Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.02.2006 10:03 

Вчера звонил "наш человек на Кавказе" - Миша Емец, харьковчанин и ст. инструктор тургостинницы Иткол (Приэльбрусье).
Очень просил порекламировать его заведение в Харькове, что и делаю с удовольствием. :)
Очень приятная тихая гостинница, стандартные блоки 2м+3м+санузел с душем. Есть одиночки и люксы.
Я обычно селюсь в "инструкторском домике" - котедж в 100м от гостинницы, куда хорошо заезжать своей толпой 10-12 чел. Там несколько дешевле, правда душ - 1 на весь домик.
Итак: в Итколе отменено повышение цен на высокий сезон, цены (РРуб/сут.)
проживание в "инстр. домике" 275, в гостиннице - от 371
2х разовое (отличное, как любитель пожрать говорю) питание 160
абонемент на подъемник на день 270 (в кассе подъемника - 450)
Миша уверяет, что "дешевле цен нет". Обстановка спокойная, снега хватает.
Собссно вот и все, как говориться - "не корысти ради, а волею..." :)

ЗЫ: В прошлом году Емец плакался об отсутствии рекламы - сделал ему сайт (плохонький, зато на шару :) ). Он, правда, с ним работать так и не нгачал, но кой-чего про Иткол там есть, годичной давности. Ежели кто заинтересуется - плз, http://itkol.narod.ru

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2006 22:26 

2www: абонемент действует только на Чегет? Или на вагончики на Эльбрус тоже? На Чегете на все очереди?
Не в курсе, как долго от Иткола добираться до Азау пешком? Если транспортом, то что по деньгам выходит?
У меня городского телефона нет, позвонить по указанным телефонам не могу. А специально ехать на переговорку влом :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 00:27 

Эххх... и почему я на лыжах или борде не катаюсь???

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 11:09 

1. Абонемент действует (во всяк. случае действовал в пр. году, и вряд ли это изменилось) и на Мире, и на Чегете
2. Шо-то вы дядьку, путаете: во все времена чегетская очередь на подъемник по сравнению с очередями на Мире не угадывалась... На Чегете сотишь десятки минут, на Эльбрусе можно и пару часов простоять. От сезона зависит. Думаю, щас очередей на Чегете практически нет, к марту поднавалит.
3. Если имеется в виду - жить в Итколе и кататься на Мире - из Иткола ходит бесплатный автобус - 2 утренних рейса Чегет-Азау и 2 вечерних, оттуда домой. Если просто так - туда (наск. помню, давно ходил) что-то ок. 6-и км, оттуда идет лыжня, ехать ~ 15-20 мин.
4. 2zerling: а хто мешает? :wink: Было бы желание... В пр. году вывозили полного чайника, договорились в Итколе с одним из старых инструкторов, в пол цены от того, что предлагают под горой - и нормально хлопца на лыжи поставили...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 11:39 

www писал(а):
4. 2zerling: а хто мешает? :wink: Было бы желание... В пр. году вывозили полного чайника, договорились в Итколе с одним из старых инструкторов, в пол цены от того, что предлагают под горой - и нормально хлопца на лыжи поставили...

Ага, я тогда подумаю, может к следущей зиме обращусь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 19:33 

www писал(а):
Вчера звонил "наш человек на Кавказе" - Миша Емец, харьковчанин и ст. инструктор тургостинницы Иткол (Приэльбрусье).
Очень просил порекламировать его заведение в Харькове, что и делаю с удовольствием. :)
Очень приятная тихая гостинница, стандартные блоки 2м+3м+санузел с душем. Есть одиночки и люксы.
Я обычно селюсь в "инструкторском домике" - котедж в 100м от гостинницы, куда хорошо заезжать своей толпой 10-12 чел. Там несколько дешевле, правда душ - 1 на весь домик.
Итак: в Итколе отменено повышение цен на высокий сезон, цены (РРуб/сут.)
проживание в "инстр. домике" 275, в гостиннице - от 371
2х разовое (отличное, как любитель пожрать говорю) питание 160
абонемент на подъемник на день 270 (в кассе подъемника - 450)
Миша уверяет, что "дешевле цен нет". Обстановка спокойная, снега хватает.
Собссно вот и все, как говориться - "не корысти ради, а волею..." :)

ЗЫ: В прошлом году Емец плакался об отсутствии рекламы - сделал ему сайт (плохонький, зато на шару :) ). Он, правда, с ним работать так и не нгачал, но кой-чего про Иткол там есть, годичной давности. Ежели кто заинтересуется - плз, http://itkol.narod.ru

А сколько туда перелет стоит, не в курсе?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2006 10:50 

Не знаю, последний раз летал при СССРе...
Из Х-ва рейсов кажется нет.
Ездим поездом М-ва Кисловодск. в 9 утра из Х-ва, в 5 утра в Минводах.
Заранее продают билеты только в какой-то навороченный вагон, 290гр. Перед отпр. можно взять на 100 дешевле, как и обратный в М-Водах.
Маршрутка М-воды-Терскол 400-500 Рруб/чел

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.03.2006 12:48 

В продолжение темы.
С гор вот спустился... :)
Хорошо там! Снега навалом, очереди на Чегете 10-15мин., на Эльбрусе, правда, по часу и больше, да и ... с ним.
Подтверждаю ранее указанные цены. Завтрак и ужин - от пуза, из 3-х блюд, в качестве приятных неожиданностей - давали вино, пиво, кр. икру... В баре дискотека, пул и русс. биллиард. Жили в домике своей компанией, на мой взгляд лучше чем в гостиннице - собственный холл, никто не шарахается. На Чегет и Эльбрус возит бесплатный гостинничный автобус, 2 рейса утром туда, 2- вечером обратно.

Удовольствие стоило (жилье+еда+абонемент, работающий и на Чегете и на Эльбрусе) 705р/чел/день. Пожрать на горе в середине дня (на поляне Чегет - рекомендую "Когутай") - 130-170р/чел/день с пивом.
Машина Мин-воды - Терскол обошлась 350р/чел в один конец. В Итколе можно договориться на инструктора, выйдет дешевле (и лучше) чем брать на склоне. Порядок цен 400-500р/час 1000-1200р/день, можно на несколько человек.
Судя по кол-ву снега - до конца апреля будет вполне приличная каталка
Никакой войны нет, нас любят и уважают :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.03.2006 21:22 

ох...ах...хачу....

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2006 00:57 

Изображения: 33
Хочется летом пройтись (или проехаться на велосипеде) по Баксанскому ущелью и увидеть Эльбрус, потратив как можно меньше денег и не больше недели времени (пока это только мысли...) Реально ли это вообще? Что там народ летом делает - катается, как и зимой? Если нет, то работают ли подъемники? Как соотносятся зимние/летние цены на проживание, еду и услуги? Да, самое интересное - можно ли в тех местах стоять с палатками, разжигать костры? Забираться на ледники не планирую, но подойти к ним хочется. И вообще, много ли летом народу (ночью велосипед не сопрут)?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2006 08:28 

Ваще-то велопоход имеет свою специфику, которой не знаю.
Как говориться - "чем могу":
ИМХО основная сложность - добраться из Мин-Вод (Пятигорска) до Баксанского ущелья с велом. Вряд ли с ним влезешь в рейсовый автобус. На дорогу надо закладывать 300(если очень повезет) - 800р в один конец.
Можешь попробовать созвониться: 81079286319810, Исхак. Это водитель с Газелью, усл. к-рого пользуемся, вроде не рвач. Возможно, удастся подгадать когда он повезет кого-то вниз - на 2х рейсах мож чего и скинет. Во всяком случае будет понятен текущий порядок цен.
С палаткой устроится можно, на территории альплагерей, напр. в ущ. Адыл-Су, их там несколько. ~ 30руб/чел/сут. Душ, наск. помню, входит. Народ регулярно оставляет шмотки, уходя в горы, так что думаю, вопрос сохранности вела решается. В Итколе в домике - 240р, если брать питание +160/день.
Подъемник на Эльбрус работает наверняка, на Чегет - вроде только по выходным. Цена билета (1 очередь в 1 сторону) и там и там - 80р.
На Эльбрусе катаются круглый год, на "бочках" (3800 кажется) обычно стоит лагерь бордеров, ну и + восходители.
Маршруты - для вела сказать трудно. Мне кажется, правильнее будет делать радиалки - ущ. Адыр-Су, Адыл-Су, Ирик-чат - тропы вроде вполне нормальные.
К снегу дойдешь, насчет ледника сомневаюсь: на Эльбрусе он закрытый (снег опять-таки), в Адыл- и Адыр- Су посты погранцов на "зеленке" - или брать пропуск в высокогорную зону (день в Нальчике) или не лезть к ГКХ. Ближе всего (но издаля) ледник в ущ. за п. Терскол, не помню, как называется. В Ирик-чате до ледника пихаться прилично, вряд ли с велом реально.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2006 09:28 

Большое спасибо за разъяснения, если можно, еще пара вопросов. Если ехать с велом - можно ли добраться прямо на нем из Мин-Вод (Пятигорска) до ущелья? Какое там расстояние и дорога? Можно ли где-то остановиться на ночевку по дороге?
Правильно я понял, что билет от Харькова стоил около 200 грн (это до последнего подорожания)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2006 10:14 

Добраться наверно можно, ок. 180 км. Набор высоты ~ 1500м. Как вариант - можно добраться на электричке до Нальчика, оттуда на веле. ~100км, по-моему
О ситуации на равнине знаю мало, стоит учитывать криминальный фактор - это и о езде, и о ночевке. В верхней части ущелья риск намного меньше: там уже устоялась психология "живем с туристов"
Дорога по Х-вским меркам - "хайвэй", до самого Терскола.
Билеты.
Если брать заранее, на М-ва - Кисловодск продают только "повыш. комфортности" купе с питанием, ~300грн. Обычное купе и плацкарт только перед отправлением. В мае взять плацкарт у меня не получилось, ехал в купе за 200. Плацкарт ~100.
С Минск-Кисловодск ситуация вроде получше, продают все - но он ходит раз не то в 3, не то в 4 дня

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2006 10:31 

А если плацкартом ехать, велики можно погрузить каким то образом ?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.06.2006 10:37 

А вы когда там были, видели вообще кого-нибудь с велами? Например, в Красной Поляне я видел, и довольно много. Кроме того, сдают велы напрокат, хорошие, правда дороговато. Но там и горы не такие, как на Эльбрусе :)

И еще вопрос - какая погода в тех местах летом? Холодно или жарко?(если не забираться выше снега)
Дожди часто бывают? Я никогда не забирался выше двух с небольшим километров, а там должна быть своя специфика :)