Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 13:30 

Поскольку группа уже укомплектована и тема как бы закрыта, хочу задать вопрос, не имеющий прямого отношения к теме, но связанный с ней. Давно намереваюсь поехать в Крым и погулять по горам. Для этого приобрёл рюкзак, палатку, спальник, коврик. Планирую машину оставить на стоянке в Бахчисарае и пойти пешком в Качи-Кальон. В горах хочу провести трое суток. При этом употреблять пищу не планирую, но что-нибудь возьму обязательно (на всякий случай). Физподготовка у меня отличная, выносливый. В походах никогда не был. В горы пойду обязательно один. А вот вопрос: что в горах может представлять серьезную угрозу или чего следует остерегаться?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 13:48 

Meandr писал(а):
Планирую машину оставить на стоянке в Бахчисарае и пойти пешком в Качи-Кальон. В горах хочу провести трое суток.

Детская группа доходит до Качи-Кальона за пол дня. Правда, это если не заходить в Чуфут-кале и Тепе-Кермен.

Meandr писал(а):
что в горах может представлять серьезную угрозу или чего следует остерегаться?

Статистику, наверное, лучше всего узнать у КСС Крыма, но рискну предположить, что чаще люди там погибают по двум причинам: 1) переохлаждение (засветло не успели вернуться, заблудились, а теплой одежды и палаток нет). 2) Куда-то упали или что-то тяжелое упало на них. Это обычно происходит тогда, когда люди лезут туда (крутые склоны, осыпи, пещеры...), где раньше не бывали и поэтому отсутствие опыта не дает оценить опасность адекватно.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 15:22 

Meandr писал(а):
В горах хочу провести трое суток. При этом употреблять пищу не планирую

Ты уверен? А смысл? Трое суток в горах без еды это не просто некомфортно, а тяжело. Решил похудеть?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2007 20:04 

Sergei писал(а):
Детская группа доходит до Качи-Кальона за пол дня. Правда, это если не заходить в Чуфут-кале и Тепе-Кермен.

От Бахчисарая до Качи-Кальона можно без малейшей спешки дойти за полтора-два часа. При помощи Google Earth я распечатал детальные снимки всей необходимой мне местности. С ориентированием в горах проблем не будет.

Sergei писал(а):
1) переохлаждение (засветло не успели вернуться, заблудились, а теплой одежды и палаток нет). 2) Куда-то упали или что-то тяжелое упало на них. Это обычно происходит тогда, когда люди лезут туда (крутые склоны, осыпи, пещеры...), где раньше не бывали и поэтому отсутствие опыта не дает оценить опасность адекватно.

Спасибо. Это случаи понятные априори. А что есть скрытного? Живность (насекомые, змеи и т.п.) есть опасная?

Serj писал(а):
...Ты уверен? А смысл? Трое суток в горах без еды это не просто некомфортно, а тяжело. Решил похудеть?

С физ.формой всё нормально. Просто есть огромное желание выключить мобильный, не видеть и не слышать некоторых людей, телевизор и т.д., короче говоря, хочется на несколько дней исчезнуть из цивилизации и подумать о некоторых жизненных вопросах именно в горах. Т.е. я уверен.

Т.к. я когда-то баловался голоданием и на своем опыте знаю, что отсутствие употребления пищи сопровождается (по-крайней мере у меня) обострением всех чувств, в том числе, и высокой ясностью мыслей. В этом вижу смысл - хочу спокойно подумать о некоторых жизненных вопросах и раставить для себя приоритеты.

В не очень далеком прошлом не только без еды, но и без воды я достаточно легко переносил трое суток, поэтому, думаю, употребляя воду из горных источников в течение трёх суток для меня это не будет обременительно. Тем более, что матушка природа в первые трое суток не отбирает силы у молодого человека даже при отсутствии пищи.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2007 09:24 

Почитай "осторожно горы" - это анализ НС в Крыму. Кажется, видел в "Алантуре". На распечатанные карты сильно не надейся - если туман прикроет, толку от них не будет.
Много НС связано с профилем верхней части обрывов - вроде холмик просто, а когда рассмотрел че там - уже особо не выберешься - круто, сыпуха.
Резкая смена погоды на яйле то же доставила немало НС
о проблемах со зверьем слыхать не приходилось

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2007 13:41 

Внимательно смотри, куда ты ступаешь - неосторожный или непродуманный шаг (особенно в таком случае, когда хочется побыть одному и подумать - а это, в основном, сопровождается желанием залезть повыше и просидеть в самой высокой точке допоздна) может привести к соскальзыванию вниз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.04.2007 19:33 

Да, а ещё на сайте магазина рюкзачок лежат статьи Волкова Л.И. там много что написано....(если отвлечся от ледников и снега кавказа...)

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.04.2007 20:55 

Отличная идея .Меня тоже идея поголодать в горах ,в рамках похода по пещерным монастырям ,очень прельщает .Только пока не могу воплотить её в жизнь .Хотел неделю голодать ходить и неделю выход из голода и все это в горах.Если ты собираешься на три дня и из Бахчисарая ,то советую неплохой маршрут ,который сам проходил ,он как раз дня три и займет:Бахчисарай-Качикальон-Баштановка-Челтер-Коба-Эски-Кермен-Шулдан-Мангуп-Свято-Преображенский скит .Очень интересные и красивейшие пещерные монастыри и города.Это просто совет ,а так ,каждый сам выбирает свой путь.Удачи!Опасности ноль.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.2007 18:08 

Возникает один только вопрос: я б не называл район Бахчисарая горным, и уж точно там не так много "горных источников". Да и от цивилизации там сильно не убежишь. Монастырь у Бахчисарая (Успенский), не такой уж оторванный от мирской жизни скит, скорее бой На Мангупе, Эски-Кермен, тоже обычно толпы народа. Но там хоть действительно чувствуешь некоторое отрешение от обыденности. А Бахчисарай ?????????????? Сходи на Мангуп, там точно намного интереснее, и как-то, правда, свободнее дышиться. Хотя Качи-Кальон, тоже приятное местечко. Но уж точно около Успенского и Чуфута всегда толпы матрасников.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.04.2007 18:14 

Ха, ушло раньше, чем закончил набирать.
А хотел сказать, что Успенский монастырь остался в памяти как место выкачивания денег с матрасников, которых привозят на экскурсии. Тот же Тепе-Кермен намного интереснее и позновательнее, чем раскрученный Чуфут-Кале. И, главное, на Тепе толп матрасников не бывает ;-).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2007 22:13 

Хотелось еще задать вопрос о количестве людей, пребывающих, в частности, в Качи-Кальоне. Но, прочитав Ваши посты, даже не пришлось задавать этот вопрос. Почитал о Тепе-Кермен - он очень привлекателен в плане одиночества – в данном случае для меня это очень важно. Завтра установлю его точное местонахождение и определюсь. Плохо только что там нет источника воды. Но это решаемый вопрос. Обстоятельства складываются так, что, видимо, я смогу выехать в Крым в начале предстоящей неделе. Это будет мой первый в жизни поход. Спасибо за помощь!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 13:48 

Изображения: 4
я сам из Ялты, так вот мы когда то ходили в "поход" главная цель- забраться на плато по новой и неизученной тропке.. пока топали по радио передали что в лесах ЮБК сильно много паучков развелось.. называют их ерная вдова.. или еще помоему синантропный паук.. смертельно опасный и маленький. черного цвета с красными точками на спине.. в общем весь поход мы стряхивали друг с друга пылинки похожие на пауков и шарахались всего что шевелится)) все встреченные пауки истреблялись безжалостно..они то может и не ядовитые, но вдруг вызовут подкрепление тех самых синантропных

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 18:55 

Первый в жизни поход окончился удачно. Провел четыре ночи в горах (три в горных городах и одну на плато какой-то горы). Более трёх суток не употреблял пищи. В течение вторых суток к тому же не пил воду. Извлёк много полезных уроков для дальнейших походов. Чего желал - получил. В чем хотел - разобрался.
Тепе-Кермен мне понравился, только как это ни странно, в Качи-Кальоне людей не было, а на Тепе-Кермене мне встретилось больше десятка. По тропам практически не ходил - везде шел вперёд так, как хотел сам - сквозь чащи и кустарники. Угрозы вправду не видел. Даже клещей не наловил - у них, по-моему, позже сезон начинается. Паучков было море, но с красными точечками не видел ). Хуже всего было то, что мой спальник, оказывается, расчитан на более высокие температуры, нежели те, которые были в горах в период моего пребывания там. Палатка покрывалась капельками льда изнутри... Встречал и провожал солнце. Очень красиво. Птицы начинают петь с первыми лучами солнца просто невероятно. Ещё мне понравился намаз, слышимый всюду на рассвете и закате. В горах он звучит как-то органично-естественно. На рассвете четвёртного дня вернулся в Бахчисарай. Забрал машину на охраняемой стоянке. Проехал через Ай-Петри в Ялту, в Алуште помыл руки в море и полетел по пустой трассе в Харьков, отдав в Днепропетровской области с радостью 20 грн. человеку из племени ГАИ...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2007 06:26 

Meandr писал(а):
А вот вопрос: что в горах может представлять серьезную угрозу или чего следует остерегаться?

В горах и в отсутствии оных серъезную угрозу может представлять перспектива быть обворованным(знаю случай, когда группу обворовали на леднике!)
Если все же какие-то продукты будут, на ночь советую затащить их в палатку-тоже зверье может утащить.
Далее. Не знаю как по вашему маршруту, но где-то повыше, на яйлах, есть возможность загреметь в карстовые пустоты, причем отверстия эти на поверхности малозаметные.
Опять же, по этому району не скажу, но вообще-то в Крыму есть районы распространения энцефалитного клеща. Так, В конце 80-х, я возил дочку в Ялту и при попытке погулять по окрестностям, мы наткнулись на такую табличку, с предупреждением.
При разбивке лагеря соблюдайте конспирацию и, наоборот, ознакомьте круг близких Вам людей о подробностях маршрута.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.06.2007 09:16 

Изображения: 33
впередсмотрящий писал(а):
наткнулись на такую табличку, с предупреждением.

Да, я тоже пару раз видел такие таблички. Обычно их вешают на въездах в заповедник :-)

shoppage  personalpage P Персональный альбом