ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Polygon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.05.2018 04:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
ваша идея по поводу эко и не-эко в принципе понятна и логична. Но есть ньюанс - у моих родителей часто негативная реакция на базарные помидоры/огурцы, и никогда нет этой реакции на собственно-выращенное. Самовнушение ли это или бесконтрольное использование удобрений фермерами - не знаю. Поэтому и хотел попробовать найти "органику".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2018 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 427
Город: Харьков, Рогань
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.04.2015
Paganelle писал(а):
DesignerMM писал(а):
Paganelle
:D поржал... спасибо... селян ищи, желательно родственников, а то такое загадываешь - мясо органическое :facepalm:


Ну, значит недорос Харьков до этого..... :(
Ибо в Киеве это найти можно

А где хоть малейшие гарантии что то, что можно найти в киеве, соответствует заявлениям?
В нашей стране в органичности чего-либо можно быть уверенным только в одной ситуации - если сам это вырастил, и даже в этой ситуации не всегда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2018 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
У меня по работе была такая же задача - найти магазины с органической едой.
Был один магазин на Научной, но он закрылся и были вопросы к "органичности" продаваемой продукции.

Теперь необходимо разъяснить что такое "органические продукты".
Если это овощи-фрукты, то они должны быть выращены в экологически чистом месте с экологически чистым грунтом, что ДОЛЖНО быть подтверждено швейцарским специальным сертификатом "Органик-стандарт". Насколько я помню, в Украине была только одна контора, которая прошла такую сертификацию на часть своей продукции, это Киевский "Царский садовник". Других не было.
В этом "Царском садовнике" мы покупали овощи, яблоки и кроликов. Отправляли какой-то службой в пенопластовых термо-ящиках с бутылками с замороженной водой. Вроде бы за сутки оно в Харьков доходило, но часто были претензии к качеству - на вид продукция была каждый раз разного качества, такое впечатление, что это не они всё это выращивают, а покупают где-то по базарам каждый раз разное. В итоге от них мы отказались.
Тоже самое касается и выращивания животных - должны быть выращены в экологически-чистом месте, пастись на лугах и есть органическую траву(делают анализы травы и грунта) и прочей едой для животных(зерно и т.п.).
Причём, чтобы дать соотв. сертификат, швейцарская фирма в течении 2-3 лет делает внезапные проверки сертифицируемого предприятия и если за эти несколько лет всё ок, то тогда даётся соотв. сертификат.
Всё остальное это лабуда и замануха, типа всяких "эко" и т.п..
Таких сертификатов по мясу в Украине раньше не было.
Одни под Киевом вроде бы выращивали говядину и вроде бы органическую, но когда в Харькове цена была 70грн\кг, то у них была цена 200-400грн\кг и доставка была только по Киеву, а по Украине они не отправляли.

Реально, отличить органическое от неорганического практически невозможно ни по виду, ни по вкусу. Чтобы быть 99% уверенным - необходимо каждый раз анализы делать.

Ну и от себя дам совет - если хочется 100% чистых овощей, фруктов и мяса есть только один путь - выращивать самому.
Также необходимо так же понимать, что вырастить овощи-фрукты и животных без лекарств и химикатов очень не просто, в т.ч. и по методу органического земледелия(тут тоже заморочек много, а толку мало - проверено! :) ).

А то, что продают на базарах это всё 99%(если не 100%) выращено с помощью химикатов.
По роду деятельности общался со множеством профессиональных садовников и все говорят, что без химии вырастить что-то в больших объёмах просто невозможно.
Отаке...

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2018 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
О, спасибо за развернутый ответ. Я подозревал, что будут проблемы найти такое, но не представлял их размер.
Расслабился я по европам и америкам.... :(

Про сертификацию и проверки в течение трех лет я знаю - мне когда то делали тур на ферму, где органические коровы паслись на органических лугах и гид рассказывал сколько времени надо
на то, чтобы получить "органический" сертификат и как надо кормить скот для этого.

PS: А Царский садовник, судя по сайту, переживает плохие времена...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2018 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 172
Город: Дзержинский район
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:02.06.2017
В магазине "Класс" целый отдел "органических" продуктов. И выбор там не меньше чем в Киеве.

_________________
Турист
Турист 559
TITAN Rocket
Fort Discovery
Corrado Action


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2018 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Paganelle писал(а):
Ну, собственно, вопрос задан в теме.
Знаю, в Киеве есть как минимум несколько, а в Харькове поиск выдает совершенно странные вещи,
ну или доставку из Киева :(

:facepalm: я фуею :lol: . а что по вашему органическая? в Украине растущая и прыгающая, - вся еда органическая и даже из Чернобыля или отравленная нитратами лучше и здоровее чем какие нибудь био из Франции. а все сертификаты тупо покупаются и хоть биобетон продавайте.
есть личный опыт да хоть с биомолоком.
причем неоднократно, молочко через пару дней так завонялось, что я выносил его затыкая нос мокрой тряпкой, причем рвотные позывы были настолько сильные что не передать и это просто нюхнул из горловины

_________________
велик = удлинитель для тела


Последний раз редактировалось alinn 10.07.2018 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2018 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Alex Gorlov писал(а):
В магазине "Класс" целый отдел "органических" продуктов. И выбор там не меньше чем в Киеве.


Да, спасибо. Нашел уже, правда тольков Классе на 23 Августа.
Выбор мог быть и получше, но однозначно лучше чем ничего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2018 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Биолохотрон, не ведитесь
не утверждаю, но насчет швейцарских сертификатов вы что то путаете :roll: . насколько я знаю в европе это вопрос уровня европарламента и там куча толстых документов. Украина не Европа и их стандарты и лэйблы имеют такой же пафос как и например пиндосские лейблы. может нашим аграриям купить лейбл в пиндоссии?

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2018 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
alinn писал(а):
насколько я знаю в европе это вопрос уровня европарламента и там куча толстых документов. Украина не Европа и их стандарты и лэйблы имеют такой же пафос как и например пиндосские лейблы. может нашим аграриям купить лейбл в пиндоссии?

а) Чем вам не понравились американские сертификаты "органики"?
б) Сертификаты в Классе - европейские. Ясно, что их могли напечатать на принтере, а что если их действительно европейцы выдали? Как и эпикурам?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2018 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Это полная аналогия идиотизма с брэндом "еврозаборы"
Цитата:
а) Чем вам не понравились американские сертификаты "органики"?

почему именно американские? а я хочу сомалийские! или китайские. :wink:
если американские, то аграрию придется закупать посевной материал(биологическое оружие по-факту) у монсанто, за яйца не сцыкотно? :twisted:
ну какое отношение эти лэйблы имеют к Украине? у нас с ними в этом плане есть общие стандарты и международные соглашения?
кто у нас требует эти сертификаты?
если аграрий захочет производить на экологически чистых принципах, то он будет это делать по собственной инициативе и подобный лейбл будет создан у нас локально через ассоциацию экофермеров Украины например и регламентирован каким-то образом на гос уровне, хотя это не необходимо.
Я знаю что биофермеров в европе проверяют на местах, не часто, но ревизоры бывают, постоянный контроль и отчетность, в США наверное так же. А к нам будут приезжать инспекторы из Швейцарии или США чтобы проверить фермеров на регулярной основе?
Ведь это лейбл выдается именно биофермерам
Давайте тогда говорить по-английски и пить кока-колу и орать ОМГ каждые 5 минут-вот что имхо предлагается,
Это все крайне перверсивные и ненужные заморочки.

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2018 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Цитата:
Ясно, что их могли напечатать на принтере, а что если их действительно европейцы выдали?

есть всякие фирмы, которые только и делают, что выдают какие-то липовые сертификаты, но тем не менее настоящие и по-закону. едем например в Швейцарию, реггим там контору, типа : "Europäsch-Ukrainischers Bauern Bund" крута, и даже марку зареггим со звездочкам и будем выдавать сертификаты. Кстати вовсе недурная идея для отмывания и перекачки бабулесов. :roll: имхо Расчетный счет ведь в Швейцарии.

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2018 08:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
alinn писал(а):
Это полная аналогия идиотизма с брэндом "еврозаборы"
А к нам будут приезжать инспекторы из Швейцарии или США чтобы проверить фермеров на регулярной основе?
Ведь это лейбл выдается именно биофермерам

Если инспекторы доезжают до Польши, то что им стоит доехать до Украины?

ЗЫ: В общем вижу, разговор пошел по руслу "верю-не верю", что не было темой исходного топика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2018 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 172
Город: Дзержинский район
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:02.06.2017
Инспекторы ездят по всему миру. У нас полно сертифицированных хозяйств с европейскими сертификатами. И в Харьковской области в том числе.

_________________
Турист
Турист 559
TITAN Rocket
Fort Discovery
Corrado Action


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.206s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'