| велосипед Cross |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 01.12.2022 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Мой рецепт.
1. газовая горелка похожая на печку. До войны на проме за 150 гривен купил в машине возил. А проверенная ковея поехала с баллонами на фронт еще в первые дни.
2. два аккумулятора автомобильных в параллель + старый упс и автомобильная зарядка. На 4 ноута хватит надолго, а котлу все равно синусоиды не хватает.
3. дополнительный аккум к ноуту. Старого хватало на полтора часа, нового на 4.
4. понятное дело налобные фонарики и повербанки.
5. если совсем припрет можно палатку разложить в квартире и в ней спать в спальниках.
6. аккумы можно заряжать вкинув в тачку (да, в каждой машине есть генератор). А можно свозить к друзьям, у которых есть свет и зарядить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 01.12.2022 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 384
Изображения: 35
Город: Україна
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:30.12.2018
МИВИНА

_________________
Bike:1)fairdale weekender ,2)двухподвес


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 01.12.2022 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Не перевіряв , але пишуть , що для того щоб працював котел достатньо його підімкнути до упса з неправильною синусоїдою через феррорезонансний стабілізатор (популярний в радянські часи стабілізатор для телевізора) .
Та , і для автомобільних акумуляторів . Вони стартерні , а для упса потрібні тягові . Різниця в тому , що упс буде розряджати його більше як потрібно , сильно зменшуючи термін життя акума ( до кількох одного-кількох місяців при агресивному використанні) . Тому бажано його не розряджати до кінця (коли відключиться сам упс) .
Упс зачасто не розраховані на тривале постійне використання ,вони можуть перегріватися , тому бажано контролювати його тепловий режим (часто ставлять комп'ютерні вентилятори) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 01.12.2022 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2295
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
У меня булерьян в мастерской. дров полный лес. режь нехочу. особенно после ветренной погоды полно валежника в две ноги толщиной.
Не знаю как у кого у нас не было макс 4 дня вроде. Холодильники справились.
для света 1 керосинка, вторая цука потекла старая карга. на барахле купить надо. очень поомогает. плюс куча фонарей.
1 пауэрбанк на 20000 чего то там.
в среднем 8-10 часов нет света. как по мне норм. вполне хватает. ну и не каждый день.
Котел у меня самотек. ему электрика до фени. был бы газ.
ну еще 4 мопса. вроде как теплогенераторы :D
зато книги начал читать. целое лето покупал книги а читать некогда.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 01.12.2022 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2295
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Supinator писал(а):
МИВИНА

та фсе. это гуано в прошлом. Супы Тетя Соня оч рекомендую. вкусно и быстро.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 01.12.2022 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 859
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2011
Едет ко мне с китая инвертор 12-220 с двумя вольтметрами. Один на вход, второй на выход. По нему можно отследить состояние аккума. У него стоит защита на 9 вольт после чего он отключается. Но акб лучше не высаживать меньше 12 воль, т.к. начинается пароцес сульфации. А пока собрал такую приблуду как на фото. Выносной прикуриватель на крокодилах и обычная автомобильная зу 5в.


Вложения:
photo_2022-12-01_19-24-21.jpg
photo_2022-12-01_19-24-21.jpg [ 135.83 КБ | Просмотров: 3966 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 02.12.2022 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
romm писал(а):
Не перевіряв , але пишуть , що для того щоб працював котел достатньо його підімкнути до упса з неправильною синусоїдою через феррорезонансний стабілізатор (популярний в радянські часи стабілізатор для телевізора) .
Та , і для автомобільних акумуляторів . Вони стартерні , а для упса потрібні тягові . Різниця в тому , що упс буде розряджати його більше як потрібно , сильно зменшуючи термін життя акума ( до кількох одного-кількох місяців при агресивному використанні) . Тому бажано його не розряджати до кінця (коли відключиться сам упс) .
Упс зачасто не розраховані на тривале постійне використання ,вони можуть перегріватися , тому бажано контролювати його тепловий режим (часто ставлять комп'ютерні вентилятори) .

цей стабілізатор має низький КПД та коштує як космос зараз. Я б спробував, але ціни захмарні. Тягові аккумулятори, як і усі інші теж коштуют захмарно. А 60-ки будь де стоять та коштують як до війни. Висаджувати можна на 20-30% але я на 10 навіть не висаджував ноутами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 02.12.2022 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Ну тоді нормально . В упсі стоять гелієві . Звичайні автомобільні не використовують через випари і можливий викид кислоти , тому в квартирі треба провітрювати , у військових інші небезпека - при попаданні буде додатковий уражуючий фактор у виді кислоти . Гелієві можна розряджати до 11 вольт . Кислотні до 12 .
Хлопці використовували автомобільні в полі для живлення старлінка , вистарчало приблизно на місяць . Мабуть вони його сильно розряджали (коли там є час контролювати розряд) .
Бачив ролік , де підмикають котел до упса через фільтр - дросель (ніби від лампи денного світла) і два конденсатора .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 10.12.2022 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2295
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
evilnhn писал(а):
Едет ко мне с китая инвертор 12-220 с двумя вольтметрами. Один на вход, второй на выход. По нему можно отследить состояние аккума. У него стоит защита на 9 вольт после чего он отключается. Но акб лучше не высаживать меньше 12 воль, т.к. начинается пароцес сульфации. А пока собрал такую приблуду как на фото. Выносной прикуриватель на крокодилах и обычная автомобильная зу 5в.

ООо точно такое ж делал, только на аккуме скутера Хонда. 12 В. но его хватило буквально на 3 зарядки телефона. Гелевый вроде. Чеж так мало. ?
Зато есть громадный аккум на 48в от электровелосипеда. СоловейБаттери собирал. стоил 24 000 при долларе 25. Честно не знаю сколько там чего, но его хватает кил на 200 без педалей. а вот преобразователь 48в на ЮСБ купить не смог в апреле-мае-июне.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 11.12.2022 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 859
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2011
evilnhn писал(а):
Едет ко мне с китая инвертор 12-220 с двумя вольтметрами. Один на вход, второй на выход. По нему можно отследить состояние аккума. У него стоит защита на 9 вольт после чего он отключается. Но акб лучше не высаживать меньше 12 воль, т.к. начинается пароцес сульфации. А пока собрал такую приблуду как на фото. Выносной прикуриватель на крокодилах и обычная автомобильная зу 5в.

Приехал инвертор. Болгарку 1,3 кВт вытянул смело. Единственный минус это то, что инвертор немного шумноват по причине постоянно работающего вентилятора охлаждения.


Вложения:
photo_2022-12-11_11-06-47.jpg
photo_2022-12-11_11-06-47.jpg [ 152.88 КБ | Просмотров: 3688 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 20.12.2022 16:35.
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 29.01.2023 00:40 

Сообщения: 2
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:28.01.2023
evilnhn писал(а):
evilnhn писал(а):
Едет ко мне с китая инвертор 12-220 с двумя вольтметрами. Один на вход, второй на выход. По нему можно отследить состояние аккума. У него стоит защита на 9 вольт после чего он отключается. Но акб лучше не высаживать меньше 12 воль, т.к. начинается пароцес сульфации. А пока собрал такую приблуду как на фото. Выносной прикуриватель на крокодилах и обычная автомобильная зу 5в.

Приехал инвертор. Болгарку 1,3 кВт вытянул смело. Единственный минус это то, что инвертор немного шумноват по причине постоянно работающего вентилятора охлаждения.


А какие параметры (или марка) инвертора?
И во сколько он обошёлся?
Хочу себе что-то подобное прикупить домой. Не могу определиться. Знакомый говорит, что надо, чтобы выдавало чистую синусоиду. И вообще, что лучше покупать готовый электрогенератор.
типа, вот таких недорогих (тоже китайцев) ватт на 500 - 700:
https://ooovostok.com.ua/product-catego ... -stations/
Но, по-моему, - это дорого, и дешевле вариант аккум+инвертор.
Только я слышал, что инверторы китайские не с чистой синусоидой.
С этим инвертором болгарка нормально работает? Как долго?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 29.01.2023 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 859
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2011
Модель инвертора https://www.aliexpress.com/item/1005003027261725.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.47.2c5b1802aI5cSB. Я брал с грязным синусом т.к. живу в квартире и нету у меня котла и прочего чувствительного оборудования. Конкретно мой инвернор рассчитан на пиковую нагрузку 2600 ватт. Нужно учесть, что это пиковая мощность и он не будет постоянно на ней работать. Болгарку 1300 ватт потянул, но нужен акб с хорошим пусковым током. В моем случае это 12 в 1000А. З.Ы. совпедовский стабилизатор (который гудит) вроде как выравнивает синус, покрайней мере блок питания компа если напрямую от инвертора запитывать стал гудеть, а вот если через стабализатор, то постороннего звука не было. Реальную картину покажет осцилограф, которого увы у меня нема.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 29.01.2023 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
чому-чому, а болгарці уж точно пофіг на "якість" синуса

В мене найдевший інвертор, який знайшов, на 1500 папуг, юзайни акум на 45А з-під капоту ластівки знайомого - пару міні-компів(коробочка на моніку позаду), роутер та лампу тримає, а більше й не треба. Заряджаю лабораторником.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выживание в блекаут.
СообщениеДобавлено: 29.01.2023 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 859
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2011
На данный момент в инверторе особой потребности нет т.к. все запитал от 12 вольт : свет, ноут, зарядное для телефонов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.332s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'