_________________
СК Вариант


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2006 02:52 

Сообщения: 255
Город: Большой Харьков, ХГ
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2004
Юша писал(а):
zerling писал(а):
Шант, забей. Это неизбежно. Поучали, поучают и поучать будут.
Только, когда они ходили, смертей было не меньше, я у родителей статистику выяснял.


Уважаемый Zerling! Ваши родители чуть-чуть ошибаются. Не меньше, а гораздо больше было смертей. А почему? Потому что, было намного больше походов, чем сейчас. А кто погибал? Ю. Штюрмер в своей книге "Опасности мнимые и действительные", проведя анализ, говорил, "что больше всего гибнут новички и опытные". А почему? Подумайте сами или посоветуйтесь с родителями. Они подскажут.

А по поводу трагедии?. Сегодня на работе мне рассказали некоторые детали. Все, как я вчера предполагал. И место лагеря, и "самоходство". Назвали даже самого старшего по возрасту. Я хорошо его знаю. Учил его основам туризма. Поэтому, я считаю, что в этой трагедии и наша, его учителей, вина. Не смогли научить его ответственности и простейшим правилам безопасности. Но, об этом у меня будет с ним разговор при встрече.

А насчет учебы. Учиться никогда не поздно и не зазорно. Мне уже за 60, но я с удовольствием учусь у каждого, если чего-то не знаю, а если хорошо знаю, то стараюсь поделиться с теми, кто не знает. И не считаю, это позорным.



Кто рассказал детали ?? Они(рассказчики) там были, участвовали ?? Что они могут знать и рассказывть.... Так, разговоры, да и зачем, уже ничего не поменять....


Извините, если Вам не нравятся мои ответы на посты и ттд, но я наблюдаю сл картину - произошло невеселое событие, а кто-то со стороны, не имеющий никакого отношения ни к экспедициии, ни к погибшим, начинает методично повествовать что и как нужно было делать\не делать, имея некоторое представление о случившемся с чьих-то слов, непонятно кого... Замечу - они - спелеки, и погибли не в пещере, а в сутках сброски вниз...
-------------------------------------------------------------------------------------
Напоследок напомним кратко хронологию происшествия и поисковых работ.
Место происшествия: С-З Кавказ, Абхазия, Бзыбский хребет, урочище Хипста.
1 февраля. В 5-20 сошедшая по кулуару лавина сносит лагерь спелеологов ночевавших в этом кулуаре. Четверым удается откопаться и откопать еще двоих, одного живого, второго мертвого. Поиск еще троих не увенчался успехом. Завернув мертвого(Данила) в
спальный мешок и прикопав в снегу, спелеологи покинули место происшествия.
2 февраля. К вечеру спелеологам, которые два дня без еды и без обуви спускались с гор, удается добраться до жилья. Местные жители оказывают всестороннюю помощь.
3 февраля. Уцелевшие в лавине добираются до Мчишты и встречаются с участниками международной подводной экспедиции.
4 февраля. Известие о случившемся по разным каналам доходит до Киева и других городов. Формируется штаб УСА по организации и проведению поиска пропавших в лавине. Собираются деньги на проведение работ и принимаются заявки от желающих принять участие в поиске. Установлены контакты с МЧС России, МЧС и МИДом Украины, правительством и прокуратурой Абхазии.
11 февраля. Небольшая группа, состоящая из спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) и двух спелеологов из Харькова, отправляются на разведку к месту происшествия.
12 февраля. Разведчики находят место происшествия, определяют места для будущего лагеря и площадки для посадки вертолета.
13 февраля. Разведчикам поступает приказ от вышестоящего начальства о немедленном сворачивании поисковых работ в связи с резким ухудшением погоды.
15 февраля. Из Киева выезжает отряд из 11 человек. Еще трое к отряду присоединятся в Сочи.
20 февраля. Группа из 17 спасателей ЮРПСО, 3 абхазских спасателей и 14 спелеологов прибывает в Ачандару. В горы поднимаются четверо наблюдателей и группа для подготовки вертолетной площадки.
21 февраля. Заброска снаряжения и продуктов в лагерь возле места происшествия. Возвращение в Ачандару.
22 февраля. Дозаброска снаряжения и продуктов. Во второй половине дня начало поисковых работ в кулуаре. Найдено и эвакуировано в лагерь тело Наседкина Д.
23 февраля. Продолжение поисковых работ в кулуаре. Найдены и выкопаны из под снега тела Герасименко М., Бедникова И., Черненка Д.
24 февраля. МИД Грузии не дает разрешение на пересечение границы Абхазии российским вертолетом (вертолет ЮРПСО). Вызываем вертолет из Сухуми. Вертолетом снаряжение и вещи спасателей доставляются в Ачандару, тела с сопровождающими в Сухуми. Спасатели и спелеологи пешком спускаются в Ачандару.
25 февраля. Спасатели ЮРПСО возвращаются в Сочи, часть спелеологов уезжает в Киев, а часть перебирается в Цандрипш (Гантиади).
27 февраля. "Груз 200" пересек абхазско-российскую границу.

Штаб УСА от своего имени и от имени и по просьбе родителей погибших спелеологов выражает искреннюю благодарность всем, кто не остался в стороне и предложил свою помощь. В штаб поступила значительная сумма добровольных пожертвований из разных стран, в ближайшее время отчет об поступивших деньгах и о расходах будет помещен на страницах Форума УСА. Было получено более 50 заявок от спелеологов Украины и России готовых принять участие в поисковых работах. Из разных городов к нам приходила помощь в виде снегоступов, раций, лавинных зондов и другого снаряжения.
С Абхазской стороны также содействие в поисковых работах оказали жители и администрация села Ачандара, Государственная Экологическая служба, КСС Госкомитета по курортам и туризму, Госпредприятие "Абхазские Авиалинии".
По решению премьер-министра Абхазии Анкваба А.З. все расходы за ритуальные услуги и за транспортировку тел вертолетом и автотранспортом в пределах республики взяло на себя правительство Абхазии. Ситуацию вокруг ритуальных услуг и транспортировку до границы с Россией лично координировал министр здравоохранения Абхазии Маршания З.Г.

-------------------------------------------------------------------------------------

_________________
СК Вариант


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2006 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
[quote="Шантор Червиц"][quote="Юша"]

Уважаемый Шантор Червиц! Да, я не видел родителей погибших ребят, да, я сейчас не участвовал в этой спасаловке. Я не видел глаз этих ребят. Но я видел угасающие глаза и чувствовал остывающее тепло напарника по связке, погибшего в трещине на Алибеке в 1967 г.. Я слышал плач матери мальчика, чужого для меня, утонувшего почти на моих глазах на озере Лиман. Я видел ненормальные и отчаянные глаза руководителей групп Харьковской ОблСЮТур, у которых погибли дети на маршрутах, в день их возвращения с трагедий. И я считаю, что я имею право так писать. Этих ребят, к сожалению, не вернуть, но уберечь от ошибок - живых, ОБЯЗАН. И как опытный и старый турист, и по должности и по званию.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.03.2006 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Мне кажется, что все спорящие уже достаточно полно объяснили свои позиции, чтобы неучаствующие в споре их поняли.
Продолжение спора, ИМХО, бессмысленно, и, если таковое последует, скорее всего будет удалено.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.330s | 19 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'