| BMX |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 08:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
респект, коллега:)...
динозавром? нет, имхо не выглядите... кровь у вас явно горячая;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 10:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Та я вобщем-то то же "в те времена" походил...
Токо вот стоит сравнить и "обратные стороны медалей": как по мне, шмоны рюкзаков перед выходом, начуч, рвущий непонравившиеся ему личные системы участников, обязательные политинформации в лагерях, искаженные и засекреченные карты масштабом крупнее, чем на пачке "Беломора" (то же положили немало народу) и прочие совковские "прелести" перевешивают негативом...
Я категорический противник подобных запретов, на мой взгляд именно 70 лет запретов и породили это пренебрежительное отношение к ним. Только пытаться объяснять.
Законодательно - не раньше, чем у нас массово заработают страховки. Эта система давно работает на западе: хочешь, что б страховая компания оплатила спасы и лечение - либо ходи там где можно всем, либо плати очень дорого за страховку экстримала...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.06.2007 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Во избежание недоразумений: представьте человека, который кошки в глаза не видел, полного чайника в альпинизме, приготовишку, перестраховщика-максималиста, однако, мечтающего покорить Эльбрус. Меня всю жизнь учили:"во всем нужна сноровка, уменье, тренировка". Или:"Все нужно делать с чувством, с толком, с расстановкой". На чем изо всех сил стараюсь стоять до сих пор.
Прилично обкатав Карпаты, я почувствовал потребность испытать что-то покруче-двинул на Кавказ. Т.Е.-от простого-к сложному. А иначе надо быть совсем безбашенным, чтоб переть с бухты-барахты.
Выходит, дело только в этих людях? Вот эти трансформации сознания мне непонятны.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.06.2007 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ну а что тут непонятно?
Просто к туристам-альпинистам, которые этим жили добавилась новая категория - которые хотят попробовать
Нет у них ни времени, ни желания ходить по секциям - тренеровочным походам.
Практика, распространенная во всем мире и особого криминала в ней я не вижу. Другое дело, что подобное восхождение стоит ДОРОГО - группа, ведущая "клиента", должна своим классом компенсировать его полную "нулевость" таким образом, что бы даже с учетом клиента соответствовать маршруту. Выше уже писал, как представляю себе минимальное обеспечение такого мероприятия. Если перевести это на деньги, получим весьма приличную сумму, платить которую народ как правило не готов...
Так что основные поставщики НС (имхо) не "клиенты" вообще, а
а) желающие сэкономить;
б) "а хрен ли нам, кабанам"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.06.2007 15:14 

Сообщения: 562
Город: Харьков, Сумской трактъ
Пол: Муж
Возраст: 23
Зарегистрирован:17.05.2007
Да,сурово,горы в основном только на веле брал,где дороги есть.

_________________
Прочь пустые мечты о великих свершеньях, лишь с собой совладавши, достигнешь высот...(О. Хайям)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.06.2007 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
www писал(а):
Добавлено: Пт Июн 22, 2007 10:35 am Заголовок сообщения:



Ну а что тут непонятно?
Просто к туристам-альпинистам, которые этим жили добавилась новая категория - которые хотят попробовать
Нет у них ни времени, ни желания ходить по секциям - тренеровочным походам.

Вот, Вы все хорошо объяснили и кое-что стало понятно. Даешь всеобщую коммерциализацию!
Надо этих, что хотят попробовать, сразу на вертолете забрасывать.
и пускай не марают своими жирными жопами стройные ряды настоящих спортсменов. А те из них, что берутся водить этих уродов по священным местам, должны встречать глухое неодобрение со стороны коллег, как предатели.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.06.2007 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
О расценках в этом году /на днях сами производили расчет/:
Билеты из Харькова купе: 370-400грн, плацкарт 200-220грн в одну сторону. Маршрутка до из Пятигорска Терескола - 300руб=60грн. Из Нальчика дешевле, но туда надо еще доехать. Заранее заказанный пропуск в погранзону 30руб. Цен на канатку - не узнавали.
Жратва и удовольствия - по вкусу. Но ИМХО на неделю 600грн не хватит 100% - реально около 800. 8)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ага, а еще лучше - посадить на Пастухова и п. Терскол пару снайперов, шо б отстреливали всяких... И на спасотряд тратиться не надо;)
Уж больно вы категорично мыслите имхо...
Ведь в этом случае "глухое неодобрение" должны вызывать большинство альпинистов высоких разрядов: кто постоянно, кто эпизодически, но работают они гидами.
О "проклятом западе" уж и не говорю.
Просто "там" коммерческие программы предполагают как обязательное обучение (в мин. объеме) так и разумное обеспечение восхождения с т.зрения кол-во и степень неумелости клиентов/кол-во и степень умелости группы обеспечения.
По ВЦСПС-программе у "новичков" по паре дней снега и льда. По нынешним правилам можно идти на следующую полукатегорию после 1й горы предыдущей, т.е. на 2А (Эльбрус) после 1Б.
Я б не пустил...
Т.е. клиент, прошедший 4 дня занятий (они же акклиматизация) у грамотного инструктора - по сути подготовлен к снежно-ледовому Эльбрусу на уровне формально имеющего на это право начинающего спортсмена. Скалы, цикл лекций и пр. программа ему, применительно к одному этому восхождению не нужны.
Засим: коммерческая программа, где:
- акклиматизация и занятия входят в программу;
- клиент может быть списан по результатам занятий (выносливость, координация, высотобоязнь, т.п.)
- возможные психологические и физические (еденичку-то они не ходили, вдруг кто сдохнет) "негаразды" компенсированы количеством и уровнем команды гидов-
не вызывает у меня никаких отрицательных эмоций.
Другое дело, что эти предложения неконкурентоспособны по отношению к имеющимся, которые в большей степени на везуху, а иногда и вообще безответственным.
Вы путаете коммерческий подход с базарным - это на базаре "саме то" пирожки с тухлой начинкой сбыть.
Только запрещать - не выход, тогда надо запрещать все, кроме полезной овсянки...
Необходимо, что б человек, собираясь стать клиентом понимал: надежно - дорого; сэкономил денег - расплатился доп. риском. (кстати и финансовым: кроме страховки оплата работ спасотряда в случае, если группа не выпущена на маршрут - (имхо) наиболее справедливый и адекватный способ регулировать дикий альпинизм (туризм)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.07.2007 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
Хорошо бы, чтоб было кому расплачиваться. А вообще, все получается чисто по Высоцкому:"Парня в горы тяни-рискни..." Т.е. и тянуть приходится, в буквальном смысле слова, и рисковать.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2007 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
А это к чему?
И меня "тянули в буквальном смысле" на горе, и я тянул... Всякое бывает.
Просто прикиньте задачу: вы, по каким-то причинам, должны провести в горах (возьмите любой хоженный вами маршрут) "чайника". В деньгах вы не ограничены. Попробуйте составить план такого похода с уровнем риска, приемлимым для вас. Уверен - появится несколько сопровождающих, сократятся дневные переходы (напр будете вешать перила там, где без него не вешали б...
Но задача вполне решаемая.
У меня в этих "восхождениях" вызывает неприятие другое: убей- не пойму какой кайф идти по принципу "накормить собак и ничего не трогать"?
Но люди разные и разного хотят...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2007 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
www писал(а):
люди разные и разного хотят...

Забираю назад все свои нехорошие слова о чайниках. Все же, по сравнению с другими, у них есть прогресс хотя бы в том, что они хотят попробовать. А это вызывает побудительные мотивы к дальнейшему росту, когда столкнешься лоб в лоб с трудностями, о которых понятия не имел. В принципе, здесь есть даже некое благородство с Вашей стороны:осторожно и чутко вести человека, постоянно конторолируя его возможности, давая ему проявить себя и поверить в свои силы.
Может быть , при удачном исходе, у этого человека кардинально изменится жизнь. Своего рода-экстремальная психотерапия.
Однако, я бы понял это, если б Вы, допустим, взялись за конкретного человека(если все эти секции развалились, я ж не знаю) на каком-то раннем этапе, подготовили его(хоть будете знать, с кем имеете дело), а потом, типа, повезли его "на Олимпиаду".
Вот к чему я все это тут барабаню.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2007 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Хм...
А чем отличается это от ситуации, когда инструктор берет новичков на сборе и после 3-5 дней занятий веду их на 1Б, которая зачастую технически сложнее Эльбруса?
Сейчас большинство из них - не из секций, то же "попробовать"..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.07.2007 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
www писал(а):
берет новичков на сборе и после 3-5 дней занятий веду их на 1Б,

Полагаю, физика у этих новичков-на уровне, иначе-не верю.

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.07.2007 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
:D
самая разная на самом деле...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.07.2007 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 555
Город: Закарпаття
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.02.2007
А вот мне интересно: что надо иметь из своего снаряжения, имею в виду-горного? Я бы уже начал его приобретать и более всего меня интересует, какие "кошки" и какой фирмы Вы посоветуете? Ну и все остальное. Вибрамы и т.д.Средства для самозадержания, чтоб висели в нужном месте, легко досягаемы и легко выхватывались. Есть ли такие средства защиты(типа мотоциклетных), которые одновременно способствуют торможению на склоне, с шипами.(Ехал однажды вместе с велом в озеро Клухор-сердце в пятки ушло). Или только ботинками?
"Песчаная гостиница" и поляна Азау-одно и то же или нет?

_________________
старость меня дома не застанет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.165s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'