ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велопокрышки |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.02.2006 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
ПЕРМЬ, 27 декабря (Корр. АНН Екатерина Худеньких). Пермские путешественники впервые в истории российского туризма на велосипедах пересекли плато Кунь-Лунь и Чангтан на севере и огромный массив на юге Тибета. Группа путешественников состояла из пяти человек, но один из них был вынужден из-за болезни в самом начале спуститься вниз с Кунь-Луня на попутной машине. Руководитель экспедиции - путешественник с большим стажем, старший преподаватель географического факультета Пермского государственного университета Андрей Королев - рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей о сложностях и удивительных открытиях двухмесячного знакомства с непознанным Тибетом: 'Сначала - сухая статистика: общий километраж путешествия - 2,5 тыс. км, ходовых дней - 48, общая продолжительность экспедиции - 60 дней. Кроме запланированного пересечения Тибета с севера на юг, мы еще пересекли основную часть Тибета с запада на восток. Наш маршрут проходил в основном на высоте 5000 м, которую мы почти не покидали в течение 1,5 месяца. Максимальная высота, которую мы преодолели, - 6000 м. Путешествие у нас было на велосипедах - и большую часть пути нам удавалось ехать, но в труднопроходимых местах мы вели или тащили велосипеды на себе. И тогда велосипеды 'ехали' на нас. Команда была сборная - из Перми и Тольятти. Практически весь маршрут экспедиции проходил по одним из самых глухих мест на нашей планете. В радиусе 500 километров - ни одного населенного пункта. 35 дней мы вообще не видели ни одного человека. До нас пытался пройти подобный маршрут Николай Пржевальский, но он сумел дойти только до самого южного и самого высокого хребта на Кунь-Луне, который ныне носит его имя. Посмотрев оттуда на Чангтан - огромное плато на Северном Тибете, где никогда не было людей, он ужаснулся предстоящим трудностям и огромным расстояниям и повернул назад, хотя у него был многочисленный караван с большим запасом снаряжения, оружия и провианта. Спустя почти 130 лет мы решили осуществить несбывшуюся мечту нашего соотечественника. Разумеется, в пути возникало много сложностей. Тяжело было переносить значительные суточные колебания температур: иногда они достигали 50°С: от -20 ночью и до +30 днем. Очень трудно нам дались участки солончаковых болот и зыбучих песков. Их немало на Северном Тибете. Один раз, когда у меня на велосипеде было 65 кг груза, и я шел первым, мой 'двухколесный конь' увяз в зыбучем песке. Я пытался его вытащить - и сам начинал проваливаться. Пришлось ждать отставших спутников, наблюдая, как медленно, но верно уходит в трясину мой велосипед. С трудом втроем мы сумели вытащить из зыби мою машину. Случалось, что воды не было на протяжении сотни километров. Часто встречались соблазнительные огромные озера. В надежде мы сворачивали с маршрута и шли к ним, но, попробовав воду, тут же ее выплевывали - она была соленая. Вот уж где я научился пить соленый чай! Ведь даже реки нам попадались соленые. Мы видели огромное количество диких непуганых животных - куланов, антилоп оронго, горных козлов и баранов, волков. Они подпускали нас к себе очень близко. Интересно было знакомиться с местным населением. Мы не знали тибетского языка, кроме слов 'здравствуйте' и 'до свидания', и путешествовали с китайским разговорником. А коренные тибетцы китайский, как выяснилось, не знают. Но нам как-то удавалось понимать друг друга. Один раз мы встретились с монахами затерянного в горах буддийского монастыря, расположенного на высоте 5000 м. Они никогда не видали европейцев. Как только они заметили нас, то выстроились поперек дороги почти всем монастырем - не меньше сотни человек. Мы не знали, чего ожидать от них: побьют или в гости пригласят? Когда мы приблизились вплотную, то лица монахов расплылись в улыбках. И мы успокоились. Тем не менее, они не расступались, пока внимательно не рассмотрели нас и наше снаряжение. Многие тибетцы ездят с большой скоростью по горным районам на мотоциклах, носят американские ковбойские шляпы и любят играть в бильярд. В столице Тибетского автономного района Ласе местные жители более приближены к цивилизации, если так можно выразиться. Они знают китайский язык, привыкли к туристам из разных стран. Ласа была окончанием нашего путешествия - нас поразила как современная часть города, так и его старый район - особенно дворец Далай Ламы, который в настоящее время имеет статус музея'. Андрей Королев на лаврах почивать не намерен. Он поделился с Агентством национальных новостей своими новыми грандиозными планами: уже в конце января 2006 года группа путешественников под его руководством собирается в экспедицию в верховья реки Амазонки, чтобы совершить восхождение на самую высокую точку Южного и Западного полушария - гору Аконкагуа (6962 метров). Источник annews.ru


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Блин.... не трави душу!!! :)
я туда хочу!!!!!

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 354
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.04.2005
Эх классно.

_________________
Двічі не вмирати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Pasha писал(а):
Блин.... не трави душу!!! :)
я туда хочу!!!!!

А поехали летом с велами куда-нибудь, Кольский полуостров или Алтай?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Вообще мысля хорошая... Алтай я уже полгода планирую... однако время поджимает :(.... надо посчитать, может Кольский будет ближе....
ЗЫ: максимум что могу взять - две недели (на фсе, включая дорогу).... так что давай прикинем! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1150
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.10.2005
а как насчет Карпат в мае? :?:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Pasha писал(а):
Вообще мысля хорошая... Алтай я уже полгода планирую... однако время поджимает :(.... надо посчитать, может Кольский будет ближе....
ЗЫ: максимум что могу взять - две недели (на фсе, включая дорогу).... так что давай прикинем! :)

На алтай однозначно лететь, так что дольше не будет.
Причем лететь долларов 300 если сразу брать билеты в обе стороны, думаю не очень дорого.

Я начинаю считать, правда, я еще не знаю. чем закончится исория с моим сердцем нго я буду стараться ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
chan писал(а):
а как насчет Карпат в мае? :?:

Лично я в мае хочу прилепиться к кай-нибудь группе в крым(вон москвичи вроде людей без формального обыта сразу в тройки берут)
Посмотреть, как ездят большие турклубы и получить справку. Если на алтай будет справка, и удастся оформить это как 1-2 будет сильно легче с пограничниками и т.п.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Да, давай подсчитаем.... у меня кое-какие наработки есть, есть несколько карт (двухкилометровки), можно изначальный мой маршрут трошки урезать....
Предлагаю ориентироваться на август.
ЗЫ: а как насчет Кольского? можно в Вадиму Чуеву обратиться, он регулярное ездит туда.... по возможности свяжусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Давай сначала прикинем кто будет, если будут деффачки или не все потянут самолет - лучше на Кольский, если будут адни малчики, при этом малчики будут мужчинам - алтай ;)

- Скажите, э эта обезьяна мужчина или женщина
- Это самэц, у настаяшего мужчины должны быть дэнги.

;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2006 16:02 

Сообщения: 62
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.07.2005
а скажи пожалуйста, зерлинг, а за что ты так неуважаешь девочек? :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2006 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Ну вот, опять я виноват.... Я же образно выражаясь в средестатистическом смысле. А девушек я очень даже люблю ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.196s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'