ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед днепр |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энотера. Волшебный цветок заката.
СообщениеДобавлено: 12.03.2007 04:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 287
Город: Севастополь
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.01.2007
"крымские заметки"

Как-то под вечер пришла на источник Святого Пантелеймона. Пока небольшая струйка воды наполняла фляги, я с удовольствием рассматривала окружающие меня цветы. Вдруг одно из растений задрожало, да так сильно, словно ему вдруг стало холодно в этот вечерний час. Т.к. ветра не было и в помине, я поняла, что это само растение подает признаки жизни. Далее произошло настоящее чудо! «Озноб» продолжался минут пять. Затем, прямо на моих глазах, длинные узкие бутоны начали открываться, являя ярко-желтые лепестки, которые вальяжно распустились в удивительные цветы. Они походили на маленькие солнышки, оставляемые огромным светилом во мраке ночи. Воздух наполнился легким, приятным, слегка лимонным ароматом, появилось ощущение умиротворения и безмятежности. На следующий день я спросила у смотрителя часовни Св. Пантелеймона, что за необычный житель обитает на клумбе у источника, но он лишь растеряно пожал плечами. Дождавшись лучей закатного солнца, загадочное растение вновь явило на свет свои прекрасные цветы. В преддверии нового вечера, я опять беру фляги и иду за водой, на сей раз в компании своих друзей, которым страсть как хотелось увидать это чудо! Как только солнечный диск коснулся горного хребта, мое растение к величайшему изумлению друзей, задрожав, раскрыло сразу 2 цветка! Так изо дня в день к закату мы отправлялись на источник. Все больше людей узнав об этом чуде, приходило сюда полюбоваться. На глазах у зачарованной публики каждый вечер распускались цветы. Одно огорчало, распустившиеся цветочки живут всего лишь сутки, к вечеру следующего дня они увядают, уступая место новым.
Мне очень долго не удавалось узнать названия диковинного цветка. Однажды рассказала эту историю своей знакомой. Она ответила, что на даче ее мамы, когда-то было похожее растение. И мама называла его «Ночной свечой». Зацепившись за это название, я принялась активно просматривать книги, статьи, сайты в поисках своего заветного цветка. Информации нашла немного, но все-таки она невероятно интересна. Итак, имя растения - Энотера. Происходит от греческих слов 'oinos' - вино 'ther' - дикий зверь. В давние времена люди считали, что вино, настоянное на корне энотеры, помогает приручать диких зверей. Энотера принадлежит к семейству кипрейных. Бывают однолетние, двухлетние и многолетние растения высотой от 30 до 120 см. Их родина - Северная и Южная Америка. Это растение насчитывает 80 видов. Опять же исследовательским путем мне удалось определить, что мой цветок является энотерой четырехугольной (Oenothera tetragona), меня несказанно порадовало, что моя энотера принадлежит к многолетним растениям этого вида, кроме того, оно зимо- и засухоустойчиво и нетребовательно к почве.
Энотера обладает уникальнейшими целебными свойствами. Много тысячелетий назад североамериканские индейцы использовали стручки ее семян в настойках для лечения ран. В России питие заваренных листьев энотеры считалось верным средством от расстройств кишечника.
Энотера вошла в список открытий XX века. До сих пор нет ни одного растения, которое могло бы соперничать с ней по содержанию гамма-линолиновой кислоты, которая является важным элементом, поддерживающим здоровье человеческого организма, оказывающим благотворное действие при нарушении менструального цикла женщин, обладающим косметическим действием, помогающим избавиться от лишних килограммов. Эфирные масла из энотеры снимают воспалительные реакции при аллергии и экземах, снижают уровень холестерина в крови, применяются для профилактики атеросклероза, снижают угрозу образования тромбов в сосудах.
Вот что удалось выяснить про загадочное растение у Пантелеймоновского источника, которое раскрывает свои бутоны в преддверии ночи. Мой заветный цветок по истине оказался волшебным! Природа, окружающая нас, непредсказуема и многообразна. Присмотритесь, и вы увидите удивительное совсем рядом…

Ходырева Майя.
Клуб активного отдыха


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.537s | 17 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'