Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.02.2010 17:28 

а когда вместо звезд в небе молнии видны? :wink:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 23:51 

borman писал(а):
а когда вместо звезд в небе молнии видны?

я юзаю проноз погоды =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 18:47 

если бы он был бы точным, не было бы столько анекдотов про синоптиков :D а в горах погода вообще в течении считанных минут может радикально поменяться ... я думаю, что надо рассматривать не саму возможность ночевки без палатки-это и так очевидно, что в орпеделенных ситуациях возможна, а в некоторых установка палатки вообще не целеобразна, например, в горах иногда проще нору в снегу вырыть, сем палатку поставить, да и теплее. лучше раасмотреть альтернатывные палатке способы укрытия, не из разряда выживание в экстремальных условиях (конечно, пару пальцев вы потеряете, но зато живы останетесь ), а типа использованее тентов, плащ-палаток и т.п. я где то видел вариант-гамак+тент-как по мне, то даже комфортнее палатки. правда не везде соорудить можно...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 21:20 

в походах была палатка, но я спал рядом возле костра)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 01:17 

borman писал(а):
если бы он был бы точным, не было бы столько анекдотов про синоптиков :D а в горах погода вообще в течении считанных минут может радикально поменяться ... я думаю, что надо рассматривать не саму возможность ночевки без палатки-это и так очевидно, что в орпеделенных ситуациях возможна, а в некоторых установка палатки вообще не целеобразна, например, в горах иногда проще нору в снегу вырыть, сем палатку поставить, да и теплее. лучше раасмотреть альтернатывные палатке способы укрытия, не из разряда выживание в экстремальных условиях (конечно, пару пальцев вы потеряете, но зато живы останетесь ), а типа использованее тентов, плащ-палаток и т.п. я где то видел вариант-гамак+тент-как по мне, то даже комфортнее палатки. правда не везде соорудить можно...

а здесь я с вами совершенно согласен, как и про палатку-пистолет(приятно, если она все таки есть).
часто вопрос не в наличии, а в целесообразности.
летом, в жару, тент намного приятнее. Если, конечно, не заливает по колено

...the rest we test!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 03:01 

Babay
дык я на все 100 за! я и писал в предыдущем посте, что не надо просто рассматривать возможность сна без палатки, это и так очевидно, я и сам после пары-тройки литров местного вина в честь провода заката, проснулся на рассвете в одних плавках на полотенце на рассвете, и ничего. надо рассматривать альтернативные варианты: что бы и весили не много и в случае чп помогали.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 17:23 

Все зависит от времени года, погоды и места. Ночевка без палатки возможна, возможен даже поход без палатки но с оговорками. Палатка защищает от нескольких негативных факторов - от атмосфернфх осадков, от летучих и ползучих насекомых и от холода/ветра. Анализ наличия этих факторов и даст вам ответ на вопрос, можно ли ночевать без палатки. например поздней весной, летом и ранней осенью если погода хорошая и комаров немного, можно ночевать вне палатки или без палатки. Будет чуть прохладнее чем в палатке, роса может выпасть но ночевать можно. Один мой друг часто так ночует в многодневных походах, даже на Кавказе, хотя если ночью начинается дождь - он лезет в палатку. Я впрочем таким не увлекаюсь, хотя на матрасных выездах иногда мы с друзьями сидим до утра, естественно вне палатки. Однажды во время летнего антициклона я даже ездил на велосипеде с ночевкой без палатки. Небыло у меня тогда багажника, палатку с собой просто не увез бы. Однако если нет уверенности в погоде, в горах или при неустойчивой погоде лучше так не делать, можно попасть под короткий но сильный дождь. Если в местности где вы ночевать собрались водятся опасные насекомые и прочие членостоногие - тарантулы, каракурты, сколопендры то лучше ночевать в палатке.

Что касается ночевки на снегу в снежной пещере, на мой взгляд это не всегда безопасно, завалить может. Надо спрашивать у тех у кого такой опыт есть.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 21:03 

Изображения: 0
"Можно ли заночевать в поле, степи на надувном матраце?"
В своё время, только на матрасе и ночевал именно в поле, степи во время выезда на рыбалку с ночёвкой. С собой брался надувной матрац, кусок толстой полиэт. плёнки 2х3 метра и легкий спальник. Ешё при себе имелись две высушенные ореховые рогатины высотой около метра. Рогатины втыкались в землю в изголовьи и у ног. На рогатины ложилось телескопическое удилище, развернутое не полностью. Через удилище перекидывалась плёнка и заправлялась под матрац. В изголовье торец "халабуды" закрывался накидкой от дождя, цепляющейся на рогатину и заправленной под рюкзак, служивший и подушкой. Эта "халабуда" спасала и от сильной грозы и от росы и воздуха свежего хватало. А от комаров достаточно большого носового платка на лицо. Получалось совсем не дорого и не слишком тяжело по весу.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 02:27 

как вариант где то видел конструкцию из гамака и чуть выше проттянутой веревкой через которую перекинут тент. по моему интересная конструкция, правда только там где есть много близкорастущих деревьев.
найду фотку - выложу

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:43 

borman,наверное здесь видел :smile: :
Берс писал(а):
Почитал темку про гамаки:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=6431
Довольно любопытно,думаю стоит попробовать как-нибудь.А то у меня вечно все бока болят на простом каремате спать.
Хотя в поле,пожалуй,гамак не пригодится :smile: .

Там много фоток и обсуждения интересные.
Вот одна фотка оттуда:
Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 07:23 

да, оно. там еще есть интересная конструкция гамака который не складывается как этот. в таком мешке, имхо, спина еще больне будет болеть чем от каремата. а то что в поле не поможет-так и не существует универсальных вещей на все случаи жизни... кроме кирзачей-в них и в тайгу забрасывают солдат и в пустыню :D как грится, хорошая вэсч: в них и летом не холодно, и зимой не жарко!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 19:05 

Слепи "НАДЬЮ", , тогдаи мороз до -10 не страшен.
Подробности при вопросах...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 19:08 

Изображения: 11
Вопрос : может "нОдью" ?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 19:38 

только не ночуйте на надувном матрасе возле костра, я когда то на обычном заснул возле костра а проснулся от запаха паленого тлеющего матраса =)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 11:31 

палатка весит меньше 900 грамм
спальник 600 грамм
Изображение
места занимает всего ни чего
а спишь нормально
Изображение

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, Bce  След.