| велосипед Bottecchia |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
http://tourist.kharkov.ua/stats/berman5.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
прикольная статья :)
только вот тяжело очень бороться с психической усталостью


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Изображения: 0
Город: kHARKOV
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.11.2005
Интересная статья. Только чаще бывает гораздо сложнее.
Особенно при ситуациях конфликтных в походе.
Не зря существует такая хорошая вещь, как ролевые игры


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Почитал наискосок...
Споткнулся вот об это:
Цитата:
В горах в темноте идти категорически нельзя. Тем более спускаться. С наступлением сумерек и даже раньше нужно выбирать ночлег, как бы ни был неудобен склон, как бы ни было заманчиво успеть пройти намеченный путь. Запомни это

1. Когда в подобной статье читаю категоричные замечания, склонен подходить к ней скептически...
2. Для справки: на Кавказе, при восхождениях должна быть ОЧЕНЬ ВЕСТКАЯ причина для того, что бы выходить после рассвета. Обычно в 2-3 ночи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
тут имелся ввиду все же спуск! (кажется)
просто автор думал о спуске


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Изображения: 0
Город: kHARKOV
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.11.2005
"С наступлением сумерек и даже раньше нужно выбирать ночлег, как бы ни был неудобен склон"


спелеки иронично молчат... :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.11.2005 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Да ладно тебе, для кружка юных туристов вполне нормальная хрестоматия :wink:

Кстати, у спелео-дайверов (с уровнем экстрима которых, разве что, космонавты могут потягаться, IMHO) есть очень лаконичная схема поведения в кризисной ситуации:

1. Остановиться.
2. Дышать.
3. Думать.
4. Действовать.

Правда, все перечисленные четыре пункта нужно уметь делать очень хорошо, иначе формула не сработает :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 03:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:08.01.2005
Очень хорошая статья, побольше бы таких.

Вот хотя бы фраза о том, что "долина казалась обманчиво близкой - частая ошибка в горах и очень опасная".

Году эдак в 98-м, отдыхая летом в Гурзуфе, я решил налегке сбегать наверх на плато и вернуться обратно. Вышел утром, взяв с собой только литр воды и мимо горного озера полез наверх, что называется "навпростець". Крым - не Кавказ, тут все близко и видно как на ладони. В итоге часам к 6 вечера я вылез на плато и увидел далеко внизу под собой Аю-Даг. На ногах не было живого места от колючек, вода была давно выпита и меня шатало от жары и усталости. За весь день не встретил ни одного человека, на плато были только огромные муравейники. Тем не менее вечерело, и надо было идти обратно. Я начал спускаться по ущелью, где-то на противоположной стороне стояла беседка ветров, но мне было не до нее. Внизу был виден Артек, и казалось, он очень близко. Точно как в статье, "осторожно спускался по руслу круто падающего ручья", только ручей пересох из-за сильной жары. Русло становилось все более узким и заваленным большими валунами. К 9 вечера я спустился метров на 300-400, и тут ущелье неожиданно закончилось. Выглянув из-за последнего камня, я увидел, что передо мной обрыв не менее 100 метров, и преодолеть его нет ровно никакой возможности. Артек был виден ближе, но только чуть-чуть...

Стало ясно, что спуститься невозможно, но возвращаться наверх на плато после целого дня на жаре без воды и еды уже не было сил... Поднявшись метров на 50, я нашел небольшой участок горизонтальной поверхности, в наступившей темноте прилег на него и не уже не поднимался до самого утра...

Утром до наступления жары я выбрался обратно на плато, и покружив по нему, вышел на верхнюю дорогу Алушта-Ялта. Решив, что с меня хватит приключений, целый день топал по асфальту. Вдоль дороги попадались родники, но как назло ни в одном из них воды не было. На границе заповедника попросил воды у лесников... В 5 часов я был в Массандре на раскаленной троллейбусной остановке. В итоге все закончилось благополучно, но совсем не так как планировалось изначально :)


А еще там в конце статьи есть фраза о том, что походы - очень азартное занятие. О том, что можно работать в промежутках между походами, чтобы заработать денег, а сами походы будут в жизни основным. Прочитав это, я сильно задумался... Не слишком ли много времени я уделяю этому сайту? ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Изображения: 0
Город: kHARKOV
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.11.2005
1. Остановиться.
2. Дышать.
3. Думать.
4. Действовать.

Хорошая, правильная схема.
Только часто из нее третий пункт выпадает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Прочел. Не рекомендовал бы и "юному туристу" - есть лучше.

Назвать эту главу психологической подготовкой путешественника-спортсмена было бы неверно, потому что не разработана еще такая область знаний.
Ежели надо - приведу список литературы по сабжу, издания годов эдак 70-80х, покопавшись - и более ранних/поздних.
Тихий пасмурный день с умеренным морозом. Большая группа туристов-лыжников (более тридцати человек) выходила на перемычку, и голова группы была уже наверху, а хвост еще на склоне. В это время у девушки, шедшей в хвосте, отстегнулись крепления и соскочили лыжи. Руководитель группы спустился вниз, чтобы помочь ей надеть лыжи.
На седловине дул ветерок, стоять было холодновато. Тогда те, что стояли наверху, потихоньку двинулись вперед, благо путь, отмеченный столбами, был хорошо виден.
Тут было допущено несколько серьезных ошибок: руководитель оставил голову группы; участники без команды двинулись вперед; выходя на перевал, туристы не надели дополнительную теплую одежду; группа оказалась слишком велика. Это все нарушения. Но нас сейчас интересует другое. Когда ветер внезапно усилился и налетел заряд пурги, передние, вместо того чтобы остановиться и повернуть назад, продолжали двигаться вперед, и чем сильнее становилась пурга, тем быстрее они бежали.
Группа очень растянулась. Руководитель старался догнать голову колонны. Он сознавал, что нужно немедленно уходить назад, но не решался повернуть часть группы, так как передние продолжали уходить. Они уже были не видны в пурге. Руководитель продолжал их догонять, а они от него убегали. Они стремились вперед, чтобы поскорее проскочить седловину — спуститься в лес. Хотя вперед-то было дальше, чем назад, И они это знали.
Кончилось плохо. Потом, сопоставляя рассказы уцелевших, удалось понять, как люди теряли друг друга в пурге, как сбились с пути. Можно было восстановить картину происшедшего, но нельзя понять, почему передние продолжали свой бег вперед. Это непонятно с точки зрения здравого смысла.
Дело в том, что здравого смысла в их действиях не было. Они испугались пурги и сделали самое неудачное - побежали вперед. Это трудно объяснимо, но так часто случается в жизни.

Психологи, хвостом их по голове (с)
Нарушение - руководитель оставил голову группы... Видимо, спутал с уставом РККА - это там командир "впереди, на лихом коне". На снегу (если надо топтать) идет "мельница" - последовательная смена ведущего через определенное время. Если топтать не надо, (я напр.) предпочитаю идти замыкающим: во-первых, удобнее наблюдать за группой, во-вторых, наиболее "тяжелое" место, в третьих - контроль самых слабых. Впереди идет наиболее опытный участник.
Размер группы - либо плановый поход, либо (если в сов. времена) "мероприятие, приуроченное к..." По правилам тех времен на одного ин-ра - не более 10-и человек. Кто их выпускал? Там должно было быть 2-3 инструктора.
Как разбегаются "чайники" - есть и более страшные примеры. Вниз "катит", про лес они знали - вот и катили...
Так и не прочел, какая психологическая травма в детстве руководителя послужила причиной этой трагедии...
И ты запомни на всю жизнь: если вдруг стало страшно, нужно заставить себя остановиться. Особенно, если идешь первым.
Куда ж свечку отнести, что не по этим статьям я учился?! Когда пролез от последнего крюка метров 7, а там все гладко, и втулить крюк все некукда и некуда, жопа, пардон "в кулачок", а дальше можно идти только через еще более стремную зацепку... страшно - мама дорогая! (У Бершова это лучше описано) Самое время остановиться, "забить" руки и благополучно слететь...
А если ты не первый, то крикни передним: «Стой! Подождите! Нужно остановиться! И идти назад!»
Но сначала подумай, какие телесные повреждения будут тяжелее: от сложного рельефа, или от руководителя - уж очень они таких криков не любят...
Я вел тогда группу новичков по Кавказу.
Маршрут был достаточно сложный. Мы спускались с хребта без тропы.

Какого...?! Блуканули? Повел новичков на нехоженный маршрут? Лень было сбегать на разведку - найти тропу с перевала?
В горах в темноте идти категорически нельзя.
Уже писал. О спусках по "зеленке" не упоминал только потому, что на это вообще никто особого внимания не обращал, хотя и с активной части возвращаться в темноте приходилось. Не более чем соотношение тех. подготовки, физ. возможности и сложности рельефа.
Я шел впереди группы. На одном из участков, когда я почему-то приостановился, двое туристов, девушка и парень, обогнали меня. Я постеснялся одернуть их - www, вернуть на свое место. Они были самые сильные и ловкие из всех участников. И спускались все быстрее и быстрее. А я шел по-прежнему медленно, ориентируясь на самых слабых.
Руководитель?! Постеснялся?! И отпустил оторвавшихся "лосей"? Суду все ясно.
Минут через пять я предупредил идущего за мной, чтобы шел не спеша, а сам бросился догонять беглецов.
Нормальное развитие ситуации, раз уж убежали:
Всем стоять, привал. Ты (наиболее сильный участник) - со мной. Без рюкзаков догнать груженых.
Уже стемнело, но я не мог себя преодолеть и продолжал преследование. Я догнал их уже почти в долине и убедился, что они живы и здоровы.
Тогда я побежал к группе. В темноте карабкался по склону. Вверх идти не так опасно, как вниз. Но было страшно при мысли, что сейчас в темноте без меня группа идет вниз, не видя подстерегающих опасностей. И этот новый страх не давал мне внимательно подумать и найти путь.
Я спешил вверх изо всех сил, чтобы остановить группу и немедленно организовать ночлег даже на самом крутом склоне.
Я изо всех сил кричал, звал ребят и продолжал карабкаться вверх. И не мог остановиться в этом паническом восхождении.
Потом побежал вниз. Иногда срывался с невидимых обрывов и повисал на кустах, на деревьях. Я лез вниз по крутым скалам, прыгал в темноте через бурлящий ручей.

Врачу, исцелися сам...
услышал автомобильный гудок - не позволяй себе бестолково шарахаться, оглянись, пойми, что к чему. Всегда умиляющая меня реакция многих (видимо читавших эту статью) новичков на команду "Камень!" (прыгнуть под ближайший крупный валун или др. укрытие, рюкзак на голову) - задумчивое обозревание склона... Где ж камень?...
Однако профессионалов-туристов не бывает. Они обществу не нужны.
Народу это не надо (с) Инструктора? Тренера? Тестеры? Проф. спортсмены?
И еще заметь, любители ставят рекорды чаще, чем профессиональные инструкторы; так уж получается в туризме [/i] Примеры?
Собссно, там и еще не мало, взял, что называется, вопиющее...
Единственное с чем не поспоришь - учись, набирайся опыта...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
вот и принесли б статей более полезных, а то и сами б написали ;);)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
не, чукча читатель... :)
собственно, если бы у автора вместо "Запомни" , "Невздумай!" и т.п. стояло "по моему опыту", "как мне кажется"... - слова б не сказал.
Будет попадаться чего интересное - подкину...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 18:43 

Сообщения: 71
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.11.2005
Цитирую автора: "От непрерывной борьбы с холодом у некоторых людей голова расстраивается".
Преле-с-с-сть! Особенно с учетом того, что завтра начинается зима:))) Даже страшно подумать, что будет с нашими головами
"Иногда срывался с невидимых обрывов и повисал на кустах, на деревьях"
Это вапще кадр из фильма "Скалолаз". Где Сталлоне постоянно срывался, но всегда на чем-то удивительным образом повисал.
Согласна с вэ-вэ-вэ... Слишком много назидательности и повелительного наклонения. Да еще эта концовка... Мол, главное, сынок, чтоб ты хорошо учился:).
Хотя, может, с юными туристами так и надо?

_________________
Жизнь -- это то, что с нами происходит, пока мы строим планы (Джон Леннон)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждаем статью Бермана
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Город: Харьков, П.Поле, Лес
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:27.11.2005
А Берман - очень уважаемый мною человек.10-15лет назад зачитывался его рассказами... Только вот такие времена наступили...Люди в горах Крыма и Кавказа соревнования по экстрим-марафону затевают. Конечно и ночью идут и на пределе усталости. И сознание порой странные глюки даёт. А ни с кем ничего страшного не случается(сам пробовал). Может, когда люди подготовленные берутся, то и безопасность присутствует. Статья больше для новичков. А Берман-то нынче в Гериании живет. Там горы и понятия о безопасности другие(ходил я там).
Кстати тут "Скалолаза" помянули. Недавно ко мне попал док. фильм, меня потрясший "Masters of stone 5". Там реально творят в горах вещи покруче чем герой Сталлоне. Могу скинуть по лок.сети или вживую диск дать (мой тел80662142639)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.11.2005 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.11.2004
Конечно эта статья (а точнее заключительная глава книжки) не для опытных туристов. Все это написано для начинающих. Тех, кто все равно рано или поздно пойдет, поплывет или полезет. И книжка совершенно не назидательная, скорее доверительная. Примерять эти советы для себя, особенно опытным туристам и не нужно. Это все одно, что взрослому человеку натягивать на себя детскую одежду. Представляю, сколько бы шума было, если бы были выложены первые главы. Книга была издана в 1977 году, сколько уже изменилось с тех времен хотя бы в снаряжении?!
Каждое новое поколение захочет пойти, поплыть и полезть. Если его останавливать «шалбанами» типа «не лезь в пещеру - задавит, а нам тебя по кускам потом вытягивать», то он и без назидателей полезет. Полезет, не зная правил, выработанных опытом, не зная пределов своих сил, силы и случайностей природы. Жутко жаль ушедших преждевременно. В Карпатах был в «той» ложбине. Вроде ничего опасного, нормальный рельеф. А могильные постаментики с молодыми лицами на фото там стояли. Может их и на маршрут никто не выпускал? Сами собрались и поехали.
Звыняйте за «флуд». Пишите. Даже то, что уже написали в обсуждении ляжет где-то в подсознании читавшего и, возможно, в нужный момент будет вызвано его памятью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.120s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'