| велосипед складной купить киев |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трагедия в Абхазии.
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 15:58 

Сообщения: 255
Город: Большой Харьков, ХГ
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2004
на сайте молчание , вот решил сюда написать... :(


02/07, 19-57 Уточнения о случившемся :

Во время сброски на высоте около 750 м в зоне леса вечером остановились на
ночлег в кулуаре.
На 5 часов назначен подъем.В 5-20 утра сошла лавина. лагерь состоял из 3
палаток. Первая в верху по склону 4 чел., харьковская база, на 10м ниже
стояли 2 палатки.
харьковскую палатку пронесло 150 м вниз и выбросило на борт. Люди в ней
спали, проспали подъем. в остальных палатках люди сидели и один чел. вышел
на улицу.Это был Максим Герасименко. Движение лавины было стремительно , по
ощущуниям несколько секунд. Хар. палатку порвало. на снег выскочили Кирилл,
Лена и Юра. Колю вытащили за ноги из присыпанной палатки. Толщина снега над
палаткой было от 10 см до полуметра. Кирилл выскочил из палатки и начал
кричать, кто то отозвался сверху. По голосу не определили кто это. Звук
как оказалось был не сверху , а из под снега. В 2.5 м от выброса
харьковчан. В троем начали копать. Плотный снег. Толщина около метра.
Копали в это момент голыми руками и палками..Откопали Федотова Дмитрия. Он
был жив. С момента схода лавины прошло около 20 минут.Кирилл побежал вверх
по склону искать остальныхх. Кричал, ни кто не отзывался. Через 50 м. выше
по склону из снега торчал угол палатки. Сразу начали копать . Откопали
Наседкина Данила. В течении нескольких минут делали искусственное дыхание.
Оказалось тщетно. Прошло около 40 минут. далее прочесывали склон вверх и
вниз. Кричали. Ни каких вещей не было обнаружено. Было еще темно. Рассвело
через 2 часа после схода лавины. Были без одежды, без обуви, в тех вещах в
каких спали. Из спальников и палаток сделали себе подобие обуви и
наружной одежды. После схода лавины толщина снега в этом месте была от 3 до
5 м. Лавина была плотная. Никого не обнаружили. Попытки разыскать людей и
какие либо вещи оказались тщетные.. После этого было решено спускаться
дальше.Еды не было ни какой. Спуск продолжался двое суток без еды и без сна,
в мокрой одежде. Глубина снега в этом районе была около трех метров. Снег
был очень рыхлый. Скорости передвижения равнялось около 0,2-0,3 км /час. В
Ачандаре переночевали.
Сочинские спасатели были готовы вылететь немедленно. Оценив неблагоприятную
лавинную обстановку и метеоусловия района спас работы были отложены на
ближайший срок. ПО этому вопросу общались с нач. спасотряда, связывались с
местной администрацией и представителем УМВД г. Гудаута .


-----------
Cavers Mailing List
Автор: Ковалев Андрей
Дата: 4 Feb 2006


В Абхазии на Хипстинском массиве в п. им. Божко работала сборная экспедиция
на базе харьковского спелеоклуба "Вариант". Рук. Марковской Кирилл. В
экспедиции принимали участие спелеологи Н.Каховки, Киева, Самары, Севастополя.
По предварительным данным, на этапе сброски группа была застигнута лавиной.
Произошло это 1 февраля.
Было несколько звонков из Гудауты, где в настоящее время находится часть
группы. Готовятся к отъезду.
Под лавиной остались 4 человека. Один погиб, трое считаются пропавшими без вести. Делать выводы на основании скудной
информации пока рано. Дождемся приезда ребят.
По нашим данным, группа от помощи российских МЧС отказалась.
А.Ковалев
--------------------------------------

www.openeye.jino-net.ru -сайт Лимона:

На сброске с шахты Божко, на высоте примерно 700 м н.у.м., команда остановилась на ночёвку. Около пяти часов утра первого февраля на лагерь сошла снежная лавина. Одну палатку унесло, вторую засыпало снегом. (Перед этим сильнейшие снегопады прошли по всему кавказскому побережью, лавиной была перерезана автодорога Сочи-Адлер). Тем, кто находился в унесённой палатке, повезло больше..

Из-под снега было извлечено тело Даниила Наседкина (Киев), ещё трое пока считаются пропавшими без вести: Максим Герасименко (Севастополь), Дмитрий Черненко (Новая Каховка), Игорь Бедников (Самара).

Добраться до цивилизации смогли через двое суток. Информацию во вне удалось передать, благодаря встрече с московской группой, работавшей в районе Мчишты (Юра Евдокимов, Женя Снетков, и др.). Вчера решались необходимые в таких случаях формальности, сегодня ребята должны уехать из Гудауты в Адлер и завтра мы их надеемся встретить в Харькове.
Понедельник, 06 февраля, поезд 24, вагон 12, прибытие 20:00
-----------------------------------------------

Информация от Пирушкина,(который был на Мчиште), переданная через днепровских спелеологов (06/02/2006,12-20):

Выжившие в депрессии... Но поломало их не сильно,немного обморозились, у кого-то с животом проблемы после двух дней голодухи а потом обжераловки абхазской едой... Федотов(Н.Каховка) поломанный немного, но ходит ...

Даню смогли откопать только через 40 минут... Лавина была мокрая, пополам с бревнами... Откачать его не смогли... В чем были пошли вниз... Че то там соорудили из ковриков и спальников, два дня сбрасывалась до деревни ближайшей... В пятницу ночью пришли на Мчишту... Судя по рассказам крышу у них подсорвало... Могу себе представить как им хреново...

_________________
СК Вариант


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.02.2006 10:22 

Сообщения: 1
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.02.2006
ПО ПОРУЧЕНИЮ МАТЕРИ ФЕДОТОВА:
------------------------------------------
Дорогие наши юные Друзья-спелеологи
Кирилл, Елена, Юрий, Николай!
Выражаем вам огромную, как Мир, бесконечную, как Вселенная, Благодарность
за спасение нашего сына Дмитрия Федотова!
Спасибо Вам, что не растерялись в чрезвычайной ситуации, не испугались
неведомой стихии, умножив все возможности свои, собрались с силами и
продолжали поиски своих товарищей.
Надо ценить и любить то, что дано, не требуя большего. Спасибо Господу, мы
счастливы. С веры все начинается и ею все заканчивается, она у каждого в
душе своя. Есть храмы, но не меньший храм должен быть внутри себя. Храм
этот строится всю жизнь. Алтарь ткут из порядочности, ответственности,
интеллигентности и многих общечеловеческих качеств. Ваши души направлены в
храм добра, спасибо Вам!
В наш прагматический век, «когда все пересчитаны звезды», Вы мечтаете о
дальних странствиях, захватывающих приключениях, великих открытиях в
недрах Земли. Они манят, только приоткрываясь с большим физическим и
духовным трудом для вас, с потерей сил и товарищей. Велика цена новым
познаниям!
Живите на Земле долго и счастливо! Любите искренне! Мудрости вам и
здоровья, и правильно распорядиться первым и вторым.
«Все было – до, все будет – после. Всему во всем своя пора, а человек, как
искра послан Надеждой в Завтра из Вчера.» Берегите себя, дети, мы любим
вас, ведь родительская любовь важнее всего на свете. Мы приглашаем вас в
гости к нам, в Новую Каховку, наш молодой город на Днепре со множеством
родников, Северо-Крымским каналом (есть где купаться летом).
Г.Нова Каховка, Проспект Победы 42 квартира 17, Федотовы Мария Михайловна
и Юрий Васильевич. Телефон 8(05549)5-14-78. Надеемся на встречу. Спаси вас
Господи!
_____________________________________

_________________
MAX


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.02.2006 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
http://www.openeye.jino-net.ru - тут регулярно обновляется информация. На главной странице верхняя новость и коментарии к ней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости от 23/02
СообщениеДобавлено: 23.02.2006 23:37 

Сообщения: 255
Город: Большой Харьков, ХГ
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2004
Сегодня 23.02.06 были найдены тела всех четырёх ребят, погибших в
результате схода лавины 1.02.06 Работы по поиску закончены.
Если завтра позволит погода - абхазский вертолёт спустит тела в Сухуми. С
ними полетят отец Данилы Наседкина, отец Игоря Бедникова и Соловьев
Николай. Остальная часть группы спустится в Ачандару.
Штаб УСА поддерживает необходимую связь с государственными структурами Абхазии, России и Украины.

_________________
СК Вариант


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2006 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
Дорогие форумчане "Харьковского туриста". Помните. осенью мы с Вами говорили об экстриме. Вспомните, как я с неодобрением отзывался об экстриме. И вот - произошла трагедия. Страшная. непоправимая. Я читал рассказ о ней, к тому же мне неделю назад в Киеве рассказывала подруга матери Данилы Наседкина, и мне представилась вся ситуация. Район мне знаком, лет двадцать назад, я ходил там с детьми, правда летом. Но в зимних Кавказских горах быывал также. В моем первом Кавказском зимнем походе, участником, в Чегемское ущелье в январе 1966 г. на нас также сошла лавина, слегка задела боковым вихрем, но травмы были. Тогда, анализируя событие, я понял, как важно оценивать и предусматривать обстановку. Как тяжело быть руководителем, и если, что-то происходит, то виноват - руководитель. Ибо он - опытный, главный, чего-то и что-то не досмотрел, не дооценил, не доувидел, не предусмотрел. И результат - трагедия. Я не собираюсь плакаться в "жилетку". а хочу выявить причины просшедшей трагедии, и чтоб многие из Вас не повторили ее в дальнейшем. Зная район трагедии, могу сказать о следующих причинах:
1. Февральский горный Кавказ - сверх лавиноопасен, между прочим и Крым тоже;
2. 80% лавин сходят по кулуарам (ложбинам).
3. Козырьки возможных лавин снизу чаще всего просматриваются;
4. Прежде чем устанавливать бивуаки, надо все просмотреть (лагеря надо ставить подальше от ложбин).
Нельзя надеяться на авось

Ведущий группу - должен всегда помнить, что он отвечает за самое дорогое, что есть у человека -ЖИЗНЬ.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2006 02:59 

Сообщения: 255
Город: Большой Харьков, ХГ
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.01.2004
Юша писал(а):
Дорогие форумчане "Харьковского туриста". Помните. осенью мы с Вами говорили об экстриме. Вспомните, как я с неодобрением отзывался об экстриме. И вот - произошла трагедия. Страшная. непоправимая. Я читал рассказ о ней, к тому же мне неделю назад в Киеве рассказывала подруга матери Данилы Наседкина, и мне представилась вся ситуация. Район мне знаком, лет двадцать назад, я ходил там с детьми, правда летом. Но в зимних Кавказских горах быывал также. В моем первом Кавказском зимнем походе, участником, в Чегемское ущелье в январе 1966 г. на нас также сошла лавина, слегка задела боковым вихрем, но травмы были. Тогда, анализируя событие, я понял, как важно оценивать и предусматривать обстановку. Как тяжело быть руководителем, и если, что-то происходит, то виноват - руководитель. Ибо он - опытный, главный, чего-то и что-то не досмотрел, не дооценил, не доувидел, не предусмотрел. И результат - трагедия. Я не собираюсь плакаться в "жилетку". а хочу выявить причины просшедшей трагедии, и чтоб многие из Вас не повторили ее в дальнейшем. Зная район трагедии, могу сказать о следующих причинах:
1. Февральский горный Кавказ - сверх лавиноопасен, между прочим и Крым тоже;
2. 80% лавин сходят по кулуарам (ложбинам).
3. Козырьки возможных лавин снизу чаще всего просматриваются;
4. Прежде чем устанавливать бивуаки, надо все просмотреть (лагеря надо ставить подальше от ложбин).
Нельзя надеяться на авось

Ведущий группу - должен всегда помнить, что он отвечает за самое дорогое, что есть у человека -ЖИЗНЬ.


Самый умный, да ?
Созданется некоторое впечатление что начинатся поиск виноватых. 'Читал рассказ', 'рассказывала подруга матери ' - Юша, Вас там не было и близко , так что уж говорить...

И К сожалению, смертельны случай этой зимой не единственный. Под лавиной погибла группа альпинистов на Аладагларе(Турция)11/02, и двойка спелеологов на массиве Канин(Венгрия)20/02......

В этом году выпало аномальное количество снега. Лавины сходили даже на трассу Сочи-Адлер,снег ледал на пляже(!)что уж говорить о горах.. Там, где ребята стали лагерем, на 750мнум, в зоне леса ,столько снега не было никогда..

"Зная район трагедии" - где Вы были со своими знаниями, когда готовились спасработы и операция по поиску... Не очень много народу в Харькове знают район Хипсты и окрестности, кстати, где это Вы таких знаний набрались, туристы там не очень ходят...

А на что надеяться, куда смотреть, что думать т что делать, каждый решает для себя сам, и никто кроме себя самого. Всякими ' умными' советами и Вашими измышлизмами ребят не вернуть..

_________________
СК Вариант


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2006 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
Шантор Червиц писал(а):
Юша писал(а):
Цитата:
"Самый умный, да ? "


Умный ли я, не мне судить! И тем более не Вам, уважаемый Шантор Червиц". Но я думаю и за этот аспект и за мой туристский опыт - мне присвоено звание Академика Международной Академии детско-юношеского туризма. А вот - один из опытных. ДА! И писал я свой пост не погибшим ребятам, а живым, чтоб они не повторили ошибки.

Цитата:
"И К сожалению, смертельны случай этой зимой не единственный. Под лавиной погибла группа альпинистов на Аладагларе(Турция)11/02, и двойка спелеологов на массиве Канин(Венгрия)20/02......

В этом году выпало аномальное количество снега. Лавины сходили даже на трассу Сочи-Адлер,снег ледал на пляже(!)что уж говорить о горах.. Там, где ребята стали лагерем, на 750мнум, в зоне леса ,столько снега не было никогда.."


Если и группа знала о такой снежной обстановке, зачем пошла в горы, как их выпустили в МКК и КСС. Но как я понимаю, они пошли - "самоходом". И это - ошибка руководителя.

Цитата:
"Зная район трагедии" - где Вы были со своими знаниями, когда готовились спасработы и операция по поиску... Не очень много народу в Харькове знают район Хипсты и окрестности, кстати, где это Вы таких знаний набрались, туристы там не очень ходят...


Вы правы!. Сейчас - не ходят. Но в советские времена - ходило очень много туристских групп, а тем более - спеликов. Была даже книга про этот район. К сожалению - сейчас не помню автора и название.

Цитата:
А на что надеяться, куда смотреть, что думать т что делать, каждый решает для себя сам, и никто кроме себя самого. Всякими ' умными' советами и Вашими измышлизмами ребят не вернуть..


"Измышлизмами" (интересно, в каком словаре подобрали слово) - ребят не вернуть, к сожалению, а вот размышлениями - сохранить жизнь возможным кандидатам - очень хочется. А их на Мишином форуме, к сожалению, как я могу судить по постам, очень много. Поэтому я снова - повторюсь.
Экстрим - интересно, но ЖИЗНЬ - ИНТЕРЕСНЕЕ. Ребята - берегите себя, готовьте тщательно - любой свой маршрут.
И еще! К огромному сожалению, такие трагедии очень больно бьют, не только по участникам событий, но и отражаются в рейтинге туризма. Лично мне. это больнее всего. Ибо ТУРИЗМ, один из самых интереснейших видов спорта, но и один из опасных, наряду с альпинизмом.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2006 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Шант, забей. Это неизбежно. Поучали, поучают и поучать будут.
Только, когда они ходили, смертей было не меньше, я у родителей статистику выяснял.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2006 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Город: г. Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:29.09.2005
zerling писал(а):
Шант, забей. Это неизбежно. Поучали, поучают и поучать будут.
Только, когда они ходили, смертей было не меньше, я у родителей статистику выяснял.


Уважаемый Zerling! Ваши родители чуть-чуть ошибаются. Не меньше, а гораздо больше было смертей. А почему? Потому что, было намного больше походов, чем сейчас. А кто погибал? Ю. Штюрмер в своей книге "Опасности мнимые и действительные", проведя анализ, говорил, "что больше всего гибнут новички и опытные". А почему? Подумайте сами или посоветуйтесь с родителями. Они подскажут.

А по поводу трагедии?. Сегодня на работе мне рассказали некоторые детали. Все, как я вчера предполагал. И место лагеря, и "самоходство". Назвали даже самого старшего по возрасту. Я хорошо его знаю. Учил его основам туризма. Поэтому, я считаю, что в этой трагедии и наша, его учителей, вина. Не смогли научить его ответственности и простейшим правилам безопасности. Но, об этом у меня будет с ним разговор при встрече.

А насчет учебы. Учиться никогда не поздно и не зазорно. Мне уже за 60, но я с удовольствием учусь у каждого, если чего-то не знаю, а если хорошо знаю, то стараюсь поделиться с теми, кто не знает. И не считаю, это позорным.

_________________
Судить легче, чем делать дело.
Юша


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.03.2006 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Юша писал(а):
zerling писал(а):
Шант, забей. Это неизбежно. Поучали, поучают и поучать будут.
Только, когда они ходили, смертей было не меньше, я у родителей статистику выяснял.


Уважаемый Zerling! Ваши родители чуть-чуть ошибаются. Не меньше, а гораздо больше было смертей. А почему? Потому что, было намного больше походов, чем сейчас. А кто погибал?

"не меньше" и означает столько-же или больше. А поп поводу - раньше больше ходили - я считал не абсолютное колличество, а процент среди ходивших.

ЗЫ: поймите меня правильно, я с удовольствием послушаю, что и как надо было бы сделать, и что недоучили участники. А получается "вот вы неаккуратно ходите, и жизнь интересна" никакого конструктива.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.03.2006 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
zerling писал(а):
ЗЫ: поймите меня правильно, я с удовольствием послушаю, что и как надо было бы сделать, и что недоучили участники. А получается "вот вы неаккуратно ходите, и жизнь интересна" никакого конструктива.

Зря вы так реагируете на слова Юши. Правильно он говорит. Есть поговорка - только дурак учится на своих ошибках. Любой поход нужно планировать и т.п. Литература очень помогает. У меня в простом Крымском походе девушка потеряла сознание. Все признаки эпилепсии. Откачали. Все закончилось хорошо. Пусть я был не руководителем, а замом. Вечером то заметил как руки трясутся. Урок хорошо запомнил. При этом в рюкзаке лежала книжечка, где буквально по пунктами описано как избежать подобных ситуаций. С того времени не чураюсь перечитывать в десятый раз книжки по организации походов и т.п.

А в этой ситуаци... Эх... Жаль ребят. Лену хорошо знаю. С ее папой каждый год в походы ходим уже лет 10. Думал на весну попросить Лену организовать нам поход по крымским пещерам. Теперь чего-то не хочется. Не к месту это сейчас.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.117s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'