Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голубые озера...
СообщениеДобавлено: 13.05.2005 22:28 

На первые майские праздники я, dimas и еще три члена нашей импровизированной группы попытались разыскать Голубые озера. Поход был осуществлен с вечера 30.04 (точнее я бы сказал с ночи с 30.04 на 01.05) по 03.05 сего года. Выезжали мы в район Красного Лимана, а точнее в район села Зеленый Клин.
Изображение
(кусок карты отображает не все, что хотелось-бы, чуть позже надеюсь обновить с помощью Миши. Более полная карта здесь: http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/M-37-112.jpg)
В своих поисках мы добрались до края первых двух самых больших озер, которые показаны на карте. В районе этих озер кипит бурная деятельность человека в плане использования природных ресурсов. Как и отмечено на карте нами был обнаружен между этих озер силикатный завод. Немного восточнее, перед озерами, расположен работающий асфальтовый завод. На восточной стороне южной оконечности первого озера, которое расположенно наиболее близко к с. Зеленый Клин (туда также подведен ж.д.путь), ведется активная выработка песка. Немного южнее дороги, которая подходит к силикатному заводу, ведется очень активная вырубка соснового леса, по всей видимости на строительную древесину. Хорошо, что были праздники и мы не созерцали сам процесс. Мы с сожалением и скорбью наблюдали огромные пятаки пустырей (площадью в несколько гектар каждый), на том месте, где когда-то стоял старый высокий сосновый лес, и только кое-где на месте бывшего леса были посажены молодые сосны.
Остановились мы на южной стороне восточной оконечности второго озера. Приблизительно в семистах метрах от нашей стоянки мы обнаружили еще один огромный пятак вырубленного леса.
При первом спуске к воде (там, как и обозначено на карте довольно выксоий карьер), мы обнаружили на поверхности воды небольшие пятна пленки мазута. Из-за близкого расположения асфальтового завода мазут дождями смывается в озера. Воду брать из озера не рискнули. Вопреки ожиданиям, прозрачной голубой воды тоже не увидели, хотя если не брать во внимание эти пятна, то вода в озере на первый взгляд довольно чистая.
Мы было уже начали сомневаться, что вышли туда, куда планировали. Но из разговоров с местными жителями выяснили, что это именно они. Местные жители рассказали также, что озер намного больше и это первые два - самые большие. Дальше идут еще пять озер поменьше и там мол места намного лучше и живописнее. Продолжить поход в поисках других озер, к сожалению, не смогли из-за отсутствия времени.
Я предположил, что остальные несколько озер расположены западнее первых двух (да и местное население об этом говорило), и все они имеют названия, которые отмечены на карте. Полагаю, что наиболее живописный вид имеет оз. Подпесочное, которое расположенно к северозападу.
Я в ближайшем будущем планирую обязательно туда вернуться (как только позволит время) и более подробно исследовать эти окрестности.
К слову сказать, по возвращению в Харьков случайно рассказал товарищу, что была предпринята такая поездка. Он сказал, что у него есть знакомый, родом из этих мест и мы договорились о подробном рассказе об этих местах под несколько кружек пива.
Как только появится дополнительная информация - сразу дам знать.
Более подробный фотоотчет о походе будет позже (работа, мля, времени не хватает), хотя публиковать пока особо нечего - одни следы цивилизации...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.05.2005 10:31 

Изображения: 3
Прикольно. Но фоток все равно ждем.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.05.2005 11:10 

Миша писал(а):
Прикольно. Но фоток все равно ждем.

Пока Halfelfing приходит в себя, я уже выложил фотки тут
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3225
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3226
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3227
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3228
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3229
http://www.kharkovforum.com/attachment. ... entid=3231
... про причину появления двух первых фоток я думаю, Halfelfing расскажет. :-)

От себя добавлю, что эти озера тянутся довольно далеко. Решив немного прогуляться вдоль, я шел минут 40-50. Через некоторое время скрылись из вида описанные "блага цивилизации" и я увидел то, почему народ все таки приезжает сюда, а не на харьковскую Основу - а именно красоту этого озера.
Так что при путешествии туда не повторяйте нашей ошибки - не останавливайтесь сразу (хотя большой плюс такой остановки - наличие в 10мин ходьбы колонки с водой и наличие массы песчаных пляжей), а идите дальше (хотя и возникает проблема спуска к воде - с одной стороны озера крутой обрыв к воде достигает 30-40м)...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2005 20:07 

Ну харьковская Основа - это что-то :) . А как по мне, так летом оптимально отдыхать на Безлюдовке, только не на том озере возле станции Безлюдовка, где аквапарк открыли, а дальше, возле станции "5 км". Там сосновый лес, вода обалденно чистая (пока еще:) ), людей поменьше, чем на первом озере... по крайней мере, я летом там стараюсь быть как можно чаще. Вот только ситуация с вырубкой леса там тоже печальная, каръер расширяют, лес вырубают :(

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2005 12:02 

А на второе Безлюдовское озеро как можно подъехать машиной?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2005 15:53 

Итак, достаем карту... Я сам на маршрутке туда ездил токо один раз, было темно и сыро, поэтому дорогу по памяти не знаю :). Если по карте, то слушай - едешь от пр. Гагарина по окружной мимо аэропорта и дальше до поворота на Безлюдовку (тот поворот, который дальше выводит в Васищево). Не доезжая конца Безлюдовки, надо свернуть вправо (дальше эта дорога выводит в Хорошево). По ней смело едешь до переезда,а дальше смотришь слева 2 магазина, а между ними поворот. Вот в этот поворот тебе и надо. Буквально метров через 100 будет въезд на озеро. Наскольно я помню, там дорога либо вообще песчаная, либо бетонка, хорошо присыпанная песком. Въезд машиной платный (около 5 грн, что ли). Если есть кому что добавить, буду рад, а то не хочу быть Иваном Сусаниным :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.05.2005 16:06 

MandrivNICK писал(а):
Итак, достаем карту... Я сам на маршрутке туда ездил токо один раз, было темно и сыро, поэтому дорогу по памяти не знаю :). Если по карте, то слушай - едешь от пр. Гагарина по окружной мимо аэропорта и дальше до поворота на Безлюдовку (тот поворот, который дальше выводит в Васищево). Не доезжая конца Безлюдовки, надо свернуть вправо (дальше эта дорога выводит в Хорошево). По ней смело едешь до переезда,а дальше смотришь слева 2 магазина, а между ними поворот. Вот в этот поворот тебе и надо. Буквально метров через 100 будет въезд на озеро. Наскольно я помню, там дорога либо вообще песчаная, либо бетонка, хорошо присыпанная песком. Въезд машиной платный (около 5 грн, что ли). Если есть кому что добавить, буду рад, а то не хочу быть Иваном Сусаниным :)

Ага - тока я все время думал, что это первое озеро... :)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Голубые озера...
СообщениеДобавлено: 27.08.2015 21:16 

Ребята,кто скажет,так сколько примерно идти от станции Зеленый Клин по времени, до дальних голубых озер те что не возле заводов расположены?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2015 21:36 

Цитата:
Ребята,кто скажет,так сколько примерно идти от станции Зеленый Клин по времени, до дальних голубых озер те что не возле заводов расположены?

Примерно 1 час вразвалочку, 4-5 км. будет
это от перекрестка отметка, цифры 69,8, до цифирек 80,9

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.08.2015 15:43 

спасибо!

shoppage  personalpage P