ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Polygon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ивановский форт - короткий отчёт
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Рассказывать особенно-то и нечего.
27.06.05 около полудня наконец-то перестал идти дождь. Мы сели в электричку в Берестовеньках и через пару часов высаживались на Южном вокзале. А днём ранее…

26.06.05 в 15:30 Шура Астрахан и я выехали от метро Холодная гора. Несколько километров по трассе на Киев, а затем съезд влево. Новая недостроенная трасса на Симферополь – рай для велосипедиста: машин почти нет, покрытие практически идеальное. Только первый километр трассы выглядит устрашающе. Весь день светило солнышко, есть особо не хотелось. Сумерки настигли нас на подходе к селу Крестище у придорожного кафе, где мы и решили подкрепиться по-человечески: первое (борщ), второе (рис с «поджаркой») и чай. Всё бы замечательно, но на дне чашек из-под чая мы оба обнаружили странные, похожие на остатки кофейной гущи, следы! Хотели сначала поблагодарить за вкусную еду, но после такого заключительного штриха – передумали. Отъехав пару километров, сворачиваем к первой попавшейся лесополосе ночевать. Поскольку палатку не брали, укладываем каримат и изофолию на чехол от вела, и укладываемся смотреть на звёзды. Астрахан угощает вкуснющим домашним вином. Беседа затягивается, небо - тоже. Близко к полуночи начинает накрапывать дождичек, и нам приходится прятаться вместе с комарами от дождя под изофолиями. Из-за дождя поспать особо не получается, и в 6:00 мы выезжаем на трассу. Ветер гонит клочья низких туч над полями, пейзаж «разбеливается» моросью – выглядит очень сурово и красиво. Мы мокрые насквозь, но когда крутишь педали – не холодно. Икарусы и фуры, обгоняя, обдают нас водяной пылью и брызгами. У села Крестище решаем свернуть с оживлённой трассы на Кирилловку. Отличный асфальт. Доезжаем до Берестовенек, где нужно переехать железку и, не удаляясь сильно от неё, шпилить до ж/д переезда. Взяв по дороге пару «языков», решаем, не сворачивая после переезда, проехать поле (по правой стороне от дороги), за полем - на грунтовку вправо. Как только грунтовка упирается в посадку, «де ростуть кленки, терен – таке…», уходим по ней вправо - прямо на Ивановский форт. Надо сказать, ни один местный не произнёс слова «форт». Все говорят «крепость». Кому интересно, как она выглядит, могут сходить на Dali Zovut. Пока мы осматривали валы и точили землянику (а дождь всё шёл), вдоль лесопосадки проехал Жигуль. Мы решили возвращаться к железке по её следам (где проехало авто, на байке не увязнешь), но оказалось, заехали в тупик на пасеку. Пасечник, который «по молодости» интересовался историей этих валов, прочитал нам лекцию о Екатерине II, о ссыльных преступниках поселенцах, которые строили эти валы. Он утверждает, что в близлежащих деревнях, из которых я запомнил только Берестовеньки, один и тот же российский говор. По его словам, гены преступности и непослушания всё ещё сильны в правнуках, и многие из «правнуков» сидят сейчас на «зоне». При закладке форта, якобы, в его основании были погребены заживо конь и всадник в полном вооружении, за что Екатерина II, узнав об этом, подарила родственникам всадника титул дворянства и земельные наделы. До сих пор «чёрные археологи» не оставляют попыток найти доспехи. С юго-западного бастиона Ивановской крепости открывается красивейшая панорама на долину реки Берестовая и лес. Это любимое место Пасечника. Иногда он по несколько часов сидит там, обозревая округу. Если кому-то придётся побывать в тех местах и услышать крики Кинг-Конга – знайте, это от избытка чувств кричит Пасечник, чтобы насладиться эхом.

P.S. Спасибо Leemonу за подсказку темы покатушек :)

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1087
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:08.06.2005
Ну чо нормально получилось.Давай теперь про Land of Sand.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Цитата:
могут сходить на Dali Zovut


ссылку случайно потерял при копировании:

Исправляюсь, заглядывайте на Dali Zovut

Цитата:
Давай теперь про Land of Sand.


Не-а. Раз Гриша пообещался, пусть пишет. А у меня склероз. Если на третий день не запишу - всё забыто начисто :)

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
Ой, харашо... особенно порадовала одна фраза :
Цитата:
...звёзды. Астрахан угощает...
:) Аж где-то закололо - глубоко-глубоко. Страхану приветище. 1000000 лет ничего о нем не слышал. Аж жить скучновато стало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.06.2005 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
:)
Хорошо, передам :)


Я попытался дать тебе свой мобильный, но модератор снёс это сообщение вместе с остальной пургой (и правильно сделал, нефиг такое оставлять потомкам для прочтения). Возможно ты не успел его прочитать. 80664297158 - если ты захочешь о чём либо у меня спросить, спрашивай :)

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.06.2005 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
кто снес? где постил? тут всего три админа, я щас уши надеру тому кто снес... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.06.2005 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
СТОП!!! БЕЗ ПАНИКИ!!! Никто никуда ничего не сносил. Модерировал тот самый бред про ники Я. И я все внимательно прочитал и перебросил это все в отдельную тему "болтовня про ники" в Оффтопик. Так что все посты живы - но живут отдельно. Телефон я читал, но это ж надо звонить, говорить... :) мне уже написать легче. Отмазался? :) читай ЛС.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.06.2005 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Эх, Астрахану не прёт... Он говорил, что в прошлый раз, когда собрался куда-то вдаль выехать, его в Песочине такой ливенюка накрыл, что он чем-то таким заболел, что пришлось к врачу идти :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2005 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Slinger писал(а):
Пасечник, который «по молодости» интересовался историей этих валов, прочитал нам лекцию о Екатерине II, о ссыльных преступниках поселенцах, которые строили эти валы. Он утверждает, что в близлежащих деревнях, из которых я запомнил только Берестовеньки, один и тот же российский говор. По его словам, гены преступности и непослушания всё ещё сильны в правнуках, и многие из «правнуков» сидят сейчас на «зоне». При закладке форта, якобы, в его основании были погребены заживо конь и всадник в полном вооружении, за что Екатерина II, узнав об этом, подарила родственникам всадника титул дворянства и земельные наделы.

М-даа... Легенды, однако...
1) Украинская укрепленная линия построена до Екатерины 2й.
2)Окрестные деревни действительно заселены народом то ли из Курской, то ли из Орловской губерний, но деревни появились после постройки крепостей (а вот переселение, возможно, было при Екатерине).
3)Линия строилась населением Харькова, Мерефы, Змиева,..., которые на тот момент (1730е) говорили преимущественно на украинском. Они же потом служили на этих крепостях.

з. ы. Слово "крепость", имхо, более правильное. "Дали Зовут" говорят о "форте" видимо потому, что впервые узнали о нем, найдя его на карте, где написано "Ивановский форт". Более правильное название -крепость св. Иоанна. Хотя произносить, конечно, "форт" легче. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.07.2005 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Интересные замечания. Тот же Пасечник :evil: говорил, что оборонительный вал был построен от турков, но ни разу не "использовался" по назначению. Но, как я понял, "пасечникам" верить нельзя :oops: :) Мож кто знает, кого и от кого защищали валы? Где бы об этом почитать?

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2005 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Линия строилась вдоль тогдашней русско-турецкой границы. Вернее, чуть севернее её - на самой границе подходящего рельефа не было.
На юг от линии находились 1) земли Войска Запорожского 2) Ногайская орда 3) Крымское ханство. Последнее было вассалом Турции, а вот насколько реально подчинялась в тот момент З. Сечь - не понятно. В любом случае, наследники Петра считали целесообразным от Сечи отгородиться.
Примерно лет через десять после постройки, в результате очередной войны границу продвинули значительно южнее, и вдоль неё построили Днепровскую УЛ. Но и УУЛ после этого продолжали использовать, но уже с другой целью - чтобы крестьяне на Сечь не бежали.
Были ли на линии нападения татар - непонятно. Возможно, были, но либо в обход линии, либо сквозь неё в слабом месте. Надо глянуть у Багалея, там есть немножко об этом...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2005 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Цитата:
...Где бы об этом почитать?

Sergei писал(а):
...Надо глянуть у Багалея, там есть немножко об этом...

В который раз слышу и читаю это имя :? Дал запрос Google "Д.И.Багалей История города Харькова за 250 лет его существования" и "Д.И.Багалей История Слободской Украины" - нашёл только 11-ю и 25-ю главы из его книги "История города Харькова ...". Гм-гм... мне бы ссылочку, если есть, конечно :?: И на "Книга Большому чертежу", если кто знает, плиз. Или я слишком многого хочу? В свою очередь могу поделиться сканом обрывка карты Харьковской обл. года этак, как мне сказали, 18??, ...думаю, приврали :). Определить сам не могу, края истрёпаны, рамки нет, по краю (который совсем не край, а, думается, место сгиба) осталась только "основа-холст", на которую карта была наклеена. Только сразу говорю, пересылать через инет не буду. С хорошим разрешением карта весит 10 Mb в jpeg, а с плохим - нет смысла, теряется рельеф и другие детали.

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2005 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
давай я на openeye выложу :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2005 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 200
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2005
Leemon писал(а):
давай я на openeye выложу :wink:


Об чём вопрос, Leemon?! Там вообще-то 4 куска (по самым большим населённым пунктам):
1. Ахтырка_Краснокутск.
2. Боромля.
3. Обоянь.
4. Харьков.

Для тебя - всё равно, что для себя: ничего не жалко :)

_________________
Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.07.2005 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
давай, я к тебе завтра с rw-шкой заеду? скажи тока, когда ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.137s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'